Анализ работы мо учителей истории мцо за 2008 2009 год
Вид материала | Анализ |
- Анализ работы шмо учителей физики и информатики за 2008-2009 учебный год, 128.42kb.
- План работы методического объединения учителей начальных классов на 2008 2009 учебный, 101.68kb.
- Анализ работы методического объединения учителей естественно-математического цикла, 42.68kb.
- Анализ работы мо учителей словесников моу сош №2 с. Жемтала Черекского района кбр, 19.86kb.
- Анализ учебно-воспитательной работы моу «Школа №35» за 2008-2009 учебный год, 774.48kb.
- Анализ работы районного методического объединения учителей русского языка и литературы, 721.86kb.
- Анализ работы моу сош №3 муниципального образования город-курорт геленджик за 2008-2009, 1957.85kb.
- Анализ работы мо учителей русского языка и литературы за 2008-2009 учебный год, 111.02kb.
- Анализ работы методического объединения учителей математического цикла за 2008/ 2009, 1005.45kb.
- Анализ работы методического объединения учителей начальных классов сш№16 в 2007-2008, 397.08kb.
Анализ работы МО учителей истории МЦО за 2008 – 2009 год.
- Анализ выполнения целей и задач.
- В течение учебного года была организована учебно-воспитательная деятельность учителей, направленная на совершенствование профессиональной компетентности, внедрение новых форм урочной и внеурочной деятельности, повышение качества подготовки учащихся, оптимизацию КИМ для мониторинга достижений учащихся.
- В процессе профессиональной деятельности учителя историки продолжали работу по освоению и внедрению передового педагогического опыта, современных технологий, овладению информационно-коммуникативными технологиями, повышали свою компьютерную грамотность.
- Открытые уроки и внеклассные мероприятия учителей МЦО были нацелены на раскрытие творческого потенциала учителя, его методического и психолого-педагогического мастерства.
- В 2008-2009 году МО продолжило работу над методической темой, являющейся частью методической темы школы: «Патриотическое воспитание в процессе обучения истории и обществознанию».
- В 2008-2009 году была проведена аттестация учителя истории Санникова А.Е.
- На заседаниях МО были рассмотрены наиболее актуальные проблемы теории и методики обучения, практики учебно-воспитательного процесса в МЦО, принимаемые решения проводились в жизнь.
- Методическая тема: «Патриотическое воспитание в процессе преподавания истории и обществознания».
В 2007-2008 учебном году педагогический коллектив МЦО начал работу над методической темой, частью которой стала тема МО учителей истории. Перспективный план работы МО над темой включает три этапа разработки данной темы:
-
Дата
Содержание
Цель
2007- 2008
теоретический
изучение литературы
2008-2009
практический
освоение и поиск форм и методов обучения и воспитания
2009-2010
научно-практическая рефлексия
обобщение профессионально-педагогического опыта учите-лем по теме
В текущем году учителя истории работали под индивидуальными темами по самообразованию:
Шарыпов В.Н. - Патриотическое воспитание в процессе преподавания истории и обществознания.
Санников А.Е. - Роль национально-регионального компонента в воспитании патриотизма.
Плотникова Н.Д. – Формирование навыков конспектирования у учащихся -заочников.
Учителя МЦО в своей работе руководствовались требованиями государственной
«Программы патриотического воспитания на 2006-2010гг»,использовали ,
, Интернет -ресурсы патриотических сайтов Рунета, соответствующую литературу по теме., апробируя разнообразные формы и средства исторического и обществоведческого
образования: краеведческий спецкурс, спецкурс по правам человека ,правовой спецкурс и т. д
- Анализ тематики заседания МО.
Из планированных на год четырех заседаний проведены все. На них рассматривались наиболее актуальные проблемы, непосредственно касающиеся деятельности учителей истории МЦО:
- Проводился анализ аналитико-прогностической деятельности учителей МЦО.
- Изучались вопросы мониторинга достижений учащихся уровня исторической и обществоведческой подготовки, динамики их личностного развития, динамики успеваемости по предмету, эффективности КИМ, подготовки учащихся к ЕГЭ и итоговой государственной аттестации.
- Одним из наиболее важных направлений деятельности МО была разработка и взаимный анализ, обсуждение и утверждение рабочих программ по истории, обществознанию и праву.
- Учителями истории регулярно изучались нормативные акты, учебно-методическая литература.
- На заседаниях МО рассматривались вопросы повышения квалификации учителей, прохождении аттестации, динамики профессиональной компетентности учителя, разработана блок-схема: «Структура исторического и обществоведческого образования в МЦО», проводился анализ открытых уроков, предметной недели ,мониторинг
состояниия преподавания и качества знаний учащихся по истории в 10х - 11х классах, 12а, 12 а/П, обществознанию в 10х-11х классах, 9 классах. (Шарыпов В.Н., Санников А.Е., Плотникова Н.Д.).
- Изучены методические особенности проектной деятельности учащихся по истории К и обществознанию. Анализ деятельности «Культурно-исторического клуба» показал глубокую заинтересованность учащихся в его работе,способсвовал духовно-нравственному,патриотическому воспитанию учащихся. Анализ проектной деятельности по истории Карелии – экскурсии по городу на укрепрайоны, в Сандармох - показали высокий уровень педагогического и методического мастерства учителя истории Санникова А.Е.
IV. Анализ открытых уроков учителей истории МЦО.
В течение учебного года были проведены открытые уроки Санниковым А.Е. 9 класс
( Пиндуши) по истории Отечества»Столыпинская аграрная реформа», в 11-а,10-а
классах по «Истории и культуре Карелии»»Черный гигант среди белых детей»,
Плотниковой Н.Д. - 12а класс - история «Общественно-политическая и культурная жизнь в 40-50 г.», Шарыпов В.Н. - открытые уроки по спецкурсу «Права человека» - 10 класс(Пиидуши)- встреча с главой местного самоуправления, урок обществознания в 11к-а классе»Русское поле»
Все проведенные уроки получили высокую профессиональную оценку коллег историков. Анализ уроков показал высокий профессиональный уровень, мастерское владение методикой разнообразных форм урока, включая современные методы и средства обучения. Учителя МЦО успешно работают над реализацией Госстандартов исторического и обществоведческого образования, учитывают специфику вечерней школы, осуществляют дифференцированный подход, отслеживают динамику учебных достижений.
V. Состояние преподавания и качество знаний учащихся.
Мониторинг качества преподавания истории и обществознания осуществлялся заместителем директора по УВР, руководителями МО, психологом школы, в процессе взаимопосещения уроков учителями истории.
- Учителя истории и обществознания на уроках реализуют требования Госстандартов, программ и др. нормативных документов по образовательной области – обществознание.
- В процессе обучения истории и обществознания формируются как общеучебные, так и специальные умения и навыки, система знаний, уроки учителей истории способствуют формированию исторического мышления.
- Учителя высшей категории Санников А.Е. и Шарыпов В.Н. используют широкий спектр современных форм, средств и методов обучения: уроки дискуссии, уроки-экскурсии, урок-рефлексия, урок-лекция, семинар, ролевая игра и т.д.,; используют авторские программы спецкурсов:
- Санников А.Е.: «История и культура Карелии»
- Шарыпов В.Н.: «Права человека».
- На уроках истории и обществознания А.Е. Санников и В.Н. Шарыпов используют ЦОРы, в т.ч. собственные.
- Развитие познавательной активности учащихся способствовала реализация проекта В.Н. Шарыпова «Дискуссионный клуб» для 11х классов. А.Е. Санникова «Экскурсии по историческим местам района»,»Культурно-исторический клуб»,организованный в 2008-2009 году МО учителей истории.
- Методически грамотно, с учетом специфики контингента выстраивает учитель занятия с заочниками Плотникова Н.Е.
- Все учителя истории проводят регулярный мониторинг качества знаний учащихся. Система мониторинга включала входящую диагностику, разнообразные формы текущего контроля, зачетов, итоговую аттестацию.
Анализ мониторинга достижений.
Анализ мониторинга достижений учащихся показывает, что:
- В 2008 году из всех поступивших в МЦО число учащихся,. имеющих низкий уровень не только исторической подготовки, но и общеучебной по-прежнему высок (60-70%).
(по результатам входящей диагностики)
- Анализ результатов промежуточной диагностики показывает определенную положительную динамику по истории и обществознанию в 10 –а классе и 10 (Пиндуши)классах,анализ результатов сданного учащимися зачета №1 по истории в 10-а классе показал положительную динамику на 20%, по обществознанию – на 18%, (группа ускоренного обучения, в трехгодичных группах заочников динамика незначительна (история + 7%, обществознание + 12%).
- Сравнительный анализ успеваемости за несколько лет обнаруживает следующи
относительно высокое качество знаний учащихся ускоренного курса, чьи знания свежие и при определенном прилежании учащихся пробелы в знаниях достаточно быстро ликвидируются. Примером служат итоговая аттестация по истории и обществознанию 11а класса, где процент качество знаний достаточно высок.
- Сравнительно высокий уровень знаний и умений по обществознанию показали те заочники 12-в класса (учитель Шарыпов В.Н.), которые сумели совместить оптимальным образом и учебу и производственную деятельность: причина - в высоком уровне ответственности, самостоятельности взрослых людей.
-Методически грамотно, с использованием ИКТ ведет учебные занятия по правовой подготовке Рациенко Н.А. ,учащиеся 10-11 классов показывают неплохие знания по праву.
Сравнительно низкие показатели качества знаний по истории и обществознанию в заочных группах 10-12 классов обусловлены:
а) низким базовым уровнем знаний и умений;
б) слабой мотивацией обучения;
в) пропусками занятий, в т.ч. по уважительной причине.
- Наибольшую сложность в психолого-педагогическом плане представляют педагогически запущенные подростки 7-9 классов, где уровень знаний колеблется от крайне низкого до удовлетворительного. Поэтому заслуга учителя состоит в том, чтобы ученик поверил в себя, в свои силы. Анализ посещения уроков, результаты итоговой аттестации в 9 классах по истории и обществознанию показали, что учителя Санников А.Е., Плотникова Н.Е., .сумели добиться определенных результатов в обучении данной категории учащихся.
Проведенные в конце учебного года итоговые и административные контрольные
работы были проанализированы учителями истории,выявлены причины пробелов в ЗУН, определены пути ликвидации пробелов ,рассмотрен вопрос о об оптимизации исторического и обществоведческого образования в МЦО
Подводя итог, следует оценить работу методического объединения как удовлетворительную.