С. П. Сапожников Е. М. Лузикова О. И. Московская Общая и медицинская генетика Учебное пособие
Вид материала | Учебное пособие |
СодержаниеЗАНЯТИЕ 4. Биология и генетика пола. ЗАНЯТИЕ 5. Методы исследования в генетике человека. Кариотип. Задачи на составление и анализ родословных |
- Темы: общая генетика, генетика человека, медицинская генетика. Вопросы для самоподготовки., 39.67kb.
- В. И. Александров Учебное пособие. Российская медицинская академия последиплом, 207.44kb.
- Н. А. Общая ботаника с основами геоботаники: Учебное пособие, 520.6kb.
- О. М. Мышалова общая технология мясной отрасли учебное пособие, 1355.07kb.
- Учебное пособие умо м., Медицинская книга 40 2000 Чадаев А. П. 2006, 776.08kb.
- Глинка Николай Леонидович. Общая химия: учебное пособие, 501.78kb.
- Эволюционная, популяционная и общая генетика. Положения, пересекающиеся с валеологией, 625.07kb.
- Учебное пособие Житомир 2001 удк 33: 007. Основы экономической кибернетики. Учебное, 3745.06kb.
- Учебное пособие, 2003 г. Учебное пособие разработано ведущим специалистом учебно-методического, 794.09kb.
- Учебное пособие, 2003 г. Учебное пособие разработано ведущим специалистом учебно-методического, 454.51kb.
ЗАНЯТИЕ 4. Биология и генетика пола.
Цель: Изучить хромосомные аномалии половых хромосом и механизмы о наследования признаков сцепленных с ними.
Основные вопросы темы:
Теории определения пола.
- Вариации определения пола.
- Формирование пола у человека.
- Соотношение полов.
- Половой хроматин. Гипотеза М. Лайон.
- Механизм возникновения хромосомных аномалий, связанных с нерасхождением половых хромосом. Синдромы Клайнфельтера, Шерешевского-Тернера, Трисомия Х
- Гоносомное наследование (полностью, частично, голандрическое).
Оснащение занятия: Таблицы: механизм наследования пола, половые хромосомы, тельце Баара и барабанные палочки; синдром Клайнфельтера; синдром Шерешевского-Тернера; трисомия Х ; гемофилия, дальтонизм.
Ход работы:
Тестовый опрос для выявления конечного уровня знаний по предыдущей теме.
- Устный опрос по теме для выявления базового уровня знаний
- Разбор нового материала.
- Решение задач (список прилагается)
Задачи
По аналогии со схемой наследования пола у человека, приведенной выше, составьте схему наследования пола у дрозофилы (2n = 8, женский пол – гомогаметный, мужской – гетерогаметный).
- У птиц и бабочек гомогаметным является мужской пол (символическое обозначение пары половых хромосом – ZZ), а женский пол – гетерогаметен (половые хромосомы – ZW). Составьте схему наследования пола у голубей (n = 60) по аналогии со схемой предыдущего задания.
- Установите вероятность рождения детей (мальчиков и девочек с разными вариантами генотипа и фенотипа) в следующих семьях: 1) муж и жена здоровы, но отец жены имел признаки цветовой слепоты (дальтонизма); 2) отцы обоих родителей, обладающих нормальным зрением, страдали дальтонизмом; 3) муж болен дальтонизмом, а жена здорова, но имеет отца, страдающего этим заболеванием.
- У человека локус гена, детерминирующего появление гипертрихоза (волосатости) ушной раковины, находится в негомологичном локусеY-хромосомы. Составьте схему наследования этого гена в семье, где один из супругов имеет указанный признак, и определите вероятность гипертрихоза у будущих детей разного пола.
- У человека рецессивные гены гемофилии и дальтонизма локализованы в негомологичном участке X-хромосомы, а частота кроссинговеров на участке между локусами этих генов у гомогаметного пола составляет около 10 %. Установите вероятность разных фенотипических вариантов у детей разного пола (мальчиков и девочек), которые могут родиться в семье, где жена является дигетерозиготной (один из рецессивных генов она получила от отца, а другой – от матери), а муж здоров.
- Девушка, отец которой страдал гемофилией и дальтонизмом, а мать здорова, вышла замуж за здорового мужчину. Каковы прогнозы относительно их детей?
- Дальтонизм – рецессивный признак, сцепленный с полом. Альбинизм обусловливается аутосомным рецессивным геном. У супружеской пары, нормальной по этим признакам, родился сын с обеими аномалиями. Написать генотипы родителей и ребенка.
- Отсутствие потовых желез у людей наследуется как рецессивный признак, сцепленный с полом. Юноша, не страдающий этим заболеванием, женился на здоровой девушке, отец которой лишен потовых желез, а мать и ее предки здоровы. Какова вероятность того, что сыновья и дочери от этого брака будут страдать отсутствием потовых желез? Если жены сыновей и мужья дочерей будут здоровыми, то будут ли здоровы их дети?
- В Северной Каролине изучали появление в некоторых семьях лиц, характеризующихся недостатком фосфора в крови. Это явление было связано с заболеванием специфической формой рахита, не поддающейся лечению витамина D. В потомстве от браков 14 мужчин, больных этой формой рахита, со здоровыми женщинами родились 21 дочь и 16 сыновей. Все дочери страдали недостатком фосфора в крови, а все сыновья были здоровы. Какова генетическая обусловленность этого заболевания?
- Мужчина с голубыми глазами и нормальным зрением, оба родители, которого имели серые глаза и нормальное зрение, женился на нормальной по зрению женщине с серыми глазами. Родители женщины имели серые глаза и нормальное зрение, а голубоглазый брат был дальтоником. От этого брака родилась девочка с серыми глазами и нормальным зрением и два голубоглазых мальчика, один из которых оказался дальтоником. Составьте родословную и определите генотипы всех членов этой семьи.
ЗАНЯТИЕ 5. Методы исследования в генетике человека. Кариотип.
Цель: Ознакомиться с основными методами исследования генетики человека
Основные вопросы темы:
Денверская классификация хромосом человека.
- Этапы исследования кариотипа
- Методы изучения наследственности человека: клинико-генеалогический, близнецовый, популяционно-статистический, цитогенетический, биохимические, методы рекомбинантной ДНК, гибридизация соматических клеток, методы биологического моделирования, методы математического моделирования, экспресс-методы, методы пренатальной диагностики наследственных болезней
- Этапы генеалогического анализа.
- Типы наследования.
Ход занятия:
Составить кариотип человека.
- Разобрать методы наследственности человека.
- Записать в альбом для практических занятий условные обозначения родословной.
- Составить родословные на доске. Решить задачи на составление родословных.
- Объяснить приемы составления родословной своей семьи.
- Дать анализ родословным (список прилагается).
- Тестовый опрос.
Оснащение занятия: Таблицы: нормальный кариотип человека; условные обозначения, применяемые для построения родословных; аутосомно-доминантный тип наследования; аутосомно-рецессивный тип наследования; Х-сцепленный доминантный тип наследования, Х-сцепленный рецессивный тип наследования, голандрический тип наследования
Задачи на составление и анализ родословных
Составьте родословную больного эпилепсией мужчины. Родители пробанда, его брат и сестра здоровы. Две тетки по линии матери здоровы, обе замужем и имеют по одному здоровому ребенку. Дедушка и бабушка по материнской линии здоровы. По отцовской линии дедушка, бабушка, дядя и тетка здоровы. Дети дяди (сын и дочь) здоровы. У тетки – сын, больной эпилепсией. Составьте родословную, определите, по какой линии передается предрасположенность к болезни.
- Составьте родословную по данным анамнеза. Пробанд – больная шизофренией женщина. Ее брат и сестра здоровы. Отец пробанда здоров. Со стороны отца имеются следующие родственники: больной шизофренией дядя и две здоровые тетки, одна из них имеет здоровых детей, вторая – здорового сына. Дедушка и бабушка со стороны отца здоровы. Сестра бабушки болела шизофренией. Мать пробанда, дядя и бабушка с материнской стороны здоровы. У дяди два здоровых ребенка. Составив родословную, определите, по какой линии передается предрасположение к болезни.
- Пробанд страдает ночной слепотой. Его два брата также больны. По линии отца пробанда страдающих ночной слепотой не было. Мать пробанда больна. Две сестры и два брата матери здоровы. Они имеют только здоровых детей. По материнской линии дальше известно, что бабушка больна, дедушка здоров; сестра бабушки больна, а брат здоров, прадедушка (отец бабушки) страдал ночной слепотой, сестра и брат прадедушки были больны; прадедушка болен, его брат, имеющий больную дочь и двух больных сыновей, также болен. Жена пробанда, ее родители и родственники здоровы. Определите вероятность рождения больных детей в семье пробанда.
- Составьте родословную семьи со случаями атаксии Фридрейха (рецессивно наследуемое прогрессирующее расстройство координации движения). Здоровые муж и жена – двоюродные сибсы, имеют больного ребенка. Мать мужа и отец жены - родные сибсы, здоровы. Брат мужа и две сестры жены здоровы. Общий дядя супругов тоже здоров. Их общая бабушка здорова, а дед страдал атаксией. Все родственники со стороны отца мужа, в том числе два дяди, двоюродная сестра, дед и бабка здоровы. Все родственники со стороны матери жены, в том числе две тетки, двоюродный брат, дед и бабка здоровы. Составьте родословную, отметьте тех членов семьи, гетерозиготность которых по гену атаксии не вызывает сомнения. Подтверждает ли родословная рецессивный характер наследования болезни?
- Пробанд нормального роста имеет сестру с ахондроплазией (наследственная карликовость). Мать пробанда нормальна, а отец ахондропласт. По линии отца пробанд имеет двух нормальных теток, одну тетку с ахондроплазией и одного дядю с ахондроплазией. Тетка, имеющая ахондроплазию, замужем за здоровым мужчиной. У них есть сын-карлик. Здоровая тетка от здорового мужа имеет двух мальчиков и двух девочек – все они здоровы. Дядя-карлик женат на здоровой женщине. У него две нормальные здоровые девочки и сын-карлик. Определите вероятность появления карликов в семье пробанда.
- Пробанд страдает легкой формой серповидно-клеточной анемии. Его супруга здорова. Она имеет дочь с легкой формой анемии. Мать и бабушка пробанда страдали этой же формой серповидно-клеточной анемии, остальные сибсы матери и ее отец здоровы. У жены пробанда есть сестра, больная легкой формой анемии, вторая сестра умерла от анемии. Мать и отец жены пробанда страдали анемией, кроме того, известно, что у отца было два брата и сестра с легкой формой анемии и что в семье сестры отца двое детей умерли от серповидно-клеточной анемии. Определите вероятность рождения детей с тяжелой формой анемии в семье дочери пробанда, если она выйдет замуж за такого же мужчину, как ее отец.
- Пробанд имеет нормальные по окраске зубы. У его сестры зубы коричневые. У матери пробанда зубы коричневые, у отца – нормальной окраски. Семь сестер матери пробанда с коричневыми зубами, а четыре брата – с нормальными. Одна тетя пробанда по линии матери, имеющая коричневые зубы, замужем за мужчиной с нормальными зубами. У них трое детей: дочь и сын с коричневыми зубами и дочь с нормальными. Два дяди пробанда по линии матери женаты на женщинах без аномалии в окрасе зубов. У одного из них два сына и дочь, у другого – две дочери и сын. Все они с нормальными зубами. Коричневые зубы имел дедушка пробанда по линии матери, а у бабушки по линии матери были нормальные зубы. Два брата дедушки по линии матери с нормальной окраской зубов. Прабабушка (мать деда по линии матери) и прабабушка (мать этой прабабушки) имели коричневые зубы, а их мужья были с нормальной окраской зубов. Определите, какие дети могут быть у пробанда, если он вступит в брак с женщиной, гетерозиготной по этому признаку.
- Пробанд, его жена и пять его братьев здоровы. Мать и отец пробанда глухонемые. Два дяди и тетя со стороны отца также глухонемые. Со стороны матери четыре тетки и дядя здоровы, а одна тетка и один дядя глухонемые. Бабушка и дедушка по матери здоровы. Бабушка и дедушка по отцу глухонемые. Бабушка по отцу имеет глухонемого брата и двух глухонемых сестер. Дед по отцу имеет двух братьев, один из которых здоров, другой – глухонемой и пять сестер, две из которых глухонемые. Мать и отец дедушки со стороны отца здоровы, мать и отец бабушки со стороны отца глухонемые. По какому типу наследуется глухонемота? Составьте родословную. Определите вероятность рождения глухонемых детей в семье пробанда.
- Для семьи с наследственным заболеванием составлена родословная. Как наследуется болезнь? Какие члены семьи гетерозиготны?
- По какому типу наследуется данное заболевание (коричневая эмаль)?
- Дать анализ родословной. Написать генотип пробанда и его родственников.
- Провести анализ родословной. Дать консультацию пробанду о его генотипе и прогноз относительно его потомства.
- Определить характер наследования признака. Написать генотипы больных и гетерозиготных членов семьи.
.
- Определите характер наследования признака.
- По какому типу наследуется заболевание в этой семье?
- Дать анализ родословной семьи со специфической формой рахита.
- Определите характер наследования признака в данной семье.
- Составьте произвольное генеалогическое древо семьи с митохондриальной миоэнцефалопатией таким образом, чтобы прослеживалась передача патологического признака по типу митохондриальной наследственности.