Тематический план курса «славянский фольклор» Происхождение славян. Русские летописцы о славянах. Язычество древних славян

Вид материалаТематический план
Тема: зимние календарные обряды, первая кутья.
Ответ ученика
Тема: празднование коляд. гадание.
Чтение: В. А. Жуковский. Баллада «Светлана». Задание на дом
Тема: зимние обряды
Ход урока.
Задание на дом
Литература, используемая на уроке
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7
ТЕМА: ЗИМНИЕ КАЛЕНДАРНЫЕ ОБРЯДЫ, ПЕРВАЯ КУТЬЯ.

Цель: рассказать о зимних языческих божествах славян; о праздновании 1 кутьи.

ХОД УРОКА

Учитель: Сейчас зима. И поэтому будем беседовать о зимних праздниках. Когда-то давным-давно зима была морозная, осень холодная. Тёмный лес, замершие опустевшие болота, лютый мороз и бесконечные непроглядные ночи наводили тоску, печаль на наших предков.

В эту пору устанавливалась власть злого седого деда Зюзи. Я буду описывать его словесно, а вы попытайтесь по памяти дома нарисовать в тетрадях. Жил он в лесу, но время от времени заходил к людям. Приносил с собою метели и холод. А иногда, если Зюзя очень сильно злился, он сильно ударял кием по пням, и наступали очень сильные трескучие морозы.

Хотя Зюзя по своим функциям и напоминал Деда Мороза, но внешне он сильно отличался. Ходил он босиком. На нем был растегнутый изорванный полушубок. Косматые нерасчесанные волосы торчали во все стороны, борода у него была небольшая, но неаккуратная. Глаза смотрели зло. Белорусские языческие боги не разрешали Зюзе долго царствовать на Земле, так как любили свой народ и помогали ему во всем. Поэтому в конце первого зимнего месяца должен будет появиться на свет молодой бог Солнца - Сварог (до и во время своёго рождения он зовётся Колядой). Именно Сварог должен вступить в борьбу с Зюзей и победить его. И тогда на смену холоду и темноте придут весна, тепло, свет.

Зюзя очень не хочет отдавать власть, и он всеми силами пытается помешать рождению Коляды. Бросается в погоню за матерью Коляды - женой бога Перуна, богиней молнии и лета - Тетей. Тетя, спасаясь от погони, превращается в Козу. А солнце в Беларуси в эти дни светит как раз в созвездии Козерога. И в это время должен родиться Коляда.

Но Зюзя хитер, его трудно обмануть. Он сам, чтобы замести след, превращается в Медведя. Говорят, что в момент празднования коляд медведь один раз за всю зиму переворачивается в берлоге именно в это время.

Чтобы победить, Зюзя собирает вокруг себя злые черные силы, метели, вьюги, стаи голодных злых волков. И вот они собираются и начинают бродить по всей земле, искать Козу, чтобы убить маленького Коляду.

Но в жизни побеждает что? Правильно, Добро. Старый

седобородый дед нигде не мог отыскать Козу, и новое Солнце все же рождается на свет.

Ночь, когда так стремительно разворачивается действие, ночь с 23 на 24 декабря, является и ночью, когда вновь рожденное Солнце поворачивается к лету: дни станут увеличиваться, свет победит темноту; начнет приближаться весна, а Зюзя - зима растратит свою силу в борьбе за власть. Не зря люди говорят: «Солнце на лето, - зима
  • на мороз».

А в честь молодого Солнца назовут праздник Коляды или Колядки. И начинается он с 7 января.

На прошлом уроке я просила подобрать материалы о происхождении праздника Коляда. У кого есть сообщения?

Ответ 1: В некоторых мифах сказано, что Коляда - дочь бога мороза Зюзи (что-то вроде Снегурочки), и значит она яляется богиней зимы. Приход Коляды (праздника) как сошествие на землю жены Перуна для того, чтобы проверить людей, какие они: добрые или злые, жадные или щедрые.

Приходит она к людям в мороз, вьюгу. За ней гонятся силы зла, Зюзя догоняет ее, натравливает на нее своих волков-метелиц.

В этот день людям необходимо зажигать костры, петь весёлые песни, танцевать, так как зло боится веселья, радости.

Ни за что нельзя быть негостеприимным, нерадушным хозяином
  • Коляда очень часто принимает облик промерзшей до костей путешественницы, старушки-нищенки, ребенка-сироты. Если люди впустят ее, родится Даждь-бог, а значит и лето будет теплым, урожай богатым. А если сердца людей окажутся жестокими, черствыми, холодными, то и лето будет холодным, дождливым, даже может случиться какая-либо беда в хозяйстве.

Учитель: Непосредственно услышанные мифы легли в основу празднования Коляды. А прихода Коляд всегда ждали с особым нетерпением, так как с их приходом заканчивался шестинедельный пост, во время которого существовали строгие ограничения в еде и в гуляниях.

С праздником языческой Коляды церковь совместила Рождество. А мы уже говорили на уроке об этом. Кто вспомнит, что произошло в ночь с 6 на 7 января?

Ответ ученика: В холодную январскую ночь женщина Мария рождает ребенка, который на самом деле оказался сыном Бога и Бог.

Учитель: Видите, как похожа эта легенда на те, которые звучали на уроке, И для славян эти предания кажутся настолько одинаковыми, что люди упрямо отказываются считать этот праздник Рождеством, называя его Колядами. (На Украине, в Белоруссии) (Н.В.Гоголь «Ночь перед Рождеством»)

Коляду принято отмечать трижды. К праздникам крестьяне начинали готовиться заранее, еще с начала зимы.

Ужин 6 января носил название кутьи, так как в этот день все обязательно варили кутью - кашу из ячменных круп. Согласно представлениям наших далеких предков, кутья считалась особым ритуальным блюдом, так как зерно имеет удивительное, необычное свойство прорастать, пролежав столетия. Поэтому кутья варилась из целых зернышек. Она символизировала бессмертие. Первая кутья носила название Большой постной, так как все угощения на ужин готовились без животного жира.

Мороз, мороз! Иди кутью есть! Чтобы ты не морозил ячмень, пшеницу, горох, просо, гречку! И всего, чего мне бог велит посеять! Мороз, а, мороз! Иди в дом! Будем кутью есть! Ты летом у нас не бывай, нам травы не морозь, озимых не морозь, нам беды не приноси!

Хозяйка: (вторит за мужем и добавляет) Мороз, а, мороз! Ты огурчикам, помидорам дай созреть! Пусть морковка и свекла вырастут большие! Иди, мороз, с нами кутью есть.

Все садятся (но после хозяина) за стол по старшинству.

Хозяин: (командует) Невестка, ты с самого краю сядь, ты на стол подавать будешь. Хозяйка, ты в конце стола, у дверей, поставь тарелку, ложку положи. Может, гость придет. Ну, что, землица взрастила, (все начинают есть).

Невестка: (внося блюда и ставя их на стол): А вот квасок с грибами, по­пробуйте. Вот блины с маком - может, силы небесные помогут осенью будущей урожай собрать хороший. Пусть солнышко чаще землю освещает, нас радует.

Хозяин: А вот медок сваренный (наливает себе). Дай же, боже, дожить до следующих Коляд, (обращаясь к жене): (Будь здорова!) пьет, передавая бутылку с вареным медом жене. Та, налив себе рюмку, как и хозяин, сливает часть меда на скатерть.

Хозяйка: «Пусть наши предки видят, что мы, живущие, помним о них, заботимся. Пусть и они помогают вести нам хозяйство»,

Все: сын, дочь, невестка пьют мед, передавая его друг другу. Все

едят.

Невестка вносит кутью.

Хозяин: Попробуем кутьи, дорогой. Может, хозяйка недоварила или переварила? Что ждет нас в следующем году? Отсыплю часть каши на стол, пусть. Значит и год будет хорошим! (Все молча едят кутью).

Учитель: Вы просмотрели сценку о праздновании первой кутьи и почувствовали отзвуки седого язычества. Это и количество еды на столе:

3, 5, 7, 9, 12. Это мак, который якобы способствует урожайности, и блины круглоиспеченные, символизирующе солнце, и грибы, которые считалась земным растением, поэтому и грибной сок олицетворял соки земные, которые под воздействием солнца пробуждают природу.

Какие еще признаки язычества БЫ заметили? (примерные ответы);
  • обращение к умершим родным за помощью, за советом;
  • сама кутья, так как крестьяне верили, что плохо сваренная кутья или переваренная приносит неурожай, голод, вымирание рода;
  • мед - символ организованности и трудолюбия, поэтому его подавали на стол, так как понимали наши предки, что, где порядок, трудолюбие, там лад и достаток в семье.

Учитель: Кутью должны были съесть всю, так как оставлять ее нельзя было - плохая примета (ссоры, драки). Подсохший верх кутьи отдавали курицам, чтобы хорошо неслись.

С первой кутьей было связано много поверий, примет, гаданий, обычаев, которые были направлены на то, чтобы с помощью различных магических действий обеспечить будущий урожай.

На второй день Коляд (7 января) начинали ходить по деревне колядовщики - небольшие группы молодежи, одетые в козу, медведя, журавля.

Задание на дом: Выучить роли в спектакле «Колядование».

ТЕМА: ПРАЗДНОВАНИЕ КОЛЯД. ГАДАНИЕ.

Цель: познакомить ребят с развлечениями парней и девушек во время Коляд.

ХОД УРОКА.

На прошлом уроке мы говорили о Колядах. Продолжим разговор.

Учитель: Посередине колядной недели славяне отмечали среднюю кутью. Теперь разрешалось есть всё. поэтому кутью называли «толстой», «мясной», «богатой» или «щедрой». Её отмечали накануне старого Нового года. В эти дни в хозяйствах кололи свиней. Хозяйки делали колбасы, жарили мясо, блины, готовили вкусные напитки. Согласно с представлениями древних, чего не было на столах на Новый год, не будет в доме целый год. Поэтому суетились хозяйки, чтобы хорошо жить в будущем. Хозяин, встав, рано обходил свое хозяйство, обсыпая всё зерном, чтобы уродился хороший урожай.

А молодых девушек, естественно, интересовало одно: скоро ли они выйдут замуж. Гадая, думали о характере нареченного, бедный он будет или богатый, так как известно, что «за добрым мужем и ворона
  • жена, а за плохим - и княгиня погибнет».

Самую красивую девушку наряжали «щедрой». С ней ходили по деревне, стучались в дома, пели песни хозяевам, желали им всякого добра на весь год, и, естественно, не проходили мимо двора, где жили молодые парни, желали им доброй жены, чтобы была парню любимой, чтобы нравилась родителям парня. За песни девушек

одаривали угощениями. Около каждого дома звучало: Добрый вечер, щедрый вечер, Добрым людям на здоровье!

Мне кажется, что самым интересным из всего на Коляды являются магические обряды в первую ночь, когда все духи земли, добрые и злые, состязались между собой. Тогда происходит много чего таинственного и загадочнаго.

Колядные вечера зовутся ещё «кривыми вечерами». Это значит, что всё возможно. Люди переодеваются во что хотят, ходят как им вздумается, а природа готова раскрыть им все свои тайны и прислушивается к их просьбам. За несколько дней до Колядок, Щедреца, начинают гадать. Вообще - то гадают на протяжении всех Колядок.

Девушки, которые не боялись своей судьбы, бегали под соседские дома, подходили к чужому окну (или двери) и прислушивались, о чем говорят в доме. Если разговор был весёлым и праздничным, год сложится счастливо. Ну, а если там ссора - плохая примета. Очень много способов гадания знали де­вушки. Дома вам нужно было расспросить знакомых, родителей, записать несколько гаданий. Давайте послушаем, что интересного вы записали.
    1. ученик: Именно в ночь перед Рождеством девушка мечтала узнать, кто будет её суженым. Наши бабушки собирались и выходили за околицу или просто выбегали на улицу и спрашивали у прохожего имя. Это и было имя будущего мужа. Но будьте осторожны: говорили, что и похож суженый будет на этого прохожего.
    2. ученик: Чтобы узнать характер будущего суженого, можно принести поздним вечером в дом курицу, посадить её на стол, где разложены разные предметы и понаблюдать, что привлечет внимание курицы: блестящие украшения - будет кокетливым, книга - ученым, уголек - хозяйственным, рюмка с водой - сами понимаете...
    3. ученик: Делали и так: специально ели что-нибудь солёненькое, чтобы ночью пить захотелось. И если во сне кто-то подаст попить воды - то это будет назначенный судьбой избранник.
    4. ученик: Ещё можно было напечь с подружками блинов, разложить их на полу, привести собаку, и чей блин будет съеден первым, та девушка выйдет первой замуж. Чей блин съест собака вторым - та второй. Если же чей блин собака отнесёт куда, та девушка несчастлива.
    5. ученик: А ещё можно сделать так. Перед тем, как лечь спать, расчесать волосы, гребешок положить под подушку, загадать желание и ни за какие деньги не сказать никому ни слова. И тогда.

когда уснёшь, обязательно увидишь во сне исполнение своего желания.

6 ученик: Девушки собираются в одной хате и приносят с собой разные кольца, перстни, свои и выпрошенные для этого случая. Берут сито или решето с зерном и крупой и мешают в нем кольца. Потом каждая из девушек берет горсть зерна и по тому, какое ей попадёт кольцо вместе с зерном, заключает о своём будущем. Например, медное кольцо означает, что девушка попадёт в бедную семью, серебряное - выйдет за простого парня из хорошей семьи, кольцо с камешком - выйдет за барина, золотое - за купца. Попадет своё кольцо или вообще то, которое девушка хочет, значит, исполняется задуманное ею желание.

Если в горсти не окажется ничего, кроме зерна, значит перемен в судьбе не будет.

Учитель: Пожилые люди занимались более серьёзными делами. По некоторым признакам колядной ночи можно определить погоду будущего года, какой уродится урожай. Я просила некоторых ребят подготовить сообщения по этому вопросу.

Ученик 1: Если на небе много звёзд, будет хороший приплод, а значит много мяса.

Если веточки на деревьях покрыты изморозью, будет много в саду и в огороде овощей и фруктов.

Если во время Коляд оттепель - снег полежит до середины марта, весна будет ранняя, а лето урожайное.

Ученик 2: В колядную ночь нужно перевязать ножки у снопов, чтобы достаток не покидал семью.

Женщины мотают клубки ниток, как можно больше и очень плотно, аккуратно. Это способствует равномерному большому богатству. Если же клубки будут неаккуратными, бог Велес отвернется от такой хозяйки, не даст ей сил.

Ни в коем случае нельзя гнуть какие-либо предметы - всё, что будет появляться, будет кривобоким. Беременным нельзя сеять муку - дети будут рябыми.

Ученик 3: Во время Коляд категорически запрещалось выполнять какую - либо работу по хозяйству. Если же какой хозяин не удержался, должен собственноручно рассечь жердь в заборе или нанести себе какой-либо вред. Это дань за ослушание.

Учитель: Для Рождественских колядок в прежние времена были характерны веселые пирушки, буйные застолья, вечера и игрища.

К Колядам часто приурочивали свадьбы, от этого ещё громче звучала музыка над селом, веселее разливались песни по заснеженным деревенским улицам.

Все эти праздники глубоко традиционны и происходят от наших предков - славян - язычников.

Во время Коляд интересным и впечатляющим было батлеечное представление. Организовывали его бродячие труппы батлеечников. Они ходили от деревни к деревне, где показывали сцены из истории рождения Христа.

Батлейка - это ящик размером в 1 метр. Сторона, обращенная к зрителю, имела вид обыкновенной сцены, сверху и снизу были отверстия. Через эти отверстия батлеечники, манипулируя куклами, показывали сцены. Действия кукол сопровождались рассказом об этом событии и религиозными нравоучениями.

Выступали и скоморохи. Они ходили по деревне с обученными медведями и давали увеселительные сценические представления из семейного быта.

Вот так праздновали, веселились наши предки. Праздник был всегда ВЕселым, шумным, с песней, с танцами, шуткой- прибауткой. Вот так и жили. А потом что-то произошло. И забыли наши бабушки и дедушки свои юношеские забавы.

Чтение: В. А. Жуковский. Баллада «Светлана».

Задание на дом:

Найдите материал по теме: «Зимние обряды европейцев и народов Восточной Азии».

ТЕМА: ЗИМНИЕ ОБРЯДЫ

Цель: 1. Рассказать, как празднуют Новый год европейцы.

2. Показать, на примере зимних обрядов, как много общего в русских и европейских обрядах.

ХОД УРОКА.

1. Мы всегда с радостью и нетерпением ждем зимы, так как с нею связаны самые радостные дни - Новый год, Коляды. С радостью ожидают зимних праздников и европейцы. И в европейских, и в русских календарных обрядах при ближайшем рассмотрении обнаруживается больше общего, чем различий. Зимние святки широко отмечаются европейцами с древних времен. Во многих своих ритуальных действиях они напоминают русские святки. Например, и для европейцев это время является временем предугадывания будущего. Гаданию придаётся магический смысл. В основном, при всём своём разнообразии, гадания касаются двух важнейших предметов: будущего урожая и человеческих отношений. Различия в гадании касаются прежде способов гадания. Например, болгарский обычай ладувания очень напоминает русский обычай святочных гаданий при помощи чаши с водой. Давайте прочитаем про этот обычай. (На столах - дидактический материал с напечатанным текстом).

Ученик читает:

«...Под Новый год девушки целой махалы (часть села, квартал) собирались где-нибудь у источника, у колодца, на перекрестке, зачерпывали в полном молчании ведро воды («немая» вода), которой приписывали волшебную силу. В это ведро каждая девушка бросала горсть овса, колечко или букетик со своей меткой. Маленькая девочка вынимала предметы по очереди, под пение особых обрядовых песен: слова песен относились к будущему мужу девушки, чье колечко вытянуто. Затем девушки брали из ведра понемножку овса и клали под подушку, надеясь, что приснится суженый».

Ученик: А у русских, мы об этом говорили на предыдущем уроке, был еще схожий обычай, когда в решето насыпали зерно и бросали колечки, определяя своё будущее. *

Учитель: В болгарском варианте гадания как бы соединились несколько русских обычаев.

Ученик: Собравшись на праздник, девушки и юноши в Польше не спешат сесть за стол: самое интереснее в эту ночь - гадание! Под скатерть кладут клок сена, и все девушки наугад вытаскивают из него стебелек.

Та, кому попадётся самый длинный стебель, раньше всех в этом году выйдет замуж. Стебелёк упругий, но не ломкий, эластичный - муж будет покладистым, спокойным. Жесткий, ломкий - придётся девушке смирить свой характер, чтобы жить с мужем в ладу!

Этот обряд похож на белорусский обряд праздника первой Кутьи. Там тоже расстилают на столе сено, прикрывая его скатертью и тоже вытягивают былинки, гадая.

Ученик: Я тоже хочу рассказать ещё об одном польском обряде, когда входя в дом, все снимают обувь, и все из присутствующих незаметно переставляют ботинки и туфельки, стараясь перепутать пары. Чьи оказались рядом - тем и сочетаться браком в будущем году. Чьи ближе к двери - тому и жениться первым.

Учитель: Европейцы чаще всего гадали при помощи жребия, пускания на воду венков, гадания по застывающим жидкостям (воск, олово, свинец, у нас - белок, воск, олово), по прорастающим веткам, по отражению в зеркале (у нас этот обряд жив и сейчас), по домашним птицам, клюющим зерно, по имени встречного прохожего и другие. Не трудно заметить сходство с обычаями русских и белорусов.

Рассмотрим другое святочное действо - колядование. Колядование у европейцев тоже составляло центральное действо святочно- новогоднего ритуала, сопровождалось собиранием даров - обрядовых

хлебов и печенья в виде фигурок животных, исполнением заклинальных, величальных песен.

Главной заботой колядовщиков был будущий урожай. Колядники разносили зеленые ветки, били ими хозяев, зеленой веткой пытались разворошить горящие в очаге угли, совершали обряд «посевания», то есть обсыпали зерном, орехами, фасолью, сушеными фруктами хозяина дома, домашнюю скотину, птицу или рассыпали всё это добро по всему дому.

У многих был распространен обряд ритуальной запашки (у русских этот обряд совершался весной). Колядовщиками разыгрывалась сцена ритуальной запашки, сопровождающаяся пением и игрой на музыкальных инструментах. Этот обряд был распространен у болгар, чехов, греков, англичан, немцев и других. Этнографы отмечают и особую роль соломы среди символов плодоро­дия. У многих солому расстилали под скатертью рождественского стола, ритуальные блюда праздничной трапезы ставили на стол, застеленный соломой либо на побитые соломой мешки, на соломе в рождественскую ночь спали.

Одним из самых популярных европейских праздников является карнавал. Карнавал соответствует русской масленице. «Зима с весною встречается», - говорят все славянские народы.

В основе этого праздника, как и у русских, - идеал смерти и воскресания природы.

Карнавал олицетворен в веселом, пузатом человеке, именуемом по-разному: Карнавал, дон Карналь, Бахус, Канрабс.. Персонаж этот в виде чучела, куклы, маски олицетворяет изобилие, плодородие и вместе с тем и смерть.

Европейцы разыгрывают во время карнавала драматизированное представление борьбы Зимы и Лета (борьбы двух персонажей, один из которых укутан соломой, а другой - зелеными ветвями) или выносят соломенную куклу из села и вносят в него зеленую ветвь. При этом девушки поют: «Мы вынесли мор из деревни, внесли побеги». Европейцы, как и русские, всюду разжигают кар­навальные костры. Огонь, в представлении европейцев, тоже обладал магической силой. На таком костре сжигался Карнавал (Y нас Масленица), потоплялся и так далее. По пашне, как и у белорусов, разбрасывались пепел, головешки, все остатки костра. Люди считали, что этими действиями увеличивают плодородие земли. Сжигание Карнавала сопровождалось ритуальным смехом.

Карнавал в европейской традиции - это время молодежных игр, забав, время шумных хороводов, танцев.

Давайте послушаем, как проводят новогоднюю ночь за границей.

Ученик: В сёлах на юге Франции хозяйка, которая в новом году самая первая наберет воду из источника, оставляет возле него пирожок или булочку с праздничного стола. Та, которая придет вслед за ней, возьмет пирожок и оставит свой. Так до вечера хозяйки обмениваются хлебом, «угощают» друг друга. Это очень добрый обычай.

Ученица: Попробуйте в предновогодние дни купить в Венгрии обычные детские свистульки, рожки, дудочки, трубы - набегаетесь! Все давно раскуплено. Народное поверье гласит, что пронзительный звук этих незатейливых музыкальных инструментов отгоняет от жилища злых духов, призывает в каждый радость, благополучие.

Ученик: С последним ударом часов во всех домах Болгарии гаснет свет на несколько минут. Это время новогодних поцелуев.

Ученица: В Германии люди самого разного возраста, как только часы начинают отбивать полночь, взбираются на стулья, столы, кресла и с двенадцатым ударом дружно с радостными приветствиями «впрыгивают» в Новый год.

Задание на дом:
  1. Группа ребят готовит инсценировку.
  2. Индивидуальные задания:

а) рассказать о весенних приметах;

б) рассказать о Благовещенье, подобрав пословицы - приметы;

в) сообщить о весенних обрядах;

г) подготовить пересказ легенды об отце и сыне;

д) подобрать материалы о весенних обрядах народов Запада.

Литература, используемая на уроке: Журнал «Литература в школе» № 6, 1989.