Методика проведения компьютерной лабораторной работы «Взаимодействие параллельных токов» Оборудование для демонстрационного эксперимента: ленты из фольги, штатив, ключ, цветные соединительные провода, источник постоянного тока на 12 В

Вид материалаДокументы
Методика проведения дистанционного урока «Лабораторная работа «Солнечная активность»
I. Цель урока.
II. 1. Краткое описание процесса работы.
Задачи этапов урока
Ход урока.
Справочные данные.
III. Рекомендуемые электронные адреса к уроку.
IV. 5. Домашнее задание.
V. Контрольные упражнения.
I. Цель урока.
II. 1. Краткое описание процесса работы.
Ход урока.
Наименование объекта
III. Рекомендуемые электронные ресурсы для данной темы
IV. Домашнее задание.
Задание для индивидуальной работы.
VI. Анализ результатов урока.
Тип урока
Задачи этапов урока
Планеты земной группы
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Методика проведения дистанционного урока «Лабораторная работа «Солнечная активность»


Тип урока: очный. Учитель и учащиеся находятся в одном классе, а ресурсы Интернета от них удалены.

I. Цель урока. Знакомство учащихся с проявлениями солнечной активности в виде пятен, протуберанцев Формирование общих представлений о пятнообразовательной деятельности Солнца, о современном 23 цикле солнечной активности.

Основные умения, получаемые учащимися в процессе урока: уметь по фотографиям определять размеры пятен и протуберанцев, сравнивать их с размерами Земли, уметь определять степень солнечной активности по различным параметрам.

Основные особенности урока: интеграция физики и астрономии, углубление знаний по физике.

II. 1. Краткое описание процесса работы. Данная тема соответствует учебнику А.В. Засова, Э.В. Кононовича «Астрономия» п. 26 – «Солнце – ближайшая к нам звезда». Или учебнику Е.П. Левитана «Астрономия» §18 – «Общие сведения о Солнце», §19 – «Строение атмосферы Солнца».

3 Непосредственная работа в Сети 20 Организация работы по определенным электронным адресам. Выполнение лабораторной работы. Сохранение фотографий Солнца, полученных из Интернет по определенным адресам.



Задачи этапов урока

Время минуты

Действия учителя

Планируемые действия учеников

1

Закрепление основного учебного материала в ходе проведения лабораторной работы. Обсуждение хода работы

3

Обсуждение хода лабораторной работы

Внимательно прослушать, подготовиться к лабораторной работе

2

Непосредственная работа в Сети

20

Организация работы по определенным электронным адресам.

Выполнение лабораторной работы. Сохранение фотографий Солнца, полученных из Интернет по определенным адресам.

3

Контроль усвоения

20

Контроль усвоения

Помощь учащимся в заполнении карточки Заполнение отчета о лабораторной работе, заполнение четырех отчетных таблиц, ответы на контрольные вопросы

4

Инструктаж по домашнему заданию

2

Дает указания к индивидуальному домашнему заданию (для желающих). Подводит итоги урока.

Запись рекомендуемых адресов Интернет-ресурса «Солнце»



Ход урока.

Цель лабораторной работы: Изучение солнечной активности по фотоснимкам.

Теория вопроса. Солнечная активность характеризуется различными факторами. Прежде всего, это количество солнечных пятен – областей с сильным магнитным полем и более низкой температурой. Сильное магнитное поле пятна подавляет конвективные течения, приносящие энергию из недр Солнца, и поэтому газ в центре пятна остывает, температура пятна на Солнце 4000 К –5000 К. Но полный поток энергии сохраняется, поэтому около пятна образуется яркий ореол с более высокой температурой, чем 6000 К. Солнечная активность характеризуется также солнечными вспышками, протуберанцами, корональными дырами.

Статистика солнечных пятен сводится к подсчету числа групп пятен g и числа всех пятен f, включая в группы и одиночные пятна. По результатам подсчета вычисляется число Вольфа: W = 10g + f.

Например, если число групп пятен g = 10 и число пятен N = 90, то число Вольфа W = 10g + N = 190.

Если среднее число Вольфа превышает 200 единиц, а среднее количество солнечных групп было больше десяти, то такие параметры соответствуют эпохе максимума пятнообразовательной деятельности Солнца и максимальной солнечной активности.

В июле 2000 года среднемесячный показатель числа Вольфа достиг аномальных величин, превысив 300 единиц. Последствием такой солнечной активности явилось даже наблюдения полярного сияния в Москве и Подмосковье в ночь с 15 на 16 июля 2000 года (широта 56o).

Если угловой размер солнечного пятна составляет 17", то его линейные размеры около 12363 км, примерно равны диаметру Земли.



Это же можно оценивать и проще. Если угловой размер Солнца около 30 минут=1800I, то угловой размер пятна, которое в сто раз меньше, имеет примерно размеры в сто раз меньше размеров Солнца. А это примерно размеры нашей Земли.

Задание 1. Подсчитать число Вольфа W по фотографиям Солнца. Сравнить с табличными данными о числе Вольфа за последние два года. Сделать вывод о проявлениях солнечной активности за наблюдаемый 23 цикл солнечной активности.

Справочные данные.
Таблица 1.
Число Вольфа – Визуальные среднемесячные индексы солнечной активности в 1999 году.

Месяц

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

Сред
нее

Число Вольфа
W

55.3

85.8

57.1

78.4

110.3

118.9

147.9

118.7

87.0

145.1

176.7

95.5

106

Таблица 2.
Число Вольфа – Визуальные среднемесячные индексы солнечной активности в 2000 году.

Месяц

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

Сред
нее

Число Вольфа
W

94.56

114.9

207.4

201.8

155.0

188.3

304.2

210.7

207.6

155.0

140.5

 

 

Найти три фотографии Солнца по адресам ссылка скрыта



Рис. Сайт станции SOHO.

или ссылка скрыта – архив фотографий Солнца. Сохранить три фотографии в jpg для последующего анализа солнечной активности. По адресу ссылка скрыта найти показатели о числе Вольфа по дням июля 2000 года. Чему равно число Вольфа 19 июля 2000? (Убедиться, что число Вольфа W=450 !!!).

Заполнить таблицу отчета N 1

N фото

число групп пятен g

число пятен f

число Вольфа W

Вывод о степени солнечной активности

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 





Задание 2. Определить угловой и линейный размер солнечного пятна. Найти по адресу ссылка скрыта прекрасную фотографию очень большого по размерам солнечного пятна. Большое пятно 23 цикла солнечной активности, одно из самых больших, зарегистрированных на Солнце. Сравнить размеры этого пятна с размерами Земли.
В конце марта 2001 года на Солнце появилась группа пятен, просто грандиозных по размеру!


По адресу ссылка скрыта можно найти изображение пятна, самого большого за последние 10 лет. Оно более, чем в 13 раз больше Земли!

Заполнить таблицу отчета N 2.

Линейный размер Солнца

Линейный размер пятна

Угловой размер Солнца

Угловой размер Пятна

Сравнение с радиусом Земли
R пятна/R

 

 

 

 

 

Задание 4. Изучить по полученным фотографиям яркие ореолы вокруг солнечных пятен. Сделать вывод о температуре пятна, температуре яркого ореола и средней температуре фотосферы.

Заполнить таблицу отчета N 4.

Температура фотосферы

Температура пятна, примерная температура

Температура полутени

Температура яркого ореола, примерная температура

6000 К

 

 

 

Задание 5. Изучить проявления солнечной активности по фотографии солнечной вспышки, сопровождающейся большим корональным выбросом, породившим продолжительный геомагнитный шторм около Земли, полученной научным спутником TRACE ссылка скрыта и фотографии гигантского протуберанца ссылка скрыта ссылка скрыта



Рис. Крупный протуберанец.

Контрольные вопросы:
  1. В какие сроки наблюдался плавный рост пятнообразования?
  2. В какие сроки наблюдался максимум солнечной активности?
  3. Сделать вывод о способах проявления солнечной активности за 23 цикл солнечной активности.
  4. Сравнить сегодняшний, 23 цикл солнечной активности, с другими циклами солнечной активности.

III. Рекомендуемые электронные адреса к уроку. Информация для учителя. ссылка скрыта – астрономическая картинка дня «Astronomy Picture of the Day». Этот сайт организован по датам. Обратить внимание учащихся, что цифры в электронном адресе соответствуют датам.
ссылка скрыта ссылка скрыта
ссылка скрыта – фотографии Солнца.
ссылка скрыта – сайт «Солнечное обозрение» поможет учащимся сделать вывод о степени солнечной активности в 23 цикле.


IV. 5. Домашнее задание. Продумать ответ на вопрос: «Каково место 23 цикла солнечной активности в ряду других циклов?»

Задание для индивидуальной работы. Адреса учебного Интернет-ресурса «Солнце»:
ссылка скрыта – страница обсерватории Mauna Loa Solar. Ежедневные изображения Солнца в спектральных линиях Ha , He I, и информация с внезатменного коронографа.
ссылка скрыта – изображения Солнца, полученные с космической станции SOHO
ссылка скрыта – изображения Солнца в различных спектральных диапазонах, от инфракрасного до рентгеновского диапазона.
ссылка скрыта – фотографии Солнца в непрерывном спектре и в линиях водорода. Графики солнечной активности за последние месяцы.
ссылка скрыта – изумительные фотографии солнечной короны.
ссылка скрыта – проявления солнечной активности в рентгеновских лучах.
ссылка скрыта – солнечный протуберанец в динамике.
ссылка скрыта – магнитные поля на Солнце.
ссылка скрыта – архив фотографий Солнца.
ссылка скрыта – изображения Солнца в линиях различных элементов Fe I, Ca II, He I, которые приходят с различных слоев атмосферы Солнца и непохожи друг на друга.
ссылка скрыта – анимационные изображения Солнца за последние 30 дней.
ссылка скрыта – архив фотографий Солнца с 1997 г.

V. Контрольные упражнения. Заполнение четырех таблиц отчета на уроке и ответы на контрольные вопросы к лабораторной работе.

VI. Оценка урока. Урок изучения проявлений солнечной активности, проведенный в данной форме – лабораторная работа – проходит исключительно интересно для учащихся, поскольку вопрос проявления солнечной активности значим для всех жителей Земли. В ходе урока учащиеся получают знания по астрономии на современном научном уровне, активизируют необходимые знания по физике, закрепляют навыки работы в современных информационных технологиях при систематизации сохраненных фотографий в виде файлов, работе в Сети по определенным адресам.

Анализ данных с сайта «Солнечное обозрение» способствует концентрации внимания на специфические вопросы, связанные проявлениями солнечной активности в виде солнечных пятен. После такого занятия учащиеся будут пользоваться данными этого научного сайта одновременно с прогнозом погоды.


Приложение № 9

Методика проведения дистанционного урока

«За пределами нашей Галактики»

Тип урока: очный. Учитель и учащиеся находятся в одном классе, а ресурсы Сети от них удалены.

I. Цель урока. Знакомство учащихся с крупномасштабной структурой Вселенной. Формирование общих представлений о природе звездных систем, скоплений галактики и о Метагалактике. Основное – показать, что наша Галактика не является исключительной во Вселенной. Познакомиться с проявлениями активности ядер отдельных галактик.

Основное, что должны изучить учащиеся: типы галактик и типы активных галактик. В результате занятия учащиеся должны уметь вывод о многообразии галактик, о том, что наша Галактика является рядовой в скоплении галактик. Уметь делать вывод о большой роли активности ядер галактик.

Особенности урока: интеграция физики и астрономии, углубление знаний по физике.

II. 1. Краткое описание процесса работы. Данная тема соответствует учебнику А.В.Засова, Э.В. Кононовича "Астрономия" п. 32 – "Галактики", п. 33 – "Необычные галактики". Или учебнику Е.П. Левитана "Астрономия" п. 29 – "Другие галактики", п. 30 "Метагалактика".

 

Задачи этапов урока

Время, минут

Действия учителя

Планируемые действия учеников

1

Объяснение нового материала

10

Объяснение нового материала на темы "Галактики", "Необычные галактики". (Пункты 1 – 5).

Внимательно прослушать, подготовиться к ответу на вопросы

2

Непосредственная работа в Сети

15

Организация работы по определенным адресам. Для этого воспользоваться учебным Интернет-ресурсом по теме "Галактики"

Работа по учебному Интернет-ресурсу "Галактики". Заполнение таблицы.

3

Контроль усвоения

10




Заполнение карточки

4

Контроль усвоения

9

Организация тестирования

Ответы на тест "Галактики"

5

Инструктаж по домашнему заданию

1

Дает указания к индивидуальному домашнему заданию. Подводит итоги урока.




Ход урока.

1. Дать представление учащимся, что Галактики – это большие системы, состоящие из звезд, межзвездного газа и пыли, связанного друг с другом силами гравитации. Показать многообразие форм галактик поражает. (Заранее подобрать несколько красивых фотографий галактик эллиптических (Е), спиральных (S) и неправильных (Ir). Рассказать о класификации галактик по Хабблу. Эта классификация отражает не только особенности их видимой формы, но и свойства входящих в них звезд: Е-галактики состоят из очень старых звезд, в Ir-галактиках основной вклад в излучение дают звезды, существенно моложе Солнца, а в S-галактиках характер спектра выдает присутствие звезд всех возрастов. Предупредить, что на фотографиях галактик указывают степень вытянутости по: (таблица лежит на столе каждого учащегося).

Степень вытянутости эллиптических галактик Хаббл определял по формуле:, где а – большая ось, а b – малая ось эллипсоида. Хаббл получил 8 подтипов галактик от Е0 до Е7.
Спиральные галактики по Хабблу различаются степенью своей спиральной структуры добавлением к символу S букв a,b,c,d. Sa – спиральная галактика с мало развитой спиральной структурой и с мощным ядром. Sc – галактика с малым ядром и с сильно развитыми спиральными ветвями. Наша Галактика – Sb-промежуточный тип. S0 – линзовидные галактики – промежуточный тип между спиральными и эллиптическими галактиками, у них есть балдж, диск и гало, но нет спиральных рукавов.

2. Рассказать о методах определения расстояний до галактик по:
  • Метод цефеид. Метод основан на наблюдении видимой звездной величины и периода цефеиды.
  • Метод новых и сверхновых звезд. Метод основан на наблюдении видимой звездной величины новой или сверхновой звезды и сравнения с абсолютными величинами. Для новой звезды, у которой блеск уменьшился на 3m за 12 дней, М= – 9, для сверхновой I типа М= – 19, для II типа М= – 16.
  • Метод сравнения областей ионизованного водорода Н II.

3. Рассказать о методах определения масс галактик.

Массы галактик можно оценить по вращению частей галактик. Если предположить, что вращение идет по окружности, а вся масса галактики сосредоточена в центре, то сравнивая центростремительную силу и гравитационную силу, получим

4. Рассказать о светимостях галактик.

Абсолютная звездная величина самых ярких сверхгигантских галактик М= – 24, у карликовых галактик М= – 15, самые слабые из карликовых галактик имеют абсолютную звездную величину М= – 6. Туманность Андромеды NGC224
М= – 20,3, у нашей Галактики М= – 19.
Дать краткую характеристику активным галактикам.

5. Рассказать о радиогалактиках, активных галактиках.

(Таблица лежит на столе каждого учащегося).

Название

R

m
видимая звездная величина


М
аб.


зв.вел

Р
радио


Р
оптика


Особенности излучения

Дева АЗС 274М87

12 Мпк

9,6

–20,2

1035Вт

1035Вт

выброс из центра

Центавр АNGC 5128

2,1Мпк

7,3

–19,9

3·1033Вт

2·1036Вт

выброс из центра в двух противоположных направлениях

M82

0,54 Мпк

 

 

 

1046Вт – кинет.
энергия разлета

Центральная область разлета – 3 кпк

Лебедь А

200 Мпк

15,1

–21

1037Вт

2·1036Вт

область излучения находится по обе стороны на расстоянии 300 кпк

2. Следующее первое задание будет необычным, скорее детективным. Вам предлагается найти в Сети по три фотографии различных типов галактик и сохранить их в формате jpg. А теперь представьте себя астрономом–наблюдателем. Характеризуйте 2 галактики различных типов по классификации Хаббла. Что вы сможете сказать о составе данных галактик только по их фотографиям? (Состав, возраст звезд, количество межзвездного газа и пыли и т.п.)

3. Задание второе. Найдите фотографию активной галактики. Ответьте на вопрос: "В чем проявляется активность?"

Карточка N 1.

Наименование объекта

Адрес электронной станицы, на которой была найдена фотография

Краткая характеристика галактики, название файла, в котором сохранили.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


III. Рекомендуемые электронные ресурсы для данной темы:

ссылка скрыта астрономическая картинка дня "Astronomy Picture of the Day". Этот сайт организован по датам. Обратить внимание учащихся, что цифры в электронном адресе соответствуют датам. Рекомендуется сохранить фотографии галактик следующих дат: 4 октября 2000, 20 сентября 2000, 24 июля 2000, 6 июля 2000, 27 июля 2000, 23 октября 1998, 1 ноября 1997, 15 ноября 1995, 6 января 1996, 28 июля 1995, 13 сентября 1995.



ссылка скрыта фотографии с космического телескопа им. Хаббла. Рекомендуются фотографии галактик 5 октября 2000, 11 мая 2000, 4 ноября 1999, 2 сентября 1999, 3 июня 1999, 21 октября 1997.




4. Ответы на тест "Галактики". (Вопросы теста "Галактики" лежат перед учащимися весь урок, помогают отвечать на вопросы карточки, в конце урока учащиеся выполняют тест и сдают учителю вместе с карточкой N 1).


IV. Домашнее задание. Продумать ответ на вопрос: "Каково место нашей Галактики во Вселенной?


V. Приложение. Контрольные упражнения.

Тест "Галактики"
Вариант N 1.
  1. Темная полоса, идущая вдоль диска спиральной галактики:
    А) непрозрачный слой межзвездной среды, скопление межзвездной пыли и газа;
    Б) скопление холодных звезд поздних спектральных классов;
    В) места, в которых отсутствуют яркие звезды;
    Г) места, в которых много планетарных туманностей.
  2. Наиболее компактная область галактик, в которой наблюдается сильная концентрация звезд – в каждом кубическом парсеке находятся тысячи звезд, называется:
    А) гало;
    Б) ядро галактики;
    В) спиральная ветвь;
    Г) диск.
  3. Гигантские молекулярные облака располагающиеся в Галактике и имеющие температуру Т= 5 – 10К, характерное время жизни 10 млн. лет – 100 млн. лет и массу, около миллиона масс Солнца, связаны:
    А) с гало Галактики;
    Б) с шаровыми звездными скоплениями;
    В) с пульсарами;
    Г) с очагами звездообразования.
  4. Источниками космических лучей являются:
    А) солнечные вспышки;
    Б) пульсары;
    В) ядро Галактики;
    Г) красные сверхгиганты;
    Д) все выше перечисленное.
  5. Светимость галактики с активным ядром (квазара, сейфертовской галактики) L=1040 Дж/с. Во сколько раз светимость галактики с активным ядром превышает светимость нашей Галактики?
    А) в 100 раз;
    Б) в 1000 раз;
    В) в 10000 раз;
    Г) в 100000 раз;
    Д) в миллион раз.
  6. Линзообразные галактики с закрученными вокруг ядра спиральными рукавами из молодых звезд, газа и пыли представляют собой
    А) спиральные галактики;
    Б) неправильные галактики;
    В) эллиптические галактики;
    Г) радиогалактики.
  7. Джеты по современным данным образуются вследствие:
    А) истечения заряженных частиц в окрестности черной дыры в центре галактики и сжатые в струю сильным магнитным полем;
    Б) сильного "галактического ветра" в плоскости галактик;
    В) результата эволюции шаровых скоплений в гало галактик;
    Г) одновременного взрыва нескольких сверхновых звезд.
  8. По современным представлениям из анализа наблюдательных данных, полученных рентгеновским телескопом "Чандра", основная причина активности галактики М82:
    А) процесс бурного "взрывного" звездообразования, сопровождающийся мощными вспышками сверхновых;
    Б) результат взрыва в ядре, при котором газ вылетает со скоростями около 1000 км/с;
    В) результат взаимного столкновения с соседней галактикой М81;
    Г) результат вхождения галактики М82 в область межгалактического водорода повышенной плотности.
  9. К какому типу галактик относится Туманность Андромеды?
    А) эллиптическая галактика;
    Б) спиральная галактика без перемычки;
    В) спиральная галактика с перемычкой;
    Г) неправильная галактика.
  10. Нет большого количества красных сверхгигантов, что соответствует по современным эволюционным представлениям о молодости галактик:
    А) в эллиптических галактиках;
    Б) в спиральных галактиках с перемычкой;
    В) в спиральных галактиках без перемычки;
    Г) в неправильных галактиках.
  11. 11. Если цвет галактики голубоватый, галактика излучает в оптических спектральных линиях, которые возникают при облучении газа ультрафиолетовым излучением голубых сверхгигантов и регистрируется мощное излучение "теплой" межзвездной пыли, это говорит о:
    А) повышенной активности звездообразования;
    Б) пониженной активности звездообразования;
    В) вспышке нескольких сверхновых звезд одновременно в недалеком прошлом;
    Г) повышенной частоте вспышек новых звезд.
  12. 12. При интенсивном звездообразовании в молодых галактиках:
    А) галактики характеризуются низкой степенью металличности и повышенным количеством голубых сверхгигантов;
    Б) галактики характеризуются высокой степенью металличности;
    В) галактики характеризуются повышенным содержанием красных гигантов и красных сверхгигантов;
    Г) в галактиках содержится большое количество пыли.

Вариант N 2.
  1. Галактика почти лишенная межзвездного газа, не содержащая молодых звезд и имеющая только сферическую подсистему:
    А) эллиптическая;
    Б) взаимодействующая;
    В) спиральная;
    Г) неправильная.
  2. Вращение галактик обнаруживается с помощью:
    А) эффекта Допплера;
    Б) закона Хаббла;
    В) закона Кеплера;
    Г) закона всемирного тяготения.
  3. Процесс звездообразования практически полностью прекратился миллиарды лет назад в галактиках: А) эллиптических; Б) спиральных; В) неправильных; Г) во всех типах галактик идет с одинаковой интенсивностью в настоящее время.
  4. К какому типу относится галактика Большое Магелланово Облако? А) эллиптическая галактика; Б) спиральная галактика без перемычки; В) спиральная галактика с перемычкой; Г) неправильная галактика.
  5. Гигантская галактика Сомбреро (М 104), имеющая мощную пылевую полосу, относится:
    А) к спиральным галактикам, но видимым с ребра;
    Б) к эллиптическим;
    В) к неправильным;
    Г) к взаимодействующим галактикам.
  6. Индикаторами звездообразования в галактиках являются:
    А) планетарные туманности;
    Б) массивные звезды и окружающие их эмиссионные туманности;
    В) скопления межзвездной пыли;
    Г) шаровые скопления.
  7. Гигантская эллиптическая галактика Центавр А (NGC5128), являющаяся мощным источником радиоизлучения, имеет гигантский газовопылевой диск в результате
    А) обычной эволюции эллиптических галактик;
    Б) поглощения галактикой Центавр А спиральной галактики в недалеком прошлом;
    В) вхождения в область повышенной концентрации межгалактической пыли;
    Г) процесса бурного "взрывного" звездообразования, сопровождающегося мощными вспышками сверхновых.
  8. Источниками пыли в галактике являются:
    А) Планетарные туманности;
    Б) Взрывы сверхновых;
    В) Протозвезды;
    Г) Красные гиганты;
    Д) Все выше перечисленное.
  9. К голубым компактным карликовым галактикам относятся:
    А) галактики с низкой светимостью, малыми размерами, слабым звездообразованием и не имеющие больших облаков ионизованного водорода;
    Б) карликовые галактики с облаками неионизованного водорода, имеющие большое количество звезд поздних спектральных классов;
    В) галактики с низкой светимостью, малыми размерами и высокой степенью металличности;
    Г) молодые галактики с низкой светимостью, имеющие сильный эмиссионный спектр, гигантские области ионизованного водорода и интенсивное звездообразование.
  10. Светимость галактики с активным ядром (квазара, сейфертовской галактики) L=10 40 Дж/с. Масса активной галактики ежегодно уменьшается за счет излучения на:
    А) миллиард тонн;
    Б) порядка 1023 кг ( сравнимо с массой Луны);
    В) порядка 10 27 кг (сравнимо с массой Земли);
    Г) порядка 1030 кг ( сравнимо с массой Солнца).
  11. Если галактика излучает в оптических спектральных линиях, которые возникают при облучении газа ультрафиолетовым излучением голубых сверхгигантов и регистрируется мощное излучение "теплой" межзвездной пыли, и ее цвет голубоватый, это говорит о:
    А) повышенной активности звездообразования;
    Б) пониженной активности звездообразования;
    В) вспышке нескольких сверхновых звезд одновременно в недалеком прошлом;
    Г) повышенной частоте вспышек новых звезд.
  12. Яркая центральная часть сферической составляющей, видная как вздутие диска галактики:
    А) ядро;
    Б) шаровое скопление;
    В) балдж;
    Г) все выше перечисленное.

Ответы.

Вариант

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

N 1

А

Б

Г

Д

Б

А

А

А

Б

Г

А

А

N 2

А

Г

А

Г

А

Б

Б

Д

Г

Г

А

В


Задание для индивидуальной работы.

Адреса сайтов:
ссылка скрыта
ссылка скрыта
ссылка скрыта
ссылка скрыта
ссылка скрыта
ссылка скрыта
– по этим шести адресам можно найти информацию о различных галактиках.
ссылка скрыта – каталог фотографий 113 галактик.
ссылка скрыта – фотографии активных галактик.
ссылка скрыта – далекие галактики
ссылка скрыта


VI. Анализ результатов урока. Урок проходит исключительно интересно для учащихся. Учащиеся получают знания по астрономии на современном научном уровне, активизируют необходимые знания по физике, получают навыки работы не только в Сети по определенным адресам, но и умения систематизации сохраненных фотографий в виде файлов.

Особо необходимо отметить, что текст теста, лежащий перед учащимися в течение всего урока, не несет в себе только функцию контроля, а способствует концентрации внимания на специфические вопросы, связанные с астрофизикой галактик.

В процессе урока учащиеся получают глубокие знания по данной теме, создаются твердые зрительные образы, а поставленные проблемные вопросы активизируют познавательную деятельность учащихся.

Именно поэтому учащиеся захотят посмотреть информацию на эту тему и по другим предложенным адресам, то есть предпочтут определенную запроектированную учителем работу в Сети бесцельному время провождению.

Учащиеся нашей школы работают над проектами:
"Физика в Интернете. Анимации, опыты", "Астрономия в Интернете. Анимации"


Приложение № 10

Дистанционный урок «Планеты- гиганты»

Соответствует учебнику Левитана Е.П. "Астрономия 11 класс".

Тип урока: Урок комплексного применения ЗУН учащихся.
Вид учебных занятий: комбинированный урок с применением телекоммуникационных технологий обучения.

Цель - усвоение умений самостоятельно в комплексе применять полученные знания и осуществлять их перенос в новые условия при изучении нового материала - темы "Планеты - гиганты".

Логика - процесса комплексного применения ЗУН:
  • Актуализация ЗУН, необходимых для творческого применения знаний.
  • Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
  • Усвоение образца комплексного применения ЗУН.
  • Применение обобщенных ЗУН в новых условиях.
  • Контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков.

Задачи этапов урока

Время, минут

Действия учителя

Планируемые действия учеников

1

Организационный этап.

1

Обсуждение плана семинара.

2

Этап всесторонней проверки знаний, обобщения и систематизации.
Актуализация знаний, которые необходимы при изучении новой темы.

10

Краткий фронтальный опрос по теме "Планеты земной группы". Обобщение и систематизация знаний по теме. Ответы на вопросы по теме "Планеты земной группы".

3

Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению нового материала.

2

Актуализация знаний, необходимых для обобщения.

4

Этап усвоения новых знаний.

10

Объяснение нового материала.

5

Поиск информации в Интернете Этап закрепления знаний.

20

Контроль усвоения. Поиск Информации в Интернете по заранее известных адресам. Заполнение карточки.

6

Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

2

Подведение итогов урока. Выдача указаний к индивидуальному домашнему заданию.


Вопросы для краткого фронтального опроса на этапе проверки домашнего задания по теме "Планеты Земной группы".

1. Перечислить основные отличия планет земной группы от планет-гигантов. Ожидаемый ответ: масса, размеры, периоды вращения, число спутников, плотность, место в Солнечной системе, условия возникновения и т.п.
2. Как отличаются условия освещения Солнцем планет земной группы и планет - гигантов? Ожидаемый ответ: планеты земной группы получают больше тепла от Солнца, температура на поверхности больше.
3. На каких планетах проявляется парниковый эффект? Ожидаемый ответ: на Венере, на Земле.
4. Из чего в основном состоят планеты земной группы? Ожидаемый ответ: планеты земной группы в основном состоят из плотного каменистого вещества и металлов.
5. Какова средняя плотность планет земной группы? Ожидаемый ответ: r=4000-5500кг/м3.
6. Какая планета земной группы имеет гидросферу и биосферу? Ожидаемый ответ: Земля.
7. Какие планеты земной группы имеют твердые оболочки, в которых содержится практически вся их масса? Ожидаемый ответ: все.
8. Какие планеты земной группы имеют плотную атмосферу? Ожидаемый ответ: Венера, Земля. Марс имеет также атмосферу, но менее плотную. Меркурий атмосферу практически лишен.
9. Каков химический состав атмосфер планет земной группы? Ожидаемый ответ: на Земле 78% азота и 21% кислорода. На Венере - 96,5% углекислого газа. На Марсе 95% углекислого газа.
10. На какой планете земной группы самая маленькая средняя молекулярная масса атмосферы? Ожидаемый ответ: на Земле, около 28,8·10-3 кг/моль. На Венере и Марсе 43,5·10-3 кг/моль.
11. Каков химический состав планет земной группы? Ожидаемый ответ: железо Fe (34,6%), кислород (30%), кремний (15%), магний (13%). Наиболее распространенные соединения в коре - окислы кремния.

Перед объяснением нового материала всем учащимся раздается карточка контроля знаний. Дается объяснение о том, как надо ее заполнять.

Планеты земной группы

Планеты – гиганты

Масса планеты




Размеры (радиус)




Периоды вращения вокруг оси




Число спутников




Плотность




Твердая оболочка




Химический состав твердой оболочки




Атмосфера




Химический состав




Средняя молекулярная масса атмосферы




Месторасположение в Солнечной системе




Расстояние от Солнца




Эффективная температура




Магнитные поля




Разделить учащихся на 4 группы. (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун).

Задание. Каждая группа должна найти фотографии планет, полученных АМС. Каждой группе выдана карточка задания.


Юпитер




Адрес

 

Большое Красное пятно

www.iki.rssi.ru/
nineplanets/jupiter.phpl



Сжатие у полюсов планеты из-за быстрого вращения




 

Полосы и зоны в атмосфере планеты

www.iki.rssi.ru/
nineplanets/jupiter.phpl



Наблюдение с "Галилео"

www.jpl.nasa.gov/
galileo/hstimages.phpl



Спутники Юпитера

www.iki.rssi.ru/
nineplanets/jupiter.phpl



Кольца Юпитера

www.jpl.nasa.gov/
galileo/callisto/p48188.phpl



Комета Шумейкера-Леви

www.iki.rssi.ru/
nineplanets/jupiter.phpl



Пятна в атмосфере Юпитера – крупные циклоны.
На Юпитере найдено несколько устойчивых образований.

antwrp.gsfc.nasa.gov/
apod/ap020205.phpl



Спутник Юпитера Ио

antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/
image/0110/
IoNewVolcano_galileo.jpg





Рентгеновские вспышки на полюсах Юпитера

www.pioner.smr.ru/
distance/planet.phpl




Сатурн




Адрес

 

Кольца

www.iki.rssi.ru/
nineplanets/saturn.phpl



Сжатие у полюсов планеты из-за быстрого вращения

www.iki.rssi.ru/
nineplanets/saturn.phpl



Система колец Сатурна

www.iki.rssi.ru/
nineplanets/saturn.phpl



Внешнее кольцо А отделено от среднего кольца В резким темным промежутком - щелью Кассини

www.iki.rssi.ru/
nineplanets/saturn.phpl



Полярные сияния

antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/
ap011223.phpl



Изменение наклона колец Сатурна

antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/
ap010702.phpl




Уран




Адрес

 

 

www.iki.rssi.ru/nineplanets/
uranus.phpl



 

photojournal.jpl.nasa.gov/cgi-bin/PIAGenPlanetPage.pl?Uranus



Вращение Урана

photojournal.jpl.nasa.gov/cgi-bin/PIAGenCatalogPage.pl?PIA01278



Вращение Урана

photojournal.jpl.nasa.gov/cgi-bin/uncgi/PIADBSearch.pl




Нептун




Адрес

 

Голубая планета

www.iki.rssi.ru/nineplanets/
neptune.phpl



Большое Темное пятно

www.iki.rssi.ru/nineplanets/
neptune.phpl



 

www.iki.rssi.ru/nineplanets/
neptune.phpl



Большое Темное пятнои явления в атмосфере Нептуна

www.iki.rssi.ru/nineplanets/
neptune.phpl



Вокруг Большого Темного пятна скопление скочковатых белых облачков, перемещающихся со скоростью 1120 км/час

photojournal.jpl.nasa.gov/cgi-bin/
PIAGenPlanetPage.pl?Neptune





Инфракрасное изображение Нептуна

www.pioner.smr.ru/distance/
neptune.phpl




Ожидаемый ответ:

 

Планеты земной группы

Планеты - гиганты

Масса планеты

Сравнима с массой Земли

Во много раз больше массы Земли

Размеры (радиус)

Меньше Земли.

В несколько раз больше Земли

Периоды вращения вокруг оси

У Земли и Марса около суток, у Венеры и Меркурия во много раз больше

Вращаются несколько раз быстрее Земли

Число спутников

От 0 до 2 у Марса

Во много раз больше

Плотность

ρ=4000-5500кг/м3.

Намного меньше. От ρ=1330 кг/м3 до 700 кг/м3 у Сатурна.

Твердая оболочка

есть

нет

Химический состав твердой оболочки

железо (34,6%), кислород (30%), кремний (15%), магний (13%).
Наиболее распространенные соединения в коре - окислы кремния.

Нет

Атмосфера

Есть

Есть очень плотная

Химический состав

На Земле 78% азота и 21% кислорода. На Венере - 96,5% углекислого газа. На Марсе 95% углекислого газа.

Практически состоит из водорода и гелия

Средняя молекулярная масса атмосферы

На Земле, около 28,8·10-3 кг/моль. На Венере и Марсе 43,5·10-3 кг/моль.

2,3·10-3 кг/моль у Юпитера, что на порядок меньше

Месторасположение в Солнечной системе

Ближе к Солнцу

Дальше от Солнца

Расстояние от Солнца

От 0,4 а.е. Меркурий до 1,5 а.е. Марс

От 5,2 а.е. Юпитер до 39 а.е. у Плутона.

Эффективная температура

От 435 К у Меркурия до 216 К у Марса

От 134 К у Юпитера до 32 К у Плутона.

Магнитные поля

Сильное у Земли, слабое магнитное поле у Меркурия и Марса

Сильное магнитное поле у Юпитера и Сатурна с протяженными радиационными поясами


Подведение итогов урока.


Приложение № 11

Методика проведения дистанционного занятия с учителями

«Изучение ресурсов Интернет по методике преподавания физики»

на курсах повышения квалификации учителей физики и астрономии