Урок русского языка в 5 классе тема: «Самостоятельные и служебные части речи»

Вид материалаУрок
Подобный материал:
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ

Тема: «Самостоятельные и служебные части речи»

ЦЕЛИ:
    1. Дать понятие о разделе языка «Морфология»; познакомить с самостоятельными и служебными частями речи; показать, чем они различаются; повторить изученные орфограммы;
    2. Развивать речь учащихся;
    3. Прививать интерес к русскому языку.


ХОД УРОКА
      1. Повторение
  1. Анализ текста (работа в парах).




Шоколадные почки распускаются, и на каждом зелёном клювике висит большая прозрачная капля. Кажется, она сейчас упадёт.

Возьмёшь одну почку, разотрёшь между пальцами, а потом долго всё пахнет тебе ароматной смолой берёзы, тополя или черёмухи.

Понюхаешь черёмуховую почку и сразу вспомнишь, как осенью забирался наверх по дереву за ягодами. Ел их горстями прямо с косточками.

Вечер тёплый. В тишине начинают шептаться между собой деревья. Берёза белая с другой издали перекликаются. Стоят, как невесты, в кружевных нарядах. Осинка молодая вышла, стоит свечкой на поляне, помахивает веточкой, приглашает рыжего бельчонка в гости. Прекрасная стройная ёлочка приветливо кивает вершинкой. Хорошо в лесу!

    • Учащиеся работают по карточкам.

1. Тема текста.

2. Основная мысль.

3. Заголовок

4. Средства выразительности.

5. Орфограммы.
    • Коллективное обсуждение.
      1. Изучение нового материала.
  1. Беседа.
    • Что изучается в морфологии?
    • Какие части речи вы знаете?
  2. Чтение заранее подготовленным учеником сказки «Как Морфология порядок навела» (Книга «Учимся, играя», стр. 321).
  • Зачем нужно изучать морфологию?

(Морфология помогает научиться правильно говорить, не допускать грамматических ошибок при образовании форм слов. Изучение морфологии повышает речевую культуру. Морфология тесно связана с орфографией).
  1. Работа с отрывком из сказки М.В. Панова «И всё-таки она хорошая»


«Есть такая скаска. Козёл послал казу заорехами. Пошла она и нивернулась. Нед казы сорехами, нед казы зкалёными.



  • Прочитайте текст.
  • Почему ученик допустил ошибки?
  • Нужно ли изучать морфологию?

(Знание частей речи помогает грамотно писать).
  1. Самостоятельное чтение теории на стр. 186.
  2. Составление вопросов друг другу по прочитанному.
  3. Заполнение таблицы «Части речи».

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ

СЛУЖЕБНЫЕ

МЕЖДОМЕТИЯ












  1. Игра «Расставь части речи»
  • Сейчас мы с вами попробуем побывать в роли королевы Морфологии и расставить на места части речи. (На учительском столе лежат карточки со словарными словами, в которых пропущены буквы. Ребята берут карточку и прикрепляют её в таблицу на доске. Слово пишут в тетрадь, объясняют орфограмму).

Слова: кабинет, телевизор, рассчитать, расчётливый, фиолетовый, лиловый, расположить, меня, тебя, хорошо, издалека, изредка, посетить.
  1. Самостоятельная работа.
  • Составить связный рассказ о частях речи по таблицам в учебнике, стр. 186.
      1. Обобщение.
        • Что нового вы узнали сегодня на уроке?
        • Какие части речи относятся к самостоятельным, какие – к служебным?
      2. Домашнее задание: Сочинить сказку о самостоятельных и служебных частях речи (для сильных); № 463 (для слабых).