Составить краткий конспект по теме. Продемонстрировать народный костюм

Вид материалаКонспект

Содержание


Этапы урока
I этап - организационный - введение в новую тему.
Этапы урока
Этапы урока
III этап - проверка и закрепление полученных знаний.
Подобный материал:
Гуйван И.В., преподаватель истории,

Спица Н.В., преподаватель технологического воспитания,

II дидактическая степень


Тема:

Народное творчество Молдовы XIX века.


Интегрированный урок (история – технологическое воспитание)

2 часа


VIII «б» класс,

7 декабря 2007 года


Цели:

  1. Описать основные виды народного творчества.
  2. Составить краткий конспект по теме.
  3. Продемонстрировать народный костюм.
  4. Составить орнамент молдавской национальной вышивки.
  5. Воспроизвести элементы вышивки на полотне.
  6. Оценить значение народного творчества для современности.
  7. Описать фотографии XIX века и сделать выводы.
  8. Проанализировать фрагменты кинофильмов и музыки.
  9. Сравнить современную керамику с керамикой XIX века.



Оборудование:

  • Выставка работ по теме «Молдавская вышивка» учениц 8 «б» класса.
  • Молдавский национальный женский костюм.
  • Фотографии XIX века (Кондратьев П.П.)
  • Фрагмент художественного фильма «Лаутары» Э.Лотяну.
  • Фрагмент телевизионной музыкальной программы с выступлением Зинаиды Жуля

“Viata e frumoasa”.
  • Презентация Power Point «Народное творчество Молдовы».
  • Археологические находки на территории Кишинева (керамика, XIX век)
  • Набор для вышивания.



Гуйван И.В., преподаватель истории,

Спица Н.В., преподаватель технологического воспитания,

II дидактическая степень

Этапы урока




Цели

Деятельность учителя и учащихся




Оценивание

Время



I этап - организационный - введение в новую тему.


II этап - новая тема.





Ц.2


Ц.7


Ц1-2


Ц.3


Ц1-2


Ц1-2




Вступительное слово учителя: объявление темы, целей и задачи урока, эпиграфа («Человек не может существовать без традиций, которые связывают его с прошлым, а также дают ему настоящее»). Объявление конкурса на внимательность и на лучший конспект урока.


Ученики записывают тему и эпиграф в тетрадь.


Показывает 1-ый слайд «Одежда». Предлагает ответить на вопросы:
  • Кто изображен на фотографии?
  • Основной вид их деятельности?
  • По каким признакам определили род занятий?
  • Из какого материала сделана одежда?


Отвечают на вопросы учителя.


2-ой слайд. «Одежда из Музея народного творчества и ремесел». Ученица сообщает информацию о костюме, остальные кратко конспектируют.

Устный ответ, наблюдение.

Демонстрация народного национального костюма. Рассказ учителя об основных элементах костюма.


3-й слайд «Изделия из кожи». Сообщение ученика, конспектирование.

Устный ответ.


4-ый слайд «Ткачество и вязание». Сообщение учениц, конспектирование.

Демонстрация собственных работ вышивки в народном стиле.

Устный ответ.



Визуальное наблюдение.


Работа с фотограф.

и анализ, фронтальн. опрос.




3 мин.


5 мин.


5 мин.


10 мин.


3 мин.


8 мин.



Гуйван И.В., преподаватель истории

Спица Н.В., преподаватель технологического воспитания,

II дидактическая степень

Этапы урока




Цели

Деятельность учителя и учащихся




Оценивание

Время







Ц5


Ц4


Ц8





Учитель объявляет конкурс среди юношей на лучшего вышивальщика. Выбираются 2 желающих и 2 ученицы обучают их одному из элементов вышивания – крестик.


Задание по группам: составить орнамент молдавской национальной вышивки. Группы выполняют задание.

Подводить итоги работ групп и итог конкурса лучший вышивальщик. Вручение призов и дипломов.

Закончился первый урок.


Второй урок.


Объявляет конкурс на самого внимательного ученика. Демонстрируется

5-ый слайд – фрагмент фильма «Лэутары» из презентации.


Задание по группам:
  • Какие виды народного творчества представлены в фильме?
  • Назовите элементы народного костюма, продемонстрированные в фильме.

Группы отвечают и дополняют ответы друг друга.

Учитель задает вопросы:
  • Какие народные музыкальные инструменты присутствовали в фильме?

Отвечают, затем вновь смотрят фильм и проверяют и дополняют свои ответы.




Работа в группах по составлению орнамента.


Обсуждение кадров фильма, работа в группах.


Работа в группах, устные ответы.



10 мин.


5 мин.


3 мин.



Гуйван И.В., преподаватель истории

Спица Н.В., преподаватель технологического воспитания,

II дидактическая степень

Этапы урока




Цели

Деятельность учителя и учащихся




Оценивание

Время




III этап - проверка и закрепление полученных знаний.


IV этап - подведение итогов, выставление оценок.





Ц1-2


Ц7


Ц8


Ц1-2


Ц9


Ц6

Ц6





6-ый слайд «Молдавские народные инструменты».

Выступление ученика с информацией, конспектирование. Учитель задает вопросы:
  • Какие инструменты изображены на фотографии?
  • Как вы думаете, это профессиональные музыканты или любители? Доказать.


7-ой слайд. Задание: прослушать музыку и определить, какие инструменты прозвучали в этом фрагменте. Обсуждение в группах. Выступление групп.

Проверка: прослушивание и просмотр этого видеоклипа. Группы дополняют и исправляют свои ответы.


8-ой слайд «Плетение из лозы и соломы». Выступление ученика, конспектирование.


9-ый слайд «Керамика». Выступление ученика, конспектирование.

Демонстрация керамики XIX века, задание:
  • Сравнить керамику XIX века с современной.


Обсуждение эпиграфа урока.

Задание: составить синквейн слово «народное творчество»


Заключительное слово учителя, заполнение оценочных листов, подведение итогов.

Домашнее задание: посетить Музей этнографии и концерт национальной музыки с последующим обсуждением до начала следующего семестра.




Устный ответ, беседа


Работа в группах, дискуссия.


Выступление учеников, устно


Дискуссия.


Работа в группах, выступление.




5 мин.


5 мин.


5 мин.


3 мин.


3 мин.


2 мин.


14 мин.