Н. В. Гоголя Авторы: Дронова Л. Б., учитель русского языка и литературы; Грязнова С. Л., учитель русского языка и литературы Северск 2011 г. Сценарий
Вид материала | Занятие |
- Вопросы государственного итогового экзамена по русскому языку и методике преподавания, 78.49kb.
- Дронова Лариса Борисовна, учитель русского языка и литературы, Маздюк Оксана Владимировна,, 19.64kb.
- И. Н. учитель русского языка и литературы Миронова Е. Ю. учитель русского языка и литературы, 62.7kb.
- «Использование информационно-коммуникационнных технологий на уроках русского языка, 162.9kb.
- Федулова Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы моу «Средняя общеобразовательная, 98.64kb.
- Жаркова Татьяна Ахаевна, учитель русского языка и литературы (Арефьевская сош), Франтикова, 860.08kb.
- Дронова Лариса Борисовна, учитель русского языка и литературы, Маздюк Оксана Владимировна,, 90.84kb.
- Языка и литературы, 353.91kb.
- Учитель русского языка и литературы моу "Лицей, 67.39kb.
- Конспект интегрированного урока. Тема «Пред ликом священной природы», 77.45kb.
МОУ «СОШ №198»
Сценарий литературной гостиной
«И смеху отдал он себя всего…»,
посвящённой юбилею Н.В. Гоголя
Авторы: Дронова Л.Б., учитель русского языка
и литературы;
Грязнова С.Л., учитель русского языка
и литературы
Северск – 2011 г.
Сценарий урока – литературной гостиной
Тема: Николай Васильевич Гоголь. Жизнь и творчество. Литературная гостиная «И смеху отдал он себя всего…»
Продолжительность занятия – 60 минут
Класс – 10 - 11 класс
Образовательное учреждение – Томская область, ЗАТО Северск, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №198»
Цели: способствовать развитию интереса к личности и творчеству писателя, активизации познавательной деятельности учащихся, развитию творческих способностей учащихся; продолжить знакомство с художественными особенностями стиля и юмора писателя.
Литературная гостиная, посвящённая юбилею Н.В. Гоголя
«И смеху отдал он себя всего…»
Ведущий.
Мог выйти архитектор из него:
Он в стилях знал извилины различий,
Но рассмешил его при встрече городничий,
И смеху отдал он себя всего.
Смех Гоголя нам ценен оттого, -
Смех нутряной, спазмический, язычий, -
Высмеивать своё же существо.
В своём бессмертье мёртвые мы души,
Свиные хари и свиные туши,
И человек, и мёртвовекий Вий –
Частицы смертного материала…
Вот, чтобы дольше жизнь не замирала,
Нам нужен смех, как двигатель крови.
(И.Северянин)
Гоголь. Я путник, странник, я много путешествовал. Но всё-таки есть несколько мест на земле, которые были для меня не только временным отдыхом в пути. Я не представляю жизнь свою без Васильевки, без Диканьки, Сорочинец… Вон русские избы виднеюся. Дом ли то мой синеет вдали?
Украинский народный танец.
Сценка №1. «В селе. Встреча 2 кумушек».
1 кумушка. Кума, какая радость у нас в селе! У наших панов Марии Ивановны и Василия Афанасьевича Гоголей – Яновских наконец-то сын родился. Да родился в дороге!
2 кумушка. Как в дороге?
1 кумушка. Да река снесла мосты и не дала обозу из Васильевки поспеть в Сорочинцы.
2 кумушка. Что, богатырь родился?
1 кумушка. Да нет, болезненный. Доктор лечил водой, целебными травами. Но двое предыдущих деток родились мёртвыми, а этот выжил. Наш барин гордится сыном, сказал, что из него толк будет.
Ведущий.
Когда Николай Гоголь подрос, его подготовили дома к поступлению в полтавское училище, а в 1821 году перевели в только что открытую Нежинскую гимназию высших наук.
Его появление в лицее запомнилось однокашникам как комическое зрелище. Новичок был укутан в шубы, свитки и одеяла, их долго развязывали, и, когда развязали, то глазам присутствующих предстал невзрачный мальчик с длинным носом, пугливо озирающийся по сторонам. Он сразу забился на последнюю парту и просидел там несколько лет, ни с кем не вступая в близкие отношения, никому не поверяя своих сердечных тайн.
Сценка №2 . (В гимназии. Учитель, Гоголь, 2 мальчика).
Гоголь (пишет письмо) «Дражайшие Папинька и Маминька! О, если бы вы могли знать, как горько и одиноко мне здесь без вас…»
Мальчишки. Гоголь – моголь. Гоголь - Пигалица! Мёртвая мысль! Таинственный карла!
Учитель. Это ещё что такое опять?! (мальчишки убегают). А ну-ка, что это у вас? (Читает письмо). Разве так пишут хороший дети благородний родителям, подвергая их печали. Не вынуждайте меня прибегать к наказанию. И не думайте жаловаться, употребляя во зло родительский любов… Ни один молодой человек не воспитывается без маленькие благородний наказания. Порвите это и пишите снова…
Гоголь.
Да, тяжело быть чужим. Тяжело постоянно чувствовать на себе насмешливые взоры, постоянно ожидать какой-нибудь обиды. Смех вызывала моя внешность, неумение держаться, моя необразованность. Среди отметок мелькали сплошь тройки. Я делал пропасть грамматических ошибок в сочинениях и не знал иностранных языков, тогда как многие воспитанники свободно изъяснялись на нескольких. О, какая мука – сознание себя хуже и ниже других!
Ведущий.
Гоголевское затворничество кончилось, когда в гимназии открылся театр. Гоголь расписывал роли для исполнителей, рисовал декорации, сооружал подмостки, делал бутафорские вещи и даже шил костюмы. Естественно, что он и играл почти в каждом спектакле. Его актёрский талант, или талант передразнивания, здесь раскрылся полностью. В памяти зрителей остались его комические роли: Простаковой в комедии Фонвизина «Недоросль», старика в одной из малороссийских комедий, которую Гоголь играл так, что зрители покатывались от хохота.
Гоголь.
Уже в годы учёбы в гимназии я начал задумываться о будущем. Больше всего я боялся, что судьба отведёт мне «чёрную квартиру неизвестности в мире». Мне всегда казалось, что я сделаюсь человеком известным, что я сделаю что-то важное для общего добра. Однако мысль о писательстве в эти годы ещё не приходит мне в голову. Я перебирал в уме все должности в государстве и остановился на одном, на юстиции. Я видел, что здесь только буду истинно полезен для человечества. И вот в 1828 году гимназия окончена. Впереди свобода! Петербург! Служба! Но… Петербург мне показался вовсе не таким, как я думал. Я его воображал красивее, великолепнее. Жить здесь не совсем по-свински, несравненно дороже, нежели я думал… Это всё заставляет меня жить как в пустыне, я принуждён отказаться от лучшего своего удовольствия видеть театр.
Сценка №3. 2 пары на Невском проспекте.
Ведущий. Нет ничего лучше Невского проспекта. Всё, что вы ни встретите на Невском проспекте, всё исполнено приличия.
Дама 1. Вы здесь встретите бакенбарды единственные, пропущенные с необыкновенным и изумительным искусством под галстук.
Дама 2. Здесь вы встретите усы чудные, никаким пером никакою кистью не изобразимые.
Господин 1. Здесь вы встретите талии какие даже вам не снились никогда. А какие встретите вы дамские рукава на Невском проспекте.
Дама 1. Бакенбарды бархатные, атласные, чёрные, как соболь или уголь.
Господин 1. Талии тоненькие, узенькие, талии никак не толще бутылочной шейки, встретясь с которыми вы почтительно отойдёте к сторонке, чтобы как- нибудь неосторожно не толкнуть невежливым локтём.
Дама 2. Усы, которым посвящена лучшая половина жизни. Усы, на которые излились восхитительнейшие духи и ароматы и которых умастили все драгоценнейшие и редчайшие сорты помад…
Господин 2. Здесь вы встретите улыбку единственную, улыбку, верх искусства.
Дама 2. Усы, которые заворачиваются на ночь тонкою бумагою.
Господин 2. Улыбку иногда такую, что можно растаять от удовольствия, иногда такую, что увидите себя вдруг ниже травы и потупите голову, иногда такую, что почувствуете себя выше Адмиралтейского шпиля и поднимите её вверх.
Господин 1. Нет ничего лучше Невского проспекта. Чем ни блестит эта улица – красавица нашей столицы.
Гоголь. Он лжёт во всякое время, этот Невский проспект. Не верьте этому Невскому проспекту!
Ведущий. В 1830 году Гоголь наконец после долгих поисков определился на службу в канцелярию. Ему удалось получить жалкое место переписчика бумаг с мизерным жалованием. Юноша понял, что его мечты о высоком призвании на государственной должности – всего лишь иллюзии. В сумрачном казённом Петербурге Гоголю, измученному мелочной борьбой за существование, вспоминалась родная, солнечная Украина.
Гоголь. Дорогая матушка, здесь так занимает всех всё малороссийское. ..Вы имеете тонкий, наблюдательный ум, вы знаете обычаи и нравы малороссиян наших, и потому, я знаю, вы не откажетесь сообщать мне их в нашей переписке…Сообщите мне описание свадьбы… ещё несколько слов о колядках, о Иване Купале, о русалках… Множество носится между простым народом поверий, страшных сказаний, преданий, разных анекдотов. Всё это будет для меня чрезвычайно занимательно.
Ведущий. У Гоголя с собою всегда большая конторская книга, заведённая ещё в Нежине. На обложке Гоголь написал: «Книга всякой всячины, или Подручная энциклопедия. Нежин. 1826 год». Сюда Гоголь вписывает особенно заинтересовавшие его слова, интересные фамилии и прозвища. Так возникает замысел «Вечеров на хуторе близ Диканька» - книги, в которой воплотилась его мечта о красивой, вольной жизни человека. В начале сентября 1831 года первая книжка «Вечеров на хуторе близ Диканьки вышла в свет».
Сценка №4 из повести «Ночь перед Рождеством». «Солоха и её ухажёры»
Гоголь. В 1833 году я помешался на комедии. Примусь за историю, - передо мною движется сцена, шумит аплодисмент, рожи высовываются из лож, из кресел и оскаливают зубы…Я мечтаю о народной комедии. Уже и сюжет на днях начал составляться, уже и заглавие написалось «Владимир 3-ей степени». И сколько злости, смеха и соли! Но вдруг остановился, увидевши, что перо так и толкается об такие места, которые цензура никогда не пропустит. Так что «Владимир 3-ей степени» так и остался в отрывках, а я стал работать над комедией «Женихи», впоследствии переименованной в «Женитьбу».
Ведущий. Право, такое затруднение - выбор! Иной кавалер меж двух дам разрывается, а невесте из комедии «Женитьба» нужно выбрать из пяти человек…Как хочешь, так и выбирай.
Сценка №5 из комедии «Женитьба».
Агафья Тихоновна, Фёкла Ивановна, Арина Пантелеймоновна «Выбор жениха»
Гоголь. Комедию «Женитьба» на сцену я не дал. В 1835 году я попросил Александра Сергеевича Пушкина: «Сделайте милость, дайте мне какой-нибудь сюжет, хоть какой-нибудь смешной или не смешной, но русский чисто анекдот. Рука дрожит написать тем временем комедию».
Ведущий. Пушкин рассказал Гоголю историю, случившуюся в Одессе с их общим знакомым, которого приняли за ревизора, приносили ему просьбы, совали взятки. Вспоминают, как однажды и самого Пушкина приняли за ревизора инкогнито. Первое представление «Ревизора состоялось 19 апреля 1836 года на сцене Александринского театра в Петербурге.
Сценка №6 из комедии «Ревизор». (Анна Андреевна, Марья Антоновна, Хлестаков).
Сценка №7 . Гости салона.
Дама 1. Что за пошлость? Что за люди, что за лица выведены? Хотя бы один привлёк.
Дама 2. Ну, отчего не пишут у нас так, как французы пишут, например, как Дюма?
Господин 1. Что в этой пьесе? Во-первых, завязки никакой, действия тоже нет, соображенья решительно никакого, всё невероятности и при том всё карикатуры.
Господин 2. Как смел Гоголь написать и представлять публично такой пасквиль на начальство?
Гоголь. На зеркало неча пенять, коли рожа крива…
Я потрясён силой общественного возбуждения, вызванного «Ревизором». Теперь я вижу, что значит быть комическим писателем. Малейший призрак истины – и против тебя восстают, и не один человек, а целые сословия.
Ведущий. И Гоголь принимает решение уехать за границу. Он надеется там отдохнуть, поправить своё здоровье, «разгулять свою тоску» и, наконец, «глубоко обдумать… свои будущие творения». 6 июня 1836 года Гоголь уехал из России. Именно за границей Николай Васильевич по-настоящему взялся за новое произведение, над которым начал работать ещё прежде, чем над «Ревизором». Это была поэма «Мёртвые души», сюжетом которой он был обязан А.С. Пушкину.
Гоголь.
Забыть страдание, забыть прошедшее, забыть свою пошлую, текущую жизнь! Но если есть где на свете место, где страдание, горе, утраты и собственное бессилие может позабыться, то это разве в одном только Риме. Кто был в Италии, то скажи «прости» другим землям. Кто был на небе, тот не захочет на землю. … Я получил письмо … в Риме. Моя жизнь, моё высшее наслаждение умерло с ним… (берёт портрет Пушкина) Когда я творил, я видел перед собою только Пушкина… ничего не писал я без его совета, всё, что есть у меня хорошего, всем этим я обязан ему. И теперешний труд мой есть его создание. Не житьё на Руси людям прекрасным. Одни только свиньи там живущи… Русь! Русь! Вижу тебя из моего чудного, прекрасного далёка…
Сценка №8 из поэмы «Мёртвые души». Сценарий М. Булгакова
1.В доме у губернатора. 2.Вечеринка у губернатора.
Гоголь. Русь! Русь! Вижу тебя из моего чудного, прекрасного далёка, тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно в тебе… Открыто-пустынно и ровно всё в тебе; как точки… неприметно торчат среди равнин невысокие твои города; ничто не обольстит и не очарует взора. Но какая же непостижимая, тайная сила влечёт к тебе?...
Я живу в чужой земле, вижу прекрасные небеса, мир, богатый искусствами и человеком. Но разве перо моё принялось описывать предметы, могущие поразить всякого? Ни одной строки не мог посвятить я чуждому. Неопределённой цепью прикован я к своему… Молитесь за Россию!
(звучит песня «Степь да степь кругом)
Ведущий. 21 февраля 1852 года Гоголь умер. Умер человек, «который своим именем означил эпоху в истории нашей литературы, человек, которым мы гордимся, как одной из слав наших».
Как трудно быть Гоголем в нашей державе.
С ней вместе лететь под откос.
Когда бы не тройка, не посвист, не ржанье,
Когда бы не пыль от колёс!
Корявы листы на отеческом древе,
Закон деформаций суров:
Родится Ньютон – а растёт Собакевич,
А то и подавно Ноздрёв.
По-плюшкински мы экономику строим.
По свалкам – хороший задел!
И глядь – уже Чичиков ходит героем,
Коль массами он завладел.
Опять городничий диктует газетам
И Шпекин над письмами бдит.
И метит всерьёз Хлестаков в президенты,
Имея ноздрёвский кредит.
Как трудно в России прожить человеку.
Тут нужен особый закал.
И Вий как приподнял тяжёлое веко –
Лет семьдесят не опускал.
(Л. Зиман)
Части - блоки урока (краткое содержание деятельности учителя и учащихся) | Временная реализация |
Организационный момент: приветствие, объявление темы занятия | 2 минуты |
Рассказ о жизни писателя, погружение в атмосферу украинского села, гимназии, через инсценирование эпизодов биографии писателя (Сценка №1 «В селе», №2 «В гимназии»), чтение фрагментов его писем, исполнение народного танца «Гопак». Образовательная задача – эмоционально настроить зрителей на восприятие, дать представление о фактах биографии писателя, погрузить в атмосферу его детства. | 10 минут |
Рассказ о жизни писателя в Петербурге. Сценка №3 из повести «Невский проспект». Задача - эмоционально воздействовать на учащихся, подготовить к восприятию фрагмента из повести «Ночь перед Рождеством». | 5 минуты |
Сценка №4. Инсценирование отрывка из повести «Ночь перед Рождеством». Задача - эмоционально воздействовать на учащихся, ярко и образно представить героев повести, передать особый колорит произведения, особенности юмора писателя. | 10 минут |
Продолжение рассказа о жизни Н.В. Гоголя, его увлечении театром. Сценка №5. Отрывок из комедии «Женитьба». Задача - эмоционально воздействовать на учащихся, познакомить с отрывком из пьесы, показать особенности смеха Н.В. Гоголя. | 10 минут |
Сценка №6. Исполнение романса. Отрывок из комедии «Ревизор». Задача – эмоционально воздействовать на учащихся, наглядно представить героев комедии, показать особенности смеха Н.В. Гоголя. | 7 минут |
Сценка №7. Гости аристократического салона о комедии Н.В. Гоголя. Продолжение рассказа о жизни Н.В. Гоголя. Задача - наглядно продемонстрировать оценку комедии «Ревизор» современниками писателя. | 3 минуты |
Сценка №8. Фрагмента из поэмы Г.В. Гоголя «Мёртвые души» по сценарию М. Булгакова. Задача - эмоционально воздействовать на учащихся, наглядно представить героев поэмы, показать особенности сатирических образов Н.В. Гоголя. | 7 минут |
Заключительное слово ведущих. Чтение фрагментов писем Н.В. Гоголя. Исполнение стихотворения Л. Зимана «Как трудно быть Гоголем в нашей державе». Задача - эмоционально воздействовать на учащихся, показать типичность образов Гоголя и их современность. | 6 минут |
Использованная литература.
- «Я вхожу в мир искусств». Л. Зиман. Литературный театр. «Из прекрасного далека…» (На темы Н.В. Гоголя». Репертуарно-методическая библиотечка. №2, 2006 г.
- «Читаем, учимся, играем». 2004 г.- Вып. №1
- Театр круглый год. – 2003 г. - №3
- Гоголевский вечер в школе. Инсценировки. – «Детская литература», 1975 г.
- Н.В. Гоголь. Вечера на хуторе близ Диканьки; Миргород.- Мн.: Нар. асвета, 1980 г.
- Н.А. Марченко. Жизнь и творчество Н.В. Гоголя: Материалы для выставки в школе и детской библиотеке.- М.: Дет. лит., 1980 г.