Международной Баптистской Богословской семинар

Вид материалаСеминар

Содержание


2. Титулы руководителей
Апостол (αποστολος)
Пресвитер (πρεσβυτερος)
Епископ (επισκοπος)
Пастор (ποιμεν)
Подход одного названия
Подобный материал:
1   ...   29   30   31   32   33   34   35   36   ...   199

2. ТИТУЛЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ


Постепенно мы подошли ко второму предположению, которое помогло мне начать это исследование. Оно заключено в следующем: когда мы изучаем библейский текст, мы находим четыре звания, используемые в качестве названий лидеров, занимавших авторитетные позиции в поместных церквах (это апостол, пресвитер, епископ и пастырь). Изучив данные титулы, я пришел к выводу, что все они указывают на одну и ту же роль в церкви, то, что сегодня мы называем «пастор». Вот как я пришел к таким выводам.

Апостол (αποστολος)


Это название, по крайней мере, первоначально, использовалось только для обозначения Двенадцати (Луки 6:12-16 и Деяния 1:21-26). Но затем апостолами называли себя некоторые другие, как, например, Павел (в 1 Коринфянам 9:11-14), а также те, которые сравнивались с апостолами (например, Андроник и Юния, которых Павел характеризовал как апостолов в Римлянам 16:7). Этот термин широко использовался для обозначения лидеров раннехристианского движения. Проанализировав все ссылки на то, что делал апостол, мы увидим четыре основные задачи:

Во-первых, они контролировали служение. Очевидно, что родившаяся церковь находилась под контролем апостолов. Например, в Деяниях 4:35, мы читаем о том, что они управляли финансами, в дальнейшем передав эту ответственность специально избранным людям (Деяния 6:6). Возложением рук они указали, что часть своих полномочий они передали этим семи. Деяния 8:14 и 15:2 указывает на то, что апостолы исполняли роль смотрителей в Иерусалимской церкви.

Во-вторых, они совершали «чудеса и знамения» (как в Деяниях 2:43 и 5:12). Во 2 Коринфянам 12:12 Павел говорит о том, что такие «действия» указывают на апостольство.

В третьих, они были учителями в церкви (Деяния 2:42 и 4:2), возможно, потому, что знали Иисуса и чувствовали ответственность за передачу Его учения (Матфея 28:19-20, Деяния 1:2).

В-четвертых, являясь ближайшими последователями Иисуса, они были свидетелями (Деяния 4:33). В начале это делалось с целью евангелизации, хотя в дальнейшем предназначение свидетельства несколько изменилось (об этом будет говориться ниже).

Ко времени написания Павлом первого послания Коринфянам (я думаю, что оно было написано в начале 50-х годов), «апостол» перестал быть в первую очередь пророком, учителем, чудотворцем, целителем, дьяконом, администратором и говорящим на языках (12:28-29). Возможно, это является указанием на то, что к этому времени «апостол» превратился в символ. И обязанности, вначале лежавшие на плечах апостолов, легли на плечи других людей, апостолы же превратились в верховный орган (что можно сравнить с правительством). По традиции принято считать, что 11 из 12 к этому времени приняли мученическую смерть (в живых был только Иоанн), поэтому носившие этот титул являлись символами власти и авторитета для Церкви.

Постепенно титул апостола стали принимать люди, ответственные за управление большой группой церквей, что привело к появлению и постепенному усилению власти епископа Рима, а затем – к возникновению папства. Об этом, возможно, говорится в Ефесянам 4:11, где термин «апостол» (указание на роль) используется как нечто отличное от пастора-учителя. Скорее всего, апостол здесь является наблюдающим за большой группой церквей или регионом, тогда как пастор-учитель – это лидер поместной церкви.

Пресвитер (πρεσβυτερος)


Наиболее раннее использование слова «пресвитер» во Втором Завете мы встречаем в пасторских посланиях Павла (которые я датировал бы серединой 60-х годов)3. Через тридцать лет Лука пишет историческую книгу о развитии церкви (Деяния Апостолов). Слово «пресвитер» впервые используется Лукой по отношению к Иерусалимской церкви (Деяния 11:30), возможно, при упоминании о семи мужах, об избрании которых говориться в Деяниях 6. Они были единственными назначенными лидерами церкви в Иерусалиме. На них была возложена ответственность за несение служения (6:3), но они никак не были названы. Поэтому, скорее всего, именно они называются пресвитерами к 15 главе. Если это так, то пресвитеры являлись лидерами поместной церкви, помогавшими апостолам в их служении. Именно они получали деньги, которые присылали христиане из Антиохии.

Павел и Варнава поступали таким же образом. В Деяниях 14:23, мы читаем о том, что они рукополагали пресвитеров в Листре, Иконии и Антиохии. Затем в 15 главе мы вновь встречаемся с упоминанием о пресвитерах Иерусалимской церкви (стихи 2, 4, 6, 22, 23), где в каждом стихе они упоминаются в паре с апостолами, что, возможно, является указанием на то, что они были ответственны за разные сферы деятельности в церкви.

Епископ (επισκοπος)


Этот термин («надзиратель») только шесть раз используется во Втором Завете: Деяния 1:20; Филиппийцам 1:1; 1 Тимофею 3:1-2; Титу 1:7; 1 Петра 2:25. Деяния 1:20 используется как подтверждение Первым Заветом епископства апостолов, а в 1 Петра 2:25 говорится об Иисусе, как о «Блюстителе душ». Все остальные упоминания не имеют описания деятельности, а говорят только о качествах епископа. Следовательно, мы можем предположить, что этот титул указывал на управленческую деятельность надзора за церковью.

Пастор (ποιμεν)


В английском переводе Библии греческое слово «пастор» означающее «пастух», только однажды переведено как «пастор» (в Ефесянам 4:11). В остальных местах, где используется слово ποιμεν, оно переводится как «пастух».

Собрав эту информацию, я понял, что в церквах существовали различные виды лидерства. Не существовало общепринятой церковной структуры, возможно, по причине того, что церкви возникали в различных условиях еще до того, как установились какие-либо традиции. (Необходимо отметить, что обращенными иудеями использовалась синагогическая модель λειτουργια (литургии), и, возможно, ей также следовали некоторые образовавшиеся молодые церкви.) Многие возникшие церкви являли собой οίκος (домашние) церкви, состоявшие из членов семьи, рабов и наемников. Возможно, что хозяйка (как Лидия из Деяний 16:15) или хозяин οίκος (как темничный страж в Филиппах из Деяний 16:32-34) являлись «лидерами» таких маленьких церквей. Как уже говорилось в четвертой главе, эти церкви имели небольшую комнату для собраний, которая могла вместить только самых близких людей.

Наблюдая развитие Церкви Второго Завета, становится ясно, что каждая поместная церковь выбирала и назначала своих руководителей и называла их разными титулами. Эти названия могли отражать различные функции этих лидеров или просто соответствовать различному стилю руководства. Но в связи с тем, что функции лидеров развивались в одном направлении, все различные названия стали использоваться как синонимы для определения одной и той же руководящей роли в разных местах.

Подход одного названия


Как мы видели, во Втором Завете используются четыре разных титула. Несомненно, они могут указывать на различные «должности» в поместных церквах, как их и понимают многие современные протестантские деноминации. Так, например, пресвитериане свою церковную структуру строят вокруг пресвитеров (πρεσβυτεροι), а англиканские церкви (и некоторые церкви Восточной Европы) используют греческое слово επισκοπος (епископ).

Однако во Втором Завете есть пять мест, которые ясно говорят о том, что все эти названия могут быть синонимами, говорящими об одном и том же служении. Конечно, если бы Второй Завет был написан до возникновения церкви, возможно он дал бы более четкое определение позиции руководителя, что привело бы к большему единению этих возникавших повсеместно маленьких групп. Но из-за того, что все церкви развивались в рамках определенных культурных обычаев, и так как не существовало правил или традиций которым можно было следовать, поместные церкви имели свободу в определении роли и позиции руководителя. Однако с течением времени во всех небольших церквах развился одинаковый устрой, даже несмотря на то, что лидеры имели разные названия. Давайте рассмотрим пять мест Священного Писания, где увидим наличие интересных связей между этими терминами.

Деяния 1:20: В этом стихе говорится об избрании двенадцатого апостола вместо Иуды, покончившего жизнь самоубийством. Петр цитирует Псалом 108:8. Но греческий перевод использует слово επισκοπος (епископ) во фразе «достоинство его да приимет другой». Следовательно, термин апостол приравнивается епископу, возможно, потому что ко времени написания Лукой Деяний (80-85 г.) епископы замещали более ранний институт апостольства.

Филиппийцам 1:1: Павел адресует свое письмо епископам и диаконам церкви в Филиппах (Филиппийцам 1:1). Мне кажется, что дьяконами были непрофессиональные (возможно, работавшие без оплаты «миряне» или «не уполномоченные официально») лидеры. Тогда как епископами считались, возможно, оплачиваемые, официально признанные смотрители за церквами в Филиппах. Это единственное место, где термин «епископ» используется по отношению к лидерам поместных церквей. Использование множественного числа указывает на то, что Павел мог писать нескольким церквам, или на то, что в одной церкви было несколько епископов. Но нам уже известно о существовании, по крайней мере, двух «домашних церквей» управляемых Лидией и тюремным стражем, поэтому, скорее всего, Павел писал другим церквам в Филиппах.

Деяния 20:17-38: В этом отрывке (Деяния 20:17-38) Лука записал прощание Павла, адресованное Ефесской церкви. Здесь Лука называет лидеров пресвитерами (стих 17), но позже Павел в своей речи называет их епископами (блюстителями), пасущими церковь (стих 28). Эти термины используются поочередно для обозначения одного и того же.

1 Тимофею 3:1-7// Титу 1:5-9: В 1 Тимофею 3:1-7 и Титу 1:5-9 Павел говорит о практически идентичных характеристиках лидеров поместной церкви (которые мы будем рассматривать в следующей главе). В послании к Тимофею все написанное относится к епископам, тогда как в послании к Титсу – к пресвитерам (стих 5), позже названным епископами (стих 7). Очевидно, что когда Павел писал свои послания, термины «епископ» и «пресвитер» использовались как синонимы для обозначения позиции лидера поместной церкви.

1 Петра 5:1-4: Наконец, в 1 Петра 5:1-4 церковные лидеры называются пастырями (стих 1), но затем и епископами (стих 2). Вновь эти термины используются как синонимы.

Из этих текстов мы видим, что в Церкви первого столетия, во время возникновения Второго Завета, в различных местах использовались различные термины для обозначения лидера поместной церкви, которые постепенно стали отождествляться с одними и теми же функциями руководителя, которого сегодня обычно называют пастором.

Осознав это, я пришел ко второму герменевтическому предположению, о том, что все четыре титула для лидера поместной церкви относятся к одной и той же деятельности. Все эти названия означают «профессионального» церковного лидера, выбранного группой верующих для руководства. Большинство церквей сегодня называют этого лидера пастором.

Вооружившись этими принципами, я вновь прошел по всему Второму Завету, собирая информацию о том, что говорит текст об обязанностях пастора во всех местах, где упоминаются какие-либо «пасторские титулы». Давайте теперь обратимся к этому исследованию.