Солодовникова Надежда Николаевна Цели урок

Вид материалаУрок

Содержание


Не все научились находить и изображать диагональное сечение
Формировать универсальных учебных действий
Учащиеся проводили самоанализ своей деятельности сразу после завершения этапа урока
Обратить внимание на воспитание активности.
Организационный момент .
Постановка целей урока (учащиеся записывают в тетрадь), озвучивают их
Изучение нового материала
Групповая работа
Создание ситуации успеха
Подобный материал:
Самоанализ и анализ урока геометрии в 9 а классе

Учитель –Солодовникова Надежда Николаевна

Цели урока

Реализация
  1. Дидактические
  • Сформировать понятие пирамиды
  • Сформировать умение изображать пирамиду и ее элементы на плоскости: ребра, грани, высоту, диагональное сечение
  • Познакомить со свойствами правильной пирамиды




Материал носит пропедевтический характер, так как изучение тел предусмотрено в 10-11 классах.

Образовательные цели были реализованы в полном объеме:

учащиеся научились различать пирамиды среди других тел, изображать пирамиду на плоскости, находить и изображать ее основные элементы.

Учащиеся самостоятельно выявили и сформулировали основные свойства правильных пирамид. Не все научились находить и изображать диагональное сечение

  • Способствовать развитию пространственное воображение
  • Способствовать развитию коммуникативных умений ( планирование учебного сотрудничества, владение монологической и диалогической формами речи)

Учащиеся безошибочно изображали пирамиды разных видов на плоскости.

Продумывать способ формирования групп в зависимости от целей урока.

На данном уроке было оправдано образование групп по желанию для создания благоприятного микроклимата при изучении нового материала.

Работа в группах требует корректировки:

Распределение ролей, планирование деятельности, обратить внимание на развитие монологической и диалогической речи учащихся.

  • Формировать универсальных учебных действий (Самостоятельное формирование познавательных целей, поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, смысловое чтение, активное слушание),
  • Развивать самостоятельное формирование познавательных целей, установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом
  • Формировать универсальные логические действия ( анализ объектов, выбор оснований и критериев для сравнения и классификации, подведение под понятие, установление причинно-следственных связей)
  • Развивать регулятивные умения (самоанализ своей деятельности, рефлексия) Самоконтроль.





Учащиеся самостоятельно ставили познавательные задачи, поиск нужной информации осуществляли, Используя смысловое чтение учебника и активное слушание материала лекции с помощью компьютера.

Они структурировали знания с помощью составления плана, кластера и опорного конспекта.

На уроке была продумана работа по формированию универсальных логических действий:

Анализ объектов,

Выбор оснований для классификации,

Подведение под понятие, установление причинно-следственных связей


Учащиеся осуществляли самоанализ своей деятельности на различных этапах урока, а также самоконтроль, провели рефлексию выполнения целей урока, которые они ставили в начале урока

Учащиеся проводили самоанализ своей деятельности сразу после завершения этапа урока
  1. Воспитательные
  • Воспитание трудолюбия, настойчивости, чувства коллективизма




Учащиеся работали все активно и в группах и в парах и индивидуально, проявляя настойчивость .

Обратить внимание на воспитание активности.



Этапы урока

Реализация индивидуализации обучения

Предложения

Организационный момент .

Из набора тел постепенное удаление круглых тел, невыпуклых многогранников, призм, чтобы остались пирамиды)

Предоставление права выбора тела

Самостоятельное подведение под понятие




Постановка целей урока (учащиеся записывают в тетрадь), озвучивают их

Каждый самостоятельно поставил цель урока, имел возможность сравнить(сопоставить) с целями одноклассников

Предложить озвучить: зачем надо изучать пирамиды, где встречаем их в жизни?

Изучение нового материала








Выступление учащегося «Происхождение термина «пирамида»презентация(слайд)

Предварительная индивидуальная работа учащегося(поиск материала о происхождении термина «пирамида»)




Образование групп







Задание группам перед прослушиванием: составить кластер по теме, составить план, составить ОК. ( группы сами выбирают тип задания)

Право выбора группы для изучения нового материала, так как классе есть трудности при организации групповой работы - межличностные отношения, только 4 предпочитают групповую работу.


Предоставление права выбора типа задания

Предложить индивидуально выбрать тип задания, а затем объединить их в группы или в пары.

Продумать уровневую дифференциацию заданий для работы в группах

Изучение материала по учебнику.

Активное слушание фрагмента СД «Уроки геометрии 10-11 классы(1часть)»

Учет индивидуальных особенностей учащихся, в основном дети визуалы и аудиалы

Больше дать время на выполнение задания

Работа в группах и отчет групп




Предложить другим группам оценить работу группы( внести свои предложения)

Учитель предлагает свой план темы «Пирамиды»

Формирование УУД (составление развернутого плана)Чаще ребята составляют простой план




Практическая работа «Пирамида и ее элементы»(парная работа)( работа на листах формата А4). Одна группа работает на компьютере

Предоставление учащимся права выбора пары для выполнения практической работы на закрепление нового материала, а также выбора вида пирамиды




Отчет пар

В каждой паре представляли работу не сильные по математике учащиеся

Предложить оценить работу каждой пары (взаимоконтроль)


Групповая работа Выяснить свойства правильных пирамид, используя модели

Предоставление выбора моделей пирамид, учащиеся в основном наблюдательны, могут обобщать




Отчет групп (перечислить свойства правильных пирамид, называя по очереди)

Учитель начал опрашивать учащихся группы с недостаточной математической подготовкой, остальные группу добавляли.

Создание ситуации успеха




Выступление учащегося. Презентация «Свойства правильных пирамид»

Прием «Опережающее обучение» (работа дома над заданием)

Учащийся сделал акцент на правильном построении изображения правильных пирамид.

Ученик выступает в роли учителя.




Проверить выполнение целей урока ( мнение учащихся)

Каждый из учащихся сопоставил, выполнил ли он поставленные перед собой цели в начале урока

Некоторые учащиеся озвучили выводы.




Задание на дом п124,В-12-14стр 336

ТЗ «Пирамиды в нашей жизни» Презентация, мини-сочинение –срок неделя (к 20 апр) по желанию

Задание на репродуктивном и творческом уровне с правом выбора

Можно было дать дифференцированное задание

Проверка усвоения материала (мини-тест) Индивидуальная работа

Индивидуально выполняли мини-тест по первичному усвоению нового материала




Проверка теста с помощью компьютера

Учащиеся осуществили самоконтроль, который носил обучающий характер




Самооценка своей деятельности на уроке (на различных этапах урока). Включая работу в группах и парах. Заслушать некоторых


Каждый сам оценил свою деятельность на различных этапах урока




Рефлексию усвоения материала

Не успела




Подведение итогов, выставление отметок, Спасибо за урок









Учащиеся оценили свою деятельность на каждом этапе урока. Анализируя рефлексию деятельности учащихся на уроке можно сделать вывод, что учащиеся объективно оценили выполнения мини-теста(«3»-2-«4»-9«5»-1), но некоторые завысили оценку своей деятельности на этапе изучения материала, особенно при работе в группе. В целом учащиеся усвоили материал. Поставленные цели выполнены.