Из опыта работы учителя истории и обществознания средней общеобразовательной школы №47 города Ярославля Фирсовой Л. А. по активизации познавательной деятельности школьников в обучении истории и обществознания

Вид материалаРеферат
Модель педагогической деятельности, направленная на активизацию познавательной деятельности учащихся.
2.2. Деятельность учителя по развитию познавательного интереса на уроках.
Методика обработка результатов анкеты для учащихся « Модифицированная методика анализа отношения школьников к учению» (автор – Л
Подобный материал:
1   2   3   4



Таким образом, главной целью педагогической деятельности является ориентация на развитие познавательных способностей школьников, мотивация изучения истории на разных этапах обучения, формирование и развитие активной творческой личности будущих граждан России.

Задачи:
  • организовывать изучение истории таким образом, чтобы у школьников вырабатывался познавательный интерес к предмету;
  • способствовать развитию творческих способностей школьников, так как творческая деятельность рождает сопричастность к истории.

В своей работе руководствуюсь следующими принципами: природосообразности обучения (соответствие процесса становления личности ее природным задаткам), психологической комфортности (развитие личности через ее внутренние мотивы, создание раскованной и стимулирующей творческую активность атмосферы) креативности ( формирование способности и потребности самостоятельно находить решение, не встреченное ранее, проявляя «творческую адаптацию к новизне конкретного момента» и «умение выразить и использовать все потенциальные внутренние возможности» (К. Роджерс)), активности в обучении. При построении урока приоритет отдан воспитательно-развивающим целям урока. Учет уровня познавательных возможностей, возрастных и половых особенностей учащихся помогает активизировать познавательную деятельность учащихся на уроке.

На каждом уроке стремлюсь к подлинному личностному партнерству с учеником, основанному на уважении к истории своей Родины, ее законам и культуре.

В наше время интеллектуальный потенциал общества стал определяющим фактором его поступательного развития, а образование – одним из гарантов прогресса и национальной безопасности государства. Важное место в процессе обучения и воспитания занимает история. Как наука она универсальна, поскольку объектом ее изучения является всё многообразие событий, явлений, закономерностей, тенденций, имевших место в жизни человека. Особая роль истории как учебного предмета заключается в том, что его содержание направлено прежде всего на формирование у учеников духовно-нравственных ценностных ориентаций. При этом система знаний и умений выступает как средство, необходимая основа, способствующая решению важных воспитательных задач по мобилизации исторической памяти школьников, определению своего места во всемирном историческом процессе.

Историческое образование на современном этапе характеризуется следующими чертами, которые нашли отражение в системе моей педагогической деятельности:
  • осознание в качестве главной задачи формирование у школьников исторического сознания и через него системы социальных и духовных ценностей современного общества;
  • приоритетность изучения отечественной истории;
  • широкое понимание содержания исторического образования, не сводимого только (и в первую очередь) к знаниям и умениям;
  • неизменная активность учащихся при постижении истории (применение разнообразных приемов и форм активизации познавательной деятельности школьников на уроках истории и обществознания);
  • развитие творческих способностей учащихся;
  • полноценное удовлетворение склонностей и интересов школьников в рамках индивидуально-дифференцированного подхода в обучении;
  • формирование устойчивого познавательного интереса школьников к истории.

Все вышеизложенное позволило разработать модель педагогической деятельности, включающую несколько основополагающих элементов.


Модель педагогической деятельности, направленная на активизацию познавательной деятельности учащихся.


Цели школьного исторического и обществоведческого образования
















О п р е д е л я ю т













Содержание исторического и обществоведческого образования



Р е а л и з у е т с я

Организация познавательной деятельности учащихся через активные приемы и формы обучения




Формирование познавательных интересов учащихся



В л и я ю т

т

ю

я

и


л

в













В л и я ю т на

Возрастные особенности и познавательные возможности учащихся










Мотивация познавательной деятельности школьников















В л и я ю т на













Уровень сформирован-ности знаний, умений учащихся, развитие творческих способностей, духовной сферы школьников



Введение данной модель педагогической деятельности позволило педагогу повысить мотивацию познавательной деятельности учащихся , и, как следствие , качество знаний умений навыков . О результатах деятельности будет сказано в следующем пункте данной работы.


2.2. Деятельность учителя по развитию познавательного интереса на уроках.


Ключевым элементом модели является организация познавательной деятельности учащихся через активные приемы и формы обучения.

Реализация принципа активности в обучении имеет определяющее значение, т.к. обучение и развитие носят деятельностный характер и от качества учения как деятельности зависят результаты обучения, развития и воспитания школьников

Алгоритм активной познавательной деятельности школьников складывается из трёх основных «шагов» ( Вяземский Е.Е.):
  • выделение основных целей усвоения учебного материала;
  • отбор содержания учебного материала, промежуточных выводов;
  • определение познавательных действий и результатов деятельности в целом.

Наиболее эффективными приемами активизации познавательной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания для меня являются:

1. Нетрадиционное начало традиционного урока (эпиграф, костюмированное появление, видеофрагмент, увертюра, ребус, загадка).( прил. № 6,7)

2. Постановка и решение проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций.( прил. 9)

Типы проблемных ситуаций, используемых на уроках истории и обществознания:
    • ситуация неожиданности;
    • ситуация конфликта;
    • ситуация несоответствия;
    • ситуация неопределенности;
    • ситуация предположения.

3. Использование видео и компьютерной наглядности. (прил. 3, мультимедийный учебник « История России 20 век» авторы Антонова Т.С. , Харитонов А.Л., Данилов А.А., Косулина Л.Г. изд. Клио Софт и обновленные через Интернет версии учебника) Внедрение современных информационных технологий позволяет активизировать учебно-познавательную деятельность школьников, предоставляет доступ к качественной информации, тем самым, уменьшая объем фронтальных форм организации деятельности школьников, а также доминирования речи учителя.

Использование информационных технологий в процесс обучения школьников позволяет решать следующие задачи:
  • обеспечить доступ к большому объему информации,
  • использовать образно- наглядную форму представления изучаемого материала,
  • осуществить поддержку активных форм обучения,
  • моделировать процессы и явления и т.д.,
  • развивать личность школьника, способную адаптироваться к новым достижениям научно-технического прогресса.

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках истории позволяет формировать у учащихся умения и навыки информационно-поисковой деятельности. Школьники учатся собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, устанавливать статистические закономерности, делать аргументированные выводы, применять полученные выводы для выявления и решения новых проблем.

В своей работе использую компьютер при изучении нового материала, организации самостоятельной работы, контроле знаний учащихся . Практикуется проведение уроков – презентаций.

4. Использование индуктивных и дедуктивных логических схем.

5. Использование форм так называемого интерактивного обучения или их элементов: «метода проектов», «мозгового штурма», «интервьюирования исторических персонажей».( прил. № 16)

6. Элементы - «изюминки» (исторический анекдот, «историческая мозаика», интеллектуальная разминка).( прил. № 14)

7. Реализация индивидуально – дифференцированного подхода к учащимся, организация групповой деятельности школьников (работа в парах, в группах постоянного состава, в группах сменного состава). ( прил.№ 10,12)

8. Нетрадиционные виды уроков истории и обществознания (ролевая игра, путешествие, экскурсия, интегрированный урок, лабораторная работа)( прил. 15,20, 21,22, 17,18) которые отличаются от традиционных следующими принципами:
  • максимальное вовлечение учащихся в активную деятельность на уроке;
  • поддержка альтернативности и множественности мнений;
  • педагогически обоснованная дифференциация учащихся по следующим критериям: учебные возможности, интересы и склонности, характер мышления.

Их целью является формирование у школьников мотивации к изучению истории, а также развитие творческого потенциала детей.

9. Игры, игровые моменты (ролевые, имитационные, дидактические).( прил. 19)

10. Выполнение школьниками заданий творческого характера (мини-сочинение, эссе, фотовыставка, сюжет видеофильма, кроссворд, сканворд, ребусы, исторические рисунки, диктанты).( прил. 6, 8, 13)

11. Эффективное использование наглядных средств обучения в качестве зрительной опоры, позволяющей повышать познавательную и мыслительную деятельность учащихся на уроке и их самостоятельную творческую деятельность, а также глубже и убедительнее раскрывать сложные теоретические вопросы и оживлять урок, прививая интерес к изучаемому материалу, содействуя глубокому и прочному его усвоению.( прил. 23)

Реализация через наглядные образы выполняет следующие функции познания:
  • познавательную (информативную);
  • регулятивную (управления);
  • эмпирическую.

Практикую комплексное использование различных видов наглядности:

1) печатные пособия;

2) наглядные пособия;

3) аудивизуальную наглядность;

4) звуковую наглядность.

12. Контроль знаний и умений учащихся по истории и обществознанию в форме теста ( прил. 5), нахождения соответствия ( прил. 11,4)

Использование вышеперечисленных форм, видов и элементов уроков позволяет добиться значительных результатов .

Прогнозируемые результаты.

Положительная динамика в развитии креативности личности отслеживается по следующим показателям:
  1. Мотивированность учащихся на познавательную деятельность.
  2. Готовность учащихся к саморазвитию и самообразованию.
  3. Удовлетворенность учащихся результатами своей деятельности.

В целях определения результативности педагогической деятельности были использованы следующие диагностические методики:
  1. Анкета «Ведущий мотив твоей учебной деятельности по истории» (автор – Д.Левитес) для учащихся 9, 11 классов.
  2. Модифицированная методика анализа отношения школьников к учению (автор – Л. Балабкина) для учащихся 9 - 11 классов. ( прил. № 2)
  3. Анкета «Любишь ли ты историю?» для учащихся 9х классов.

Анализ анкеты, проведенной в 9,11 классах (57 человек), показал, что ведущими мотивами учебной деятельности по истории школьники считают:
    • интерес к предмету, желание узнать больше – 21 человек (37 %),
    • желание расширить свой кругозор, повысить общекультурный уровень – 25 человек (44 %),
    • только 8 человек (14 %) опрошенных в качестве мотива учебной деятельности по истории назвали опасение получить плохую отметку и связанные с этим неприятные последствия.

Из 28 опрошенных старшеклассников 67,8% считают, что знают предмет в пределах программы и больше, 96,4% удовлетворены умением учителя донести материал до учащихся, 85,7% не видят необходимости в изменении хода урока. Это свидетельствует о высоком уровне удовлетворенности старшеклассников уроками истории.

На вопросы анкеты «Любишь ли ты историю» в 9 б классе отвечало 16 человек. В частности, на вопрос о рейтинге истории среди школьных предметов 10 учеников (63%) поставили историю на 1 или 2 место. На вопрос «Что особенно привлекает тебя в предмете история?» 9 человек (56%) отметили интерес к личности учителя, умение учителя организовать интересную деятельность на уроке . На вопрос «Хотели бы вы что-то изменить на уроках истории?» положительный ответ дали 2 человека (13%).

Результативность также появилась в продуктах творческой самостоятельной деятельности учащихся, таких как сообщения, доклады, рефераты, кроссворды и исследовательская деятельность в школьном научном обществе « Эврика».

Выбор предмета история и обществознание для сдачи экзамена по выбору учащихся:

2004 год -26 чел из 70 ( 37%)- 9 класс

11 чел из 31 ( 36%) – 11 класс

2005 год – 10 чел. из 25( 40%)- 9 класс

2006 год -16чел. из 75 ( 21%) 9 класс обществознание

44 чел. из 75 (57%) 9 класс история России

4 чел .из 32 ( 13%) ЕГЭ по истории 11 класс

2007 год - 31 чел из 51 ( 56%) 9 класс обществознание

7 чел.из 51 (14%) 9 класс история России

2 чел из 16(13%) – ЕГЭ пол истории России 11 класс

Предметы истории России и обществознания являются наиболее избираемыми предметами для сдачи экзамена по выбору учащихся в рамках государственной

( итоговой) аттестации учащихся: 82% учащихся подтверждают на экзамене годовую отметку по предмету , 10 % повышают ее и 8 % отвечают на балл ниже годовой отметки.

Результативность практической педагогической деятельности учителя проявилась в накоплении, обобщении и конкретизации педагогического опыта, дидактических материалов, более свободном владении элементами технологий проблемного и дифференцированного обучения.

При осуществлении контроля знаний дифференциация переходит в индивидуальный учет уровня достижений каждого учащегося; отслеживается динамика развития каждого ученика в отдельности и класса в целом. Применение разнообразных методов психолого-педагогической диагностики (тесты, диктанты, самостоятельные творческие задания, контрольные работы) позволяет добиться положительных результатов в развитии познавательной деятельности учащихся.

Важнейшими принципами моей практической педагогической деятельности для достижения вышеуказанной цели являются:
  • поощрение инициативы учащихся;
  • формирование устойчивого интереса к истории;
  • воспитание ответственности , самостоятельности, толерантности.



Заключение.

Данная методическая разработка позволяет подчеркнуть, что познавательная деятельность не обособлена в своем развитии от общего развития личности. Поэтому проблема активности познавательной деятельности учащихся приобретает большое значение в связи с требованиями времени .

Изучив литературу по вопросу активизации познавательной деятельности учащихся и обобщив собственный опыт в данном виде деятельности, можно придти к выводу, что характер и организацию познавательной деятельности учащихся на уроках истории, использование различных форм коллективной работы, отбор эффективных методов, используемых для активизации познавательной деятельности, определяют следующие условия:
  1. возрастные особенности учащихся
  2. включение учащихся в работу по планированию предстоящей деятельности
  3. создание на уроке атмосферы поиска, творчества, непринужденности
  4. индивидуализация обучения
  5. совокупность критериев, позволяющих наиболее полно определить соответствие достигнутых результатов целями задачам обучения
  6. внедрение эффективных педагогических технологий и средств обучения;

7) постоянное использование межпредметных связей, повышающих научный уровень образования;

8)использование информационно-коммуникационных технологий

9) педагогическая компетентность учителя.

Выводом данной работы является то, что повышение активности учащихся достигается совокупностью методов организации и управления учебно-познавательной деятельностью, которые принято называть активными методами обучения (АМО). АМО способствуют развитию творческого мышления и учат убедительно и ясно излагать свои мысли, активизируют процесс обучения и его участников. Это:

1. Методы развития психических функций, творческих способностей и личностных качеств учащихся.

2. Методы формирования ответственности и обязательности.

3. Методы эмоционального стимулирования.

4. Методы проектов.

5. Метод мозговой атаки.

6. Проблемные методы.

7. Метод компьютерной поддержки .

В настоящее время практически каждый учитель истории применяет в своей деятельности нетрадиционные формы обучения школьников. На наш взгляд это связано со становлением нового стиля мышления учителей, ориентирующихся на эффективное решение образовательно-воспитательных задач в условиях более чем скромного количества предметных часов и усиление самостоятельной творческо-поисковой деятельности школьников.

Перед современным учителем истории вот уже целое десятилетие стоят задачи, навеянные пересмотром содержания предмета: альтернативные подходы к оценке событий прошлого, прогнозирование событий и явлений, неоднозначные этические оценки исторических личностей и хода событий. Само собой разумеется, что обсуждение этих вопросов на уроке невозможно без приобретения учащимися опыта ведения диалога и дискуссии, приобщения к творческой деятельности, коммуникативных умений и способности к моделированию ситуаций. Отсюда следует, что: «…арсенал форм современного учителя истории должен не только обновляться под влиянием усиливающейся роли личности учащегося в обучении, но и трансформироваться в сторону необычных, игровых форм преподнесения учебного материала» [21-c.7]

Мастерство учителя возбуждать, укреплять и развивать познавательные интересы учащихся в процессе обучения состоит в умении сделать содержание своего предмета богатым, привлекательным, а способы познавательной деятельности учащихся разнообразными, творческими, продуктивными.


Список литературы:

  1. Балабкина Л. Методика анализа отношения школьников к учению, ж. « Школьный психолог» № 23, 2000г. с. 1-3
  2. Бондаренко С.М. Урок - творчество учителя. - М., 1985.
  3. Белкин А.С. Ситуация успеха. Как ее создать? - М, 1991.
  4. Ворожейкина Н.И. Активизация учебной деятельности. – М., 1988.
  5. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Как сегодня преподавать историю. – М., 1999.
  6. Гуревич А.Я. История конца XX в. В поисках метода. – М., 1999.
  7. Джон Никол Ремесло учителя истории.- Ярославль: ЯГПУ , 2001.
  8. Запорожец Н.И. Развитие умений и навыков учащихся в процессе преподавания истории. – М.,1978.
  9. Иванова А.Ф. Нетрадиционные формы работы на уроках // Преподавание истории в школе. - № 8, 1994.
  10. Калуцкая Е.К. Организация познавательной деятельности учащихся при изучении семейного и трудового права в 11 классе // История и обществознание в школе. - № 4, 2007.
  11. Колганова Е.В., Сумарокова Н.В. Поурочные разработки по истории России 19 век 8 класс. - М, 2004
  12. Курочкина Н.А. Развитие познавательных интересов школьников на уроках истории. - Великий Новгород, 2007.
  13. Лернер И.Я. Развитие мышления учащихся в процессе обучения истории. – М., 1982
  14. Манданова Е.С. Развитие познавательных умений учащихся при изучении исторических источников // История и обществознание в школе. - № 10, 2006.
  15. Методика обучения истории в средней школе / Под ред. Дайри Н.Г. – М., 1978.
  16. Мясникова Т.Ю. Воспитание успешно, если оно системно / Муниципальная система образования. - 2004, часть 2, с.9.
  17. Осмоловская И.М. Ключевые компетенции в образовании: их смысл, значение и способы формирования // Директор школы 3. - № 8, 2006.
  18. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. - М., 2000. - с. 272.
  19. Урунтаева Г.А. Словарь психологических понятий. - М., 2005.
  20. Фридман Л.М. Изучение личности учащегося и ученических коллективов. - М., 1988.
  21. Хуторской А.В. Современная дидактика. - М., 2005.
  22. Челышева И.В. Развитие познавательных интересов школьников в условиях компьютеризации современного образования. - Таганрог, 2006.
  23. Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике. - М, 1971.



Словарь.


Деятельность – активное взаимодействие субъекта с окружающей действительностью, в ходе которого происходят изменения в психической деятельности субъекта и в объекте, на который она направлена. [19-c.5]

Деятельность – важнейшая форма проявления активного отношения человека к окружающей действительности.

Познание – это процесс отражения человеком деятельности.

Активность – стремление человека к поддержанию жизненно важных связей с окружающим миром или его преобразованием. [19-c.3]

Развитие – созревание внутренних сил ребенка: внимания, воли, речи, мотивации учения. (К.Д. Ушинский)

Развитие – это процесс и результат количественных и качественных изменений в организме человека [21-c.12]

Познавательный интерес – интерес к учению, который тесно связан с уровнем сформированности учебной деятельности. [22-c.7].

Познавательный интерес – это глубинный внутренний мотив, основанный на свойственной человеку врожденной познавательной потребности [22-c.7].

Склонность – сильное стремление к определенной деятельности [20-c.11].


Приложения.

Приложения.

1. Словарь понятий.

2.Исследования по поводу отношения учащихся к обучению:

А) Модифицированная анкета для учащихся ( автор Л. Балабкина)

Б) Методика обработки анкет

В) Извлечение из обобщенного аналиа результатов исследования ( автор психолог ДЭЦ « Родник» Харченко М.В.)

Г) Приложения к анализу:

-

3. Урок- викторина « История России в стихах»( печатный вариант)

4. Самостоятельная работа по теме « Наука и путешествия» 8 класс

5.Тестовая контрольная работа по всеобщей истории 11 класс.

6. Кроссворды по истории.

7. Загадки и шарады по истории.

8.Исторические диктанты

9. Материал для повторительно- обобщающего урока по истории России 9 класс по теме « Великая Отечественная война1941-1945»

10. Вопросы для работы по группам 9 класс по теме « Все для фронта, все для победы»

11.Материал для урока « Достижения российской науки19 века» 8 класс.

12. Задания для групп учащихся при работе с темой « мирное сосуществование : успехи и противоречия» 9 класс.

13. Задание по теме « Экономическое развитие России в первой половине 19 века» 8 класс.

14.Пазлы , тема « Крымская война» ( 1853- 1856) 8 класс.

15.Урок- игра по теме « Перемены в быту основных сословий населения в первой половине 19 века» 8 класс

16.Мозговой штурм , 11 класс, тема» Альтернативные способы развития СССР в 20 е годы 20 века».

17. Лабораторная работа , 11 класс, тема « Послевоенный мир : Запад и Восток, Север и Юг».

18. Изучение нового материала с элементами лабораторной работы по теме

« Переход к НЭПу» 9 класс.

19. Урок- митинг по теме» Изменения в политической системе Российской империи в период революции 1905- 1907 годов» 9 класс.

20. Интеллектуальная игра с элементами театрализации по теме « Гражданская война» 9 класс.

21. Турнир эрудитов по теме « Великая Отечественная война « 9 класс.

22. Урок – аукцион по теме « Петровские преобразования» 7 класс.

23.Урок обществознания по теме « Глобальные проблемы современности» 11 класс.


Методика обработка результатов анкеты для учащихся « Модифицированная методика анализа отношения школьников к учению» (автор – Л. Балабкина).


Обработка результатов представленной анкеты происходит по следующим этапам:


  1. Сосчитать общее количество баллов в каждой анкете по отдельным предметам.
  2. Занести данные в таблицу, сосчитать общую сумму баллов, сумму баллов 1- 10, 11-16, 17- 20 вопросов, найти среднее значение баллов по классу и предмету, среднее значение 1-10, 11- 16, 17-20 вопросов.
  3. Для определения итога по аспектам разделить общее количество баллов

1-10,11-16, 17- 20 вопросов на количество этих вопросов ( 1-10 на 10, 11-16-на 6, 17- 20 на 4)
  1. Полученные данные среднего общего количества баллов занести в таблицу и построить графики « Рейтинг предметов по общему баллу среди параллелей»
  2. Данные вопросов 1-10 используются для построения графика « Рейтинг отношения к обучению предметам»
  3. Данные вопросов 11-16 используются для построения графика « Рейтинг межличностных отношений « педагог- учащийся»
  4. Данные 17- 20 вопросов используются для построения графика «Рейтинг мнения учащихся о педагогической компетентности педагога».
  5. Все вышеназванные данные вносятся в рейтинг предметов по классам и педагогам.