П. П. Бажова Цели: обобщающий урок
Вид материала | Урок |
- Обобщающий урок-игра Цели, 62.28kb.
- И. С. Тургенева (обобщающий урок по творчеству Тургенева). Цели урок, 50.54kb.
- В. Г. Коваленко «Вдурном обществе». Цели: 1 Развивать речь учащихся; 2 Учить работать, 32.46kb.
- А. С. Пушкин "Капитанская дочка" Учитель: Куртлацкова О. Н., Гоу сош №918 г. Москва, 196.1kb.
- Смирнова Ирина Николаевна 2010 год Обобщающий урок, 72.12kb.
- Активизация процесса обучения через приемы занимательности на уроках информатики. Обобщающий, 63.82kb.
- Тема урока: «Сказочные человечки» (обобщающий урок по разделу «Сказочные человечки»), 123.46kb.
- П. П. Бажова Павел Петрович Бажов Исследовательская работа, 63.85kb.
- Урок по литературному чтению в 3 классе Гринько О. И. Тема урока «Обобщающий урок, 51.42kb.
- Урок. Повторительно-обобщающий урок по теме «Древняя Греция», 92.96kb.
Игра «Умники и умницы»
5 класс по сказам П.П. Бажова
Цели: обобщающий урок по сказам; создание эмоционального настроя на восприятия игры по сказам П.П. Бажова и условий для восприятия новых знаний о сказах, о событиях прошлого с использованием мультимедийных средств.
Задачи:
Обучающая: Умение самостоятельно построить свое высказывание, сформировать представление о том, что Урал — любимый край писателя П.П.Бажова - с его богатствами и преданными делу людьми.
Развивающая: Развивать образное восприятие, творческое мышление, умение оперировать терминологией.
Воспитательная: Воспитывать мыслящего читателя, способного анализировать и понимать искусство слова.
Оборудование урока: портрет писателя П.П. Бажова, минералы, карта Урала, предметы сделанные руками учеников – ваза, шкатулка, выставка иллюстраций к сказам, плетение из стекляруса украшений, показ фрагментов из фильма «Каменный цветок».
Средства: беседа, исполнение учащимися эпизодов – сценок, выполнение поделок, рисунки к сказам, выполненные учащимися.
ХОД УРОКА
1. Представление жюри:
2. Представление игроков:
1. ПРОЛОГ. РУССКИЙ ЯЗЫК:
Вставь пропущенные буквы в словах.
«Каме……ый цв…ток», «Медн…й г…ры (Х,х) озяйка», «М…л…хитовая шк…тулка», «С…нюшкин к…л…д…ц», «З…л…той вол…с», «С…ребря…ое к…пы…..е», «Г…лубая змейка», «Хру…кая вето..ка», «К…шач…и уш…», «Зм…..ный сле…», иску…ный мастер, иску…..твенный цветок.
Тема нашей игры Павел Петрович Бажов все о сказах.
Портрет П.П.Бажова (1879-1950)
На доске написан эпиграф:
Он в светлой памяти народа
Останется всегда живой.
И будут жить веками были
В чудесном малахите строк,
И не завянет на могиле
Чудесный каменный цветок (Е. Хоринская)
Слово учителя:
Уральские горы
По каменным плитам
Ведут за собой нас
В страну малахита.
В страну, где не счесть
Драгоценных камней,
В страну работящих
И добрых людей. (В.Степанов )
2.Конкурс красноречия:
Подумайте и приготовьте высказывание о сказе.
СКАЗ - жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды: для него характерно сочетание точных зарисовок народного
быта и нравов со сказочно-фантастическим миром фольклора.
Жюри оценивают задания:
Выход участников на дорожки и объяснение правила:
1. Красная – нельзя ошибаться, если ошибка идут ва-банк, т е добавочный вопрос задают участнику.
2. Желтая - можно ошибиться 1 раз.
3. Зеленая - 2 ошибки можно.
1 ЭТАП ИГРЫ.
ИМЕНА И ПРОЗВИЩА выбирает первый на красной дорожке, если
КАМНИ – САМОЦВЕТЫ не отвечает ва-банк, если не может ответить
ОРУДИЯ ТРУДА спрашивают у участников, которые могут
заработать вместо 2 медалей орден.
ИМЕНА И ПРОЗВИЩА –
А) У этой героини было два имени-прозвища. Почему два имени?
(Она была Хозяйкой Медной горы, так как в горе находилась медная руда, Второе – Малахитница – так как давала малахит, одно - авторское, а другое народное).
Б) «Сама черненькая, да басенька, а глазки зелененьки. На наших девчонок будто и не походит». Кому принадлежало прозвище «Памятка», кто и кого так называл? В каком сказе об этом говорится?
( «Памяткой» - называл свою дочь Танюшку Степан в «Малахитовой шкатулке»)
В) «Сиротка круглый был этот парнишечка. На ногах высоконький, а худой – прихудойГодов поди тогда 12, а то и боле. Прозывали его все Недокормышем». Как называется сказ, в котором говорится об этом мальчике?. Какое имя он получает за созданные им шедевры - вещи?
( Так звал дед Прокопьич в сказе «Каменный цветок» мальца - Недокормыш , а потом он стал Данила – мастер)
КАМНИ – САМОЦВЕТЫ -
А) Медная руда - по яркости зелени разных оттенков и пригожеству узора, идет на облицовку изваяний и разных украшений, этот минерал хорошо известен как ювелирный и поделочный камень, названный так из-за сходства своего цвета с цветом листьев мальвы.
Как называется этот камень и произведение, из которого была сделана одна вещица для украшений?
( Камень малахит, «Малахитовая шкатулка».)
Б). Этот камень в древнерусском языке назывался СМАГАРД. На Урале их добывали с19 века, они по цвету травянисто-зеленые. Это один из самых дорогих драгоценных камней и ценятся дороже алмазов.
В такие камни зеленого цвета превратились слезы Хозяйки. (Слезы Малахитницы превратились в изумруды)
В). « Одному увидеть — прямое счастье: И много его. Поверху большими кусками лежит. Только оно тоже с подвохом. Если лишку захватишь да хоть капельку сбросишь, все в простой камень повернется. Второй раз тоже не придешь, потому [что] место сразу забудешь. Ну а когда Змейка двоим - троим покажется, вовсе черная беда. Все перессорятся и такими ненавистниками друг дружке станут, что до смертоубийства дело дойдет».
О каком из металлов идет речь в этом отрывке сказа, оно встречается только в чистом виде в жилах? Как называется этот сказ?
( Сказ « Голубая змейка», речь идет о золоте).
ОРУДИЯ ТРУДА
А). Какими орудиями добывали рабочие руду и в каких сказах?
(Лопата - заступ, Кирка – кайло каелка “Таюткино зеркальце”, «Каменный цветок», «Медной горы Хозяйка»)
Б) Какие орудия труда были у Данилы- мастера?
(Орудием был станок для работы по камню, чертежи, да резцы, молоток и стамеска, а чашу изукрасил разными цветками да листиками трав: черемица да омег, дурман да багульник).
В). Какие орудия труда были у Айлыпа?
(Был в башкирах охотник Айлып, а для охотника конь, стрела, лук и ружье являются орудиями).
2 ЭТАП ИГРЫ.
ПОРТРЕТЫ
РЕЧЬ
СЛОВАРЬ НЕПОНЯТНЫХ СЛОВ
ПОРТРЕТЫ
А) « Она была хитрая, по улицам перья собирала.
Подушку внучку готовила. Чей это портрет? Кто и кому готовил подушку? И в каком произведении?
( Сказ «Синюшкин колодец», Бабка Лукерья,
приготовила подушку внуку Илье).
Б) «Глядит, – а за кустом на белом камешке девица сидит красоты невиданной, неслыханной, косу через плечо перекинула и по воде конец пустила. А коса – то у ней золотая и длинной – то в десять сажен. Чей портрет? Кто эта девица, из какого сказа?
(Эта девица Золотой волос из сказа «Золотой волос»).
В) « У печки девчонка сидит, а рядом с ней кошка бурая». Кто эта героиня?
(Сказ «Серебряное копытце», дочка Григория Потопаева Даренка и кошка.)
РЕЧЬ
А) «От отца – руки да плечи, от матери - зубы да речи, от деда Игната кайло да лопата, а от бабки – особый поминок».
В каком произведении звучит это выражение и как называется такой вид фольклора? (Сказ «Синюшкин колодец» Поговорка ).
Б). Какие герои исполняют эту сценку и в каком сказе? Как называется такой вид речи?
Сценка.
«Малахитница и Степан»
Малахитница – Давай, Степан, посидим здесь и поговорим.(Садятся).
Что, Степан, видал ты мое приданое?
Степан - Видал!
М – Ну, как теперь насчет женитьбы?
С- Я ведь человек простой, обыкновенный. Приданое у тебя царям впору, а я человек рабочий.
М – А ты, друг любезный , не вихляйся. Прямо говори, берешь меня замуж али нет?
С – Не могу я тебя в жены взять потому, что другой обещался.
М – Молодец! Степанушко. За приказчика тебя похвалила, а за это вдвое похвалю. Не обзарился ты на мои богатства, не променял Настеньку на каменну девку.
(Малахитница и Степан сказ «Хозяйка Медной горы». Диалог)
В) Погоди! Вот управлюсь. Надоела мне она. Того и гляди – молотком стукну, а он про женитьбу! Уговорились мы с Катей. Подождет она меня». Кто это говорит, и в каком сказе, и почему она его
должна подождать?
( сказ «Каменный цветок», монолог Данилушки-мастера).
СЛОВАРЬ НЕПОНЯТНЫХ СЛОВ
А). Как понять это слово?
ВАТАГА, ВАТАЖКА?
(Отряд, артель, группа)
Б) Сама черненькая, да басенька, что означает это слово?
(красивенькая)
В) Кто такая ЛАЗОРЕВКА? Что означает это слово?
(пташка из рода синичек; лазурит, темно-голубой камень)
3 ЭТАП ИГРЫ
БАБУШКИ И ДЕДУШКИ
ЖИВОТНЫЕ И ПТИЦЫ
ЖИВОТНЫЕ
А) «Как искры, из-под ножки-то камешки посыпались. Красные, голубые, зеленые, бирюзовые – всякие». О каком животном идет речь, как называется этот сказ? ( Сказ « Серебряное копытце», козел)
Б) «Раздавишь мою слугу – беда будет. Он поглядел под ноги, а там и земли не незнатко. Кто ведет речь и о ком?
(Ящерицы - « Медной горы Хозяйка»)
В) «Думал-думал, да и вспомнил, - как на дереве сидел, так вился один у самого носу и все кричал – фубу, фубу! Будто упреждал: берегись, дескать. Кто в этом отрывке так себя ведет и в каком сказе?
(Сказ « Золотой волос», речь о филине).
БАБУШКИ И ДЕДУШКИ
А). «Была, сказывают, старушка такая. Заместо лекаря по нашим заводам на большой славе была. Силу в травах знала: которая от зубов, которая от надсады, которая от ломоты. Ну, все как есть. Сама те травы собирала в самое время , когда какая трава полную силу имела. Из таких трав да корешков настойки готовила, отвары варила, да с мазями мешала. Кто эта бабка, как ее имя?
(Бабка Вихориха в «Каменном цветке»).
2. Какой сказ ни прочтешь, везде рассказчик есть - старичок. Как называют этого рассказчика? От чьего лица он ведет рассказ?
(Рассказчик часто обращался к слушателям и приговаривал: «Слыш - ко». Так и прозвали старого горняка дедушкой Слышко», он говорит от имени автора.)
3. «Ходи веселенько, работай крутенько, и на соломке не худо поспишь, сладкий сон увидишь…» Так говорила мудрая женщина, кто она, и кому она давала такие наставления?
( Бабка Лукерья говорила внуку Илье «Синюшкин колодец»)
Просмотр фильма «Каменный цветок» фрагменты.
«Малахитовая шкатулка раздел 7-8
«Каменный цветок» раздел10, 17
«Медной горы Хозяйка» раздел 17-18.
Дополнительные задания для игроков - зрителей
1. Артуть девка – девушка, подвижная, как ртуть
вода долить стала – одолевать, затапливать
Что означает это слово? КОРОЛЕК
(самородная медь)
А) До середины 19 века поставщиком изумрудов на мировой рынок была Колумбия. Затем открыли месторождения изумрудов на Среднем Урале. Самый крупный прозрачный камень (так называемый «чистой воды») был найден в 1834 году. По фамилии тогдашнего директора Екатеринбургской гранильной фабрики этот камень стали называть «изумрудом Коковина»
Скажите, в каком сказе идет речь о герое с такой фамилией или именем?
(«Жил старик в заводе, по прозвищу КОКОВАНЯ» так начинается сказ «Серебряное копытце».)
Б)«Удалее его не было. Медведя с одной стрелы бил, сохатого за рога схватит да через себя бросит - тут зверю и конец». Чей это портрет?
(Сказ «Золотой волос», охотник Айлып).
Ответ для конкурса «Русский язык»
Вставь пропущенные буквы в словах.
«Каменный цветок», «Медной горы Хозяйка», «Малахитовая шкатулка», «Синюшкин колодец», «Золотой волос», «Серебряное копытце», «Голубая змейка», «Хрупкая веточка», «Кошачьи уши, «Змеиный след», искусый мастер, искусственный цветок.