Тематический план курса «славянский фольклор» Происхождение славян. Русские летописцы о славянах. Язычество древних славян

Вид материалаТематический план
Тема: жанры фольклора русского народа.
Ход урока
Жанры Произведения народа
Тема: фольклорные правила ведения диалога.
Ход урока.
Пословица—всем делам помощница
Чтение-лучшее учение
Будь сам другом - и тебе помогут в беде.
Одна у человека родная мать, одна
Сценка «КОНЧИЛ ДЕЛО—ГУЛЯЙ СМЕЛО»
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7
ТЕМА: ЖАНРЫ ФОЛЬКЛОРА РУССКОГО НАРОДА.

Цель: - вывести понятие «жанр»;

- дать понятие о различных жанрах фольклора русского народа.

Эпиграф: Подлинную историю народа нельзя знать, не зная устного народного творчества.

М. Горкий.

ХОД УРОКА
    1. Слово учителя.

На прошлом уроке мы познакомились с понятием синкретизм. Объясните значение этого понятия. . .

(Ученик дает ответ, основываясь на записях предыдущего урока).

Дайте толкование слова «словесность». (Ответ учащегося).
    1. Учитель: Совокупность словесных произведений народов, народное искусство слова называют фольклором. А в переводе с английского это значит «народная мудрость, знание».

«Покажите мне народ, у которого бы больше было песен, — писал Н. В. Гоголь. - Наша Украина звенит песнями. По Волге, от верховья до моря на всей веренице влекущихся барж заливаются бурлацкие песни.

Под песни рубятся из сосновых бревен избы по всей Руси. Под песни мечут из рук в руки кирпичи и, как грибы, вырастают города,..».

Так Гоголь писал о песне, но так же можно сказать о сказке, и о пословицах, и о многих других жанрах устного народного творчества.

Что же такое жанр?

Откроем толковые словари, прочитаем.

(Один человек объясняет лексическое значение слова «жанр»).

Запишем в тетрадях (открывается крыло доски, где написано: «Жанр - это все виды и роды литературных произведений»).

Жанр в устной словесности многообразен. (Открываю 2-ую часть доски). Идет работа по таблице, которую постепенно заполняя, учащиеся перечерчивают в тетрадь.

Жанры Произведения народа

(эта часть таблицы заполнена сразу)

ГМифы. А. Кун «Легенды' и мифы

Древней Греции».
      1. Обрядовый фольклор. Похоронные, свадебные, летние,

весенние, зимние, осенние.
      1. Пословицы, поговорки, «Пословица к слову молвится».
      2. Загадки. «Дед и журавль».
      3. Сказки о животных, волшебные,бытовые.
      4. Былины. «Святогор и тяга земная».
      5. Легенды, предания,
      6. Песи, частушки. «Во поле береза», «Что стоишь,

качаясь?».
      1. Театр.

Учитель: На севере, на побережье Белого моря, по берегам рек Мезени, Пинеги, Печоры, на Онежском озере и окружающих его малых озерах, в недавнее сравнительно время можно было услышать былины (обращаю внимание на пункт № 6в таблице) или старины, как их называют сами сказители и их слушатели, то есть песни о русских богатырях Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алеше Поповиче, о новгородском гусляре Садко, о богатыре Дюке Степановиче. Былины эти поются, сказываются своеобразным мерным напевом. Начинались они запевом. Иногда это несколько слов, иногда же целая самостоятельная картина:

Слушай Римский-Корсаков опера - былина «Садко». Высота ли, высота поднебесная, Широко раздолье по всей земле,

Глубота, глубота Океан - море, Глубоки омуты днепровские.

Сказитель не мог бы удержать в своей памяти многие тысячи стихов, если бы в былинных текстах не повторялись веками выработанные типические формулы, или общие места, которыми он пользовался в своем повествовании; описание пира, поездочки

богатырской, прихода богатыря в княжеские палаты, седлание коня.

Очень много и других приемов былин, переходящих из одного произведения в другое, - определений, постоянных эпитетов, преувеличений, создающих торжественное повествование о подвигах могучих богатырей, всегда готовых встать на защиту Русской земли.

Русский богатырь, воплощающий в себе лучшие качества человека: смелость, честность, верность, любовь к Родине - Илья Муромец.

Былины рассказывают о его чудесной силе, о борьбе с Соловьем-разбойником, с захватчиком Идолищем поганым, о победе над Калином - царём, о ссоре с князем Владимиром.

С ним вместе и добрый, но любящий прихвастнуть Алеша Попович и умный, образованный по тому времени Добрыня Никитич,

Все они — настоящие Защитники Киевского государства.

Эти и все остальные былины вы можете прочитать, если возьмете в библиотеке книгу «Былины». Она понадобится нам при подготовке обобщающего урока литературы по теме «Устное народное творчество». А в таблицу давайте запишем название одной былины: «Святогор и тяга земная». (Ребята, сидящие во II ряду, пересказывают ее).

Несколько позже, чем былины, возникли и являются наиболее распространенным жанром фольклора - песни. Грустные и веселые, тоскливые и бодрые народные песни всегда поэтичны и красивы, поражают своим мастерством. Манеру их исполнения прекрасно раскрыл И.С. Тургенев в своих знаменитых «Записках охотника» - в рассказе «Певцы». (Показываю сборник рассказов и специально подготовленные ученики выразительно читают отрывки из рассказов).

«Новое время - новые песни», — говорит народная пословица. Новые жизненные условия и запросы в XIX веке породили коротенькую задорную частушку. Пометьте это в таблице.

В фольклоре русского языка, кроме песен, живут многочисленные прозаические жанры: предания, легенды и сказки.
        1. На какие виды делятся все сказки? (Ответ учеников: волшебные, бытовые, о животных).
        2. Из каких частей состоит сказка? (Ответ: зачин, сама сказка и концовка).
        3. Какие сказки появились раньше? (Ответ: 1. Сказки о животных, так как зародились они у народов, которые жили охотой. 2. Столь же древними являются волшебные сказки, в них сохранились представления о мире, о силах природы, о человеке).
        4. Запишйте в тетрадь название сказки и укажите

сокращенно ее вид. Ребята, давайте вспомним сказку. Слушая пересказ, укажите ее вид.

«Марья Моревна»

Морской царь не только грозный властелин, но и отец многочисленной семьи. Только нет у него с водяною царицею - «всем русалкам русалкой» ни единого сына: одни дочки - девы моря с рыбьими хвостиками.

У одной только Марьи Моревны нет хвоста рыбьего. Ни в сказке сказать, ни пером описать её, царевнушку, красоту. Живёт она в отцовском дворце, сидит в своем тереме девичьем, из окошечка на подводное царство не налюбуется. Грусть её немного одолевает. Выходит тогда из дворца морская царевна, садится в золотой челнок, выплывает на зыбучие волны моря синего. Выйдет из челнока, купаться начнет. Не дай Бог доброму молодцу заглядеться на царевну - нет человека такого, который бы не ослеп от красоты царевниной, невиданной. Полюбилась Марья Моревна встречному добру молодцу, молодому королевичу....
        1. Что мы называем пословицами, поговорками? (Звучит ответ).
        2. С какой целью они созданы? (Ответ произвольный).
        3. Запишите пословицу в тетрадь. Прочитайте ее. Чему она

учит?
        1. Загадайте загадку. (Звучит несколько загадок, ученики дают отгадки).

Легенды о богах и Вселенной есть у каждого народа. Но особый интерес представляют сказания Древней Греции (Эллады) - мифы. В мифах нашла отражение вся трудовая жизнь древнего человека с ее подвигами, с мечтами о лучшей доле. Все мифы Древней Греции собраны в этой книге. Мы с вами прочитаем миф о Дедале. (На столах - распечатки текста).
        1. О чем мечтал человек, создавая миф? (Ответ: о полете к звездам). Много других мифов вы прочитаете, когда возьмете в библиотеке книгу А. Куна «Легенды и мифы Древней Греции». (Показываю книгу, в таблицу записываем ее). Один из учеников пересказывает прочитанную легенду.

Следующий жанр — предание. Это переходящий из поколения в поколение рассказ о былом (легенда). Прочитаем (распечатки на столах) предание «Трубка Стеньки Разина».

Ученик: «За Волгой на синих горах, при самой дороге, трубка Стенькина лежит. Кто тое трубку покурит, станет заговоренный, и клади все ему дед, вся и все; будет словно сам Стенька. Только такого смелого человека не выискивается до сих пор».

Учитель: Запишите название предания в таблицу, С понятием «обрядовый фольклор» мы познакомимся подробнее на последующих уроках.

И народная песня, и сказка, и былина, и предание первоначально слагаются каким-либо поэтом, однако имя его не сохраняется.

Это происходит по многим причинам:

1)созданное народным певцом произведение функционирует в устной передаче, и певец-передатчик, изменяя и дополняя текст, повторяет его как свой собственный;

2. произведение, созданное народным певцом, безлично по своей сути, оно выражает мысли и чувства, доступные общему пониманию.

Если он создал произведение, превышающее общий уровень понимания, то оно обречено на забвение или переделку. Это связано с одинаковым образом жизни, простотой нравов, одинаковым миросозерцанием народа.

Во всем многообразном высокохудожественном народном творчестве отражены богатый внутренний мир русского человека, его жизнь, быт.

Недаром неутомимый пропагандист народного поэтического творчества, его собиратель и исследователь М Горький писал (обращаясь к доске): «Подлинную историю народа нельзя знать, не зная устного народного творчества».

Вот и подошел к концу наш урок. Дома выучите определение понятия «жанр» и «жанр устной словесности». На следующий урок принесите сборники пословиц.

Литература, используемая на уроке;

И. Тургенев «Бирюк».

ТЕМА: ФОЛЬКЛОРНЫЕ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ДИАЛОГА.

Цель: На основе пословиц и поговорок учить ребят речевому этикету, заставляя их серьезнее относиться к своей и чужой речи, учить тоньше и глубже понимать суть художественного произведения.

Доска: Смотреть ниже таблицы 1 и 2.

ХОД УРОКА.

Учитель: Издревле человек задумывался над тем, как строить речь, какое содержание следует включать в нее в той или иной ситуации. Постепенно накапливался опыт органичного, непротиворечивого, деликатного общения, рождались правила речевого этикета.

Первые правила речевого этикета у всех народов сформулировались в фольклоре. А прочитав эти правила, убеждаемся, что мы и сегодня стараемся придерживаться тех правил общения, которыми люди руководствовались в древности.

Но прежде, чем перейти к изучению правил, вспомним

основные жанры словесности. (Ученики отвечают). А что такое монолог? диалог? (Ответы учеников).

А знаете ли вы, что богатый материал в отношении речевого этикета нам дают пословицы, диктующие ряд правил для говорящего и слушающего. Эти правила мы реализуем в повседневном общении, и при создании художественных произведений писатели их тоже имеют в виду.

Монолог и диалог невозможны без говорящего и слушающего. (Читаем сначала монолог, потом диалог).

Нельзя забывать, что в результате общения должно рождаться взаимопонимание, а если его нет, то говорящим и слушающим допущены определенные ошибки в общении.

Говорящий и слушающий противостоят друг другу и в то же время тесно связаны между собой. Они произносят слова друг для друга. Ю. Рождественский отмечает, что «слова и действия говорящего предопределяют слова и действия слушающего». В то же время «ответные слова и действия слушающего имитируют внутреннюю речь слушающего, а во внутренней речи слушающего анализируется внутренняя речь говорящего».

Неумелое пользование словом, нарушение речевой этики приводят к непониманию и ссоре.

Итак, нам нужно научиться овладевать фольклорными правилами речевого этикета.

Работать будем с таблицей. (Первая ее часть заполнена, а мы вставляем пословицы по ходу урока).


Правила речевого этикета

Пословицы

1. Осторожно обращайся со словом!

1. Будешь следить за языком - оно сохранит тебя, распустишь - оно тебя предаст.



Записываем первое правило. Беседа по вопросам: Что значит осторожно? (Ответ: Мы изучаем на уроках языка, что слово - могучее средство. «Словом можно убить, словом можно спасти», - писал поэт (В. Шефнер).

Подберите пословицу, соответствующую этому правилу. (Учащиеся в сборниках находят нужную пословицу. Анализируем, подходит ли она. Записываем во второй столбик).

(«Сердце глупца - в его языке, язык умного - в сердце». «Невысказанное высказать можно, высказанного не вернуть». «Слово не воробей, вылетит — не поймаешь») ,

Второе правила гласит: «Тщательно продумай свою речь!» (Обращается внимание на основные слова).
  1. Речь должна быть логична.
  2. Речь должна быть вежлива.

(Это задание проверяем на уроке развития речи по литературе, используя применение правил при работе диалогов Жилина и Костылина- рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»).

ПОСЛОВИЦА—ВСЕМ ДЕЛАМ ПОМОЩНИЦА

Устный журнал

На плакатах, висящих в классе, написаны пословицы: Красна речь пословицей.

Без пословицы не проживешь.

Пословица—всем углам помощница.

Пословица недаром молвится.

Старая пословица век не сломится.

Ведущий, Все мы хорошо знаем и любим народные сказки,

песни, загадки и пословицы.

Пословица—это жанр фольклора, краткое образное изречение, заключающее в себе какое-то поучение. Пословица советует, поуча­ет, наставляет, предупреждает. Люди с уважением относятся к по­словицам, часто употребляют их в своей речи. От этого речь стано­вится яркой, образной.

Открываем первую страницу нашего журнала.

ЧТЕНИЕ-ЛУЧШЕЕ УЧЕНИЕ

Учащиеся произносят по одной пословице. Книга - зеркало жизни.

Книга для ума - что теплый дождик для Всходов. Книга поможет в труде, выручит в беде. Кто много читает, тот много знает. Прочел новую книгу—встретился с другом. Грамоте учиться—вперед пригодится. Кто грамоте горазд, тому не пропасть. Хорошая книга—лучший друг.

Ведущий. Книги рассказывают нам о многом: о нашей Родине и ее природе, об интересных людях и их труде, об истории и культуре народов.

Книга является надежным помощником в труде. Рабочий читает книги о станках, чтобы научиться ими лучше управлять, сельский труженик о том, как успешней собрать хороший урожай, врач - о том, как помочь людям стать здоровыми, учитель - о том, как лучше учить и воспитывать. Книги помогают лучше понять окружающую нас жизнь. Поэтому читать их надо не спеша, внимательно, не пропуская страниц. Кроме того, мы должны бережно относиться к книге.

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома.

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума! Входит Незнайка. В руках у него письмо.

-Помогите ответить на вопросы. Что означает слово библиотека? Что такое читательский формуляр? На чем была написана первая книга?

Затем начинается игра «Ромашка».. На больших лепестках написаны названия книг, а на маленьких—их авторы. Нужно правильно совместить лепестки.

Волшебник изумрудного города А. Гайдар

Дети подземелья А. Голубева

Тимур и его команда В. Короленко

Заячьи лапы Д. Мамин-Сибиряк

Сын полка К Паустовский

Серая Шейка В. Катаев

Мещерская сторона А. Волков

2-я страница ДЕРЕВО СИЛЬНО КОРНЯМИ, А ЧЕЛОВЕК-ТРУДОМ Ребята читают пословицы и стихи: Без труда мечта мертва.

Уступишь минуту - потеряешь час. Без труда ничего не дается.

Землю красит солнце, а человека—труд.

Человек живет век, а доброе дело - два.

Птица крепнет в полете, а человек—в труде.

Деревья смотри в плодах, а человека смотри в делах.

Стол, за которым ты сидишь.

Кровать, в которой ты уснешь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, нож... И каждый гвоздь, и каждый дом, И каждый ломтик хлеба - Все это создано трудом, А не свалилось с неба. За все, что создано для нас. Мы благодарны людям. Придет пора, настанет час, И мы трудиться будем.

Ведущий. А сейчас, пока школьники, главный ваш труд - это учеба, хорошие, крепкие знания. Но кроме хорошей учебы вы должны уметь и себя обслужить, а также помочь маме, брату, сестре. А сейчас - предлагаю всем загадки о профессиях.

Его работа в глубине, на Самом дне, Его работа в темноте и тишине. Пусть труд его нелегок и непрост, Как космонавт, плывет он среди звезд. (Водолаз)

Он опускается в забой.

Его работа под землей. (Забойщик) (Забойщик)

Ему нужны такие вещи: Молоток, тиски и клещи, Ключ, напильник и ножовка, А всего нужней—сноровка. (Слесарь)

Мастер, мастер, помоги — Прохудились сапоги. Забивай покрепче гвозди -

Мы пойдем сегодня в гости. (Сапожник)

Заболела эта книжка, Изорвал ее мальчишка. Я больную пожалею,

Я возьму ее и склею. (Переплетчик)

3-я страница ПТИЦА СИЛЬНА КРЫЛЬЯМИ, А ЧЕЛОВЕК ДРУЖБОЙ Дети читают пословицы: Человек без друга—что земля без воды. Человек без друзей — что дерево без корней. Друга ищи, а найдешь—береги. Друзья познаются в беде. Старый друг лучше новых двух. Не тот друг, кто медком мажет, А тот, кто правду в глаза скажет.

Все. БУДЬ САМ ДРУГОМ - И ТЕБЕ ПОМОГУТ В БЕДЕ.

Исполняется песня В. Шаинского «Если с другом вышел в путь».

4-я страница СЧАСТЬЕ НЕ ИЩУТ, А ДЕЛАЮТ Счастье не в воздухе вьется, а трудом достается. Счастье без ума - дырявая сума: где найдешь, там и сгубишь. У кого счастье поведется, у того и петух понесется.

Некоторые люди говорят, что счастье - это богатство, деньги, но ведь настоящее счастье за деньги не купишь. Ошибаются и те, кто считает, что все счастье в славе. Добрая слава действительно радует человека. А от худой славы он не знает как отделаться. Счастлив тот, кто ладит счастье не только для себя, но и для всех.

(Н. Богданов «След человека», отрывок из рассказа).

5-я страница

ОДНА У ЧЕЛОВЕКА РОДНАЯ МАТЬ, ОДНА

У НЕГО И РОДИНА

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей. Родина-мать, умей за нее постоять. Своя земля и в горести мила.

Только тому почет будет, кто Родину, не словом, а делом любит.

На чужой сторонушке рад своей воронушке.

Жить - Родине служить.

Если скажут слово «родина».

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка-скромница

И ромашковый бугор...

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной, московский двор.

В лужах первые кораблики, Над скакалкой топот ног И большой, соседней фабрики Громкий, радостный гудок. Или степь от маков красная, Золотая целина...

Дети (хором). Родина бывает разная, Но у всех она одна!

Викторина пословиц Кто много читает... (тот много знает).

Книгу читать... (как на крыльях летать).

Поздно встанешь... (мало сделаешь).

Мир освещается солнцем... (а человек знанием). Что одному не под силу, то... (легко коллективу). Не красна изба углами -... (красна пирогами).

Игра. По двум словам отгадать всю пословицу: Коса - камень (Нашла коса на камень).

Лес - дрова (Чем дальше в лес, тем больше дров).

Шило - мешок (Шила в мешке не утаишь).

Язык - дело (Не спеши языком, торопись делом).

Дело - мастер (Дело мастера боится).

Труд - лень (Труд человека кормит, а лень - портит).

Игра «Семь и один».

Назвать четыре пословицы, в которых употреблены числа семь и один.

Семеро одного не ждут.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Семь бед - один ответ.

Семеро с ложкой , один с сошкой

Сценка «КОНЧИЛ ДЕЛО—ГУЛЯЙ СМЕЛО»

Действующие лица:

Мальчик—ученик

Солнышко

Птичка

Вишенка

Мальчик сидит за столом. Он делает уроки. В окно заглядывает Солнышко.

Солнышко. Не довольно ли учиться? Не пора ли порезвиться?

Мальчик. Нет, ясное солнышко, нет. Теперь мне гулянье не впрок. Дай прежде окончу урок!

Птичка. Не довольно ли учиться, не пора ли порезвиться? Мальчик. Нет, милая пташечка, нет! Теперь мне гулянье не впрок. Дай прежде окончу урок.

Вишенка. Не довольно ли учиться, не пора ли порезвиться? Мальчик. Нет, Вишенка, нет, теперь мне гулянье не впрок. Дай прежде окончу урок.

Наконец урок окончен. Мальчик убирает книги, тетради, подходит к окну и кричит: «Ну-ка, кто меня манил?»

Все говорят: «Кончил дело, гуляй смело!»