Конспект урока по теме «Права человека»

Вид материалаКонспект

Содержание


2. Тема урока: Права человека
Основные понятия
Ход урока.
3. Рассказ учителя
Правовой статус человека
Права – охраняемая государством возможность что-то делать, осуществлять, иметь. Свободы
4. Работа в группах.
Примерные выводы, сделанные после представления результатов работы групп
Гражданские процедурные права
Экономические, социальные, культурные права
6. Закрепление материала
Задания для отборочного этапа.
Подобный материал:
1   2   3   4

2. Тема урока: Права человека


Цель урока:
  • дать представление о правовом статусе личности;
  • познакомить учащихся с содержанием и классификацией основных прав и свобод человека;
  • формировать навыки работы с правыми источниками;
  • формировать умение аргументировать свою позицию, вести конструктивный диалог;
  • способствовать осознанию ценности каждого человека;


Оборудование: текст «Всеобщей декларации прав человека», детские рисунки по данной теме, карточки –задания для групп, таблицы по рефлексии занятия

Основные понятия: правовой статус личности, гражданские, политические права и свободы, социальные, экономические и культурные права человека.


Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока.


1. Оргмомент.
  1. Класс заранее делится на 5 микрогрупп.

2. На уроке непосредственно проверяется готовность групп к уроку.


2. Основная часть

1. Вступительное слово учителя: курс, который мы с вами изучаем, посвящен важнейшему регулятору человеческих отношений – праву. У понятия право существует несколько значений. Вспомните, что означает понятие право в объективном и субъективном значение слова? (фронтальная беседа с учащимися)

Право





Система общеобязательных норм, возможность что-то регулирующих поведение людей, делать

наиболее важные отношения между ними,

за выполнением которых следит государство.


2. Сегодня мы приступаем к изучению большой новой темы, которая называется «Право и человек». И в ходе ее изучения мы узнаем…
  • О различии в правах и обязанностях человека и гражданина;
  • О том, какие особые права существуют ли у несовершеннолетних;
  • В каких международных документах, российских НПА зафиксированы эти права

Первый наш урок будет посвящен теме «Права человека»

Тема урока: Права человека

Сегодня на уроке нам предстоит
  • узнать на какие права существуют у человека и на какие группы они подразделяются
  • какие обязанности существуют у человека

Оценивать работу на уроке мы будем с вами совместно, с этой целью у каждой группы находится лист для оценки, который вы будете заполнять в конце урока.

Нашим помощником сегодня на уроке станет «Всеобщая декларация прав человека» – основной международной документ в области прав человека, который был принят ООН.

Что Вам известно об этой организации? (фронтальная беседа с учащимися).

3. Рассказ учителя:

1. Идея создания международной организации, действующей в целях поддержания и упрочнения международного мира и безопасности, зародилась еще в годы 2 мировой войны, так как показала история, подавление прав человека в отдельных странах – это очаг пожара, который может охватить весь мир или его значительную часть. Поэтому было принято решение разработать документ, в котором впервые были бы сформулированы для осуществления во всех странах основные права и свободы, которые во всем мире рассматривались как стандарты, т.е. образцы для соответствующих национальных юридических документов (например, разделов конституций о правах человека). Такой документ был создан, и 10 декабря 1948 года была ООН приняла Всеобщую Декларацию прав человека. С 1950 года 10 декабря празднуется в мире как День защиты прав человека.

2. В декларации был определен правовой статус человека, который представляет собой совокупность прав, свобод, а также обязанностей, принадлежащих личности.

Правовой статус человека




Права Свободы Обязанности


Как Вы думаете, почему в юридических документах для определения возможностей человека используются два понятия – права и свободы? Существует ли между ними какая-то разница? (фронтальная беседа с учащимися)

Права – охраняемая государством возможность что-то делать, осуществлять, иметь.

Свободы – отсутствие ограничений в чем-либо, не запрещенном законом


4. Работа в группах.

Приступая к рассмотрению правового статуса человека, давайте первоначально познакомимся с основными правами и свободами человека.

Каждая группа сейчас получит карточку (см. приложение 1), в которой представлены некоторые из статей «Всеобщей…». Вам необходимо познакомиться с содержанием данных статей, а так же попробовать определить, по какому принципу они объединены в одну группу, какое вы предложили бы название для них? А так же как человек получает данные права: они принадлежат ему от рождения или их представляет государство, а, следовательно, можно ли их ограничить?

Классификация прав человека.


Гражданские: политические экономические,
  • личные и социальные,
  • процедурные культурные



Примерные выводы, сделанные после представления результатов работы групп:

Гражданские (личные) составляют фундамент правового статуса человека. Они охватывают такие права и свободы, которые необходимы для защиты основополагающих ценностей человека: его жизни, индивидуальной свободы, достоинства, частной жизни. Эти права принадлежат человеку с рождения и являются неотчуждаемыми, т.е. государство обязано признать их и защищать всеми имеющимися средствами.

Гражданские процедурные права гарантируют человеку защиту от нарушения его прав.

Политические права связаны преимущественно с обладание гражданства и предназначены для активного и полноценного участия граждан в управлении делами общества и государства. Они предоставляются государством и следовательно в отдельных случаях могут быть ограничены.

Экономические, социальные, культурные права призваны служить удовлетворению различных материальных, духовных и иных жизненных интересов людей. Реализация этой группы прав зависит от уровня развития прежде всего экономики, социальной направленности государства. Нельзя ограничить.


5. Понятие прав человека неразрывно связано с понятием обязанности или ответственности, которую человек несет перед обществом, государством, в котором живет. Давайте посмотрим, что говорит «Всеобщая …» об обязанностях человека? (работа с карточкой – заданием в группах)

Статья 29

1. Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности.

2. При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.

3. Осуществление этих прав и свобод ни в коем случае не должно противоречить целям и принципам Организации Объединенных Наций.


Таким образом, какие обязанности указываются в декларации?

(вариант ответа: декларация не определяет каких-то четких обязанностей)

Как Вы считаете, какие обязанности должен нести человек, если он, например, приехал в чужую страну?

(или сравнить с обязанностями гражданина, или придумать свои).


6. Закрепление материала: Написать синквейн к понятию «Права человека»

7. Обобщение: Основой свободы человека в современном мире является соблюдение его прав и свобод, которые впервые были официально закреплены во «Всеобщей Декларации прав и свобод человека»

8. Рефлексия: учащиеся микрогрупп заполняют «Лист рефлексии» (см. приложение 2), представляющий собой две таблицы, отражающие основные этапы работы на уроке. Цель таблиц - проанализировать деятельность собственной группы, а так же другой группы. Итоговая оценка за работу на уроке выставляется учителем с учетом результатов рефлексии на следующем уроке.

9. Домашнее задание § 10 учебника «Основы правовых знаний» 8 класс, вопросы 1-3; задание 3


Приложение 1

Задание для группы 1.
  1. О каких правах идет речь и почему данные статьи объединены в одну группу?
  2. Какое Вы дали бы название данной группе прав?
  3. Охарактеризуйте отличительные признаки данной группы:
  • Эти права человек имеет с рождения или их ему предоставляет государство?
  • Как Вы считаете, может ли государство ограничить данные права? При каких условиях это может произойти?

Статья 1

Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.


Статья 2

Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Статья 3

Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.

Статья 4

Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах.

Задание для группы 2.
  1. О каких правах идет речь и почему данные статьи объединены в одну группу?
  2. Какое Вы дали бы название данной группе прав?
  3. Охарактеризуйте отличительные признаки данной группы:
  • Как Вы считаете, может ли государство ограничить данные права? При каких условиях это может произойти?


Статья 5

Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращению и наказанию.

Статья 7

Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона…

Статья 8

Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом.

Статья 9

Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию.


Статья 11

1. Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты.

2. Никто не может быть осужден за преступление на основании совершения какого-либо деяния или за бездействие, которые во время их совершения не составляли преступления по национальным законам или по международному праву. Не может также налагаться наказание более тяжкое, нежели то, которое могло быть применено в то время, когда преступление было совершено.

Задание для группы 3.
  1. О каких правах идет речь и почему данные статьи объединены в одну группу?
  2. Какое Вы дали бы название данной группе прав?
  3. Охарактеризуйте отличительные признаки данной группы:
  • Эти права человек имеет с рождения или их ему предоставляет государство?
  • Как Вы считаете, может ли государство ограничить данные права? При каких условиях это может произойти?

Статья 20

1. Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций.

2. Никто не может быть принужден вступать в какую-либо ассоциацию.

Статья 21

1. Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей.

2. Каждый человек имеет право равного доступа к государственной службе в своей стране.

3.Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования.

Задание для группы 4.

1. О каких правах идет речь и почему данные статьи объединены в одну группу?
  1. Какое Вы дали бы название данной группе прав?
  2. Охарактеризуйте отличительные признаки данной группы:
  • Эти права человек имеет с рождения или их ему предоставляет государство?
  • Как Вы считаете, связана ли реализация данных прав с уровнем благосостояния государство?

Статья 17

1. Каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими.

2. Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.

Статья 23

1. Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы.

2. Каждый человек, без какой-либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд.

3. Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи, и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения.

Статья 24

Каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск.

Статья 25

1. Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам.

2. Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой.


Задание для группы 5.

1. О каких правах идет речь и почему данные статьи объединены в одну группу?
  1. Какое Вы дали бы название данной группе прав?
  2. Охарактеризуйте отличительные признаки данной группы:
  • Эти права человек имеет с рождения или их ему предоставляет государство?
  • Как Вы считаете, связана ли реализация данных прав с уровнем благосостояния государство?


Статья 26

1. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого.

2. Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами и должно содействовать деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира.

3. Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей.

Статья 27

1. Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.

2. Каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является.

Приложение 2

«Лист рефлексии»

Самооценка работы малой группы

____________________________________________________





Да

Не всегда

Нет

1. Мы подготовили информацию про ООН










2. Мы обсуждали, чем права отличаются от свобод










3. Мы активно работали в течение всего урока










4. Мы ответили на все вопросы, которые были в карточке и давали объяснения, когда это было необходимо










5. Мы предлагали свои варианты обязанностей человека










6. Мы помогали друг другу, с тем, чтобы все могли понять и применять на практике ту информацию, которую получили










7. Вы волновались на уроке?










8. Как вы оценили бы работу своей группы по пятибалльной системе.











Анализ работы малой группы

____________________________________________________





Да

Не всегда

Нет

1. Они подготовили информацию про ООН










2. Они обсуждали, чем права отличаются от свобод










3. Они активно работали в течение всего урока










4. Они ответили на все вопросы, которые были в карточке и давали объяснения, когда это было необходимо










5. Они предлагали свои варианты обязанностей человека










6. Оценка работы группы по пятибалльной системе.












  1. Материалы межпредметного интеллектуального марафона «Самый умный», проведенного в 2007 году.

Участниками марафона были учащиеся 9-11 классов. Марафон проходил в два этапа. Первый этап – отборочный, в нем участвовали по 4-5 учеников от каждого классного коллектива. Для разработки заданий привлекались учителя русского языка, географии, истории. Отборочный тур проходил в письменной форме и дал возможность определить участников финала в каждой возрастной группе.

После определения состава финалистов, была объявлена тема: «История Государственной Думы». Задания для финала составлялись на основе материалов школьных учебников истории для основной и старшей школы, а также материала мультимедийного учебника «История России ХХ века». Такая ограниченность информационного содержания преследовала цель научить внимательно работать учащихся именно с учебной литературой, сравнивать учебные тексты.

Форма проведения полуфинала – формат игры «Умники и умницы». До начала игры все финалисты были разделены на 4 группы по 3 участника. В каждой тройке для определения права выбора дорожек (зеленой, желтой, красной) был проведен отборочный тур. После 4 финальных туров определились суперфиналисты. Суперфинал был посвящен одному из ведущих политиков начала ХХ века – Александру Ивановичу Гучкову. В суперфинале победитель определялся по количеству правильных ответов.

Для проведения финала была создана мультимедийная презентация в Power Pointе, что дало возможность широко использовать визуальный ряд, создающий эффект «погружения в эпоху».

Задания для отборочного этапа.

9, 11 класс

1. История – политология-литература

   Весной 1906 г. в коридорах Зимнего дворца можно было услышать такие характеристики: «стая преступников», «пятьсот Пугачевых», «собрание дикарей».
  1. Кого награждали столь нелестными эпитетами? Как официально называлось это «собрание дикарей»?
  2. Когда в истории России был подписан Манифест, согласно которому русский народ получал политические права и провозглашалось создание этого органа?
  3. Когда в современной России появился политический орган с аналогичным названием?
  4. Укажите не менее 3-х отличий формирования данного политического органа в современной России от 1906 года.
  5. Чем известен в российский истории Е. Пугачев?
  6. Какие литературные произведения, посвященные Е. Пугачеву Вы знаете? Кто их автор?