Смирнова Ирина Николаевна 2010 год Обобщающий урок

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Вывод после просмотра презентаций.
Слово учителя.
Сенат- высший законодательный и распорядительный орган при царе. Коллегии
Главный магистрат
Задача команд: угадать личности сподвижников Петра I.
Задача команд: Назвать эти архитектурные сооружения.
Задача команд: Назвать сражения, дату, сражения показать на карте.
Ответ: В 1701 году во главе церкви был сподвижник Петра 1 Стефан Яворский.
Ответ: Мазепа.
Ответ: 1г2б3е4ж5з6д7а8в9и
Подобный материал:

МОУ Михайловская СОШ

Антроповский район Костромская область








Подготовила и провела

Смирнова Ирина Николаевна

2010 год

Обобщающий урок по истории в 7 классе по теме «Петр 1»

Цели урока:
  • Учебная: закрепить знания, полученные в процессе изучения петровской эпохи.
  • Развивающая: содействовать формированию у учащихся умения анализировать документы, делать выводы, ставить цели, выделять главное из материала урока.
  • Воспитательная: способствовать воспитанию в учениках чувства патриотизма, уважительного отношения к прошлому своей страны. Вызвать гордость за свое Отечество.

Задачи:
  • Выяснить в процессе исследования кем был Петр I - тираном или реформатором.
  • Закрепить знания учащихся событий в России в начале XVIII века.

Эпиграф урока.

То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.

Оборудование:
  1. Карта «Российская империя в XVIII веке»;
  2. компьютер;
  3. раздаточный материал – карточка с понятиями, карточка найди соответствие, карточки с изображением сподвижников Петра 1.
  4. портрет Петра I,
  5. 2 презентации к уроку: 1 - Петр – тиран (приложение 1),2 - Петр – реформатор (приложение 2);
  6. литература о Петре Великом.

Урок состоит из 2 частей:
  1. Проверка домашнего задания.
  2. Решение задачи урока посредством игры.

В классе, заранее выделяется 2 группы противоположные по своему отношению к личности Петра. Они получают задание оформить свое отношение к Петру Первому в виде презентации.
  • 1 команда – Обвинители (считают, что император Петр I, прежде всего тиран).
  • 2 команда - Защитники (считают императора Петра I великим реформатором).

^ Ход урока

Учитель: Личность Петра I волнует умы наших соотечественников. Не случайно II Российский канал на протяжении всего 2008 года выяснял – имя России. И Петр Первый постоянно находился в числе лиц с наиболее высоким рейтингом. Деятельности Петра 1 даются неоднозначные оценки. Вот например: СЛАЙД № 1

Сегодня урок необычный. Мы в процессе повторения деятельности Петра I должны, наконец, выяснить: кто же был император Петр: - в первую очередь тиран или все-таки великий реформатор. Класс заранее был поделен на две группы. Ребята готовили презентации по поставленным задачам. Вначале дадим слово обвинителям. (Группа ребят заранее приготовили рассказ-презентацию, в которой Петр характеризуется не с лучшей стороны). Дети показывают презентацию, в которой Петр I выступает злым и коварным, безнравственным и алчным. Приложение 1

Вторая группа учеников при помощи презентации характеризует царя, как реформатора. Приложение 2


^ Вывод после просмотра презентаций. И так в результате исследования деятельности Петра I мы выяснили, что он проводил свои реформы силою, зачастую слишком жестокими методами. Но в данном случае результаты оправдали средства. Россия перестала быть закрытым традиционным обществом и влилась в состав европейских государств, поступательно преодолевая отсталость. Следовательно, правление Петра I является больше реформаторским. И подтверждением этого является, тот факт, что мы с удовольствием пользуемся петровскими реформами.


  • ПЕРЕХОДИМ К ВЫПОЛНЕНИЮ ВТОРОЙ ЗАДАЧИ УРОКА (Закрепить знания учащихся событий в России в начале XVIII века. )

^ Слово учителя.

Ребята, мы с вами знаем, что Петр очень любил потешные игры и с них начинал серьезные дела. Давайте и мы с вами поиграем.

Соревнование между командами «Обвинители» и «Защитники».

1задание

Отдавая в течение долгих лет свое время, силы, энергию Северной войне, Петр I ни на минуту не забывал о необходимости реформ в самой стране. Прежде всего, он проводит реформу административного управления (1708-1710 гг.). Образцом для реформы государственного управления Петр I избрал шведское государственное устройство. Ввел много иностранных слов. Давайте проведем словарную работу. Объясните понятия:(группы на выбор получают карточки с понятиями)

^ Сенат- высший законодательный и распорядительный орган при царе.

Коллегии- правительственные учреждения, которые ведали определенными участками государственного управления и распространяли свою деятельность на всю территорию страны.

Губернии- новые административные единицы.

Синод- высший церковный орган.

^ Главный магистрат- центральное учреждение для управления городами


2 задание «Узнай личность». Слайд № 2

Учитель показывает портреты сподвижников Петра Первого (Лефорт, Меньшиков, граф Шереметьев, Головкин). Перечисляет вклад этих личностей в развитие государства.

^ Задача команд: угадать личности сподвижников Петра I.

3 задание «Я архитектор». СЛАЙД №3 Учитель показывает фотографии архитектурных сооружений: Петропавловская крепость, Летний дворец Петра 1, здание Кунскамеры

^ Задача команд: Назвать эти архитектурные сооружения.

4 задание «Военный стратег».СЛАЙД №4 Показывает названия битв Гангутское сражение, битва под Полтавой.

^ Задача команд: Назвать сражения, дату, сражения показать на карте.

5 задание «Я умник». Задаются проблемные вопросы.
  1. В 1701 г. Петр I разослал по стране повеление: собрать в пользу государства часть церковных колоколов. К маю общий вес, скопившихся в Москве колоколов, уже достиг примерно 90 тыс. пудов. Церковь же при этом не роптала. Почему?

^ Ответ: В 1701 году во главе церкви был сподвижник Петра 1 Стефан Яворский.
  1. Самый тяжелый орден из чугуна, весивший около 4 кг, был изготовлен по личному указу Петра I в единственном экземпляре. На нем был изображен Иуда, повешенный на осине. Кто стал единственным его кавалером, так и не получив его до самой смерти?

^ Ответ: Мазепа.

Задачи игры: Дать правильный ответ на вопрос.

6 задание Приведи в соответствие

Найди соответствие между термином и определением Слайд №5

1. Импорт

А.Постоянная, профессионально обученная, находящаяся под единым командованием армия.

2.Экспорт

Б.Вывоз товаров из страны

3. Мануфактура

В.Длительное путешествие за границу с целью поиска союзников в войне против Турции

4.Меркантилизм

Г.Ввоз товаров в страну

5.Приписные крестьяне

Д.Повинность, связанная с набором в армию

6. Рекрутские наборы

Е.Предприятия, основанные на ручном труде и разделении труда

7. Регулярная армия

Ж.Политика поддержки отечественной торговли и промышленности

8.Великое посольство

З.Крестьяне, купленные заводовладельцем для работы на мануфактуре

9. Абсолютная монархия

И. Форма правления, при которой вся полнота власти сосредоточена в руках монарха

^ Ответ: 1г2б3е4ж5з6д7а8в9и


Подведение итогов. Выявление лучших знатоков, знающих эпоху Петра Великого. Выставление оценок.


V. Вывод по уроку: Время Петра, его преобразования, личный вклад в строительство государства, увеличение славы российской не могут не вызывать уважения. Невольно хочется вспомнить слова Вади Джеймса: «Величие страны, определяется величием людей, проживающих в ней».

У вас у каждого есть возможности стать Великими. Нужно лишь поставить цели и достигать их.


РЕФЛЕКСИЯ слайд № 6



1. Импорт

А.Постоянная, профессионально обученная, находящаяся под единым командованием армия.

2.Экспорт

Б.Вывоз товаров из страны

3. Мануфактура

В.Длительное путешествие за границу с целью поиска союзников в войне против Турции

4.Меркантилизм

Г.Ввоз товаров в страну

5.Приписные крестьяне

Д.Повинность, связанная с набором в армию

6. Рекрутские наборы

Е.Предприятия, основанные на ручном труде и разделении труда

7. Регулярная армия

Ж.Политика поддержки отечественной торговли и промышленности

8.Великое посольство

З.Крестьяне, купленные заводовладельцем для работы на мануфактуре

9. Абсолютная монархия

И. Форма правления, при которой вся полнота власти сосредоточена в руках монарха


Домашнее задание:


Литература:

Интернет-ресурсы

Презентации «Пётр 1», Пётр 1 – тиран», Пётр 1 – реформатор»
    1. Зуев М.Н. Таблица. «Реформы Петра Великого в первой четверти 18 века» Издательство «Экзамен» 2008 г
    2. Майков А.Н. «Методические рекомендации. История России 17-18 в» «Русское слово» 2005 год
    3. Пчёлов Е.В. Учебник «История России 17-18 век» «Русское слово» 2003 год.
    4. Строкова Н.П. Таблица «Результаты и последствия реформ Петра 1» Спектр-М Экзамен 2008 год