Николай Константинович Рерих. Продолжительность учебного занятия : 45 минут Тип учебного занятия : комбинированный урок
Вид материала | Урок |
- Ревенская Любовь Семёновна Класс: 8 Тема учебного занятия: Смеси Продолжительность, 101.75kb.
- Ревенская Любовь Семёновна Класс: 8 Тема учебного занятия: Вода в природе. Получение, 79.49kb.
- Босенко Наталия Николаевна Класс: 9 Тема учебного занятия: Генетика пола. Наследование, 59.12kb.
- Тема учебного занятия: Транспортные системы организма, 57.73kb.
- План-конспект учебного занятия Город: Магнитогорск моу «Гимназия №53», 46.26kb.
- Урока № Тема учебного занятия, 277.89kb.
- Глазунова Галина Борисовна, учитель моу сош №110 г. Волгограда Класс: 6 класс Продолжительность, 117.28kb.
- Конспект учебного занятия с использованием цор (цифровые образовательные ресурсы)., 90kb.
- Хрипунова Елена Анатольевна Класс 10 Предмет мировая художественная культура Тема учебного, 118.44kb.
- М. В. учитель истории моу сош с уиоп №37 города Кирова Продолжительность занятия:, 127.52kb.
Конспект учебного занятия с использованием ЦОР
Город: Магнитогорск
МОУ СОШ №14
Учитель Панченко Екатерина Анатольевна
Класс 10
Предмет МХК
Тема учебного занятия: Николай Константинович Рерих.
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Тип учебного занятия: комбинированный урок
Цели и задачи:
- Формирование представлений о творчестве великого русского художника Н.К.Рериха. Освоение знаний о вершинах художественного творчества в отечественной культуре и овладение умениями анализировать произведения искусства.
- Развитие чувств, эмоций, образно-ассоциативного мышления.
- Воспитание потребности в освоении ценностей мировой художественной культуры и использование приобретенных знаний и умений для расширения кругозора, осознанного формирования собственной культурной среды.
Оборудование: учебный класс с персональными компьютерами - 10 шт. (ПК), демонстрационным проектором, ЦОР «МХК», репродуктивный материал по теме, экран.
Дидактические материалы к учебному занятию:
- Презентация на основе ЦОР «МХК» по теме «Николай Рерих и театр» /ЗАО «Инфостудия Экон» «Мировая художественная культура 10-11 классы»/.
- Альбом с работами Н.Рериха.
Согласованно:
Директор ЦЭВД «ДКГ» /О.Ю. Леушканова/
Ход учебного занятия.
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
I. Организационный момент. | 2 мин. | Настроить учащихся на восприятие нового материала. | Знать правила поведения на уроке, подготовка к уроку. | Умение готовиться к уроку, умение концентрироваться на изучении нового материала. | словесный | фронтальная | нет |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Приветствие учащихся. Инструктаж о ходе работы на уроке. | Подготовка к уроку. Приветствие учителя. Прослушивание инструктажа. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
II. Знакомство с новым материалом. | 25 мин. | Знакомство с творчеством Николая Рериха. | Знакомство с материалом с демонстрационного экрана, выборка необходимой информации. | Анализировать полученную информацию, сравнивать пройденный материал с новым материалом. Работа с репродуктивным материалом. | Информационно-рецептивный. Объяснительно-иллюстративный. Эвристический. | беседа | ЦОР «МХК» на основе материала с диска «МХК» составляется презентация с использованием материала с носителя и собственного репродуктивного материала. Путь: каталог-поиск «Рерих» - просмотр экспонатов из каталога – редактор (запасник). |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Через проектор с монитора ПК проводится демонстрации подобранного материала по теме урока «Николай Константинович Рерих». Путь: ЦОР «МХК» - альбом «Николай Константинович Рерих» - демонстрация на экран. Материал: «Он был истинным патриотом и горячо любил свою Родину, но он также принадлежал всему миру. Весь мир был полем его деятельности. Все человечество было для него собратьями. Каждая страна представляла особый интерес и особое значение. Каждая философия, каждое учение жизни были для него только путем к совершенствованию, и жизнь для него была великими вратами в Будущее». Так говорил о своем отце Святослав Рерих. На экране: демонстрируются портретный ряд. Николай Константинович Рерих родился 9 октября (27 сентября) 1874 года в Петербурге, в семье известного нотариуса Константина Федоровича Рериха. Закончил знаменитую гимназию Карла Мая. С ранних лет интересовался историей, археологией, участвовал в раскопках, писал рассказы, серьезно занимался живописью. Одновременно учился на юридическом отделении Петербургского университета и в Императорской Академии художеств, в студии знаменитого Архипа Ивановича Куинджи. Именно он поддержал и развил творческую индивидуальность своего воспитанника, укрепил в нем стойкость духа, целеустремленность и широту взглядов. Добрую память и признательность к этому необыкновенному человеку Рерих пронес через всю свою жизнь. На экране: демонстрируются портретный ряд. Далеко не все первые полотна Рериха отличались оригинальностью и присутствием особого художественного почерка, но в них было то, что предвещало будущий яркий путь, - глубокая заинтересованность темой и вера в высокое предназначение искусства. И вот в 1897 году его первая серьезная работа – дипломная картина «Гонец» выдерживает самую взыскательную критику и приобретается самим Третьяковым (для галереи). Вопрос: Кто такой Третьяков? На экране: демонстрируются фотографии и работы художника. На протяжение всей своей жизни Рерих много путешествовал. Так в 1903 году он вместе с женой отправляется в путешествие по древнерусским городам – Владимиро – Суздальской и Московской Руси. Псковской и Тверской землям. Результат – свыше ста архитектурных этюдов, воссоздающих прекрасные облики памятников зодчества. Исследуя традиции древней Руси и спускаясь по историческим пластам все ниже и ниже, к тем доисторическим глубинам, где еще только складывалось человеческое общество и его будущие достижения, Рерих никогда не воспринимал русскую культуру как нечто обособленное и изолированное. В статье «Радость искусства» он пишет, что Русь всегда представлялась ему как «чудесный, единственный в мире край, куда по воле судьбы текут пути многих странников мира». И многие из этих путей брали свое начало на Востоке, в Индии. К таинственной «колыбели цивилизации» подводили не только размышления Рериха – историка и археолога, но и философа. На экране: демонстрируются работы художника, посвященные Руси. В 1923 году, сбывается заветная мечта, и семья Рерихов посещает Индию. Николай Константинович организует несколько экспедиций по изучению культурного пространства индии. Многие из этих экспедиций были организованы в горные местности, например Гималаи. Впервые были отмечены на географических картах десятки горных вершин и перевалов, открыты археологические памятники, найдены редчайшие манускрипты. Был собран огромный научный материал, написаны книги, создано около пятисот картин, например, серия работ под общим названием «Майтрейя», посвященная грядущему Будде, с именем которого народы Востока связывают наступление новой эры – эры торжества и справедливости. На экране: демонстрируются работы художника. О популярности и признании русского художника свидетельствует тот факт, что более ста институтов, академий, научных корпораций культурных учреждений во всем мире избрали его своим почетным и действительным членом. И хотя общественная жизнь отнимала у художника много времени, это отнюдь не сказалось на его искусстве. Его младший сын, Святослав Рерих, рассказывал об этом так: «Где бы он ни был, в каких бы условиях он ни находился, он всегда писал картины. И не только картины – писал свои книги и дневники. И это было возможно только благодаря строгой самодисциплине». Много повидал Рерих. Путешествуя по Европе, Азии и Америке, но мысль о возвращении на Родину не покидала его никогда. Вот что говорил об этом сам Рерих в очерке «Четверть века»: «Каждый из нас четверых в своей области накопил немало знаний и опыта. Но для кого же мы все трудились? Неужели для чужих? Конечно, для своего, для русского народа мы перевидали и радости, и трудности, и опасности. Для народа русского мы трудились. Ему несем знания и достижения». Но жизнь распорядилась иначе. 13 декабря 1947 года художника не стало. В 1955 году, в самый разгар приготовлений к отъезду, уходит из жизни Елена Ивановна Рерих, до последней минуты верившая в то, что ей удастся продолжить созидательную работу в России. На родину вернулись только картины и печатные труды великого мастера и творца. Сегодня мы можем с вами наслаждаться его полонами и читать его книги. | Смотрят демонстрационный материал. На протяжении беседы учащиеся отвечают на поставленные вопросы. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
III. Работа в группе (по два – три человека) или индивидуально. | 10 мин. | Проверка степени усвоения материала. | Работа с материалами презентации. | Самопроверка. | Частично-поисковый. Исследовательский. | Самопроверка. Практическая работа. | Работа с ПК с презентацией урока (индивидуально или в группе). |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Организует выполнение контролирующих заданий. Учащимся предлагается выбрать из презентации понравившуюся картину художника и написать мини-сочинение, передать свои впечатления. | Работа на местах с презентацией по теме урока, сочинения в рабочей тетради (индивидуально и группами). | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
IV. Подведение итогов. | 8 мин. | Подведение итогов проверки знаний. | Выполнения творческой работы | использовать приобретенных знаний для расширения кругозора, осознанного формирования собственной культурной среды | Анализ художественного произведения. Устный фронтальный. | Фронтальная. | Демонстрация работы художника и анализ с художественной точки зрения (комментарии по сочинению). |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Демонстрация выбранной работы на демонстрационном экране. | Представление выбранной картины. |
Список литературы и других источников:
- Д.В. Сарабьянов. История русского искусства конца XIX - начала XX века. Издательство МГУ, 1993 год.
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- CD-Rom. Энциклопедия изобразительного искусства. ООО «ИДДК ГРУПП».2004 год.