М. Т. Глушкова заведующая районным информационно-методическим центром, А. Н. Шаповалова методист центра, И. Г. Кукуруза-директор школы, А. М. Волковая зам директора, И. М. Ржевская зам директора, О. И. Волковая
Вид материала | Документы |
- Программа развития средней общеобразовательной школы №1 города Черняховска Калининградской, 1249.11kb.
- Задачи, мероприятия Сроки Ответственный Утверждение плана работы, решение организационных, 131.83kb.
- Приказ о подготовке к педагогическому совету. Разработка программы мероприятий, проводимых, 427.59kb.
- Учебно-практическое пособие Архангельск 2005 Составитель: Васютина Л. А., зам директора, 1071.15kb.
- Программы развития моу «Богуславскаясош» д. Богуславка на 2007-2012гг. Наименование, 385.67kb.
- Ащеулова Зинаида Николаевна, зам директора по вр, Головко Тамара Семёновна, зам директора, 743.19kb.
- Кумаитова Элена Шамилевна- зам директора по вр, координатор Копытова Елена Анатольевна-, 239.29kb.
- Копытова Елена Анатольевна зам директора по вр, координатор Сайдашева Альфина Масабаховна, 454.14kb.
- Паспорт проекта по английскому языку лингвистических классов гимназии, 103.59kb.
- Открытый школьный доклад директора моу сош №2 Ждановой, 118.75kb.
Открытый урок географии в 6 классе
Ржевская И.М. – учитель географии
ТЕМА: «Горные породы».
ТИП УРОКА: Изучение нового материала
ЦЕЛИ УРОКА:
- Образовательные: ввести понятия “магматические”, “осадочные”, “метаморфические ” горные породы.
- Развивающие: продолжить развитие умения работать с текстом учебника; способствовать развитию навыка наблюдения объектов природы при описании образцов горных пород.
- Воспитательные: развивать эстетические чувства на примерах красоты минерального мира; совершенствовать природоохранные чувства.
ОБОРУДОВАНИЕ: план окрестностей с. Семёновка, иллюстрации из дополнительной литературы, образцы горных пород, раздаточный материал, фотография Павловского гранитного карьера.
МЕТОДЫ: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ: горные породы, минералы, магма, магматические горные породы, глубинные магматические горные породы, излившиеся г.п., осадочные горные породы, неорганические осадочные г.п., органические г.п., обломочные г.п., метаморфические.
ХОД УРОКА:
1. Актуализация знаний учащихся.
Итак, ребята, мы продолжаем изучать особенности строения Земли. Что вам запомнилось на прошлом уроке? Что вам стало известно о строении Земли?
А сейчас я предлагаю вам проверить свои знания, выполнив задания на карточках (у доски).
№1. Начертите схему внутреннего строения земного шара и подпишите названия внутренних оболочек Земли, укажите их размеры.
№2. Закончите предложение:
Внешняя оболочка земного шара – часть литосферы, лежащая над мантией – называется….
№3. Начертите схему строения литосферы и подпишите названия основных слоёв, слагающих её.
№4. Решите задачи:
1) Какова температура горных пород в шахте, где добывают каменный уголь, если её глубина 1000 м, а температура слоя земной коры, который уже не зависит от времени года, составляет +10оС?
2) Какова температура земной коры в шахте, если её глубина 1600 м, а температура земной коры слоя, не зависящего от времени года, равна -5 оС?
Игра «Вопрос - ответ» (с остальными учащимися класса)
11.Изучение нового материала.
Скажите, а что по- вашему мнению, ещё необходимо выяснить, чтобы наши знания о литосфере были более полными, что мы ещё с вами упустили? (Ответные версии детей).
Да, нам нужно выяснить вещественный состав литосферы, то, из чего она состоит.
Сплошные массы, слагающие земную кору, называют ГОРНЫМИ ПОРОДАМИ.
Породами, но почему горными? Разве камни есть только в горах? Ну, конечно же, нет. Термин “горная порода” остался нам в наследство от времён, когда геология только зарождалась и была неотделима от рудного дела, а руду, как правило, добывали в горах. Наука давным-давно ушла вперёд, а название осталось прежним. Поэтому мы будем всегда помнить, что говоря о горных породах, мы будем подразумевать всю каменную поверхность планеты.
На столах есть образцы гранита, полевого шпата, кварца и слюды. Вопрос учащимся: Чем они отличаются друг от друга?
111.Формирование понятий «горная порода», «минерал…
Итак, перед вами образцы горных пород. Какие они? Чем они различаются? (Дети перечисляют внешние признаки различий.) Как вы считаете, в чём причина разнообразия горных пород в природе? Оказывается, всё зависит от условий образования горных пород. Ведь то, что вы наблюдаете сегодня не существовало вечно, с момента остывания и затвердевания планеты Земля, а является результатом долгой очень динамичной жизни горных пород. Вы удивитесь, переспросив меня: “Какая может быть жизнь у неживых камней?” – Самая настоящая, – отвечу я, так как горные породы живут, рождаются и разрушаются, постоянно изменяя лик и строение литосферы.
Страницы жизни горных пород.(В процессе рассказа учитель использует схему “Генетическая классификация горных пород» )
Страница 1: Всё началось глубоко под поверхностью Земли. Там, на границе нижней и верхней мантии огромные массы расплавленного вещества (их называют магмой) вращались в непрекращающемся потоке. Эти потоки устремлялись наверх, где им становилось свободнее и прохладнее. Часть вещества этого потока при охлаждении успевала затвердеть. Так образовался массив магматических горных пород. (Почему так названы эти породы?) Это были первые островки молодой земной коры в расплавленном магматическом океане планеты. Тонкая кора под натиском новых потоков лопалась, и на поверхность устремлялись быстрые ручьи горячей лавы. Они мгновенно застывали, образуя слой за слоем наземные вулканические покровы. Вот и стали подразделять магматические породы на глубинные (застывшие на глубине) и излившиеся или вулканические (застывшие на поверхности)
(Работа с образцами магматических горных пород глубинных и излившихся).
Учитель: В пределах нашей местности, на глубине залегают одни из самых древних магматических пород – кристаллический фундамент Русской платформы. Он состоит из гранита. Встречали ли вы гранит в нашей местности? Где? Его добывают в промышленных масштабах в Павловском ГОКе (показывается фото). Встречаются в нашей местности и другие глубинные горные породы. Например, эта глыба бурого железняка отколота от пласта, выходящего на поверхность в Каменном Яру в окрестностях нашего села, а эта слюда взята из пласта – в Поповом Яру. (Используются образцы пород и карта окрестностей с. Семёновка).
Страница 2: Но как только магматические горные породы перестали плавиться на поверхности Земли (температура поверхности планеты была уже не опасна для их состояния), как за них взялись поверхностные силы Земли. По их законам ничего не должно возвышаться и нигде не должно быть впадин, вся планета должна быть идеально ровной и круглой. В летнее или дневное время при солнечном прогревании, породы расширяются, а зимой или в ночное время – охлаждаются, замерзают. Начинают сжиматься, а в первоначальное состояние уже прийти не могут, они начинают растрескиваться и рассыпаться на кусочки. Вот и поплатились пласты магматических горных пород своими макушками, которые были лихо снесены поверхностными работниками: ручьями, реками, ветром, Солнцем. А земные труженики времени зря не теряют, стараются обломки, песчинки, пылинки в воде утопить, переносят обломочный материал в море, в океан, а заодно и эти впадины засыпают. Слой за слоем, песчинка к песчинке, галька (обточенный водой камень) к гальке лежат, хранятся миллионы лет в морских и океанических кладовых. И назвали такие породы осадочными, за то, что образуются они в процессах осаждения (обломки горных пород падают – осаждаются, скелеты отмерших организмов падают – осаждаются, соли из пресыщенных растворов выпадают – осаждаются). И всем этим группам свои названия дали: Первые – так и называются обломочные, вторые, тоже просто, они же из организмов, хоть и из прежних -органические, а вот третьи, с тайными превращениями и сразу их не поймёшь, можно спутать с магматическими, потому как кристаллическими бывают – химические.
Учитель: Ребята, где вам доводилось наблюдать осадочные горные породы? (Работа с образцами осадочных горных пород.)
Страница 3: Новые потоки магмы, разбивая земную кору, поступают через трещины в вышележащие горные породы. По пути поток магмы воздействует на соседние пласты, обогащая их новыми веществами и меняя их структуру, т.к. новые массы прорываются с большой динамической силой, создавая давление и неся в себе очень высокую температуру (более 1000° С). Конечно, такой стресс не может остаться без следа. Иногда первичные породы так сильно изменяются, что невозможно догадаться, кем они были до этих событий. Эти породы называют метаморфическими (изменёнными). Например, слюдистый сланец – он образовался из некогда существовавшего глинистого сланца или из какой-нибудь другой породы. Только у некоторых метаморфических пород можно с уверенностью установить исходную породу. Например, мрамор, он образовался из известняка.
Учитель: Ребята, где в селе вы встречали мрамор?
Вот так на нашей планете появились и живут три типа горных пород: магматические, осадочные, метаморфические. А теперь нам предстоит выяснить, как происхождение горных пород влияет на их свойства, попробуем выявить отличительные признаки этих трёх групп.
1V.Практическое задание.
Перед вами на парте лежат образцы горных пород. Внимательно рассмотрите их и дайте описание по предложенному плану. (Приложение1).
- Результаты отразите в таблице.
1 группа - описание осадочных горных пород;
2 группа – описание магматических горных пород;
3 группа – описание метаморфических горных пород.
Цвет | Блеск | Прозрачность | Излом | Твер-дость | Особые св-тва | Проис-хож-дение | Назва-ние | Где применяется |
| | | | | | | | |
Обменяйтесь результатами своих исследований и распределите горные породы (осадочные, магматические и метаморфические) по следующим номинациям:
1.самые ценные
2.самые красивые
3.самые распространённые
4.самые необходимые
5.самые доступные.
V. Опережающее творческое задание.
Какие из этих горных пород есть в нашей местности, как их используют?
Составьте интересный рассказ. (Дети составляют рассказ).
Учитель: Ребята! Пользуясь этими несложными знаниями, вы теперь можете без особого труда определить генетическую группу любой горной породы. Давайте назовём характерные отличительные признаки:
(Учащиеся называют признаки) – Магматические и метаморфические породы отличает от осадочных:
1. кристаллическое строение (кроме солей);
2. плотное строение (не сыпучие);
3. они более твёрдые и др.
VI Домашнее задание:
1. Пользуясь планом описания горных пород и определителем, установите генетический тип любых имеющихся образцов горных пород, когда-либо вами найденными.2. § 17. Задание 1,2. Начертите и заполните таблицу, используя текст учебника.
Приложение к уроку географии
Свойства горных пород.
1.Цвет.( Описывая цвет, следует стремиться к возможно более точному описанию цвета. Если в минерале (горной породе) цвет меняется, необходимо указать характер смены окраски.)
2.Прозрачность. (Характеризуется способность минерала пропускать свет. Выделяют непрозрачные — не пропускающие солнечных лучей; прозрачные - пропускающие свет подобно обычному стеклу; полупрозрачные или просвечивающие - пропускающие свет подобно матовому стеклу.)
3.Блеск (показывает способность минералов преломлять свет. Выделяют минералы с металлическим блеском, стеклянным, жирным, перламутровым, восковым, без блеска - матовые.)
4.Излом (определяется поверхностью, по которой раскалывается минерал. Излом бывает: раковистый (обсидиан, кремень), неровный (для горных пород, например, гранит). Для горных пород излом может быть: зернистый, занозистый, игольчатый, землистый).
5.Твердость ( способность противостоять внешнему механическому воздействию. Существует признанная шкала твердости, куда входят 10 минералов. Шкала твердости (шкала Мооса)
-
Минерал
Твердость
Тальк
1
Гипс
2
Кальцит
3
Флюорит
4
Апатит
5
Ортоклаз
6
Кварц
7
Топаз
8
Корунд
9
Алмаз
10
Для определения твердости минералов можно пользоваться распространенными предметами:
Твёрдостью 1 обладает графит; 2 - 2,5 - ноготь; 4 - железный гвоздь; 5 - стекло; 5,5 - 6 - стальной нож, игла; более твердые предметы встречаются редко.)
Открытый урок окружающего мира
(4 класс).
Дупина О.В.-учитель нач.классов.
Тема: Водоемы нашего края.
Цели:
- Сформировать представления учащихся о водоемах нашего края. Познакомить с естественными и искусственными водоемами, со значением водоемов и их охраной.
- Развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать.
- Прививать учащимся бережное отношение к природе. Воспитание любви к родной земле. Осознание значимости себя в окружающем мире.
Оборудование: Глобус, карта района, карта села, схема реки.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Сообщение темы урока:
Сегодня мы отправимся туда,
Где пресная плещется вода.
Чтоб тему урока узнать
Кроссворд нам надо разгадать.
Какое слово у нас получилось в выделенной строке? (ВОДОЕМЫ)
Запишем тему урока.
- Проверка домашнего задания.
Тему урока мы узнали сейчас, но сначала расскажите о поверхности земли нашего края.
1).Как образуются овраги и перечислите способы борьбы с ними?
2).Надо ли охранять земную поверхность?
- Очень надеюсь, что когда вы вырастете, то постараетесь сделать все, чтобы наш родной край стал еще краше и не было бы таких мест, которые вызывают в душе боль и обиду.
- Работа над новым материалом.
Разгадайте, ребятки, такую загадку:
Я и тучка, и туман, я -река и океан.
Я летаю и бегу, и стеклянной быть могу. (вода)
- Каким цветом обозначена вода на карте ? (синим)
- Раскрутим наш глобус. Какого цвета стала земля? Почему? ( синего, потому что 2/3 земной поверхности занимает вода).
- Одинакова ли вода на вкус? ( нет, вода бывает пресная и соленая)
- Как вы думаете, какая вода в водоемах нашей местности?
- Где вода соленая ? ( В морях и океанах)
- Какие водоемы вы знаете? (океан, море, озеро, река, пруд, канал, водохранилище, ручей.)
- Давайте разделим названные водоемы на две группы, по их происхождению. Водоемы созданные природой (естественные) и созданные человеком (искусственные). Запишем в тетрадь такую схема.
Водоемы
Естественные Искусственные
Река Канал
Озеро Водохранилище
Море Пруд
Океан
Ручей
А сейчас поработаем с картой нашего района.
- Как называется район в котором вы живете?
- какие водоемы расположены на территории Калачеевского района?
(реки и пруды)
-Что будет относиться к естественным (искусственным) водоемам?
Наш районный центр г.Калач лежит в пойме реки Толучеевка. Река берет свое начало в Воробьевском районе и впадает в другую большую реку Дон. Она имеет притоки: река Подгорная, река Казинка. Река течет по руслу. У нее есть правый и левый берег.
- Вспомните схему реки. Как называют место, где река берет свое начало? (исток)
- А место впадения реки в другую большую реку или море? (устье)
- Что еще имеет река ? (притоки. Река течет по руслу, у нее есть правый и левый берег. И притоки тоже бывают правыми и левыми ).
- А как мы это узнаем ? (надо встать лицом по течению реки, тогда справа будет правый приток и правый берег, а слева – левый.)
- А теперь внимание на карту села Семеновка.
В нашей местности есть пруды, расположенные в балках Холодный Яр, Кирилов Яр, Каменный Яр, Крайняя и т.д. Всего на территории села располагается 28 прудов.
В границах нашего населенного пункта располагаются три пруда: два – Базарский и Вершина- в балке Больничная; Рассветский пруд- в балке Каменный Яр.
Мы с вами еще маленькие, а вот старшеклассники провели исследовательскую работу (показ проекта) и выяснили, что каждый пруд имеет свою историю. На прошлом уроке я просила вас посетить наш школьный музей и приготовить сообщение о прудах нашей местности.
Но прежде давайте посмотрим на этот пруд (Презентация).
Сообщение учащегося.
Там, где сейчас находится пруд Вершина, когда-то брала свое начало речка с простым названием Стоволоска . В нее впадало множество больших и малых ручьев и ручейков ( 100 волосков) и становилась она полноводной. У истока реки Стоволоска проходил Чумацкий шлях ( это была дорога от Калача до Павловска, через Меловатку и Гаврильск.) Здесь были родники и была в них вода на радость жителям вкусная и чистая. Считается, что здесь более 200 лет назад появился первый колодец. В 1940 году вручную на родниках вблизи колодца, сделали пруд и назвали Вершина). (слайд) В 1950 году пруд очищали и трактор вскрыл родник, который находился в правом углу пруда от колодца. Ударила мощная струя воды (может это и был исток Стоволоски.), она мешала очистительным работам и тогда решено было родник забить. Это сделали с помощью 4-х тулупов, а с помощью навески трактора была вбита, вдавленная дубовая чурка около 1м 70 см в диаметре. Это повлияло на количество воды в данном водоеме.
Учитель :В настоящее время летом глубина его не более 1,5м , площадь водной поверхности уменьшается в 2 раза. В наши дни на живописных когда-то берегах бывшей реки раскинулись сады и огороды семеновцев. Ранней весной, прямо у воды цветут пролески, петушки, ряска. В некоторых местах есть небольшие болотца. Летом вода в них покрывается изумрудной зеленью, квакают лягушки.
Пруд же загрязняется стоками расположенной недалеко молочно-товарной фермы, во время дождей происходит смыв с полей удобрений и ядохимикатов. А летом на его берегах много домашней, водоплавающей птицы, утром и вечером заходит на водопой домашний скот (слайд)
Построен в 1955 году в балке Каменный Яр (слайд) который делит село на 2 части. Раньше их соединял мост, который со временем разрушился ,и было принято решение построить дорогу, т.е. плотину, выше которой образовался пруд, который питался родниками и водами ручья балки (слайд).
Сначала в ней была чистая прозрачная вода – это была прекрасная зона отдыха в центре села. В настоящее время его берега густо заросли деревьями вербами , ивами. Ветки и листья, попадая в воду, гниют.
Летом бурно разрастаются водоросли, вода «цветет». Склоны, прилегающие к пруду, распаханы, на них располагаются огороды. Сейчас этот пруд используется для домашней водоплавающей птицы (слайд). Воду берут для полива огородов, ловят в нем рыбу.
И еще один пруд в центре села (слайд).
Сообщение учащегося.
Базарский пруд. В центре села Семеновка есть пруд с исторически сложившимся названием «Базарский» (слайд), его построили в 1957 году. В 50-60 годах это пруд славился необычайно чистой, прозрачной водой. Но в 1962 году на его берегу была построена баня, сначала сточные воды от нее отводились, но потом сток разрушился и неочищенные воды стали попадать в пруд. Пруд расположен в балке Больничная. По ней тоже шел сток неочищенной воды. В пруд попадали талые и дождевые воды, стекающие с полей, расположенных недалеко, которые несли с собой неиспользованные удобрения. Все это привело к загрязнению, стали расти водоросли, исчезли многие виды рыбы. Пруд зарос вербой, листья и ветки которой тоже загрязняли пруд , вода стала непригодной для рыб, и для купания жителей села.
Учитель:
Совет старшеклассников нашей школы выступил инициатором начать работы по «оздоровлению» пруда, чтобы сделать его зоной отдыха для населения. В 1995 году была построена новая баня с системой отстойников, частично вырублена растительность на берегах. Вместе со взрослыми очищали берега и дно от веток, банок, бутылок и дети. В пруд запустили мальков рыб. Уже 3 года на берегах этого пруда (слайд) много купаются и рыболовов. Пруд ожил, и помогли ему старшеклассники Семеновской школы.
Наши предки для питьевых нужд пользовались в основном подземными «жилами», т.е. колодцами, родниками. Вблизи с. Семеновка, Морозовка, Россоховатое в балках имеется 8 благоустроенных родников; 3 из них по доброй традиции в 80-х годах были обустроены молодоженами и в народе называются их фамилиями : Петляковых, Босенко, Милькины.(слайд).
Родники были вручную расчищены, сделаны ступеньки с перилами, вымощены площадки около них.
Интересна история родника Святая криница, расположенного в балке Бредчина в Морозовке.
Он существует с незапамятных времен. Святым этот родник называется потому, что, по приданию, в канун православного праздника Троица жители наших сел неоднократно видели лик Божьей Матери . Ежегодно у этого источника в этот праздник проходят торжественные богослужения.
Но а нам с вами пришло время отдохнуть.
- Физкультминутка.
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вдохнем,
Руки в стороны, вперед.
Мы на пляже, солнце жжет.
Побежим скорее в реку,
Окунемся, поплывем.
Ах, какая благодать!
Но и меру надо знать.
Побежим скорее в класс,
Там послушаем рассказ.
- Продолжение изучения новой темы.
- О какой роли водоема была наша физкультминутка. Что мы делали?
(Мы отдыхал )– значит водоем это место отдыха людей.
- А еще что вы знаете о значении воды?
(Люди берут из водоемов воду для питья и приготовления пищи.
Водоемы – это дом для растений и животных.
Из водоемов берут воду для хозяйственных нужд. По воде перевозят грузы. Воду для работы берут заводы и фабрики).
Да, значение водоемов очень велико, потому что без воды не может существовать ни человек, ни растения, ни животные. А всегда ли мы правильно ведем себя, находясь у водоема? Прочитайте об этом в учебнике на странице 155, абзац 5 и на странице 156.
( Самостоятельно читают по учебнику)
- Как взрослые и дети должны охранять водоемы ? (нельзя допускать, чтобы в водоемах мыли транспорт. Нельзя в воду бросать мусор, оставлять мусор на берегу. Надо следить за чистотой воды, расчищать родники и ручьи.)
6.Домашнее задание (стр.154-158)
- Самостоятельно прочитать рассказ «Боль реки» и подумать- можно ли боль реки сравнить с болью пруда?
-Выполнить задание по вариантам :
1в. нарисовать водоем вашей мечты.
2в. Изготовить модель, показывающую значение водоемов в природе и жизни людей.
7.Закрепление.
Давайте вместе с вами из всего вышесказанного, услышанного, прочитанного попробуем составить
«Правила поведения у водоемов»
1. Не бросай мусор в воду.
2. Не оставляй мусор на берегу.
3.Не мой велосипед и другие транспортные средства в водоемах.
-Что еще загрязняет водоемы, с чем надо бороться? (В водоемы не должны попадать сточные воды, удобрения и ядохимикаты).
И самое главное никогда не ныряйте в незнакомом месте!
При купании будьте осторожны На дне могут оказаться разбитые бутылки, использованные консервные банки и другие предметы с острыми, режущими краями.
8.Итог урока
Игра «Слова»
- Форма поверхности, имеющая крутой осыпающийся склон (овраг).
- Место, где река берет свое начало (исток)
- Нижняя часть горы, холма (подошва).
- Есть у оврага, холма, горы (склон).
- Самое теплое море России (Черное море)
- Форма поверхности (холм)
- Вся территория земной поверхности разделена на природные … (зоны).
Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.
-Выставление оценок.