К федеральному закону

Вид материалаЗакон
3. Результатом осуществления экспертизы промышленной безопасности является заключение.
6. Экспертиза промышленной безопасности может осу­ществляться одновременно с осуществлением других экспертиз в установленном пор
4. Декларация промышленной безопасности утверждаетсяруководителем организации, эксплуатирующей опасный производственный объект.
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Статья 13. Экспертиза промышленной безопасности

1. Экспертизе промышленной безопасности подлежат: проектная документация на расширение, техническое пе­ревооружение, консервацию и ликвидацию опасного производс­твенного объекта;

технические устройства, применяемые на опасном произ­водственном объекте;

здания и сооружения на опасном производственном объ­екте;

декларация промышленной безопасности, разрабатываемая в составе проектной документации на расширение, техничес­кое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного про­изводственного объекта, и иные документы, связанные с экс­плуатацией опасного производственного объекта.

2. Экспертизу промышленной безопасности проводят орга­низации, имеющие лицензию на проведение указанной экспер­тизы, за счет средств организации, предполагающей эксплу­атацию опасного производственного объекта или эксплуати­рующей его.

3. Результатом осуществления экспертизы промышленной безопасности является заключение.

4. Заключение экспертизы промышленной безопасности, представленное в федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности или в его территориаль­ный орган, рассматривается и утверждается ими в установ­ленном порядке.

5. Порядок осуществления экспертизы промышленной безо­пасности и требования к оформлению заключения экспертизы промышленной безопасности устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области промышленной бе­зопасности.

6. Экспертиза промышленной безопасности может осу­ществляться одновременно с осуществлением других экспертиз в установленном порядке.

1. Под экспертизой промышленной безопасности понимается де­ятельность, направленная на установление соответствия объектов эк­спертизы требованиям промышленной безопасности, предусмотрен­ным ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными техническими документами в порядке, установленном ПБ 03-246.

Целью проведения экспертизы промышленной безопасности является определение достаточности разработанных и (или) реа­лизованных мер по обеспечению требований промышленной бе­зопасности.

Требования проведения экспертизы промышленной безопас­ности распространяются на:

а) проектную документацию на расширение, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производс­твенного объекта;

б) технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте;

в) здания и сооружения на опасном производственном объекте;

г) декларацию промышленной безопасности, разрабатываемую
в составе проектной документации на расширение, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производс­твенного объекта, и иные документы, связанные с эксплуатацией опасного производственного объекта.

Объекты экспертизы промышленной безопасности для кон­кретных отраслей промышленности конкретизируются в норма­тивных документах федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности. Так, в угольной промыш­ленности экспертизе промышленной безопасности, среди проче­го, подлежат:

проекты противопожарной зашиты и разделы «Противопожар­ная зашита» технико-экономических обоснований (проектов) на строительство, эксплуатацию, реконструкцию и закрытие шахт, производств и объектов угольной промышленности¹;

проектная документация на строительство, расширение, ре­конструкцию и техническое перевооружение предприятий, зда­ний и сооружений, а также консервацию и ликвидацию угольных предприятий, ведущих горные работы и работы по обогащению угля (сланца)¹.

К документам, связанным с эксплуатацией опасного произ­водственного объекта и подлежащим экспертизе промышленной безопасности, принадлежат, например, планы локализации и лик­видации аварийных ситуаций.

В соответствии с постановлением Правительства3 развивается и внедряется система контроля, позволяющего осуществлять эк­спертизу промышленной безопасности и проводить техническое диагностирование технических устройств, оборудования и соору­жений без нарушения их пригодности к дальнейшему применению и эксплуатации (неразрушающий контроль), для принятия реше­ния о продлении срока их безопасной эксплуатации на опасных производственных объектах (определение остаточного ресурса).

Обязательность проведения экспертизы промышленной безо­пасности устанавливается статьями 6, 7, 8 и 9 комментируемого ФЗ на стадиях проектирования и эксплуатации опасных производс­твенных объектов, при рассмотрении вопроса о выдаче лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов. Проведе­ние экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств может быть назначено предписанием фе­дерального органа исполнительной власти в области промышлен­ной безопасности или его территориального органа.

ФЗ не устанавливает конкретное время, когда в отношении на­званных объектов должна проводиться экспертиза. Очевидно, что проектная документация на расширение, техническое перевоору­жение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта представляется на экспертизу до принятия решения об осуществлении соответствующих проектов.

2. Статья 13 ФЗ определяет субъектов, уполномоченных на проведение экспертизы промышленной безопасности. Экспер­тизу проводят организации, имеющие соответствующую лицен­зию, выдаваемую федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности. Контроль за соблюдени­ем экспертными организациями лицензионных требований и ус­ловий осуществляется органами Ростехнадзора в соответствии с установленным порядком.

В соответствии с ПБ 03-246 была создана Система эксперти­зы промышленной безопасности (в настоящее время — Единая система оценки соответствия на объектах, подконтрольных Рос-технадзору1). В рамках Единой системы функционируют Наблю­дательный совет, Координирующий орган, технические и другие комиссии. Созданные структуры контролируют и координируют деятельность организаций в рамках Системы.

Наблюдательный совет формируется из представителей Ростех­надзора, Координирующего органа, Российского союза промыш­ленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты России. Он осуществляет контроль за деятельностью Системы. Состав Наблюдательного совета утверждается Ростехнадзором.

Технические комиссии создаются Наблюдательным советом и решают специфические, профессиональные задачи в областях, со­ответствующих их компетенции.

Координирующий орган (Центральный орган) обеспечивает деятельность всей Системы, анализирует результаты деятельности экспертных организаций, нормативно-методическую базу Систе­мы. Функции Координирующего органа выполняет Научно-технический центр по безопасности в промышленности (НТЦ «Про­мышленная безопасность»), созданный согласно распоряжению Президента от 31.12.91 № 136-рп для координации работ и прове­дения независимой экспертизы.

Проведение экспертизы промышленной безопасности является платной процедурой, она проводится за счет средств заказчика.

Государственную экспертизу проектной документации на стро­ительство, реконструкцию и капитальный ремонт особо опасных и технически сложных объектов, к которым Градостроительный ко­декс относит некоторые опасные производственные объекты, прово­дит государственное учреждение, подведомственное Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству1.

3. В соответствии с ФЗ результатом осуществления эксперти­зы промышленной безопасности является заключение. Проект заключения экспертизы подготавливается в порядке, определен­ном ПБ 03-246.

Решение о выдаче положительного или отрицательного заклю­чения экспертизы принимается на основании рассмотрения и ана­лиза документов, полученных при экспертизе, проверке состояния объекта или проведении необходимых испытаний.

В случае принятия отрицательного заключения по объекту эк­спертизы, находящемуся в эксплуатации, экспертная организация немедленно ставит в известность Госгортехнадзор России или его территориальный орган для принятия оперативных мер по даль­нейшей эксплуатации опасного производственного объекта.

При принятии решения о выдаче отрицательного заключения экспертизы заказчику должны быть представлены обоснованные выводы:

о необходимости доработки представленных материалов по за­мечаниям и предложениям, изложенным в итоговом отчете экс­ перта или экспертной организации;

о недопустимости эксплуатации объекта экспертизы ввиду не­ обеспеченности соблюдения требований промышленной безо­пасности.

В случае принятия решения о выдаче отрицательного заключе­ния экспертизы заказчик вправе представить материалы на повтор­ную экспертизу при условии их переработки с учетом выявленных в ходе экспертизы замечаний.

4. Заказчик передает заключение экспертизы в Госгортехнадзор России для рассмотрения и утверждения в порядке, установленном в РД 03-298. Прием, регистрация, рассмотрение и утверждение за­ключений экспертизы проводятся, как правило, территориальны­ми органами Госгортехнадзора России. В центральном аппарате заключения экспертизы рассматриваются в следующих случаях:

при проведении экспертизы, заказчиком которой является иностранная организация;

по распоряжению начальника Госгортехнадзора России.

С 2006 г. заключения экспертизы деклараций промышленной безопасности рассматриваются в центральном аппарате Ростехнадзора¹.

Срок утверждения (или принятия решения об отказе в утверж­дении) заключения экспертизы не должен превышать 30 дней со дня поступления заключения экспертизы.

Заключение экспертизы рассматривается в соответствии со спецификой объекта экспертизы на предмет:

его соответствия требованиям к оформлению заключения эк­спертизы;

соответствия проведения экспертизы условиям лицензии, вы­данной экспертной организации;

участия в проведении экспертизы экспертов, прошедших ат­тестацию в соответствии с Правилами аттестации экспертов, при­нятыми Наблюдательным советом Единой системы оценки соот­ветствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору;

соблюдения требований, предъявляемых к проведению экспер­тизы промышленной безопасности;

использования при проведении экспертизы нормативных до­кументов, методик и других документов, утвержденных или согла­сованных Госгортехнадзором России;

использования необходимых и допущенных для проведения экспертизы контрольного, испытательного и диагностического оборудования и средств измерений.

В случае отказа с утверждением заключения экспертизы руководс­тво территориального органа принимает решение о необходимости проверки соблюдения лицензионных требований и условий эксперт­ной организацией, подготовившей это заключение экспертизы.

ФЗ и другие нормативные правовые акты не регулируют по­рядок обжалования экспертного заключения. В соответствии с ПБ 03-246 заключение экспертизы может быть оспорено заказ­чиком в установленном порядке. Наиболее распространенным и конституционным является судебный порядок.

5. В соответствии с ПБ 03-246 весь процесс проведения экс­пертизы должен быть документирован. Этот процесс состоит из следующих этапов:

предварительный этап;

заявка, план-график, договор или другие документы, устанав­ливающие условия проведения экспертизы;

процесс экспертизы;

выдача заключения экспертизы.

Экспертиза проводится на основании заявки заказчика или других документов в соответствии с согласованными экспертной организацией и заказчиком условиями.

Экспертная организация приступает к проведению эксперти­зы только после получения комплекта необходимых материалов и документов в полном объеме 2 соответствии с требованиями дейс­твующих нормативных технических документов.

Требования к оформлению заключения экспертизы промыш­ленной безопасности также установлены в ПБ 03-296.

Заключение экспертизы включает:

наименование заключения экспертизы;

вводную часть, содержащую основание для проведения экспер­тизы, сведения об экспертной организации, сведения об экспертах и наличии лицензии на право проведения экспертизы промыш­ленной безопасности;

перечень объектов экспертизы, на которые распространяется действие заключения экспертизы;

данные о заказчике;

цель экспертизы;

сведения о рассмотренных в процессе экспертизы документах (проектных, конструкторских, эксплуатационных, ремонтных, де­кларации промышленной безопасности), оборудовании и т. д., с указанием объема материалов, имеющих шифр, номер, марку или другую индикацию, необходимую для идентификации (в зависи­мости от объекта экспертизы);

краткую характеристику и назначение объекта экспертизы;

результаты проведения экспертизы;

заключительную часть с обоснованными выводами, а также ре­комендациями по техническим решениям и проведению компен­сирующих мероприятий;

приложения, содержащие перечень использованной при экс­пертизе нормативной технической и методической документации, актов испытаний (при проведении их силами экспертной органи­зации).

Заключение экспертизы подписывается руководителем экс­пертной организации, заверяется печатью экспертной организа­ции, прошивается с указанием количества сшитых страниц и пе­редается заказчику. В соответствии с частью 4 статьи 13 заключе­ние экспертизы промышленной безопасности рассматривается и утверждается федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориальны­ми органами. Порядок утверждения заключения экспертизы ус­тановлен в РД 03-298.

6. Развитие промышленности, создание новых и эксплуатация действующих опасных производственных объектов затрагивают многие общественные интересы — экологические, санитарно-ги­гиенические, экономические и другие. По этой причине в отно­шении объектов экспертизы промышленной безопасности могут проводиться иные виды экспертиз, в том числе экологическая, са­нитарно-гигиеническая, экономическая и др. Порядок проведения таких экспертиз регулируется соответствующими актами законо­дательства. К ним относятся Закон о ЧС, Федеральный закон «Об экологической экспертизе»1 и другие федеральные законы, и иные нормативные правовые акты.


Статья 14. Разработка декларации промышленной бе­зопасности

1. Разработка декларации промышленной безопасности предполагает всестороннюю оценку риска аварии и связанной с нею
угрозы; анализ достаточности принятых мер по предупреждению
аварий, по обеспечению готовности организации к эксплуатации
опасного производственного объекта в соответствии с требо­ваниями промышленной безопасности, а также к локализации
и ликвидации последствий аварии на опасном производственном
объекте; разработку мероприятий, направленных на снижение
масштаба последствий аварии и размера ущерба, нанесенного в
случае аварии на опасном производственном объекте.


Перечень сведений, содержащихся в декларации промыш­ленной безопасности, и порядок ее оформления определяются федеральным органом исполнительной власти в области про­мышленной безопасности.

2. Настоящим Федеральным законом устанавливается обязательность разработки деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых получают­ся, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются вещества в количествах, указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону. Обязательность разработки деклараций промышленной бе­зопасности опасных производственных объектов, неуказанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть установлена Правительством Российской Федерации, а также в соответс­твии со своими полномочиями федеральным органом исполни­тельной власти в области промышленной безопасности.

3. Декларация промышленной безопасности разрабатыва­ется в составе проектной документации на строительство,
расширение, реконструкцию, капитальный ремонт, техничес­кое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта.


Декларация промышленной безопасности уточняется или разрабатывается вновь в случае изменения сведений, содержа­щихся в декларации промышленной безопасности, или в случае изменения требований промышленной безопасности.

Для опасных производственных объектов, действующих на день вступления настоящего Федерального закона в силу, декла­рации промышленной безопасности разрабатываются в сроки, устанавливаемые Правительством Российской Федерации.

4. Декларация промышленной безопасности утверждается
руководителем организации, эксплуатирующей опасный производственный объект.


Руководитель организации, эксплуатирующей опасный про­изводственный объект, несет ответственность за полноту и достоверность сведений, содержащихся в декларации промыш­ленной безопасности, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Декларация промышленной безопасности, разрабатыва­емая в составе проектной документации на расширение, тех­ническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта, проходит экспертизу промышлен­ной безопасности в установленном порядке. Проектная доку­ментация на строительство, реконструкцию, капитальный ре­монт опасного производственного объекта, содержащая декла­рацию промышленной безопасности, подлежит государственной экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

6. Декларацию промышленной безопасности представляют органам государственной власти, органам местного самоуправ­ления, общественным объединениям и гражданам в порядке, ко­торый установлен Правительством Российской Федерации.

1. Целью декларирования промышленной безопасности явля­ется информирование заинтересованных органов и лиц об основ­ных опасностях и рисках крупных аварий, а также о принимаемых мерах безопасности на опасном производственном объекте. Декла­рация промышленной безопасности является основой для приня­тия решений по предупреждению аварий и снижению тяжести их последствий, в том числе для безопасности населения и террито­рии, зашиты окружающей природной среды.

Декларирование промышленной безопасности (в различных документах именуемое как «декларирование безопасности», «де­кларирование безопасности промышленных объектов», «отчет о безопасности» и т. д.) отражено в следующих международных до­кументах:

Конвенция 174 о предотвращении крупных промышленных аварий (МОТ, 1993 г.);

Конвенция о трансграничном воздействии промышленных аварий;

Директивы «Севезо» и «Севезо-2».

В Российской Федерации наряду с ФЗ отношения в облас­ти декларирования промышленной безопасности регулируются Постановлением о декларировании, РД-03-14, ПБ 03-314 и РД 04-2712.

Декларация представляет собой документ, в котором пред­ставлены результаты всесторонней оценки риска аварии, анализа достаточности принятых превентивных мер, в том числе инфор­мации о готовности организации к эксплуатации опасного про­изводственного объекта в соответствии с требованиями промыш­ленной безопасности, а также к локализации и ликвидации пос­ледствий аварии на опасном производственном объекте.

Перечень сведений, содержащихся в декларации, и порядок ее оформления определены РД-03-14, в котором установлены конк­ретные требования к отдельным структурным элементам деклара­ции, приложениям и составу информации.

Декларация должна включать следующие структурные элемен­ты: титульный лист; данные об организации — разработчике декла­рации; оглавление; Раздел 1 «Общие сведения»; Раздел 2 «Резуль­таты анализа безопасности»; Раздел 3 «Обеспечение требований промышленной безопасности»; Раздел 4 «Выводы»; Раздел 5 «Си­туационные планы». В обязательных приложениях к декларации следует предусматривать два отдельно оформляемых приложения: приложение 1 «Расчетно-пояснительная записка»; приложение 2 «Информационный лист».

Результаты анализа безопасности (риска) должны быть обос­нованы и оформлены таким образом, чтобы расчеты и выводы, представленные в расчетно-пояснительной записке, могли быть проверены и повторены специалистами, которые не участвовали при первоначальном анализе.

Разработчики декларации могут применять любые обоснован­ные модели и методы расчета. Обоснование применяемых моделей и методов расчета, а также результатов оценки риска приводится в расчетно-пояснительной записке. В декларации приводятся основ­ные результаты расчетов. Для обоснования применяемых моделей и методов расчета следует указать организацию, разработавшую их, принятые допущения, предположения, значения исходных данных, литературные ссылки на используемые материалы. При изложении результатов оценки риска в расчетно-пояснительной записке следует указать влияние исходных данных на рассчиты­ваемые показатели опасности.

Приоритетными для проведения анализа риска являются мето­дические документы, согласованные или утвержденные федераль­ными органами исполнительной власти. При анализе соответствия условий эксплуатации объекта действующим нормам и правилам безопасности следует учитывать полноту и своевременность вы­полнения организацией предписаний органов надзора.

При оценке риска аварий следует проанализировать различные сценарии, отражающие как наиболее типичные и вероятные, так и маловероятные события. Например, следует учитывать последствия аварийных ситуаций с частичной и полной разгерметизацией оборудо­вания. Также следует детально выявить условия и оценить вероятность реализации сценариев аварий с причинением вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей среде. Ущерб от возможных аварий следует оценивать в натуральных или денежных единицах с учетом прямых потерь имущества организации, затрат на ликвидацию аварии, социально-экономических потерь (затрат на компенсацию пострадавшим), косвенного ущерба (упущенной выгоды), экологи­ческого ущерба и потерь от выбытия трудовых ресурсов.

При оценке риска необходимо преимущественно использо­вать количественные методы. Количественные показатели риска аварии (частота возникновения аварии, вероятность поражения человека, индивидуальный, коллективный, социальный риск, ожидаемый ущерб и т.д.) определяются на основе объективных статистических данных, а также с использованием специальных количественных графоаналитических методов, методов имитаци­онного моделирования, с помощью построения полей потенциального территориального риска. Для специфических декларируемых объектов при отсутствии необходимых данных для количествен­ной оценки риска допускается использование качественной (экс­пертной) оценки с указанием, например, «высокой» или «низкой» вероятности реализации рассмотренных сценариев.

2. Комментируемый ФЗ установил обязательность разработки деклараций для опасных производственных объектов, на которых по­лучаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются вещества в количествах, равных или превышающих количества, указанные в приложении 2 к этому ФЗ.

Обязательность разработки деклараций может быть дополни­тельно установлена Правительством, а также в соответствии со своими полномочиями федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности. Постановлением о декларировании такое право предоставлено Ростехнадзору.

Не следует путать декларацию промышленной безопасности с декларацией о соответствии, предусмотренной Законом о техни­ческом регулировании. Они отличаются целями разработки (при­нятия), объектами, составом сведений и субъектами, которые их утверждают (принимают). Первая утверждается руководителем эксплуатирующей организации (заказчиком проекта), вторая при­нимается изготовителем продукции.

3. В ФЗ установлены случаи, в которых необходимо разрабаты­вать декларации. В частности, декларация разрабатывается в соста­ве проектной документации на строительство, расширение, реконс­трукцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, кон­сервацию и ликвидацию опасного производственного объекта.

Декларация уточняется или разрабатывается вновь при изме­нении сведений, содержащихся в ней, или изменении требований промышленной безопасности.

Декларация уточняется путем внесения в нее частичных измене­ний в случае, если эти изменения связаны с техническими и (или) технологическими изменениями на опасном производственном объекте, которые не влияют на условия безопасной эксплуатации и не увеличивают значения показателей риска аварии. Данные изме­нения прилагаются к декларации и согласовываются с управлением центрального аппарата Ростехнадзора, осуществляющим контроль и надзор за соблюдением требований промышленной безопасности на декларируемом опасном производственном объекте.

В соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ декларация утверж­дается руководителем организации, эксплуатирующей опасный производственный объект. Ответственность за полноту и досто­верность сведений, содержащихся в декларации, несет руководи­тель организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, в соответствии с законодательством Российской Федера­ции (см. комментарий к статье 17 ФЗ).

Оформленная надлежащим образом декларация и приложе­ния к ней представляются заказчиком в экспертную организацию. Экспертиза декларации проводится в рамках процедуры, опреде­ленной ПБ 03-246 (см. комментарий к части 5 статьи 13 ФЗ). Ввод­ная часть заключения экспертизы должна содержать сведения об организации, разработавшей декларацию.

В соответствии с ПБ 03-314 заключение экспертизы должно быть конкретным, объективным, аргументированным и доказательным. Формулировки выводов должны иметь однозначное толкование.

Замечания к декларации, выявленные по результатам экспер­тизы, должны сопровождаться ссылками на требования промыш­ленной безопасности.

Результаты проведенной экспертизы должны содержать оценку каждого структурного элемента декларации и приложений к ней с указанием наименования и номера структурного элемента.

Заключение экспертизы должно содержать выводы, включаю­щие обязательную оценку:

соответствия полноты и достоверности информации, пред­ставленной в декларации, требованиям промышленной безопас­ности;

обоснованности результатов анализа риска аварий на опасном производственном объекте, изложенных в декларации;

достаточности разработанных и (или) реализованных мер по обеспечению требований промышленной безопасности.

При оценке соответствия полноты и достоверности информа­ции, представленной в декларации, требованиям промышленной безопасности необходимо учитывать требования к составу и содер­жанию сведений, которые должны представляться в декларации, а также фактически состояние промышленной безопасности де­кларируемого объекта.

При оценке результатов анализа риска аварий необходимо учи­тывать:

обоснованность применяемых физико-математических моде­лей и использованных методов расчета;

правильность и достоверность выполненных расчетов по ана­лизу риска, а также полноту учета всех факторов, влияющих на конечные результаты;

вероятность реализации принятых сценариев аварий и возмож­ность выхода поразивших факторов этих аварий за границу санитарно-защитной (или охранной) зоны опасного производственно­го объекта, а также последствия воздействия поражающих факто­ров на население, другие объекты, окружающую среду;

достаточность мер предотвращения постороннего вмешатель­ства в функционирование опасного производственного объекта, а также противодействия возможным террористическим актам.

Решение об утверждении заключения экспертизы декларации промышленной безопасности опасных производственных объек­тов принимается в центральном аппарате Ростехнадзора с учетом заключения органов, МЧС России.

Проведение государственной экспертизы проектной докумен­тации, в том числе содержащей декларацию промышленной безо­пасности, регулируемся Градостроительным кодексом и постанов­лением Правительства.

6. В соответствии с Постановлением о декларировании руково­дитель организации, эксплуатирующей опасный производствен­ный объект:

а) представляет экземпляр декларации и заключения эксперти­зы в Ростехнадзор и (или) его соответствующий территориальный орган, а также в соответствующие федеральные органы исполни­тельной власти, которым предоставлено право осуществлять от­дельные функции нормативно-правового регулирования, специ­альные разрешительные, контрольные или надзорные функции в области промышленной безопасности;

б) представляет копии декларации и заключения экспертизы
в федеральный орган исполнительной власти, в ведении кото­рого находится организация, эксплуатирующая опасный произ­водственный объект, и в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого эксплуатируется опасный производственный объект;

в) представляет копии декларации и заключения экспертизы в
заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, а
также в орган местного самоуправления, на территории которого
эксплуатируется опасный производственный объект, на основании
мотивированного запроса этого органа;

г) обеспечивает доступ к декларации официальных представи­телей общественных объединений на основании мотивированно­го запроса руководителя общественного объединения, согласо­ванного с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого эксплуатируется опасный производственный объект, при соблюдении установлен­ного порядка обращения со сведениями, составляющими государственную и служебную тайну;

д) обеспечивает представление информационного листа (при­ложение к декларации) гражданам, проживающим на территории вблизи опасного производственного объекта, по их обращению.

Представление декларации имеет целью решение ряда сущес­твенных задач, включая:

создание условий для организации и осуществления федераль­ного контроля и надзора в области промышленной безопасности опасных производственных объектов;

повышение эффективности взаимодействия органов государс­твенной власти, органов местного самоуправления и обществен­ных объединений по проблемам обеспечения промышленной бе­зопасности опасных производственных объектов;

обеспечение деятельности в области охраны окружающей среды и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

обеспечение оптимального уровня информированности органов государственной власти, органов местного самоуправления, обще­ственных объединений и граждан о соблюдении требований про­мышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Ростехнадзор обеспечивает представление копии декларации и заключения экспертизы в органы законодательной, исполнитель­ной и судебной власти по их запросам.

Руководители организаций, эксплуатирующих опасные про­изводственные объекты, руководители органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций (объединений), которым была представлена декларация и заклю­чение экспертизы, обязаны обеспечить защиту информации, свя­занной со сведениями, составляющими государственную или слу­жебную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также учет и хранение указанных документов в ус­тановленном порядке.

Оригиналы декларации и заключения экспертизы, а также копии документов о представлении их в Ростехнадзор хранятся в организа­циях, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

Сведения, представленные в декларациях промышленной бе­зопасности опасных производственных объектов, расположенных на территории Российской Федерации, и заключениях экспертизы, а также сведения о направлении этих деклараций и заключений в органы законодательной, исполнительной и судебной власти со­держатся в информационном фонде Ростехнадзора.