Ф. Ю. Аляев 12 Перспективы подготовки юных футболистов г. Балашова 12
Вид материала | Документы |
- I. Исследование влияния тренировочных нагрузок на изменение уровня физической работоспособности, 95.1kb.
- Методические основы технической подготовки футболистов 13 глава тактическая подготовка, 604.44kb.
- Программа по обучению педагогов-организаторов на аттестационный уровень «Д», 73.66kb.
- «лучевая диагностика», 399.41kb.
- Теория и практика футбола многогранна и находится в постоянном развитии, 1592.5kb.
- В. И. Филимонов [и др.]. М. Гэотар-медиа, 2010. 452 с ил. Библиогр.: с. 448, 307.54kb.
- Методика общей психофункциональной подготовки юных футболистов на этапе углубленной, 410.2kb.
- Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга №20 (671), 31 мая 2010, 3299.35kb.
- Практические рекомендации список литературы актуальность, 701.14kb.
- Особенности подготовленности квалифицированных спортсменов (на примере футболистов, 147.44kb.
О. С. Денисова, Е. П. Свешникова
Влияние индивидуально-психологических особенностей
личности руководителя на стиль управления
Исследуется влияние индивидуально-психологических качеств руководителей на стиль управленческой деятельности. Выявлены особенности ценностных ориентаций, социально-психологических установок и мировоззренческих аспектов руководителей на стиль профессиональной деятельности.
В настоящее время, в период глобальных экономических изменений, все большее внимание начинает уделяться компетенции и профессионализму руководителей как организаторов и координаторов социально-психологического прогресса. На первое место в этом вопросе выступают исследования социально-психологических и индивидуально-психологи-ческих особенностей личности руководителя, определяющих успешность профессиональной деятельности (В. А. Бакеева, С. Б. Тайсаева, А. Л. Журавлева, Е. В. Маслова и др.).
Однако на данный момент в научной литературе отсутствуют исследования, касающиеся особенностей мировоззренческих аспектов, социально-психологических установок и ценностных ориентаций личности руководителя, которые оценивались бы ими субъективно.
Целью данного исследования являлось изучение влияния индивидуально-психологических особенностей личности руководителя на стиль его профессиональной деятельности.
Эмпирическое исследование проводилось в декабре — марте 2008—2009 гг. В нем приняли участие 50 руководителей среднего и высшего звена (26 женщин и 24 мужчины), имеющих различный возраст (от 25 до 63 лет)
и стаж работы на руководящей должности (от 1 до 32 лет).
В исследовании использовались следующие методики: В. П. Захарова, направленная на выявление стилей руководства управленцев, «Рейтинг ценностно-потребностных ориентаций личности» Е. П. Фанталовой,
О. Ф. Потемкиной, определяющая доминирующие установки личности,
и тест-опросник «Социально-психологический анализ индивидуальной модели мира» Г. Н. Малюченко, В. М. Смирнова.
По итогам исследования были получены следующие результаты:
- У большинства респондентов (76 %) выявлен коллегиальный стиль руководства, который характеризуется сознательным соблюдением дисциплины, стремлением разделять ответственность, демократичностью
в принятии решений. У 10 % исследуемых выражен директивный стиль руководства, попустительский стиль обнаружен у 4 % испытуемых.
У остальных 10 % неявный, смешанный стиль руководства.
- Доминирующая ориентация исследуемых управленцев — ориентация на свободу (52 %). Что свидетельствует о стремлении к независимости и самостоятельности. Следующая по выраженности — ориентация на труд (44 %), характеризующаяся постоянной трудовой активностью, предприимчивостью. У 10 % респондентов выявлена ориентация на власть, ориентация на деньги обнаружена у 6 %.
- Обнаружено, что приоритетной ценностью или потребностью современных руководителей является благополучие в семейных отношениях (34 %), затем по степени значимости — забота о личном здоровье
и здоровье членов семьи (27 %), на третьем месте стоит спокойствие и уверенность в обеспеченности семьи в настоящем и будущем (18 %).
- Результаты исследования обнаружили, что доминирующей моделью оказалась организмическая модель, носители которой в профессиональных отношениях стремятся к взаимообмену и доверительному отношению с подчиненными. На втором месте оказалась антагонистическая модель, за ней следует механистическая модель миропонимания, на последнем месте — хаотическая модель.
- Проводя математическую обработку данных, используя программу SPSS 11.5, получили следующие результаты: между шкалами «директивный стиль» и «ориентация на власть» существует положительная корреляция (0,343), «директивный стиль» коррелирует с «антагонистической» (0,338) и «механистической» (0,304) моделями миропонимания.
Коллегиальный стиль отрицательно коррелирует с ориентацией на власть (–0,301), также отрицательная корреляция выявлена с антагонистической моделью (–0,348) и механистической моделью миропонимания (–0,366).
Таким образом, общая картина показала, что существует явная взаимосвязь между внутрипсихологическими характеристиками (ценностными ориентациями, направленностью, мировоззренческим аспектом) и индивидуальным стилем управления современных руководителей, что подтверждает гипотезу данной работы.
А. П. Драчевский
Триерархия как литургия (по корпусу речей Демосфена)
Исследуется один из инструментов афинской демократии — литургия, которая несла в себе отражение общего состояния государства и являлась по существу своеобразным индикатором его развития. Анализ строится на примере свода законов, регулирующих морские перевозки так называемого «Корпуса речей Демосфена».
Афинская демократия явила миру ряд неподражаемых социально-политических институтов, среди которых особое место занимает литургия. В отечественной и зарубежной историографии этой проблеме посвящена обширная литература2, однако триерархия3 (), как особый вид государственной повинности, на наш взгляд, изучена еще недостаточно полно. Между тем анализ данных античной традиции позволяет нам не только раскрыть внутреннюю сущность триерархии, но и попытаться выделить несколько этапов в ее развитии.
По мнению некоторых исследователей, триерархия возникает вследствие утраты к концу VI — началу V вв. до н. э. «навкрариями»4 своего прежнего политического значения. Безусловно, решение этого вопроса принципиально важно. Но, на наш взгляд, самым серьезным шагом в развитии данного института стала реализация «морской программы» Фемистокла 483 г. до н. э., когда проблема нехватки средств для оснащения кораблей была решена путем передачи денег с доходов от Лаврийских рудников наиболее богатым афинянам5. Именно это событие мы отмечаем как начальный этап I периода, продолжавшегося вплоть до окончания Пелопонесской войны. Он характеризуется интенсивным наращиваем сил афинского военно-морского флота. Триерархия ложилась тяжелым бременем на богатых граждан, однако благосостояние знатных семей еще
не было подорвано кровопролитной Пелопонесской войной, что позволяло выполнять литургии в индивидуальном порядке. Нередко богатые граждане добровольно вызывались исполнять литургию из патриотизма или желания блеснуть своим богатством. Поэтому имели место случаи соперничества в оснащении кораблей, которые начинали блистать золотом и великолепными украшениями.
Отношение к литургии меняется после Пелопонесской войны, которая знаменует собой начало II периода ее развития. После войны граждане вследствие обеднения уже не в состоянии были нести те тяжелые обязанности, какие несли их отцы и деды6. Срок исполнения литургии был сокращен до 6 месяцев, что позволило избранным выполнять триерархию
в паре — Преемничество. Преемничество накладывало свой отпечаток на исполнение литургии. Задержки и несвоевременная смена преемника были весьма распространенным явлением7. Подобные поступки могли быть легко объяснены теми огромными тратами, что ложились на плечи исполняющего литургию. Государство всячески пыталось облегчить бремя несущих литургию, начав предоставлять триерархам съемный корабельный инвентарь. Вместе с тем продолжал сохраняться обычай, согласно которому триерархии могли использовать собственную оснастку. В таком случае триерарх имел право забрать оснастку или отдать ее на откуп своему преемнику8. В 358 г. до н. э. был принят закон о взыскании и передаче оснастки в распоряжение государству9. Причиной тому стало огромное количество должников, не возвращавших ее на верфи10. Упадок благосостояния не мог не сказаться на охлаждении патриотизма к исполнению данной литургии, что, в конечном счете, оказывало негативное влияние на боеспособность государства. Ввиду сложившейся угрозы отечеству
с 357 г. до н. э. был предпринят ряд мер по реформированию повинности, что следует отнести к заключительному этапу ее развития. На триерархию были распространены учрежденные в 377 г. до н. э. симмории, согласно которым «1200 самых богатых граждан были распределены на 20 по 60 членов»11. Для уравнения богатства в каждую общину вводилось по 15 человек из трехсот знатнейших семей. Очень скоро при таком порядке возникали злоупотребления — богатые граждане распределяли обязанности между беднейшими членами симморий, в свою очередь, освобождая себя не только от них, но и от других литургий12. В результате исполнители литургии попадали в долги, а проверяющие комиссии сталкивались с остовами, остававшимися недостроенными и заброшенными. Таким образом, ввиду несовершенства Афинских законов реформа 377 г. до н. э. дала совершенно противоположный результат.
Фактически последней крупной попыткой реанимации повинности стало введение закона Демосфена о новом порядке отбывания триерархии. Был применен новый метод распределения богатых граждан по имущественному цензу в 10 талантов, обязывающий их снаряжать 2 корабля. Менее богатые составили синтелии общим имуществом в 10 талантов. Эсхин вскоре произвел в этом законе какое-то изменение, сущность которого нам не известна, но главные основания закона Демосфена продолжали существовать и впоследствии.
Таким образом, формирование этой уникальной литургии протекало совместно с ходом социально-экономических и политических процессов Афинского государства, что обусловливало неравномерность ее развития.
Триерархия, в отличие от остальных повинностей, несла в себе отражение общего состояния государства и являлась по существу своеобразным индикатором его развития.