Одинцова Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы. Моу «Средняя общеобразовательная школа№12 им. Олега Кошевого» г. Сыктывкара, Республика Коми. Аннотация к урок
Вид материала | Урок |
- Федулова Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы моу «Средняя общеобразовательная, 98.64kb.
- Л. В. Чернова учитель русского языка и литературы моу «Юринская средняя общеобразовательная, 148.75kb.
- Часовских Ирина Павловна, учитель русского языка и литературы моу средняя общеобразовательная, 120.54kb.
- Марина Ольга Васильевна Учитель русского языка и литературы моу кудиновская средняя, 59.24kb.
- Урок литературы в 10 классе по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» Тема урока: «Кто, 51.06kb.
- Пальцова Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы моу «сош №50» Плюшкина, 91.52kb.
- Окунева Ольга Васильевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной, 193.93kb.
- М. В. Ломоносова учителем русского языка и литературы мкоу боготольская средняя общеобразовательная, 220.77kb.
- Бянкина Елена Евгеньевна, учитель русского языка и литературы моу «Средняя общеобразовательная, 84.11kb.
- Харина Лидия Владимировна, заместитель директора по нмр, учитель русского языка и литературы, 64.47kb.
Одинцова Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы. МОУ «Средняя общеобразовательная школа№12 им.Олега Кошевого» г. Сыктывкара, Республика Коми.
Аннотация к уроку.
Автор урока – Одинцова Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 им. Олега Кошевого» г.Сыктывкара Республики Коми.
Тема – Гимн человеку труда (по рассказу В.Чисталева «Трипан Вась»)
Предмет - Литература
Класс 8
Характеристика темы и место урока в образовательном процессе - урок внеклассного чтения с национально-региональным компонентом.
Методическая информация:
Тип урока по основной дидактической цели - урок ознакомления с новым материалом и повышение правовой культуры учащихся;
тип урока по основному способу проведения – сочетание различных форм занятий;
тип урока по основным этапам учебного процесса – образование понятий, установление законов и правил;
тип урока по форме проведения - личностно-ориентированный с элементами проблемного обучения.
Формы организации обучения - кооперированно-групповая и фронтальная, работа в парах с материалами Справочно-правовой системы «Консультант Плюс: Средняя школа».
Задачи урока:
Образовательные:
1.Повысить уровень восприятия художественного текста.
- 2.Показать, «маленького» человека в величии.
- 3.Совершенствовать навыки работы со Справочно-правовой системой
- «КонсультантПлюс: Средняя школа».
-
Развивающие:
- Воспитать вдумчивого читателя.
- Развивать навыки анализа художественного текста и давать собственную оценку.
- Обогащать учащихся народной мудростью.
Воспитательные:
- Помочь услышать нравственное звучание рассказа.
- Воспитывать в детях трудолюбие и ответственность за близких.
Оборудование: тексты рассказа, опорные карты для учащихся, портрет писателя, презентация к уроку; Справочная правовая система «Консультант Плюс: Средняя школа».
ГИМН ЧЕЛОВЕКУ ТРУДА
ХОД УРОКА.
1.Слово учителя. Мы закончили изучение «Песни о Соколе» М. Горького. По мотивам этой песни была написана поэма «Сокол, парящий на гребне северного ветра» («Вой тов варыш»). Эту поэму написал наш земляк Вениамин Тимофеевич Чисталёв (Тима Вень).
Слайд1.
- Кто такой Тима Вень, или Вениамин Тимофеевич? Почему так интересно произносится имя писателя?
(У коми народа произносится сначала имя отца (Тима – Тимофей), а потом имя самого человека (Вень – Вениамин). Это память о предках. Иногда произносились имена3,4 колена: деда, прадеда. (Ежедневное напоминание о роде.)
-Произнести по – коми свои имена. Мое звучит так Александр Ольга.
2.Сообщение о писателе. Чисталёв В. Т. родился в 1890 году в многодетной семье в с. Помоздино. Получил образование. Работал учителем, составил коми книги для школьников. Придерживался передовых взглядов. Из-за непокорного характера ушёл из учительства и стал писарем. В 1915 году мобилизовался в царскую армию. Продолжает писать в трудное военное время. Занимается переводами стихотворений И. Никитина, Кольцова, Пушкина, Плещеева.
Слайд 2.
До 1933 года работает учителем в школе, преподаёт родной язык и литературу.
В ноябре 1937 года был репрессирован как «буржуазный националист, враг народа» и в октябре 1938 года умер в тюрьме.
Тима Вень вошёл в коми литературу как исследователь коми национальной психологии.
- Какова коми национальная психология героя рассказа «Трипан Вась»?
- Какой он главный герой?
- Почему ему воспевается гимн?
На эти вопросы мы должны будем найти ответы на уроке. Работать будем по рассказу Чисталёва «Трипан Вась». Этот рассказ является жемчужиной коми литературы.
Слайд 3.
- Герой рассказа Трипан Вась – «маленький человек».
Тему «маленького человека» открыл в русской литературе А. Пушкин. В опорные карты впишите авторов произведений, имена, названия произведений, где раскрывается тема «маленького человека»?
(1.А.С.Пушкин - «Станционный смотритель» - Самсон Вырин.
2.Н.В.Гоголь - «Шинель» - А.А.Башмачкин.
3.В.Т.Чисталев - «Трипан Вась» - Трипан Вась)
- Трипан Вась – это главный или заглавный герой?
(Он и главный, и заглавный герой. И ему, человеку труда, поётся гимн).
Слайд 4.
-Что означает слово «гимн»? Обратимся к справочно-правовой системе КонсультантПлюс, а потом к словарю.
(Вводим через словарь терминов «гимн»:
Статья 2.
Государственный гимн Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.
Государственный гимн Российской Федерации представляет собой музыкально - поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным конституционным законом.
(Гимн – 1. Торжественная песня, принятая как символ государства или социального единства.2.Торжественная хвалебная песнь, а также музыкальное произведение в честь кого – либо, чего – либо или прославляющего кого – либо, что – либо.3. Восторженная хвала, славословие).
-В каком значении мы применим слово «гимн»? (В 3 значении)
Тема урока «Гимн (как восторженная хвала) человеку труда». Запишем в опорную карту.
Слайд 5.
- Эпиграфом к уроку являются слова, определяющие жизненное кредо Трипан Вася? Вспомните и назовите. (Без работы сыт не будешь). Запишите в карту. Труд – это основа всего. Что говорится в Основном Законе государства о труде?
(В «Быстром поиске» вводим «Конституция СССР», «трудовые отношения»:
Статья 14.
Источником роста общественного богатства, благосостояния народа и каждого советского человека является свободный от эксплуатации труд советских людей.
В соответствии с принципом социализма "От каждого - по способностям, каждому - по труду" государство осуществляет контроль за мерой труда и потребления. Оно определяет размер налога на доходы, подлежащие налогообложению.
Общественно полезный труд и его результаты определяют положение человека в обществе. Государство, сочетая материальные и моральные стимулы, поощряя новаторство, творческое отношение к работе, способствует превращению труда в первую жизненную потребность каждого советского человека)
- Обратимся к содержанию рассказа.
Так начинается рассказ:
«- ССС – ССС – шелестят, отзываются на полях колосья».
И так заканчивается:
«У опушки из шума леса выделяется нежный звук:
- ССС – ССС…»
- Какова композиция рассказа? (Кольцевая).
Автор показал, как произрастают колосья ячменя, ржи. Именно их с большим трудом выращивает Трипан Вась в голодный год, а после умирает.
-Какие изобразительные средства использует писатель при описании ячменя, ржи?
Запишем в опорную карту.
(1. Длинноусый ячмень-эпитет.
2. Золотом полилась рожь- метафора.
3. Кланяются колосья, как бы благодаря - сравнение)
-В какое время живёт герой. Аргументируйте свой ответ.
(Время гражданской войны. Старший сын в Красной Армии, а младший попал в плен к белым)
-Это период становления Советской власти, когда рабочие и крестьяне во главе с партией большевиков пытались отстоять свои завоевания. Какие это завоевания?
Я вижу, что мой вопрос вызвал у вас затруднения. Давайте обратимся за помощью к «КонсультантуПлюс»
( «Быстрый поиск» « Конституция 1918 года»:
Раздел первый.
ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ТРУДЯЩЕГОСЯ И ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО НАРОДА
Глава первая
1. Россия объявляется Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Советам.
2. Российская Советская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций как федерация Советских национальных республик.
Глава вторая
3. Ставя своей основной задачей уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, полное устранение деления общества на классы, беспощадное подавление эксплуататоров, установление социалистической организации общества и победы социализма во всех странах, III Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов постановляет далее:
а) в осуществление социализации земли частная собственность на землю отменяется и весь земельный фонд объявляется общенародным достоянием и передается трудящимся без всякого выкупа, на началах уравнительного землепользования;
б) все леса, недра и воды общегосударственного значения, а равно и весь живой и мертвый инвентарь, образцовые поместья и сельскохозяйственные предприятия объявляются национальным достоянием;
Слайд 6.
-В поисках свободной земли в условиях голода во время Гражданской войны Трипан Вась отправляется вверх по течению реки Вычегда. Проследим хронологию событий. В опорную карту будем вписывать, какие черты характера героя можно отметить.
Сцена прощания с женой (скромность, сдержанность чувств, скрытность).
Коми человек старается скрыть от соседей, людей, куда он идёт. Даже на охоту, рыбалку он уходит рано утром задворками, чтобы никто не видел. Вась втайне хранил семена даже от жены в голодный год.
- Почему герой действует тайно? (все излишки забирались государством)
1 день – (находчивый, расчетливый, знает приметы)
Приметы возникли в процессе познания и осмысления окружающего мира и стали ярким свидетельством гармоничного единения человека с природой.
2–3 день - (трудолюбивый, прижимистый)
«Без труда сыт не будешь». Герой рыбу наловил, себя прокормил. Соблазн велик взять семена, но нельзя! И опять в труде Трипан Вась – сено косит.
4-5 день - (расчётливый, практичный, с мольбой трудится).
Очеловечена земля. Подходящее место для посева нашёл. Молит землю, разговаривает с ней.
6-7 день - (практичный, заботливый, домовитый).
Трудится с заботой о благополучии семьи. Обратный путь тяжёл.
- Зачитайте эпизод, как умирает Т. В.
(«Так и заснул, заснул навечно под елью. Наконец-то обрели отдых его усталые руки и ноги. Под елью родила его мать, когда расчищала подсеку, под такой же елью он и умер…»).
- Какая показана связь человека с природой?
(Герой живёт среди леса, лугов и полей. В лесу умирает. Через пейзаж писатель раскрывает характер героя, его внутренний мир)
- Герой или автор так тонко чувствуют природу?
(Автор свои мысли вложил в уста Трипан Вася).
-Трипан Вась «маленький человек». А почему «маленькому человеку» поется гимн? Запишите свои мысли в опорную карту.
(1.Порой «маленький человек» значит больше, чем кажется. Может, он и становится «маленьким» лишь от того, что забывает о себе, а делает все для окружающих, трудится для пользы людей.
2. «Маленькому человеку» поется гимн, потому что из таких трудолюбивых, незаметных людей, как Трипан Вась, складывается история страны и на них держится вся страна.
3. «Маленькому человеку» поется гимн, потому что он в первую очередь думает о других и хочет сделать так, чтобы близким было хорошо. Герой трудится, не жалея себя. И в труде мы видим БОЛЬШОГО человека)
- «Маленького» человека мы видим в величии. Как сейчас Государство отмечает людей, отличившихся в каком-либо виде деятельности? И какими льготами пользуются герои труда? Обратимся к справочно-правовой системе КонсультантПлюс?
( «Быстрый поиск» «герой труда»:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ГЕРОЯМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА И ПОЛНЫМ КАВАЛЕРАМ ОРДЕНА ТРУДОВОЙ СЛАВЫ
Настоящим Федеральным законом признаются особые заслуги перед государством граждан Российской Федерации, удостоенных звания Героя Социалистического Труда, и граждан Российской Федерации, награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней, устанавливаются их права и льготы, которые призваны обеспечить экономическое и социальное благополучие указанных граждан.
Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона
1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, удостоенных звания Героя Социалистического Труда (далее - Герои Социалистического Труда) либо награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней (далее - полные кавалеры ордена Трудовой Славы). Права и льготы указанных граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации, определяются международными договорами Российской Федерации.
Льготы Героям труда
Статья 1.1. Право на льготы
Статья 2. Льготы по медицинскому, санаторно-курортному обслуживанию, протезированию и лекарственному обеспечению
И др.
Используемая литература:
1.Вениамин Чисталев «Мои слова». Коми книжное издательство, Сыктывкар, 1990.
2.Энциклопедический словарь школьника. Коми литература. Сост. В.Н.Демин, В.Н.Головина.- Сыктывкар, 1995.