Анализ учебно-воспитательной работы за 2008-2009 учебный год
Вид материала | Анализ |
- Анализ воспитательной работы за 2009 2010 учебный год, 306.15kb.
- Анализ воспитательной работы в 6а классе за 2008-2009 учебный год, 49.08kb.
- План работы мо начальных классов сош-№10 ст. Новомышастовской на 2007-2008 учебный, 76.8kb.
- Анализ воспитательной работы за 2008-2009 учебный год, 475.47kb.
- Анализа учебно-воспитательной работы моу «сош с. Иваниха перелюбского муниципального, 1089kb.
- Анализ воспитательной работы моу манинская сош за 2008-2009 учебный год, 704.36kb.
- План воспитательной работы на 2009-2010 учебный год Обсужден и принят на заседании, 1147.44kb.
- Анализ организации учебно воспитательного процесса школы за 2009-2010 учебный год, 1165.33kb.
- Моу «Верх – Марушинская основная общеобразовательная школа» Целинного района Алтайского, 819.1kb.
- Анализ воспитательной работы моу «Крутовская средняя общеобразовательная школа», 116.04kb.
Анализ учебно-воспитательной работы
за 2008-2009 учебный год
Современный этап развития общества ставит перед школой новые сложные задачи, которые возможно решить только при глубоком анализе имеющихся достижений и на основе чётко спланированной деятельности.
Ключевая цель работы школы: «Формирование интеллектуальной, творческой личности, имеющей чёткую гражданскую позицию, социально-адаптированную к взрослой жизни, способную найти место в обществе и быть по-настоящему успешной».
В процессе её достижения в этом учебном году решались следующие задачи:
- Создание условий для самореализации, оздоровления и профессионального самоопределения учащихся, помощь ребёнку при адаптации в обществе, при выборе дальнейшего обучения и получения профессии.
- Раскрытие интеллектуального, творческого и нравственного потенциала каждого ребёнка.
- Создание условий для формирования у учащихся и педагогов школы мотивации к саморазвитию и самообразованию.
Вся учебно-воспитательная работа школы была направлена на формирование личности учащихся, социально подготовленных к жизни в современном обществе, позитивно реагирующих на изменения, способных реализовать свои творческие и интеллектуальные возможности, найти место в жизни.
В работе школа руководствовалась Законом РФ «Об образовании», типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом школы. Методическими письмами и рекомендациями Ивановского Департамента образования и Пестяковского районного отдела образования, внутренними приказами, в которых определён круг прав и обязанностей участников образовательного процесса.
Анализ учебной работы в 2008-2009 году
Учебный план на 2008-2009 учебный год был составлен на основании базисного учебного плана 1998 года и регионального базисного учебного плана 2004 года, который сохраняет в необходимом объёме содержание образования, обязательное на каждой ступени обучения. При его составлении соблюдалась преемственность между ступенями обучения и классами, сбалансированность между предметными циклами, отдельными предметами. Уровень недельной нагрузки на ученика не превышал предельно допустимого.
Учебный план скорректирован в зависимости от кадровой обеспеченности. Перегрузки учителей не наблюдалось. Школьный компонент был распределён на изучение предметов по базисному учебному плану.
В школе использовались различные формы аттестации учебных результатов и достижений учащихся. Учёт результативности обучения на протяжении всего учебного года проводился традиционными формами оценки (текущая успеваемость, рубежный контроль, контрольные и тестовые работы, зачёты), организованные в соответствии с календарно-тематическим планированием по предмету и по плану контроля.
В 2008-2009 учебном году в школе обучались и воспитывались 60 школьников: 30 мальчиков и 30 девочек, что на 5 учащихся меньше, чем в предыдущем учебном году. Снижение числа обучающихся составило 8% - это отражение демографической ситуации на селе. Осуществлялся ежедневный подвоз 10 ребят из других населённых пунктов: 3 школьников из д. Щербинино, 6 учащихся из
д. Дубовичье и 1 девочки из д. Шлыково.
Количество обучающихся по ступеням:
- начальная школа – 15 учащихся (из них 6 девочек и 9 мальчиков);
- основная школа – 31 учащийся (из них 17 девочек и 14 мальчиков);
- старшая школа - 14 учащихся (из них 7 девочек и 7 мальчиков).
Из-за малочисленности учащихся не был открыт 7 класс. Двое семиклассников обучались совместно с 8 классом, что являлось уже «первой ласточкой» обучения в нашей школе в разновозрастных группах. Не функционировал в этом учебном году 2 класс. Таким образом, в школе работали 10 классов, которые были объединены в 8 класс-комплектов. Функционировала смешанная садовая группа, которую посещали 12 малышей.
На первой ступени обучались 2 класс-комплекта. 1 и 3 классы вела Конёва Л.А., учитель начальных классов, а четвероклассники обучались у учителей-предметников. Педагоги на этой ступени обучения ставили перед собой следующие задачи:
1. Научить беглому осмысленному чтению, быстрому и правильному счёту и письму для продолжения обучения на второй ступени.
2. Создать условия для самовыражения учащихся, учить быть раскованными, активными, любознательными.
Наряду с этими направлениями в начальных классах введено обучение иностранному языку со 2-го класса. Изучается информатика.
Областные контрольные работы, проводимые в 4 классе в форме тестирования, показали качество обучения учащихся в начальной школе.
Результаты областных контрольных работ в 4 классе.
Дата проведения | Предмет | Количество учащихся, выполнявших работу | Количество учащихся, выполнивших работу на | |||
«2» | «3» | «4» | «5» | |||
13.05 | русский язык | 5 | | 1 | 3 | 1 |
19.05 | математика | 5 | | 1 | 3 | 1 |
Всего | | | | 2 | 6 | 2 |
Таким образом, качественная успеваемость учащихся по русскому языку и математике составила 80%. А вот темп чтения в 4 классе выше нормы только у двоих учащихся, у троих ребят – ниже нормы, ребята не соблюдают интонацию и совершают ошибки при чтении. Это указывает на недостаточную работу педагогов по тренировке навыков чтения у учащихся в начальной школе.
На второй ступени обучались 4 класс-комплекта. 31 ученик участвовал в процессе формирования познавательных интересов и самообразовательных навыков. Педколлектив ставил перед собой задачи:
1. Заложить фундамент общей образовательной подготовки школьников, необходимой для продолжения на третьей ступени или в других учебных заведениях.
2. Создать условия для самовыражения учащихся на учебных и внеурочных занятиях в школе и вне её.
Для этого на второй ступени обучения были введены следующие предметы: информатика – 5-9 классы, ОБЖ – 5, 7-8 классы, черчение – 8 класс, географическое краеведение – 6 класс, историческое краеведение – 9 класс.
Учёт индивидуальных и личностных особенностей реализовался за счёт кружковой работы по различным учебным предметам и элективных курсов в 9 классе:
- «Решение уравнений, содержащих знак модуля»;
- «Решение неравенств, содержащих знак модуля»;
- «Черчение»;
- «Химический эксперимент в домашних условиях»;
- «Химия в быту»;
- «Познание мира по картам»;
- «Занимательный русский язык»;
- «Это непростое простое предложение»;
- «Мультимедиа презентация».
В этом учебном году девятиклассники проходили ГИА по русскому языку и математике в новой форме. Результаты учащихся следующие:
русский язык – «4» получили трое ребят, «3» - пятеро учащихся, двоек нет; математика – «4» получили четверо девятиклассников, «3» - двое ребят и двое учащихся не справились с тестовыми заданиями по математике, пересдавали экзамен в традиционной форме.
На третьей ступени обучались 2 класс-комплекта. На этой ступени обучения решалась педагогическим коллективом очень важная задача – достижение каждым учеником функциональной грамотности и его подготовка к ЕГЭ. Результаты сдачи выпускниками ЕГЭ показали, что учащиеся подтверждают свои знания и в школе работают действительно опытные учителя, дающие школьникам прочные знания, отличающиеся работоспособностью, интересом к профессиональной деятельности. Радует тот факт, что все наши одиннадцатиклассники сдали основные предметы, математику и русский язык, успешно, все 6 выпускников получили аттестат об основном общем образовании, что дало им возможность без проблем сориентироваться в огромном мире профессий. Стрункина Ульяна окончила школу с серебряной медалью.
Результаты Единого государственного экзамена
Предмет | Количество учащихся, сдававших экзамен | Средний балл |
Математика | 6 | 41 |
Русский язык | 6 | 60 |
Биология | 5 | 57 |
История | 5 | 40 |
Обществознание | 5 | 53 |
Литература | 1 | 54 |
География | 1 | 51 |
Химия | 1 | 71 |
Средний балл по всем предметам – 53.
Большую и плодотворную работу по подготовке учащихся к ЕГЭ провели - Рыбакова А.А., Галашина В.Н., Котомина Е.В., Климов А.А., Маркова С.Л., Лоснов В.В. Исходя из результатов ЕГЭ, их учительский труд оказался не напрасным.
Уровень усвоения базовых знаний, умений и навыков учащихся школы
Класс | Качественная успеваемость, % | Средняя отметка |
1 | | |
3 | 0 | 3,9 |
4 | 20 | 4 |
5 | 60 | 4,4 |
6 | 57 | 4,4 |
7 | 0 | 3,5 |
8 | 33 | 3,7 |
9 | 63 | 4 |
10 | 25 | 3,8 |
11 | 67 | 4,3 |
Статистические данные по учащимся
№ | Параметры статистики | Учебный год | |
2007-2008 | 2008-2009 | ||
1 | Количество учеников, обучающихся на конец учебного года: в основной школе в средней школе | 65 39 13 | 60 31 14 |
2 | Отсев (в течение года) | 5 | 1 |
3 | Количество учеников, прибывших в школу в течение года | 1 | нет |
4 | Не получили аттестат | нет | нет |
5 | Количество учеников, оставшихся на повторный год обучения в начальной школе в основной школе | нет | 3 2 1 |
6 | Количество учеников, окончивших школу с аттестатом особого образца в основной школе в средней школе | нет | 1 нет 1 |
7 | Количество учеников, окончивших учебный год на «5» в начальной школе в основной школе в средней школе | 3 2 нет 1 | 4 1 2 1 |
8 | Количество учеников, окончивших учебный год на «4» и «5» в начальной школе в основной школе в средней школе | 27 3 18 6 | 18 нет 13 5 |
9 | Количество учеников, получивших грамоты «За особые успехи в изучении отдельных предметов» в основной школе в средней школе | 3 нет 3 | 4 1 3 |
10 | Количество выпускников, поступивших в колледжи (техникумы) в основной школе в средней школе | 4 2 2 | 2 1 1 |
11 | Количество выпускников, поступивших в ПТУ в основной школе в средней школе | 1 1 | 1 1 |
12 | Количество выпускников, поступивших в вузы | 3 | 5 |
13 | Количество выпускников основной школы, поступивших в 10-й класс нашей школы | 6 | 8 |