Учитель русского языка и литературы
Вид материала | Документы |
СодержаниеЧто это за проект? Для чего его можно использовать? Чему мы должны научиться сегодня на уроке? Проверка домашнего задания. Поднимайте выше – знамя В это время по дорожке |
- Вопросы государственного итогового экзамена по русскому языку и методике преподавания, 78.49kb.
- Н. В. Гоголя Авторы: Дронова Л. Б., учитель русского языка и литературы; Грязнова, 115.26kb.
- И. Н. учитель русского языка и литературы Миронова Е. Ю. учитель русского языка и литературы, 62.7kb.
- «Использование информационно-коммуникационнных технологий на уроках русского языка, 162.9kb.
- Языка и литературы, 353.91kb.
- Учитель русского языка и литературы моу "Лицей, 67.39kb.
- Метод проектов на уроках русского языка и литературы Крупко А. И., учитель русского, 88.35kb.
- М. В. Зайкова, учитель русского языка и литературы мбоу «Гимназия №13», 41.33kb.
- Рабочий план по литературе учащегося 10 класса оп рпс игнатьева Марина Павловна учитель, 39.79kb.
- Смыслова Галина Федоровна серебряный век в литературе и искусстве. Смыслова Галина, 419.65kb.
Учитель русского языка и литературы
квалификационной категории
МОУ «Петропавловской СОШ
Новошешминского муниципального района РТ»
Быкова Наталья Николаевна
2008 г.
Цели: Путём включения школьников в проектную деятельность
- обеспечить обобщение и систематизацию знаний учащихся об имени существительном как части речи;
- продолжить формирование умения собирать и систематизировать материал к высказыванию;
- содействовать развитию творческих способностей, речи детей;
- способствовать воспитанию толерантности, личной ответственности за выполнение коллективной работы, желания выразить себя и обогатиться новыми знаниями.
Ход урока:
1. Здравствуйте! Тихо сели.
Мы с вами работаем над созданием проекта «Имя существительное как часть речи», урок презентаций творческих работ учащихся: лингвистических сказок и других работ.( показ 1 презентации – 5 слайдов)
2.Слово экскурсоводу, который отправится вместе с нами в путешествие в город Сущеград. (Малышева Т. показывает на доске)
3.Чтение эпиграфа. Точно сказал Паустовский:
«Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом… Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения».
4. Имя существительное – самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Это важнейшая часть речи. Еще первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По наблюдениям ученых, имя существительное появилось в речи в числе самых первых слов.
^ Что это за проект? Для чего его можно использовать? ( Это карта Сущеграда. В нашем пособии будут собраны лингвистические сказки по теме «Имя существительное». Карту, например, можно использовать при выполнении морфологического разбора имени существительного).
^ Чему мы должны научиться сегодня на уроке? (наша цель - правильно определять грамматические признаки имени существительного.)
Прежде, чем мы отправимся в путь, представим две группы исследователей.
Слово лидеру 1 группы, Поляковой Тане.
^ Проверка домашнего задания.
Жили-были суффиксы. Разводили вместе пчёл на пасеке. Дело в том, что оба очень любили кушать мёд. Как ни странно, одного из них постоянно жалили пчёлы, они налетали на него, жужжа: «Д-Т-С-З-Ж».суффикс убегал от них в слезах. А вот его брата пчёлы очень любили и угощали мёдом. С недавних пор суффиксы договорились, что собирать мёд будет только суффикс…, а другой будет приходить к нему в гости и вдоволь наедаться любимым лакомством. Однако до сих пор он обходит пасеку стороной. Как только услышит: «Д-Т-З-С-Ж» бежит со всех ног прочь, так что бывает в гостях у брата очень редко.
А сейчас ответное слово 2 группы, слово Белькову Саши.
^ Поднимайте выше – знамя,
Разжигайте в сердце – пламя,
Строит будущее время
Молодое наше племя.
И бегут пути, дороги,
И сомненья, и тревоги…
Держим крепче ноги в стремени,
Одолеем тяжесть бремени.
А грядущие времена
Вспомнят наши имена.
5. Итак, презентация Лингвистических сказок: но прежде я хочу представить экспертную группу, в состав которой входят…….
выступление лидера
1 группы, Поляковой Тани.
Учитель: Спасибо. ( Стук Деда Мороза. Отдаёт конверт с заданиями.)
Учитель: Спасибо, дедушка! Какой благородный поступок!
6. Задание: ^ В это время по дорожке
Шёл зверёк страшнее кошки,
Был на щётку он похож.
Это был, конечно, …
А навстречу шла ежиха
Вся в иголках, как портниха.
Закричал мышонку ёж:
- От ежей ты не уйдёшь!
Задание Дед Мороз просит разыскать слово.
- Найди слово по морфологической характеристике.
- Оно живет в квартале Нарицательных, районе Одушевленных, на проспекте Женского рода, в переулке Первого склонения. По дороге Родительного падежа через парк Единственного числа слово направляется в деловой центр «Предложение», где сегодня работает Дополнением. Назовите это слово и его начальную форму. ( кошки – кошка)
- Оно живет в квартале Нарицательных, районе Одушевленных, на проспекте Мужского рода, в переулке Второго склонения. По дороге Родительного падежа через лес Множественного числа слово направляется в деловой центр «Предложение», где сегодня работает Дополнением. Назовите это слово и его начальную форму.(от ежей – ёж)
7. Учитель: продолжаем презентацию сказок
- Лингвистическая сказка «Имена существительные», читает Полякова Таня
В Морфологическом государстве, в городе Орфография, на горе Культура Речи, жила-была.самостоательная часть речи.Она обозначала предмет и отвечала на вопросы кто? и что?.А звали её существительное. И было у неё три рода: мужской, женский и средний род. И три склонения: первое, второе и третье склонение. Оно могло быть собственным и нарицательным, одушевлённым и неодушевлённым. Существительное изменялось по падежами и числам. А в предложении чаще всего являлось подлежащим, дополнением и обстоятельством. Так они жили поживали да добра наживали.
- Бельков Саша занимался исследовательско-поисковой работой, сообщение о падежах.
- Лингвистическая сказка «Буква е в суффиксе –ен- существительных на –мя», читает Ушакова Оля
ФИЗМИНУТКА
- Лингвистическая сказка «Несклоняемые имена существительные», читает Малышева Таня.
- Лингвистическая сказка «Род несклоняемых существительных», читает Катя Ушакова.
Жил был род несклоняемых существительных. Эти существительные: пальто, метро, кафе, кино никак несклонялись. И один раз пальто решило съездить в метро, позавтракать в кафе и посмотреть кино. На обратном пути оно купило эскимои, поиграло с соседями в домино .Придя домой пальто увидело что нет дома никого и заскучало .Оно пошло в ателье и заказало ещё одно пальто чтобы было ему дома с кем поиграть на пианино.
И так они стали жить поживать и никак несклонялись..
- Лингвистическая сказка «Имена существительные общего рода», читает Быков Дима.
.8. Творческий диктант из презентации № 1 ( 12 слайд)
9. 3 презентация Вывод.
10.Учитель: в заключении послушайте, какую поэтическую картину могут создать существительные, стихотворение А.А. Блока читает Полякова Таня
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века –
Все будет так. Исхода нет.
Умрешь – начнешь опять сначала.
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.
11.Чтение эпиграфа 2 презентация Бельков Миша
12. Наступил самый ответственный момент. Давайте обменяемся своими впечатлениями. Для этого я предлагаю Вам провести рефлексию (анализ своего состояния во время выполнения какого-либо задания). Заполните, пожалуйста, анкеты.
Сейчас получите ладошки –оценки от завучей нашего района, которые останутся у вас в качестве талисмана.