Тематический план курса «славянский фольклор» Происхождение славян. Русские летописцы о славянах. Язычество древних славян

Вид материалаТематический план
Тема: весенние календарные обряды.
Сообщение учащегося № 1.
Тема: приглашаем на посиделки.
Ход урока.
Хозяин: А. Пушкин ещё говорил: «Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». Учитель
Ответы: - веснянки-заклички, вытье, плачи, печальные, веселые, свадебные. А ещё есть частушки. Хозяйка
Хозяин: Так ведь кости еще не размокли! Учитель
Все: Бывайте здоровы, живите богато! Учитель
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7
ТЕМА: ВЕСЕННИЕ КАЛЕНДАРНЫЕ ОБРЯДЫ.

Цель: рассказать учащимся о том, как готовились к встрече весны крестьяне, какие магические действия производили, способствуя урожаю.

У русских, украинцев и белорусов существовал обычай звать весну, так как славяне верили, что все, что происходит весной, полно волшебства. Люди производили множество магических действий, которые сопровождались заклинаниями, песнями, играми.

Все это считалось составной частью сложного механизма подготовки будущего урожая.

Призыв весны начинался с 1 марта, когда крестьянин внимательно всматривался в изменения в природе, стремился предугадать будущую весну, а с ней по приметам и лето.

Вспомним, в какие приметы верили наши предки?

Сообщение учащегося № 1. 4 марта. Хозяйки пекли хлеб круглый, дожили его на вышитое полотенце и высоко поднимали, угощая солнце. Потом между собой делили, птиц угощали, одаривали.

№ 2. В марте - 100 примет. Крестьянин наблюдал, напьется ли петух из-под стрехи 1 марта. Слушал, как поёт в это время синица.

Учитель: Какова Евдокия (1 марта) - таково и лето. На Евдокию снега - урожай, теплый ветер - мокрое лето. Ветер с севера - холодное лето. I

Приметы помогали организовывать трудовые процессы. С особым нетерпением ожидали прилета птиц. Считались, что на Сороки (22 марта н. с. - 9 марта старого стиля) должны прилетать с юга 40 стай разных птиц, и первая из них - жаворонков.

Их прилет обозначал, что весна вступила в свои права. Давайте послушаем, как праздновали день Сорок славяне. (Ученица делает сообщение о дне Сорок).

Учитель: Это действие, по мнению древних славян, должно было вызвать скорейший прилет птиц, которые, по поверьям, несли с собой весну. Одним из древних весенних праздников народного календаря является Благовещенье, мы его отмечали 7 апреля. В христианской религии этот праздник связан с мифом про архангела Гавриила, который рассказал Божьей матери про рождение Иисуса Христа.

А в народе этот праздник считался днём прихода весны. Обычно в этот день начинали звать весну и петь весенние песни. С Б лаговещением связано много поверий и запретов. В этот день запрещалось работать.

Учитель: Какие приметы существовали в народе?

«Девка косы не заплетает, птица гнезда не совьет».

«В Благовещенье на пряжу не глядят».

«Кукушка без гнезда за то, что свила его на Благовещенье». Народные наблюдения за природой на Благовещенье стали приметами:

«На Благовещенье дождь - родится рожь».

«Мокрое Благовещенье - грибное лето».

«На Благовещенье гроза - к теплому лету,к урожаю орехов».

«На Благовещенье без ласточек - холодная весна».

Накануне Благовещенья сеют горох.

Учитель: Весна. Такое чудесное время года, время надежд. Природа словно молодеет. Всё очаровывает опьяняющим порывом своей молодости. Может быть такое восприятие весны способствует

разнообразию весенних праздников, появлению множества игровых моментов, способствовало песенной напевности. Примерные ответы: -сжигали зиму;

-это было своеобразное разрешение петь песни в лесу, в поле; -очищали землю от снега для весны.

Учитель: Какие еше магические действия производились? Сообщение: А иногда связывали небольшой плот (на Гомельщине), на плот укладывали колесо старое, зажигали его и пускали по реке, а сами шли вдоль реки и пели.

По мнению славян, сжигание плывущего колеса, должно было волшебно воздействовать на солнце, призывать его.

Сообщение: Сохранилось описание одного из древних обычаев на Черниговщине. В начале весны варили горшок каши, выносили его на улицу и закапывали в землю, сверху поставив кол - своеобразное пожертвование весне.

Сообщение: А в Новгородской области 9 марта пекли 40 орехов из пшеничной и овсяной муки, по одному выбрасывали на улицу и заклинали мороз (с 9 марта): «Мороз, Красный Нос! Вот тебе хлеб и овес! А теперь убирайся по добру и здорову!» Потом выходили за деревню, кланялись земле: «Вот тебе, матушка-весна, ржаного хлебца (угощение земле, чтобы обеспечить будущий урожай), чтобы не злилась на нас, а любила нас, защищала деток своих».

Учитель: Но особое своеобразие всем обрядам весеннего цикла придают специально созданные к этим праздникам песни.

Песня считалась также магическим актом, оно было не дополнительным обрядом, а одной из его частей.

Песни-призывы очень отличаются по строению от колядных весен. У вас есть тексты песен-веснянок, прочитаем одну из них:

«Весна, весна, красная...» (ученик читает выразительно).
    1. Какие интонации песни? О чем просили крестьяне весну?
  • чтобы она была к ним добра,
  • помогала расти льну,
  • всем растениям, хлебу.
    1. Какими словами украшали люди весну?

эпитет - весна-красная, метафора - приди, весна, гипербола.
    1. С какой интонацией обращаются люди к весне?
  • ласково обращаются,
  • напевно, словно любуясь весной.

А только ли к весне обращается народ в песнях? Посмотрите, тексты.
  • птицам
  • деревьям,
  • земле.

С какой, целью?
  • ускорить приход весны,
  • просить природу помочь в посеве, сборе урожая.

Славяне верили в значимую силу слова, поэтому в песнях они выдавали желаемое за реальное. А соединение слова и хоровода должно было усилить желаемое волшебство.

Поэтому мы урок начали с хоровода, гак как это была основная форма весенней обрядности.

23 апреля по-старому стилю, а 6 мая по-новому, народ отмечал еще один большой весенний праздник.

По христианской легенде в этот день погиб святой Юрий (или Георгий- весенний) - один из самых чтимых святых (опекун животных, полей, земледелия).

Ученые пришли к выводу, что этот святой заменил какое-то очень большое языческое божество, поэтому праздник святого Юрия считают важным. И когда-то он был равен Великодню, нашей Пасхе, которую мы скоро будем отмечать - древний языческий праздник в честь Солнца.

Итак Юрья. Он является основателем всех сельхозработ, у него в руках ключи от земли. Он владеет правом отмыкать её, начинать рост растений, отмыкать дождь. Он выпускает росу и этим обеспечивает урожай.

«Юрий росу спустил. Гони животину на Юрьеву росу».

В этот день во многих местах Гродненщины крестьяне обходили поля, среди белорусов существовала такая легенда.

Сообщение: Говорят, когда-то была такая примета. Если сын не убьет своего старого отца в то время, когда сам станет хозяином, то его самого ждет смерть. Один сын очень любил своего отца, и он не мог поднять руку на своего отца, убить его. Но он не хотел быть убитым. Сын спрятал своего отца в погреб, а сам распустил слух, что убил его. Он всегда навещал отца, приносил ему еду, советовался с ним. Случилось так, что в доме не осталось зерна для посева и негде было его купить. Сын посоветовался с отцом. Отец приказал снять с крыши солому, хорошо перемолотить ее и потом рассеять по полю. Сын так и сделал. Весной он пошел на поле, посмотреть всходы, но там было пусто. Опечалился сын и снова пошел к отцу. Отец посоветовал ему в день святого Юрия пойти на поле, обойти его и потом послушать, что будет говорить рожь. Обошел сын поле, приложил ухо к земле и стал слушать. Рожь будто говорила ему: «Подвинься ты, здесь сядут трое». Это слово

говорило о хороших всходах. И в самом деле, рожь выросла прекрасная, густая. Благодарный сын рассказал о совете отца в деревне. Все прониклись уважением к пожилому человеку, его мудрости. Решили не убивать больше своих родителей, а на святого Юрия ходили в поле и слушали, что говорит поле. Поле обходили с веточкой вербы, которую втыкали в землю, чтобы она защищала от града.

МАСЛЕНИЦА.

Во мраке веков праздник Масленица возник в виде тризны по умершей зиме - стуже и радостных игрищ в ознаменование прихода света - тепла весеннего. Убегало наводившее страх чудище Морана. Появлялось светлое божество - весёлая красавица Лада. Шла она по земле в поисках своего возлюбленного Леля, усыплённого -зачарованного Мораной. Шли за веками века, вестница весны и любви Лада превращалась в Масленицу. Злая Морана превратилась в зиму, чучело которой весело горит на костре.

К/ф «Снегурочка» А.Н. Островский.

МАСЛЕНИЦА.

Масленицу зовут в народе честной м широкой, так как в эти дни обычно предавались весёлым забавам: катанию на тройках и катанию с гор, уличным гуляньям и пляскам, потехам молодецким, домашним застольям с пивом и блинами. От этого и произошли поговорки: «Не житьё, а Масленица», «Не всё коту-Масленица - придет великий пост», «Хоть с себя все заложить, Масленицу проводить» и т.д.

На Масленицу обязательно пекли блины, богатые начиная с понедельника, бедные - только с пятницы или с четверга. Пекли в старину по - разному: из разных сортов муки, из дрожжевого и пресного теста. Первым блином поминали умерших. Опару готовили из снега, на дворе, когда показывался месяц. При этом приговаривали: «Месяц ты месяц, золотые твои рожки! Взгляни в окошко, подуй в опару». Считалось, что от этого блины будут белые и рыхлые.

Блины играют на Масленицу главную роль. Их пекут всю неделю, на блины зовут гостей. Блины с маслом, со сметаной, со шкварками, с салом, с грибами, с творогом, с икрой, с маком и мёдом, с вареньем, брусникой. Старинный рецепт масленичных блинов был из гречневой муки.

Несколько рецептов масленичных блинов.

Блины царские.

3 стакана гречневой муки, (гречневая крупа, промолотая в кофемолке), 2 стакана пшеничной муки, 1 стакан сливок, 1 литр теплого молока, 200г. сметаны, 25г. дрожжей, 100г. сливочного масла, 5 желтков, 5 белков, 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка соли.

В 2 стаканах тёплого молока развести гречневую муку и дрожжи. Через 1-1,5 часа, когда опара поднимется добавить желтки, растертые со сливочным маслом и сметаной, пшеничную муку, оставшееся молоко , соль и сахар. Всё перемешать, пока тесто не будет отставать от лопатки, поставить в теплое место на 1,5-2 часа. Отдельно взбить белки и сливки, соединить их с тестом, дать постоять 10-15 минут и выпечь блины.

Блинчики

3 яйца, 1 стакан пшеничной муки, 2 стакана молока, соль. Взбить яйца, всыпать пшеничную муку, щепотку соли и влить теплое молоко, хорошо размешать, чтобы получилось тесто консистенции жидкой сметаны. Жарить блинчики на сильно разогретой сковородке, смазывая её всякий раз жиром и наливая тесто таким образом, чтобы оно полностью покрывало дно сковороды. Поджаривать блинчики с одной и другой стороны.

Заправки для блинов

В старину говорили: «Сухой блин горло дерет». Поэтому к блинам подавали сметану, масло, заправки. Например, такие: Грибная. Маринованные грибы откинуть на дуршлаг, мелко порубить с репчатым луком, заправить растительным маслом. Картофельная с сельдью. Картофель отварить, потолочь, охладить, смешать с измельчённой солёной сельдью, полить растительным маслом.

Зеленый лук с яйцами. Мелко покрошить пучок лука и яйцо, заправить сметаной или майонезом, посолить, добавить по вкусу сахар. Капуста с луком или с яйцом. Мелко нашинковать белокачанную капусту, мелко нарезать репчатый лук. Нашинкованную капусту отварить, откинуть на дуршлаг, обвалять в сухарях, посолить и обжарить. Нарезанный лук до золотистого цвета обжарить на сковородке. Всё смешать. Вместо лука добавить яйца. Заправка готова.

ТЕМА: ПРИГЛАШАЕМ НА ПОСИДЕЛКИ.

Цель: обобщить знания ребят по теме «Различные жанры фольклора восточных славян», закрепить материал, изученный на уроках словесности и литературы.

Урок-игра.

Оформление: один большой стол, вокруг него стулья.

ХОД УРОКА.

Учитель: Закончились уборочные работы в поле, день стал короче, ночи длиннее. Несмотря на то, что работы у крестьянина ничуть не убавилось, люди вечером, стремясь к общению, собирались друг у друга. Женщины постарше вязали, пряли, ткали. Молодые, собираясь вместе, проводили очень интересные вечера, рассказывали разные истории, танцуя, играя. И всегда их встречи сопровождались песней, весельем. Люди собирались на посиделки

Ответ: В сказках и литературных, и народных осуждалось хвастовство, глупость, жестокость. И каждая сказка создается с какой - то определенной целью. Вот «Колобок» высмеивает хвастуна, а «Репка» прославляет силу коллектива. Что одному с трудом дается, то коллективом легко берется.

Хозяин: А. Пушкин ещё говорил: «Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

Учитель: На протяжении веков народ создавал памятники искусства слова: былины, песни, сказки, частушки, пословицы, поговорки, загадки, скороговорки, прибаутки и небылицы, считалки и приговорки.

И в наше время есть люди, слушать которых - одно удовольствие. Они умеют рассказать смешную историю, вспомнить к слову пословицу или поговорку, ведь пословицы к слову молвятся. А что же такое пословицы? Что в них ценится?

Ответы: - краткое мудрое изречение, имеющее поучительный смысл;
  • в них ценится хорошая, дружная работа, мастерство человека;
  • пословицы утверждают любовь к Родине, высмеивают лентяев, болтунов.

Учитель: Какие пословицы звучали на посиделках? Вспомните их. (Дети отвечают).

Хозяин: Молодец, Оля. Ты запомнила и назвала больше всех пословиц. Вот тебе конфетка.

Что-то мы все говорим, говорим, а ведь на посиделках пели, играли. Давайте немного подвигаемся. Вспомните какую-нибудь народную игру.

Все играют в «Горелки».

Нужно выбрать «горящего». Кто хочет? Нет желающих? Тогда посчитаемся:

Конь ретивый Тут и там.

С длинной гривой Где проскачет он,

Скачет по полям Выходи вон.

Выбирают ведущего. Играющие образуют пары и становятся вереницей. Впереди на 2 шага «горящий», тот, кто водит. Ему запрещено оглядываться назад.

Играющие поют: Гори, гори ясно, Погляди на небо -

Чтобы не погасло. Звезды горят,

Стой на подоле - Журавли кричат -

Гляди в поле. Гу-гу-гу - убегу,


Раз, два, не воронь, Беги, как конь.

«Горящий» должен взглянуть на небо, а между тем задняя пара разъединяется и бежит по разные стороны вереницы пар, стараясь соединиться снова впереди «горящего». Если этой паре удаётся, то «горящий» продолжает водить, а есля «горящий» поймает кого-нибудь, то оставшийся без пары водит - становится «горящим», а новая пара становится за «горящим»,

Хозяйка: А какие же посиделки без хоровода? Девочки! Становитесь, нашу «Берёзоньку» споём! (Девочки водят хоровод под песню «Во поле берёзонька стояла».)

Учитель: (когда все уселись): А какие по содержанию бывают песни?

Ответы: - веснянки-заклички, вытье, плачи, печальные, веселые, свадебные. А ещё есть частушки.

Хозяйка: Давайте перепевки устроим, кто кого перепоет. Начинает первая, потом другая девочка, подхватывает третья.

Хозяин: Быстро летит время. Пора заканчивать наши посиделки. Вы уже, наверное, устали, да и мы тоже. Но напоследок давайте загадки позагадываем (конкурс загадок: желающие загадывают загадки и затейливые вопросы).

Хозяин: А мы же сказок-то и не рассказывали! Хотите? Ну, одну сказочку! Страшную! Самую-пресамую! Кто боится - может выйти! Итак, жил-был один мудрец. Вздумал он из человеческих костей построить мост через океан-море. Собирал он кости не год, не два, а целых сорок лет и опустил их, чтобы стали мягкие, мокнуть в воду...

Слушатели: Что ж ты молчишь?

А что дальше'.'

Хозяин: Так ведь кости еще не размокли! Учитель: Ребята! Вот такими сказками нарочно поддевали слишком доверчивых людей, которые любили послушать фантастические рассказы. Дурачили гак очень долго, как в сказке про белого бычка, пока любитель сказок не догадывался, что его разыгрывают. Это докучные сказки, от слова «докучать»: слушатели докучали сказочнику, а сказочник докучал слушателям.

Хозяин: Уже все пироги съедены, пора и домой. А какую песню при прощании пели люди?


Едут там богачи Да едят калачи.
Все: Бывайте здоровы, живите богато!


Учитель: Вот и закончились наши посиделки. И мы не просто сидели, мы вспоминали изученное, пели, загадывали загадки. Общались. Мне бы хотелось, чтобы этот древний обычай: посидеть, пообщаться друг с другом, научить чему-то новому своего товарища продолжал жить среди вас.

Вот и закончились наши уроки по народной словесности. Мне хотелось бы, чтобы вы оставили в своем сердце любовь к народному слову, запомнили и были продолжателями народных традиций. Вам жить завтра, вы продолжатели всего, что было создано нами и до нас.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

Возможное использование на уроках произведений искусства. Изобразительное искусство.
  1. А. Каморин «Святогор».
  2. А. Рябушкин «Микула Селянинович».
  3. А. Плахов «Крестьянские дети в поле».
  4. Б. Ольшанский «Клятва Сворожича» (Родовая клятва).
  5. М. Шибанов «Крестьянский обед».
  6. Ю. Сергеев «Русь языческая. Волхов».
  7. С. Иванов «Христианство и язычество».
  8. Б. Ольшанский «У небесного причала».
  9. Б. Ольшанский «Заря - заряница».
  10. Б. Ольшанский «Волшебство». 11 .Б. Ольшанский «Берегиня».
    1. А. Клименко «Перун».
    2. В. Васнецов «Водяной».
    3. В. Васнецов «Подводный терем».
    4. И. Айвазовский «Путешествие Посейдона по морю».
    5. И. Репин «Садко».
    6. Б. Ольшанский «Садко в подводном царстве».
    7. К. Маковский «Русалки».
    8. Н. Рерих «Лесовик».
    9. Г. Мясоедов «Знахарь».
    10. Б. Кустодиев «Зима. Крещенское водосвятие».
    11. Ю. Сергеев «Ночное гадание. Святки».
    12. Б. Ольшанский «Терем царевны зимы».
    13. В. Васнецов «Баян».
    14. А. Кременько «Велес».
    15. Б. Кустодиев «Масленица».
    16. А. Степанов «Хоровод».
    17. И. Крамской «Русалки».
    18. М. Баскин «Хоровод».
    19. Б. Ольшанский «Ночь на Ивана Купалу».
    20. А. Рябушкин «Крестьянская свадьба в Тамбовской губернии».
    21. В. Васнецов «Страшный суд».
    22. Н. Моторин «Илья Муромец».
    23. В. Васнецов «Богатыри».
    24. Н. Тимоненко «Святочное гадание».
    25. К. Трутовский «Колядки».
    26. Ю. Сергеев «Гадание перед зеркалом. Святки».
    27. К. Маковский «Святочное гадание».
    28. С. Москвитин «Добрыня Никитич».
    29. Б. Ольшанский «Рось великая».
    30. И. С. Глазунов «Снегурочка».
    31. К. Маковский «Под венец»

Музыка
      1. Н.А. Римский - Корсаков. Опера - былина «Садко».
      2. Опера «Снегурочка».
      3. П.И. Чайковский. Финал 4 симфонии. «Во поле береза стояла».
      4. Русские народные песни.
        1. «Во поле береза стояла»
        2. «Виноград в саду цветет».
        3. «Рябинушка».
        4. «Про татарский полон».
        5. «Коровушка».
        6. Заклички: «Дождик», «Солнышко».

Кинофильмы.
          1. «Садко».
          2. «Снегурочка».
          3. «Война и мир» - сцена гдания Наташи.
          4. «Ночь перед Рождеством».

Литература.
            1. Былины.
            2. В.А. Жуковский. Баллада «Светлана».
            3. А.С. Пушкин. «Евгений Онегин». (Лирические отступления в романе. Рассказ няни.)
            4. Л.Н. Толстой. Роман «Война и мир». Эпизоды:
              1. «Гадание Наташи» .
              2. «Танец Наташи у дядюшки». Список литературы, использованной составителем.
                1. Апполон Коринфский. «Народная Русь». Сказания, поверья, обычаи и пословицы русского народа».

Изд. «Белый город». Москва 2007 г.
                1. Православие. «Полная энциклопедия». С-Петербург. Издательская группа «Весь» 2008 г.
                2. Учебное пособие «Славянский фольклор». Жодино. 1995 г.
                3. «Русский фольклор» Сост. В. Аникина. М. Художественная литература 1986 г.