Международной Баптистской Богословской семинар

Вид материалаСеминар

Содержание


Введение в мотивацию
На следующий день епископ Доан получил энциклопедический словарь.
Будет ли ваша проповедь
Подобный материал:
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   199

Примечания





ГЛАВА 2

Кафедра проповедника или

пульт лектора?:

Роль информации

ВВЕДЕНИЕ В МОТИВАЦИЮ


Епископ Доан был пастором Епископальной Церкви в Хартфорде, штате Коннектикут, где иногда в служении участвовал Самуил Клеменс. Однажды в конце воскресного богослужения Клеменс шутливо сказал: «Доктор Доан, мне очень понравилась ваша сегодняшняя проповедь. Но, вы знаете, у меня дома есть книга, содержащая каждое ее слово».

«Не может быть», - сказал Доан.

«Нет, есть».

«Не могли бы вы прислать мне эту книгу? Я хотел бы на нее взглянуть!»

На следующий день епископ Доан получил энциклопедический словарь.xx

Хорошая проповедь возникает из библейской истины и богословских идей, которые передаются посредством слов, являющихся составляющими языка. Но слова необходимо правильно использовать, если цель коммуникации – вызвать изменение. Мы не можем отделить себя от языка, поэтому очень важно понимать, что такое язык и как он работает. Будем ли мы использовать его с трансформирующими целями, или же наши слова просто заключают в себе какую-то интересную информацию? Конечно, преподаватель использует язык для передачи информации. Но проповедь должна побуждать слушателей с помощью библейской истины. Филипп Брукс (1907) именно это имел в виду, говоря: «Большинство наших проповедей напоминает чтение лекций по медицине больным людям!»xxi К сожалению, когда проповедь становиться не более чем простой передачей информации, она мало что значит для тех, кто сидит на лавочках. Кафедра же лишается своей силы.

В 1:9-10 книги пророка Иеремии, Господь обращается к пророку словами: «Смотри, я поставил тебя в этот день над народами и царствами, чтобы искоренять и разорять, губить и разрушать, созидать и насаждать». Иеремия, проповедник, должен активно трудиться. Словами он должен искоренять и разорять, губить и разрушать, созидать и насажать. Его речь будет приносить изменения, потому что он будет использовать «могущественные слова». Как посланник Божий он будет возвещать волю Божию для мира.

Будет ли ваша проповедь информационно направленной и лишенной своей потенциальной силы? Или так же, как и слова Иеремии, ваша проповедь будет могучей и трансформирующей?

ПРОПОВЕДНИК-УЧИТЕЛЬ


Важной чертой «нового подхода» является разделение проповеди и научения. Я уже говорил, что «три пункта и стихотворение» и «экспозиционные» модели, которые используются большинством современных проповедников, основываются на научении; тогда как новый подход – это провозглашение. И если эти служения перемешиваются, то церковь теряет в каждом из важных даров. Именно поэтому я считаю необходимым разделять эти части пасторского служения.

Во Втором Завете одной из последних названий лидера поместной церкви является как бы написанное через дефис слово «пастор-учитель» (Ефесянам 4:11). Позже я буду говорить о том (глава 6), что учительство – одна из шести обязанностей пастора. Однако, основываясь на этом стихе, некоторые пришли к выводу, что учительство является ведущей задачей пастора. Например, Роберт Томас (1992) пишет, что «главная цель проповеди – быть инструментом обучения».xxii Также Джон Мак-Артур (1992) говорит: «Основная цель толкователя – всецело и в точности преподавать Слово».xxiii К сожалению, сведение функции проповеди к обучению приводит к отказу от проповеди и последующему обессиливанию служению учения. Именно это, по моему мнению, привело к потере «силы благовествования» в наших церквах и неразвитому ученичеству.

Очевидно, что пастор ответствен и за проповедь, и за научение. Иисус повелел нам любить Господа всем сердцем, душою, разумением и всей крепостью (Марк 12:30), и суть служения Церкви – в том, чтобы донести это Евангелие всем людям. Это подразумевает как проповедь, так и учение. Но так как в настоящее время учение стало основой служения на кафедре, я хотел бы рассмотреть оба эти играющие важную роль в Церкви вида служения. Это поможет нам провести четкие различия между проповедью и научением для более четкого и обоснованного понимания проповеди.

В чем же различие? По своей сути, цель научения такова: «вот что вам надо знать; такой должна быть ваша вера». Оно информационно. Научение передает знания, помогающие нам возлюбить Господа всем разумением.

С другой стороны, цель проповеди – в следующем: «вот что вы должны делать, так вы должны отреагировать на услышанную библейскую истину». Это служение побуждения, воодушевления и/или мотивации. Вместо того, чтобы помочь слушателям «понять» библейскую истину (как это происходит в научении), проповедь стремится убедить слушателей, заставить их поверить или начать действовать в соответствии с библейской истиной. Человек ставится перед принятием решения. Проповедь помогает возлюбить Бога всем сердцем (волей), телом (действием) и крепостью (намерением).

Это предполагает, что трансформирующая проповедь не столько передает информацию, сколько мотивирует. Это не представление хороших идей или мыслей о библейском тексте или определенной доктрине. Это побуждающая речь. Когда кафедра используется для научения, христианская вера становится рациональной, умственной – религиозным обучением, если пожелаете, вместо того, чтобы призывать к действию, к ответу на услышанную библейскую истину.

Во Втором Завете греческое слово, используемое для научения, - διδαχη (дидахе), и наиболее часто используемое слово для проповеди - κερυγμα (керигма). К сожалению, эти предметы не так просто разделить. Проповедь всегда включает учение, а эффективному учению требуется побуждающее намерение. И информация, и побуждение явно присутствуют в каждом служении. Но, размышляя о различиях между проповедью и учением, становится важным конечный результат: какова цель данного служения в поместной церкви?

Я не пытаюсь принизить важность учительского служения, так как и сам являюсь учителем. Но научение должно находиться на своем месте в жизни церкви. Моим стремлением является доказать, что проповедь – это отличное от научения служение. Я верю, что те, кто использует кафедру для преподавания, делают это по святому побуждению. Но я так же убежден, что, если мы хотим, чтобы современная Церковь вновь обрела силу, мы должны разделить проповедование и учительство, расставить их по своим местам. Если мы сделаем это, если научение будет проводиться в церкви, но только не с кафедры, проповедь тогда вновь сможет стать могучим, жизнеизменяющим риторическим служением, в котором сегодня так нуждается церковь.

Цель этой главы – разобрать служение научения для того, чтобы мы лучше могли понять проповедь.