Образовательные программы теория и методика преподавания музыки 2009/10 учебный год Выпуск 2 воронеж 2009
Вид материала | Документы |
- Образовательные программы теория и методика преподавания химии и биологии 2009/10 учебный, 918.31kb.
- Образовательные программы теория и методика преподавания иностранных языков 2009/10, 1739.54kb.
- Теория и методика преподавания физической культуры 2009/10 учебный год Выпуск 2 воронеж, 1005.34kb.
- Образовательные программы теория и методика преподавания русского языка и литературы, 1130.1kb.
- Образовательные программы теория и практика управления в образовательных системах 2009/10, 2185.83kb.
- Образовательные программы теория и методика начального профессионального образования, 1606.03kb.
- Образовательные программы педагогика и психология 2009/10 учебный год Выпуск 2 воронеж, 2700.81kb.
- Образовательные программы логопедия 2009/10 учебный год воронеж 2009 удк 37. 015 Ббк, 202.57kb.
- Одика обучения культуре общения. Формирование коммуникативной грамотности работников, 1479.85kb.
- Программы составлены на модульной основе и предполагают возможность выбора учителями, 200.96kb.
Виды деятельности на уроке: слушание и анализ музыкальных произведений, формирование знаний по истории музыки и творчеству композиторов, работа над терминологией и элементами музыкальной грамоты. Музыкально-ритмические движения и элементы пластического интонирования. Организация и работа с оркестром детских музыкальных инструментов. Вокально-хоровой практикум. Фольклор во внеклассной работе.
Тема 5. Художественно-педагогический анализ произведений искусства.
Анализ и синтез как диалектическое двуединство процесса восприятия произведений искусства. Особенности музыковедческого и искусствоведческого анализа как основы профессиональной деятельности педагога-музыканта. Анализ музыкального произведения на уроке. Ассоциативные связи видов искусства как принцип художественно-педагогического анализа произведений искусства. Методы художественно-педагогического анализа произведений искусства: проблемно-поисковый; перспективы и ретроспективы; художественно-педагогической импровизации и др.
Контрольные процедуры
Текущий контроль успеваемости осуществляется в процессе выполнения практических заданий, в ходе которых выясняется степень понимания слушателями материала и проводится совместный поиск ответов на проблемные (спорные) вопросы.
Список литературы
- Себар Т.В. Современный урок искусства : учебно-методическое пособие для учителей образовательной области «Искусство» / Т.В. Себар. – Воронеж, 2005.
- Сергеева Г.Л. Практикум по методике музыкального воспитания в начальной школе / Г.Л. Сергеева. – М., 2000.
- Сергеева Г.Л. Русская музыка в школе / Г.Л. Сергеева, Т.С. Шмагина. – М., 1998.
- Смолина Е.А. Современный урок музыки: Творческие приемы и задания / Е.А. Смолина. – Ярославль : Академия развития, 2006.
- Струве Г.А. Хоровое сольфеджио / Г.А. Струве. – М., 2000.
- Традиции и новаторство в музыкально-эстетическом образовании : материалы международной конференции «Теория и практика музыкального образования: исторический аспект, современное состояние и перспективы развития», посвященной 95-летию со дня рождения Д.Б. Кабалевского. – М., 1999.
30-Ж
Модуль
«РАБОТА С ДЕТСКИМ ЭСТРАДНЫМ АНСАМБЛЕМ
КАК ФОРМА ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ»
Пояснительная записка
Модуль предполагает повышение квалификации учителей музыки в области эстрадно-вокальной подготовки, необходимой для работы с детским эстрадным ансамблем.
Цель – усвоение слушателями основных принципов организации и работы с детским эстрадным ансамблем.
Современная эстрадная музыка определяется заметно возросшим интересом со стороны детей и подростков, что создаёт необходимость совершенствования подготовки учителя музыки в этой области.
Создание детского эстрадного ансамбля позволяет решить следующие задачи:
- создание благоприятных условий для реализации имеющегося интереса;
- предоставление возможности учителю знакомить учащихся с многообразием стилей и направлений современной эстрадной музыки;
- формирование музыкальной культуры, эстетического вкуса;
- развитие вокально-исполнительских умений и навыков, творческих способностей учащихся;
- приобщение учащихся через популярную музыку к классической и народной музыке.
Задачи модуля:
- использовать возможности музыкального искусства для художественно- творческого развития обучающихся;
- расширять сферу духовных потребностей обучающихся;
- воспитывать вдумчивого слушателя, прививать интерес к музыкальному искусству, эстетический вкус.
- прививать интерес к мировым культурным ценностям;
- развивать ассоциативное и абстрактное мышление;
- углубить теоретические знания об искусстве: понятия жанра, образа, выразительных средств и т.д.
В результате изучения модуля, обучающиеся приобретут знания:
- об направлениях, видах, жанрах и характерных стилевых особенностях эстрадного музыкального искусства XX века;
- об основных средствах выразительности эстрадного музыкального искусства;
- о знаменитых исполнителях современной эстрадной музыки;
- о наиболее ярких образцах музыкального искусства XX в.
умения:
- слушать и понимать музыкальное произведение;
- различать средства музыкальной выразительности;
- выражать свои ощущения в устной и письменной речи.
Модуль предусматривает проведение теоретических занятий, занятий смешанного типа (теория, слушание музыки, создание творческих работ). Модуль завершается написанием и защитой рецензии на любое музыкальное произведение, или другой творческой работы.
Учебно-тематический план
№ | Тема | Кол-во часов | Форма занятия |
1. | История развития эстрадного искусства в России | 1 | лекция |
2. | Стили и направления современной эстрадной музыки | 1 | лекция |
3. | Организация работы с детским эстрадным ансамблем | 1 | семинар |
4. | Методы и приёмы освоения техники эстрадного пения | 3 | практика |
| Итого | 6 | |
Содержание тем
Тема 1. История развития эстрадного искусства в России.
Начало 20-х гг. XX в. – появление термина «эстрада» в России. Популярная музыка как явление в музыкальном искусстве. Значение песни в жизни человека. Первые исполнители эстрадной песни в России (Л.О. Утёсов, А.Н. Вертинский, В.А. Козин и др.). Возникновение ВИА, характерные черты их ансамблевого исполнения. Отечественные эстрадные композиторы и поэты-песенники. Особенности современной песенной культуры и вокального исполнительства.
Тема 2. Стили и направления современной эстрадной музыки.
Понятия «стиль», «музыкальный стиль». Стиль как эстетическая категория. «Стиль – это человек» (Ж.-Л. Бюффон). Стиль как выражение отношения композиторов, исполнителей к жизни, окружающей действительности. Исполнительский стиль. Многообразие стилей и направлений популярной музыки - джаз, рок-н-ролл, кантри-рок и фолк-рок, этническая музыка, хеви-металл, хип-хоп, рэп, эстрада, авторская песня. Поп-музыка – сложный комплекс популярных музыкальных направлений и индустрии развлечений. Молодым людям необходимо разбираться во всём многообразии и богатстве современной музыки. Традиционная школьная программа такой возможности не даёт.
Тема 3. Организация работы с детским эстрадным ансамблем.
Понятие «детский эстрадный ансамбль». Мотивационный компонент как важнейшее условие формирования ансамбля. Принцип подбора репертуара для детского эстрадного ансамбля. Требования к музыкальным фонограммам. Предметно-материальный компонент – наличие помещения для занятий, соответствующее техническое обеспечение (фортепиано, магнитофон, микрофоны, колонки, усилитель и др.). Сотрудничество с родителями детей. Сценическая культура исполнения. Понятие «сценический костюм». Основные задачи в работе руководителя детского ансамбля.
Тема 4. Методы и приёмы освоения техники эстрадного пения.
Охрана детского голоса. Основные навыки эстрадного пения. Система вокально-тренировочных упражнений для настройки голоса в эстрадной манере. Использование современных методик, приёмов обучения пению в эстрадной манере. Ансамблевое пение. Развитие музыкального слуха и восприятия, вокально-интонационных, музыкально-ритмических данных, эстетического вкуса, стремления к импровизации, творческих способностей каждого воспитанника. Индивидуальные занятия с солистами.
Примерные контрольные вопросы
1. Что входит в понятие «эстрада»?
2. Особенности современной песенной культуры и вокального исполнительства.
3. Как Вы понимаете выражение: «Стиль – это человек»?
4. Стили и направления современной эстрадной музыки.
5. Что такое детский эстрадный ансамбль?
6. На Ваш взгляд, какие необходимы условия, для создания детского эстрадного ансамбля.
7. Основные правила охраны детского голоса.
8. Критерии выбора репертуара.
9. Какие требования предъявляются к музыкальным фонограммам?
10. Что можно отнести к основным навыкам эстрадного
пения?
11. Какие современные методики обучения пению в эстрадной манере вам знакомы?
Возможные формы контроля усвоенного материала
- сравнительный анализ различных стилей и направлений современной эстрадной музыки;
- рецензирование концертов, песенного репертуара современных эстрадных исполнителей;
- разработка музыкальных кроссвордов, ребусов;
- статья об эстраде любой страны любого временного периода XX–XXI века;
- разработка музыкальной викторины «Всё о современной эстрадной музыке»;
- разработка музыкальной игры «Угадай-ка».
Список литературы
1. Эстрада в России. ХХ век : энциклопедия / отв. ред. Е.Д. Уварова. – М. : Изд-во ОЛМА-ПРЕСС, 2004. – 862 с.
2. Коробка В.И. Вокал в популярной музыке : метод. пособие / В.И. Коробка; Мин-во культуры СССР, Всесоюз. науч.-метод. центр, Студия попул. музыки «Рекорд». – М., 1989. – 44 с.
3. Клипп О.Я. Задачи постановки голоса эстрадного певца : учебно-методическое пособие / О.Я. Клипп. – М. : МПГУ, 2005. – 18 с.
4. Себар Т.В. Искусство : программа интегрированного курса: VIII–IX классы / Т.В. Себар, И.Ю. Ерина, Г.И. Козырева, Б.Р. Лившиц; под общ. ред. Т.В. Себар. – Воронеж : ВОИПКиПРО, 2007. – 72 с.
5. Емельянов В.В. Развитие голоса. Координация и тренинг / В.В. Емельянов. – 3-е изд., испр. – СПб. : Издательство «Лань», 2003. – 192 с., ил. – (Учебники для вузов. Специальная литература).
6. Демченко А.Д. Первые шаги в вокале / А.Д. Демченко // Книга первая. Секреты вокальной техники. – М., 2005. – 122 с.
31-Ж
Блок
«МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ПРЕДМЕТА «МУЗЫКА»
Блок предназначен для повышения квалификации учителей музыки.
Цель: содействовать становлению и обогащению профессиональной компетенции учителя путем исследовательской, художественно-творческой и музыкально-педагогической деятельности и опытом проектирования, организации целостного художественно-педагогического процесса на уроках.
Учебно-тематический план
№ | Тема | Кол-во часов | Форма Занятия |
1. | Методологические, психолого-педагоги–ческие основы художественного образования школьников. Принципы художественной педагогики | 1 2 | лекция семинар |
2. | Концепции и характеристика различных систем музыкального образования и воспитания | 1 1 | лекция семинар |
3. | Восприятие музыки как педагогическая проблема | 1 2 | лекция семинар |
4. | Новые педагогические технологии в преподавании музыки. Деятельность учащихся и ее формы на уроках | 2 1 2 | лекция семинар практика |
5. | Музыкальная интонация как средство выражения и отражения жизни человека | 1 2 | лекция практика |
6. | Музыкально-педагогическая деятельность учителя в подготовке и проведении проблемных и интегрированных уроков | 1 2 2 | лекция семинар практика |
7. | Основы проектирования профессионально-ориентированного пространства личности | 1 2 | лекция практика |
| Итого | 24 | |
Содержание тем
Тема 1. Методологические, психолого-педагогические основы художественного образования школьников. Принципы художественной педагогики.
Методологическая культура учителя. Психологические законы воздействия искусства на человека, Современные концепции психологического развития личности и их реализация в современной системе художественного образования. Психология художественного творчества. Эмоциональная сфера личности и художественно-образная природа искусства. Искусство как форма познания действительности. Искусство как прием. Искусство и психоанализ. Психолого-педагогические аспекты восприятия искусства. Взаимосвязь восприятия и художественного мышления. Воображение и память, их роль в развитии художественного восприятия. Принципы педагогики искусства. Психолого-педагогические основы общения в процессе художественного образования. Диагностика художественного развития.
Тема 2. Концепции и характеристика различных систем музыкального образования и воспитания.
Общая концепция современного музыкального воспитания: единство «рассудочного» и духовного, проблема дидактических материалов, проблема формирования слуха, развитие форм творческого музицирования, связь музыкальной педагогики с достижениями смежных наук (психологии и общей педагогики), с достижениями теоретического музыкознания. Роль учителя в образовательном процессе. Система музыкального образования К. Орфа. Проблемы релятивной сольмизации. Другие системы музыкального образования: З. Кодаи, Н.А. Терентьевой. Технология пластического интонирования В. Коэн, художественное действо Л. Виноградова. Система развития голоса В. Емельянова. Система музыкального образования в России (профессиональное и общее музыкальное образование). Д.Б. Кабалевский и его концепция общего музыкального образования.
Тема 3. Восприятие музыки как педагогическая проблема.
Художественное восприятие как средство и цель музыкального воспитания. Его доминантная роль во всех признанных системах современного массового музыкального воспитания. Интенсификация процесса формирования художественного восприятия комплексных воздействием различных видов искусства. Восприятие искусства как одна из форм творчества. Соотношение предметно-деятельной аналитической и эмоционально-ценностной форм отношений с искусством на разных возрастных этапах школьного образования. Музыкальное восприятие школьников. Три модели развития музыкального восприятия.
Тема 4. Новые педагогические технологии в преподавании музыки. Деятельность учащихся и ее формы на уроках музыки.
Технологии музыкального образования: технология игры, художественно-педагогическая драматургия, искусствотерапевтическая технология, технологии организации учебного процесса, проверки качества образования и развития учащихся. Применение принципов обшей дидактики в музыкальном образовании. Метод моделирования художественно-творческого процесса. Преподавание музыки на принципах развивающего обучения. Метод интонационно-стилевого постижения музыки. Метод содержательного анализа инструментальных произведений: практические «алгоритмы» содержательного анализа.
Тема 5. Музыкальная интонация как средство выражения и отражения жизни человека.
Эмоциональная природа музыкальной интонации. Музыкальная интонация как средство выражения внутреннего мира человека. Человеческий голос – «самый совершенный инструмент». Классификация музыкальных интонаций. Связи музыкальных интонаций с интонациями стихотворных размеров. Интонационные особенности русской духовной музыки: генезис и развитие. Интонационные особенности музыкального языка современного искусства.
Тема 6. Музыкально-педагогическая деятельность учителя в подготовке и проведении проблемных и интегрированных уроков.
Рассмотрение музыкально-педагогической деятельности учителя как научно-исследовательской и художественно-творческой, которая имеет ярко выраженное социальное предназначение и предполагает владение комплексом психолого-педагогических и специальных знаний, умений и навыков особой направленности, обусловленной спецификой музыкального искусства. Виды музыкально-педагогической деятельности: конструктивная, музыкально-исполнительская, коммуникативно-организаторская, исследовательская, художественно-твор–ческая. Виды профессиональной деятельности: научно-исследовательская, преподавательская, коррекционно-развива–ющая, консультационная, культурно-просветительская, организационно-воспитательная, социально-педагогическая, искусствотерапевтическая.
Типология уроков музыки. Интегрированный и проблемный урок как средство наиболее продуктивного усвоения материала. Интегративный характер предмета «Музыка». Система линейного тематического планирования и ее реализация на уроках музыки. Работа педагога по подготовке проблемного урока. Чёткость формулировки и научность выдвигаемой проблемы. Пути оптимизации форм работы педагога и учащихся.
Тема 7. Основы проектирования профессионально-ориентированного пространства личности.
Проектирование как информационная подготовка изменения действительности. Проектирование как модель структуры, содержания, контроля и оценки качества музыкального образования, особенности реализации педагогических проектов в музыкальной деятельности. Взаимосвязь художественной и технологической составляющих педагогических проектов в художественном образовании. Проектирование диагностики качества и результатов музыкального образования (определение основных этапов контроля, методы контроля, разработка средств диагностической оценки их апробация в образовательном процессе, обобщение, обработка результатов и педагогический анализ результатов, оформление отчета, корректировка и планирование дальнейшей работы).
Контрольные процедуры
Текущий контроль успеваемости осуществляется в процессе выполнения практических заданий, в ходе которых выясняется степень понимания слушателями материала и проводится совместный поиск ответов на проблемные (спорные) вопросы.
Список литературы
- Кабалевский Д.Б. Как рассказывать детям о музыке? / Д.Б. Кабалевский. – М., 2005.
- Лихолет Н.Н. Методология музыкально-педагогического образования: Учебно-методическое пособие для высших учебных заведений. Воронеж: Воронежский государственный университет. 2003.
- Лихолет Н.Н. Подготовка студентов в педагогическом вузе к искусствотерапевтической деятельности на уроках музыки : монография /Н.Н. Лихолет. – ВГПУ, 2006.
- Музыка. 5–8 кл. : поурочное планирование / авт.-сост. В.М. Самигулина. – Волгоград : Учитель, 2005.
- Музыкальное образование в школе : учебное пособие / под ред. Л.В. Школяр. – М. : Академия, 2001.
- Музыка в школе. Вып. I. Песни и хоры для учащихся начальных классов / сост. Г.П. Сергеева. – М., 2000.
- Себар Т.В. Искусство : программа интегрированного курса: VIII–IX классы / Т.В. Себар, И.Ю. Ерина, Г.И. Козырева, Б.Р. Лившиц; под общ. ред. Т.В. Себар. – Воронеж : ВОИПКиПРО, 2007.
- Себар Т.В. Язык искусства : пособие для учителей гуманитарных специальностей / Т.В. Себар. – Воронеж : ВОИПКРО, 2006.
- Скоробогатов В.А. Феномен воображения: Философия для педагогики и психологии : учебное пособие / В.А. Скоробогатов, Л.И. Коновалова. – СПб., 2002.
41-Ж
Модуль
«ХУДОЖЕСТВЕННО-ОБРАЗНОЕ МЫШЛЕНИЕ
КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ
ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЖИЗНИ»
Пояснительная записка
Модуль предназначен для повышения квалификации учителей музыки.
Цели и задачи модуля – знакомство слушателей с личностно-ориентированным подходом в развитии и формировании творческих способностей школьника. Оказание помощи учителю в создании психолого-педагогических условий развития творческих способностей школьника, знакомство с различными формами ее эффективного применения в практической работе. Знакомство с современными методами преподавания; различными видами деятельности на уроке.
Учебно-тематический план
№ | Тема | Кол-во часов | Форма Занятия |
1. | Развитее художественно-образного мышления на уроках музыки | 1 | лекция |
2. | Творческие задания на уроках. Творческая мастерская | 1 1 | лекция мастер-класс |
3. | Роль и место игры на уроках музыки | 1 | семинар |
4. | Практические занятия в рамках различных тем школьного курса «Музыка» | 2 | круглый стол |
5. | Итого | 6 | |
Содержание тем