Артеменкова Надежда Николаевна, учитель начальных классов с. Объячево, Прилузский район, Республика Коми Аннотация Бинарный урок
Вид материала | Урок |
- Змановская Надежда Николаевна, Учитель литературы, моу: сош п. Горноправдинск урок, 121.81kb.
- Р п. Приютово Урок русского языка «Сложные слова» в 3 классе Урок, 172.63kb.
- Microsoft Power Point: демонстрационные и дидактические материал к урок, 118.38kb.
- Описание профессиональных достижений, 161.14kb.
- Сергеева Надежда Николаевна, учитель начальных классов моу «Краснохолмская сош №1», 229.78kb.
- Основная образовательная программа начального общего образования «Рассмотрено», 5332.15kb.
- Формирование приёмов логического мышления математическими средствами Выполнила Надежда, 285.23kb.
- Гугуева Надежда Леоновна Муниципальный конкурс, 24.14kb.
- Цехмейстер Ирина Николаевна, учитель начальных классов, Iквалификационная категория, 55.35kb.
- Одинцова Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы. Моу «Средняя общеобразовательная, 102.72kb.
Отдел образования администрации муниципального района «Прилузский»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Объячевская средняя общеобразовательная школа»
Тема: «Птицы – наши друзья».
Подготовка к сочинению о перелетных птицах.
Бинарный урок-репортаж: природоведение – русский язык
(Нестандартный урок)
Артеменкова Надежда Николаевна,
учитель начальных классов
с.Объячево, Прилузский район, Республика Коми
Аннотация
Бинарный урок-репортаж по теме «Птицы – наши друзья»- это подготовка к сочинению о перелетных птицах. Он проведен в 4 классе для учителей начальных классов Объячевской средней общеобразовательной школы учителем начальных классов Артеменковой Надеждой Николаевной.
Обучение письму сочинений в начальных классах наиболее трудный вид работы в разделе «Развитие речи». На данном уроке учащиеся совершенствуют речевые умения и навыки, учатся описывать природу (предметы, явления) на основе восприятия словесных, живописных и музыкальных образов. Развивается умение выбирать для выражения мыслей наиболее точные выразительные слова, правильно строить предложения, умение содержательно излагать свои мысли, писать логично, без речевых и грамматических ошибок.
Урок интересен по содержанию подобранного материала и по форме (урок-репортаж) его проведения. В течение всего урока дети расширяют свои знания о жизни птиц.
Включенные задания учитывают национальные особенности Республики Коми и Прилузского района.
Цель урока: совершенствовать умение озаглавливать текст, составлять план и записывать собственный текст.
Задачи урока:
1. Развивать наблюдательность, творческое мышление, познавательный интерес.
2. Обогащать речь учащихся новой лексикой, привить вкус и интерес к слову.
3. Воспитывать любовь к природе, заботу о птицах.
Оборудование:
1. Предметные картинки с изображением птиц.
2. Карта республики Коми.
3. Аудиозапись « Голоса птиц».
4. Книги о птицах.
Ход урока:
1. Организационный момент.
( аудиозапись « Голоса птиц»)
-Послушайте стихотворение Е. Трутневой « Пришла весна».
Пришла весна! Весна – красна!!
С зеленой травкой у окна.
Повесила сережки березе - белоножке.
Везде весна! Везде, везде-
В звериной норке и в гнезде.
Как много солнечных лучей!
На старых липах крик грачей,
Свистят веселые скворцы,
На каждом дереве - певцы.
И под кустом в траве пчела
Фиалку синюю нашла.
-Какие признаки весны вы услышали в стихотворении?
2.Подготовка к работе над сочинением.
-Сегодня мы посвятим урок перелетным птицам.
Представьте, что от теле-радио компании «Коми гор» мы получили задание - собрать материал о птицах, которые прилетают к нам весной.
1)-Будем готовиться к репортажу. Я буду брать у вас интервью.
Репортаж – это:
- Сообщение о местных событиях, событиях дня, информация.
- Работа корреспондента, пишущего такие сообщения.
Интервью – это, предназначенная для печати (или для передачи по радио, телевидению), беседа с каким-нибудь лицом.
-К концу репортажа мы должны ответить на вопросы плана.
( план записан на доске):
План:
1.Внешний вид птицы.
а) Голова.
б) Брюшко.
в) Спинка.
г) Крылья.
д) Хвост.
2. Где гнездятся?
3. Чем они питаются?
4. Чем полезны людям?
-Как бы вы начали свой рассказ?
-Выберите из следующих предложений начало своего рассказа и запишите в тетрадь:
* Мы находимся на лесной опушке.
* Наш микрофон установлен на лесной опушке.
* Мы ведем свой репортаж с лесной опушки.
2)-Весна с каждым днем ускоряет свой шаг. Как бы вы спросили об этом на коми языке?
( Кутшöм поводдя тулысын?)
( дети рассказывают о погоде на коми языке).
Тулыс локтiс.
Шондi шонтö енджыка. Пöльто лун тöв. Лым сылö. Лунъяс лоины кузьöсь. Лунвылысь воöны лэбачьяс.
-Вспомним, как мы по коми называем этих птиц:
ГРАЧ – сьöд рака
ЛЕБЕДЬ – юсь
ГУСЬ – дзодзöг
ЧАЙКА – каля
КУКУШКА – кöк
ЖАВОРОНОК – колипкай
ТРЯСОГУЗКА – сырчик
СТРИЖ – джыдж
ЛАСТОЧКА – чикыш
СКВОРЕЦ – ябыр
ЖУРАВЛЬ – тури
ОРЕЛ – кутш
ЯСТРЕБ – варыш
СОВА - сюзь
3)- Прочитайте и найдите границы предложений, поставьте точки и запишите.
Наступила весна солнце согревает землю скоро лес оденется листвой звонко запоют птицы
-Сколько здесь предложений?
-Какие правила мы должны знать, чтобы правильно написать текст?
(самостоятельная работа)
4) Выступления детей.
-Послушайте стихи о птицах, которые прилетают в республику Коми.
(на карте республики закреплены рисунки птиц).
5)Графический диктант.
- Из данных слов выпишите только безударные гласные буквы:
Скв.рцы, гр.чи, ж.р.вли, стр.жи, леб.дь, с.ва, с.ницы, чайки.
-Проверим написанное: о, а, у, а, и, е, о, и.
-Какое слово лишнее? (сова – не перелетная птица)
-Продолжим наш репортаж. О весне, о птицах сложено много примет.
6)Задания группам.
-Соберите из слов предложение и прочитайте.
1- скоро, чайка, пойдет, лед, прилетела.
( Чайка прилетела – скоро лед пойдет).
2- ласточка, гром, прилетела, скоро, грянет.
( Ласточка прилетела – скоро гром грянет).
3- рано, через, грач, месяц, прилетел, сойдет, снег.
( Рано грач прилетел – через месяц снег сойдет)
-Любой красивый уголок природы остается мертвым, если его не оживляют птицы.
Об этом и говорится в этой сказке.
7)«Сказка о птицах» (читает учитель).
Давным-давно, в стародавние времена, в Вековечном лесу жили птицы. Было их видимо-невидимо. Удивительно красивые песни распевали лесные птицы: звон, свист, трели, гомон. Жить бы птицам, да радоваться. Но не тут-то было. Грусть-печаль поселилась в этом лесу, потому что все птицы были черно - пречерного цвета. Захаживали в вековечный лес и дети по грибы да ягоды. Слушали они разноголосый хор лесных птах, но отличить их друг от друга не могли.
Наскучило так жить птицам, и обратились они однажды к самому главному правителю жизни на земле - мудрому Солнцу: « О великий Логос! Помоги нам! Сделай нашу жизнь радостной".
Выслушало Солнце птичьи просьбы и повелело своей помощнице радостной Радуге спуститься в Вековечный лес, разобраться и навести там порядок, потому что без радости - какая жизнь?!
Когда красавица Радуга появилась в лесу в своем плаще из солнечных струек, птицы замерли в немом изумлении. А Радуга сказала: « Я помогу вам!». Птицы несказанно обрадовались и сразу все слетелись к волшебнице.
Радуга сняла свой волшебный плащ, дотронулась до него волшебной палочкой и сказала:
« Пусть эти солнечные струи, несущие в себе все краски, разукрасят ваши крылья в ваш любимый цвет!» И в тот же миг плащ рассыпался на тысячи крохотных разноцветных капель. И пролился дождь на собравшихся птиц.
Вот с тех пор и радуются птицы своему разноцветному оперению. И стало в Вековечном лесу жить птицам еще лучше, потому что там поселилась Радуга.
-Радуга украсила оперения птиц. И каждую из них мы можем узнать.
-Но мы должны знать и о жилье птиц.
8)Игра « Узнай, чей домик»
( рисунки гнездовий птиц)
ДУПЛО (синица, дятел, поползень)
ГНЕЗДА на ветках деревьев (грач, ворона, зяблик, трясогузка)
ГНЕЗДА в траве, в поле (жаворонок, соловей)
БЕРЕГА (утка, гусь, лебедь, чайка, ласточка, стриж).
-Составьте и запишите предложение.
9.Игра « О ком я говорю?»
(задания по группам)
-Опишите птицу по предыдущему плану. По описанию отгадываем птицу.
Физминутка «Прилетели птицы».
-Я буду называть птиц, но если я ошибусь, и вы услышите что-то другое, то хлопаете в ладоши.
-Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи…
-Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны...
-Прилетели птицы: голуби, куницы…
-Прилетели птицы: голуби, синицы, страусы, чижи…
(У страусов крылья почти исчезли, летать не могут).
-Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары,
кукушки.
-Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты,
кукушки, лебеди, скворцы…
-Все вы молодцы!
-Все птицы делятся на певчих птиц и птиц, издающих отдельные звуки. Вот, что однажды произошло в лесу с певчей птицей зябликом и филином.
10. Сценка « Зяблик и филин».
Зяблик, увидев филина, улетает.
Филин:
-Сиди, не бойся. Я тебя, зяблик, не трону. Я тебя спросить хочу.
Зяблик:
-О чем, филин?
Филин:
-Обида у меня. Ну, понимаешь, когда весна приходит, всем радостно. Все птицы петь начинают. И всем эти песни по душе. И синиц хвалят, и овсянок, и тебя.
Зяблик:
- А что? У меня песенка хорошая.
Филин:
- Пускай хорошая. Но ведь и я запел, и я стараюсь. А меня слушать не хотят. Бегут, понимаешь, кто куда.
Зяблик:
-А какая у тебя песня?
Филин:
- Замечательная. Вот, послушай: пу-гу! пу-гу! пу-гу! Стой! Куда ты? И этот удрал! И чем же песенка моя не нравится?
-Птицы украшают землю своим пением. Их веселая, задорная, звонкая песня, яркая окраска оживляют природу, вселяют в них бодрость и радость.
11)-Мы много прочитали рассказов и стихов о птицах.
( выставка книг)
-Каждая группа должна записать на листочке характеристику птице:
1- ласточки
2- кукушки
3-грачи
4-скворцы
Например:
ЛАСТОЧКИ – голова и спинка черные, грудь и брюшко белые, длинные острые крылья, раздвоенный хвост, птица воздуха, гнездо из глины и слюны. Семья за 1 сутки съедает
1 млн. вредных насекомых.
КУКУШКИ – труженицы, обжоры, небольшие птицы, не строят гнезд, питаются насекомыми, кукуют самцы. За 1 час поедают 100 мохнатых гусениц.
ГРАЧИ – первые весенние птицы; черные, как угли, дружные, гнезда на деревьях, белоносые. За 1 день уничтожают до 8000 вредных червей и гусениц.
СКВОРЦЫ – черные, желтоклювые, певец-попугай, гнездо в дупле или в скворечнике. Семья за 1 день съедают 350 гусениц жучков, улиток.
- Как же мы закончим наш репортаж? ( Птицы - наши друзья).
Помните крепко, ребята!
Гнезда нельзя разорять!
В птиц не стрелять из рогатки!
Верным друзьям помогать!
- А как помогать и охранять наших друзей?
- На следующем уроке мы запишем наш репортаж в виде сочинения. Каждый подумает, какая птица больше всех понравилась и напишет о ней.
12)-Что мы должны знать, чтобы правильно написать текст?
Текст состоит:
- Начало.
- Основная (главная) часть.
- Концовка.
- Послушайте, как написал сочинение о синичке один школьник.
( текст "Синичка")
Синички - это красивые птицы. Они очень ловкие и подвижные. На голове у них черная шапочка. Спина, крылья и хвостик желтые. На короткую шейку птичка словно галстучек повязала. Грудка яркая, желтая. Будто жилет синица надела. Клювик у нее тоненький. Синички живут в лесах, парках и садах. Они питаются насекомыми, семенами, ягодами, любят сало. Птички очищают леса и сады от насекомых-вредителей
Хороша птица!
- В конце репортажа ответим на вопросы викторины.
13) ВИКТОРИНА.
1. Какова температура тела птицы? (38 – 45˚С )
2.Какие органы чувств лучше всего развиты у птиц? (зрение, слух)
3.Чем слышат птицы? (перьями)
4.Как птица находит дорогу домой? (по звездам)
5.Самые искусные строители гнезд? (ласточки)
6.Лучший певец? (соловей)
7.« Не знает своей мамы». (кукушка)
8.Лесной доктор? (дятел)
3. Рефлексия.
- Как вы относитесь к птицам?
-Что бы вы хотели пожелать друг другу?
2 УРОК.
1.Составление плана. Озаглавливание.
2.Орфографическая подготовка.
3.Самостоятельная работа учащихся.
4.Самопроверка.
5.Чтение сочинений по выбору учащихся.
Список использованной литературы.
1.Иванец М.Ф. Учить быстро, интересно, успешно. Методические рекомендации для учителей начальных классов.-Сыктывкар.,1996.
2.Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе.(Выпуск 2): Практическое пособие для учителей начальных классов.- Ростов н(Д.:ТЦ «Учитель»,2002.
3.Моторина Л.А.,Лодыгина З.А. Öмидз тусь: Роч программа серти 2 класса велöдчысьяслы велöдчан книга. 2 юкöн.-М.: Издательство ДИК,1998.
4.Обучение русской письменной речи на уроках грамматики и правописания.( Методическое пособие в помощь учителю коми школ)-Сыктывкар.:ИУУ,1988.
5.Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка:80000 слов и фразеологических выражений.( Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В.Виноградова.-М.:Азбуковник,1997.
6.Плешаков А.А. Зеленые страницы: Книга для учащихся начальных классов.-М.:Просвещение,2004.
7.Плешаков А.А. От земли до неба: Атлас-определитель для учащихся начальных классов.-М.: Просвещение,2003.
8.Поиск оптимального варианта. Из опыта работы учителей начальных классов. -Сыктывкар.: Поиск,1992.
9.Природоведение в начальной школе. Сборник материалов-Сыктывкар.:Поиск,1992.