Тематический план курса «славянский фольклор» Происхождение славян. Русские летописцы о славянах. Язычество древних славян

Вид материалаТематический план
Тема: семейно - бытовые обряды, родины
Ход урока
Тема: «мы калинку да ломать будем, мы крестины да гулять будем. (крестины).
Кум, вставая, говорит
Дети: «Попробуем и побегаем, чтобы Ванюша наш бегал, как подрастет, тоже быстро». Кум
Наречение имени.
Тема: свадебные обряды.
Ход урока
Ученик: (специально подготовлен): В
Ответы (примерные): Хлеб - основа жизни семьи. Люди знали ему цену. Учитель
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7
ТЕМА: СЕМЕЙНО - БЫТОВЫЕ ОБРЯДЫ, РОДИНЫ

Цель: - рассказать учащимся о классификации семейно- бытовых обрядов; - познакомить с обрядом рождения нового человека.

Оформление: Г) схема жизненного круга;

2) виды семейно-бытовых обрядов.

ХОД УРОКА
  1. Оргмомент.

2. Понятие о жизненном круге.

Каждый человек незаметно для себя проходит жизненный

круг.

В.Белов в книге «Лад» пишет, что «младенчество, детство, отрочество, юность, молодость, пора возмужания, зрелость, старость и дряхлость сменяют друг друга так же естественно, как в природе меняются времена года».

Ритмичность сопровождала человека на всем жизненном пути. Всему в природе было свое время и свой срок, каждая пора жизни имела свои прелести и достоинства. «Разрыв в цепи естественных и потому необходимых в своей последовательности житейских событий или же перестановка их во времени лихорадила всю человеческую судьбу».

Последовательно нарастала мера ответственности перед сверстниками, перед братом и сестрой, перед родителями, перед всей семьей, деревней, светом. В этом была основа воспитания. Веками складывалась семья, веками формировались семейно-бытовые обряды, со временем укрепившиеся в сознании народа как необходимый ритуал. События в жизни человека, с которыми связаны

семейно - бытовые обряды, происходят только один раз. Отсюда пословицы: «Один раз мать родила, один раз и умирать», «Что не родится, то и не умирает».

При рождении человека совершаются родильные обряды, а после смерти - похоронные.

Не менее важным моментом в жизни человека является свадьба. Со свадьбой человек связывает мысли о продолжении рода, создании семьи, о соединении с суженой (-ым). И не случайно пословица гласит: «Сужена-ряжена не обойдешь, не объедешь», «От судьбы не уйдешь».

В семейно-бытовых обрядах нашло отражение еще одно важнейшее событие в жизни человека - рекруты (проводы в армию).

В рекрутских обрядах соединились прежние представления народа о службе в армии.

Все семейно-бытовые обряды сопровождались исполнением особых песен, так как и календарные обряды. Это и величальные свадебные песни, и родильные хресбинные, это и рекрутские плачи, и погребальные причитания.

Сегодня мы будем говорить о родильных обрядах.

Рождение ребенка... Счастье, не познанное раньше, радость, непривычные хлопоты, волнения.

Согласно народным представлениям, о наступивших родах должно было знать как можно меньше людей, так как только тогда роды пройдут легко.

Муж, свекровь, замужняя женщина - все, кроме девочек, девушек, могли звать бабку - повитуху к роженице.

Нельзя было молодой девушке заходить во время родов в дом, так как она могла принести тяжелые роды роженице. А если уж она и заходила, то должна была расплести косу, набрать воды в рот и дать попить роженице. Местом для родов выбирали пустой дом, баню, гумно.

Когда отправлялись за повитухой, отрезали ломоть хлеба, посыпали его солью. Придя, говорили тихонько: «Иди, бабулечка, к нам, что-то нашей молодухе не очень хорошо». Повитуха помогала роженице как могла: была и акушеркой, и детским доктором, и помощницей до и после родов. Перед родами на роженице растегивали все пуговицы, развязывали узлы, пояса, расплетали косы, отмыкали все замки, двери в доме. Бабка шептала заклинания, постукивала веником в потолок, как бы прося помощи у домового, водила роженицу три раза вокруг стола и через порог, которые считались в доме святыми местами.

Чтобы отогнать злые силы, повитуха прятала в кровати металлический предмет. Кроме акушерских приемов, повитуха выполняла ряд магических действий, основанных на вере в колдовские силы. Она никогда не принимала детей голыми руками, накрывала их какой-нибудь старой одеждой, чтобы в будущем дети жили в богатстве.

Новорожденного сразу купали в разных лекарственных и душистых травах, а чтобы был богат и счастлив, бросали серебряную монетку в воду и несколько зерен.

В купель для девочки добавляли несколько капель молока, чтобы была белолица и красива. А вот в кипяченой воде детей не купали, так как верили, что от этого они будут злыми, крикливыми. Про таких людей говорили: «Его купали в горячей воде».

Купая ребенка, повитуха приговаривала, веря, что способствует правильному и быстрому развитию.
  • читаем, на столах дидактический материал № 2.

Ручки, растите, толстейте, ядрите!

Ножки, ходите, свое тело носите!

Язык, говори, свою голову корми!

Учитель: А что еще приговаривала повитуха?
  • дети читают дидактический материал № 3.

Как с гуся вода, так с тебя хворь и боль.

Сообщение: Наши предки считали, что судьба человека зависит от дня рождения.

В понедельник, по народным представлениям, рождаются неумеки, у которых все из рук валится. Таких людей ожидала бедная несчастная жизнь.

Во вторник - очень трудолюбивые люди, которым будет везти.

В среду рождались люди с неопределенной судьбой («ни то, ни сё»). Такой человек мог и разбогатеть, но потом и растерять все богатство и умереть в бедности.

Большую утеху приносило дитя, рожденное в четверг: оно быстро начинало ходить, говорить, было сообразительным и быстрым в делах. Но такому ребенку предсказывали быструю смерть.

Лентяи, злодеи, пьяницы, по народным поверьям, рождались в пятницу.

Дети, рожденные в субботу, считались счастливыми и удачливыми.

Но самыми счастливыми были дети, рожденные в воскресенье. Им везло во всех делах.

Сообщение: Некоторые приметы и поверья были связаны с порой года, в которую родился ребенок. Крестьяне считали, что тех, кто

родился весной или летом, ждет веселая и беззаботная жизнь. Кто родился осенью, тому предсказывали суровый молчаливый характер. Зимой - холодные, не очень отзывчивые к людям. Те, кто родился на Ивана Головосека, вырастут разбойниками; на Коляды - недолговечны; на Спаса - в будущем станут монахами.

Сообщение: Существовали и другие приметы. Счастливым считался ребенок, в день рождения которого в доме появился приплод. Счастливым должен быть ребенок, который родился в большой праздник, а также мальчик, внешне похожий на мать, и девочка, похожая на отца.

Учитель: Навещать роженицу приходили свояченицы, соседки, подруги. Приносили подарки и продукты питания. Мужчин не было, а если кто случайно заходил в это время в дом, смеялись над ним, говоря: «Он пуп облизал».

Родины отмечались через 2-3 недели после рождения ребенка. И о том, как проводились крестины, мы поговорим на следующем уроке.

ТЕМА: «МЫ КАЛИНКУ ДА ЛОМАТЬ БУДЕМ, МЫ КРЕСТИНЫ ДА ГУЛЯТЬ БУДЕМ. (КРЕСТИНЫ).

Цель: познакомить учащихся с обрядом родин.

ХОД УРОКА

1. На прошлом уроке мы говорили об обрядах, которые сопровождали ребенка в момент рождения. Продолжая эту тему, мы будем говорить о крестинах, которые отмечались спустя 2-3 недели после рождения ребенка.

Крестины стремились отпраздновать в тот же день, когда крестили ребенка в церкви. На крестины приходили по приглашению только женатые мужчины и замужние женщины. Молодежи запрещалось присутствовать, так как там пели песни, частушки, которые молодым нежелательно слушать. Постепенно все собирались в доме, беседовали. Повитуха встречала их в вывернутом полушубке, чтобы дитя не боялось сглаза. Вскоре из церкви возвращались кумовья с ребенком. Отдавая его родителям, они желали: «Дай же боже твоему сыну (дочери)так стоять под венцом, как под крестом». После этих слов отец на несколько минут ложил ребенка на крыльцо, что должно было способствовать пробуждению чувства любви к родному дому. Давайте побываем на крестинах, сыграем сценку «Крестины».

Инсценировка: Хозяин, когда собирались гости:
  • Прошу всех гостей дорогих садиться за стол, хлеб-соль отведать, счастья пожелать нашему дитятке. Бабка-повитуха, ты садись на самое почетное место - в красный угол. А вы (обращается к кумовьям), кумовья, занимайте место около повитухи. Садитесь все, родные и друзья.

Хозяйка расставляет посуду, рассказывая: за столом гости много шутили, смеялись, так как от этого зависел характер ребенка, родители хотели, чтобы был говорливым, приветливым.

Хозяйка (обращаясь к музыкантам): «Веселее играйте, музыканты! Гости, споем!»
  • Все приглашенные поют:

А у кого да явор на дворе? У Фадея да явор во дворе. Собрал пир не людям, а себе. Чтоб его дитятко росло, Да счастливым было, Долговечно жило.

Хозяйка: А вот, гости дорогие, бабина каша.

Повитуха: Я сама ее варила, из гречневой крупы, маслица добавляла туда, молочка, сахара. Веточками-конфетками ее украсила: Певитуха поет:

Я баба Ярохова, Моя каша Горохова, В моей каше бублики, А вы, мужчинки, гоните рублики. Кум, вставая, говорит: «Ненастоящая каша у тебя, Яроха, дай попробую». Пытается отнять горшочек. Повитуха раскладывает кашу гостям. Те, пробуя, говорят: «Ой, какая невкусная каша, горькая». Бабка: «Поцелуй жену, чтобы каша была сладкой». Второй гость: «Фу, какая противная каша! Соленая!» Бабке: «Помочи язык в горчицу, и каша станет сладкой». (Каждый за кашу дает деньги).

Бабка обращается к детям: «Детки, идите сюда, попробуете бабкиной каши»

Дети: «Попробуем и побегаем, чтобы Ванюша наш бегал, как подрастет, тоже быстро».

Кум: «Бабка, на тебе рубль, дай мне горшок с кашей». Бабка: «Кашу всем гостям раздам. А тебе больше не дам». Кум отбирает горшок и разбивает его об угол стола, после третьего раза, говоря: «Расти, Ваня, людям на славу, родителям на потеху».

Бабка, собирая черепки: «На кого каша покажет, тому и деньги платить».

Гость, который должен платить, желает: «А тебе, бабка, желаю еженедельно бывать в этом доме».

Бабка, завязывая деньги, собранные за кашу, говорит, кланяясь: «Желаю вам во всем счастья, чтобы в доме богатство не переводилось; чтобы Ванюшенька рос красивым, трудолюбивым. И меня не забывайте на родины приглашайте». Гости начинают петь песню:
  • Если б я знала, (2р.) Дождик льет, солнце греет, Кто у меня бабкой будет. Моя кумка молодеет. Посадила б ее в огороде на гряде - Что б я знала, (2р.)

Да душистою мятою. Кто у меня с кумочком будет,

Дождик льет, солнце греет, Посадила б его в огороде

Моя бабочка молодеет. Да синеньким васильком.
  • Чтоб я знала, (2р.) Дождик льет, солнце греет, Кто у меня кумою будет, Мой кумочек молодеет. Посадила б ее в огороде на гряде

Да душистою пижмою.

Кум: «Поздно уж, засиделись, а мы еще не угощали родителей Ванюши.Вот сбитень вкусный мы с кумою приготовили. И водочка здесь, и соль, и мед, и хрен, попробуй, кум».

Отец ребенка с радостной улыбкой пьет смесь.

Бабка, обращаясь к родителям: «И дом у тебя тесный, и потанцевать негде». Женщины запели:

Запрягите (2 р.) Отвезите бабку да в корчму-

Шестерку вороных Напоите бабку да водочкой.

Все гости, прощаясь с хозяевами:

«Прощайте, спасибо за угощение. Пошли тягать бабу на баране».

Все выходят.

Учитель: Еще во время застолья одаривали мать новорожденного и повитуху. Дарили полотенца, полотно, хлеб. Самому младенцу желали: «Будь богат, счастлив и тароват». В колыбель клали зерно, соль, деньги, игрушки.

Каждое из действий имело магическую силу.

Сбитень - испытание для отца.

Подарки матери - вознаграждение за муки и терпение.

Зерно, соль, деньги - символы будущего благополучия и счастливой жизни.

Такое же назначение у песен, танцев, игр.

Подрастая, ребенок делал первые шаги. И родители, чтобы ходить устойчиво и не падал, должны были разрезать путы - ножом провести по полу возле ног ребенка.

Когда ребенку исполнялся год, отмечали «подстрижины».

Считалось, что если подстричь ребёнка до года, он будет несчастлив и беден.

Со Дня рождения ребенок слышал голоса самых дорогих для него людей: матери, бабушки, отца: Люли-люли, Стали щебетать,

Прилетели гули, Что ребенку дать.

Сели на воротах. Иль ячменя жменьку,

В красных ботах, Иль гороху немного.

Мать, укладывая ребенка, напевая, отдавала всю свою любовь, нежность, ласку в песне. Наделяя его поэтическими эпитетами, связывала с ним свои надежды на спокойную старость.

Вот так, слушая с первых дней мелодичные песни на родном языке, познавая народные образы, знакомясь с окружающим миром, в котором ему придется жить и работать, воспитывался ребенок.

НАРЕЧЕНИЕ ИМЕНИ.

На Руси в прежние времена дни рождения вообще не праздновались - вместо этого отмечались именины. Церковное имя при крещении дается в честь кого - либо из святых угодников. Этот святой будет небесным покровителем, а определенный по календарю день его памяти называется именинами, или днем Ангела, а на церковном языке - днем тезоименитства.

Некоторых светских имен нет в святцах, поэтому при крещении дается имя на другом языке. Например: Светлана - Фотиния («фотос» - по - гречески «свет»). Виктория будет называться Никой (Виктория - по - латински «победа», Ника - также «победа», но по-гречески)

При крещении гражданское и церковное имя могут несколько разняться. Иван - Иоанн,Фёдор - Феодор, Сергей - Сергий, Алексей - Алексий, Юрий - Георгий.

ТЕМА: СВАДЕБНЫЕ ОБРЯДЫ.

Цель: - рассказать о некоторых особенностях самого веселого обряда;

- познакомить с песнями свадебных обрядов.

ХОД УРОКА

1. Перечислите виды семейно - бытовых обрядов (родильные, свадебные, рекрутские, поминальные).

На прошлом уроке мы с вами говорили о родильных обрядах, веселых, радостных Не менее веселым и радостным является и свадебный обряд.

Свадьба играется. Это сложное, состоящее из нескольких частей, драматическое действо.

Свадьбы игрались, когда заканчивались работы в поле, освобождался земледелец от работы.

В свадебном обряде выделяются следующие моменты: сватовство, смотрины, сговор, рукобитье, богомолье, девичник, расплетение косы, утро свадебного дня, сборы свадебного поезда в дом невесты, стол в доме невесты, свадебный стол, послесвадебные обряды.

Свадебный обряд длился в течение недели. На несколько иные действа подразделяются свадебные обряды у белорусов: сначала идут отведки. Обычно сваха вместе с матерью жениха приходит в дом невесты во вторник днем. Потом в субботу начинаются запойны; за ним следует каравайный четверг (когда ставят тесто на опару для каравая); затем наступает девичник, в этот же вечер ставят каравай в печь, обмен караваями, выезд молодого из дому, встреча в доме молодой, расплетение косы, одаривание дружины молодого, свадебный поезд, свадьба. В каждом районе были и свои типичные

для данной местности обычаи.

Учитель: На свадьбу гостей приглашали жених и невеста. Накануне свадьбы молодые приглашали своих друзей на прощальный вечер. У молодой этот вечер назывался «девичник». Как вы понимаете значение этого слова?

Ответ: Молодые девушки, подруги невесты, приходили, чтобы в последний раз погулять, пообщаться со своей незамужней подругой.

Ответ: В этот вечер подруги расплетали ей и расчесывали косы, наряжали невесту к венцу. До утра молодежь гуляла, танцевала, и все время пелись песни, сопровождавшие каждое действие молодой.

Песни входили составной частью во все свадебные обряды. Давайте прочитаем песню, но читать ее будем по ролям. Слова подруги и слова невесты прочитают (называет учениц, заранее подготовленных). Все следят по распечаткам.
  • Ты. рябина ли, рябинушка,

Ой да ты, рябинушка кудрявая, Ты, рябинушка кудрявая, Ой да ты когда взошла, выросла?
  • Ой да я весной взошла, летом выросла, Ой да за осенним солнцем вызрела.
  • Ой да ты зачем так рано пошатилася? Ой да ко сырой земле приклонилася? Ой не сама собой пошатилася,
  • Ой да не сама собой поклонилася. Ой да пошатили меня ветры буйные, Ой да приклонили меня снеги белые, Ой да не белы снеги, часты дожди. -Ой да ты Еленушка Гурьяновна,

Ой да ты зачем рано замуж пошла? -Ой да вы подруженьки, голубушки. Ой да не сама собой замуж пошла. Ой да не сама собой поизволила, Ой да спотакнули люди добрые, Ой да пропивал кормилец-батюшка, Ой да со родимою, со матушкой, Ой да на чужую дальну сторонушку, Ой да одно вино, за зеленое, Ой да за удалу за головушку. Учитель: С какой интонацией читалась (пелась) песня? Обоснуйте

ответ.

Ответ 1: Печальной, так как девушки прощались со своей подругой. Не будет она больше гулять с ними, ходить на вечеринки, она будет замужней женщиной, другие заботы у неё появятся.

Ответ 2: А может быть, молодая девушка не по своей воле идет, и отдают ее насильно за более богатого, нелюбимого. Поэтому она печалится, А еще, что уедет в другую деревню, будет жить среди чужих людей.

Учитель: К свадьбе специально приглашенные люди пекли большой каравай. Все действия каравайниц тоже сопровождались ритуальными песнями. И считалось, что, чем больше каравай, тем лучше. Его делали таким, чтобы с трудом мог пролезть в печи, так как существовало поверье: «Удалой каравай предсказывает молодым крепкое хозяйство». Может, кто расскажет ещё о каких-нибудь поверьях про каравай.

Ученик: (специально подготовлен): В некоторых местах каравай использовали как средство, защищающее от болезней. Каравай ставили на стол и не трогали его до конца свадьбы. Только музыкант вырезал из середины кружок, сыпал в ямку соль, выливал несколько капель пива, говоря: «Как подрезали этот хлеб, чтобы так косили болезни всех, кто нам желает зла, кто может сглазить и проклясть».

Учитель: Все каравайные песни были шуточные, но хлебу уделялось особое внимание.

Почему люди так относились к караваю?

Ответы (примерные): Хлеб - основа жизни семьи. Люди знали ему

цену.

Учитель: Не случайно говорят: «Хлеб - всему голова». Люди знали это. С хлебом шли свататься, невеста раздавала сватам подарки, которые лежали на хлебе, и на хлеб принимали деньги свекра. Свекр подарком обводил 3 раза вокруг головы невесты и жениха и приговаривал: «Дай же, боже, чтоб у наших молодых ячмень в трубы вился». С хлебом-солью встречали поезд жениха родители невесты. Вот какую роль играл хлеб в свадебных обрядах. Крестьяне ценят хлеб всегда, это продукт их деятельности, не легко даётся. И нам нужно помнить об этом.

Во время свадебного веселья жениха сваты пытались проверить (в шутку) трудолюбие невесты.

Сообщение: Сваты начинают поучать невесту, как управляться по хозяйству. Один тянет её во двор и показывают, как она должна складывать дрова, но вместо дров показывают ей солому, разные тряпки; другой показывает ей место, где она будто бы должна складывать дрова - на стол, на кровать; третий дает ей в руки щепку и говорит: «Вот у нас с чем за водой ходят, а у вас как?» На это молодая отвечала: «Не знаю, как у вас, а я вот вам покажу, как у нас делают». Берет ведра, идет к колодцу за водой. Тут свекруха и сватья начинают её хвалить: «Умница! Сама знает, как и что делать! Не слушай ты этих озорников! У нас так, как и у вас: дрова в печь кладут, за водой с вёдрами ходят!»

Показывают ей дорогу к колодцу. Когда молодая принесёт воду, то просит у свекрови сковороду, чтобы спечь блинов. И снова шутники начинают ей «советовать»: один говорит, что в тесто надо добавить золы, чтобы вкусно было; другой - подлить водки. Молодая не соглашается, ей все время мешают, пока муж за неё не заступится и не попросит свою мать: «Мама, выручи мою жену, спеки блинов, а она посмотрит и поучится!».

Учитель: Много игр, ритуалов сопровождает свадьбу: это и выкуп невесты, это и (при приезде в дом молодой) состояние музыкантов жениха и невесты, это и похищение невесты, это и выкуп места жениха, это и выкуп за косу невесты брату молодой, это и выкуп постели и много других обрядов. Все они сопровождаются песнями, подчеркивающими те же действия, которые производятся. По песне попытайтесь определить, когда она поётся на свадьбе (девочки поют).

Сказала наша Map nil ушка Бело белила - Неткаха, непряха: Весь род придарила,

-А она, наша Гавриловна, Она подарила свекру рубашку, Ещё и шелкошвейка! Свекрови другую,

Тонко пряла, часто ткала, А деверёчкам-соколочкам

Да по шитому платочку!

Ответ: Песня поётся, когда невеста одаривает родных жениха. Она дарит им белые рубашки и братьям будущего мужа платки носовые. Певицы прославляют трудолюбие молодой.

Учитель: Свадьбу играют сначала в доме молодой, а потом в доме мужа. Невеста снимает фату на второй день свадьбы и надевает её на голову своей незамужней подруги. Фата - символ чистоты, непорочности, молодости. А сватья повязывает на голову молодухи косынку - теперь она замужняя женщина и должна ходить с покрытой головой, прятать свои косы под платок.

Венчальная свадебная «Виноград в саду цветет»

ВЕНЧАНИЕ

Венчание - это таинство, брачный союз. Жених и невеста должны быть крещёными. Если жених или невеста разных христианских вероисповеданий, то требуется разрешение архиерея.

С совершением Таинства Брака связаны многие народные приметы: «Кто первым вступит на полотенце — тот в семье будет главным». «Кольцо, упавшее на пол при обручении,- к распаду брака или смерти одного из супругов». Именно это, по преданию, случилось при венчании Александра Сергеевича Пушкина и Натальи Николаевны Гончаровой.