История Древнего Миравышения мотивации и активизации познавательной деятельности учащихсякое представление (какое место в пантеоне занимал (5 класс). Тема урок

Вид материалаУрок

Содержание


Тема урока
Подобный материал:
Использование возможностей Интернет для повышения мотивации в обучении истории и активизации познавательной деятельности учащихся.

В условиях современного общества всё большие массивы информации передаются, обрабатываются, фиксируются и систематизируются посредством компьютерных технологий. Можно говорить о новой культуре восприятия – визуально-экранной. Экран потеснил книгу с позиции основного источника информации. Особенно это явление заметно в молодежно-подростковой среде. На смену читающему поколению приходит поколение, смотрящее на экран. Современные дети не могут прожить без экранов телевизоров, телефонов и компьютеров. При этом Интернет для них в первую очередь средство коммуникации, им сложно ориентироваться в информационных потоках. Названные тенденции необходимо учитывать при разработке методов и форм организации работы учащихся. А это значит активно использовать в процессе обучения информационные технологии и развивать информационную культуру учащихся. Ученики должны осваивать умение поиска и отбора информации, приобретать способность к самообразованию.

Предлагаемая разработка – один из возможных вариантов использования Интернета на уроках истории с целью повышения мотивации и активизации познавательной деятельности учащихся, развития информационных умений.

Курс: История Древнего Миравышения мотивации и активизации познавательной деятельности учащихсякое представление (какое место в пантеоне занимал (5 класс).

Тема урока: Религия древних греков.

Цели и задачи: Сформировать у учащихся представления о культах основных древнегреческих богов и героев, познакомить учащихся с мифами о них. Подвести учащихся к пониманию общей закономерности: религиозные верования возникли вследствие зависимости людей от сил природы. Формирование основ умений навигации в Интернете. Продолжить формирование умений работать с текстом, составлять рассказ от лица исторического /мифического героя, делать выводы, заполнять таблицу.

Оборудование: Компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран, презентация «Карта звездного неба», учебник, тетради.

План урока:
  1. Боги Греции.
  2. Миф о Прометее.
  3. Миф о Персее.
  4. Подвиги Геракла.

Ход урока:

Урок проходит в компьютерном классе, учащиеся работают индивидуально/попарно за компьютерами. Используется мультимедйный проектор.

Учитель начинает урок кратким вступлением о языческой сущности религии древних греков. Затем предлагает пригласить главных греческих богов в гости и распределяет роли олимпийцев среди учеников. Войти в роль вам поможет компьютер. Под руководством учителя, действия которого видны на экране проектора, осуществляется выход в Интернет на сайт «Мифологическая энциклопедия» .narod.ru/contens.php, затем переход в раздел «Греческий пантеон». Теперь учащимся ставится задача в алфавитном перечне богов найти «своего», изучить информацию о нем и подготовить его краткое представление по образцу «Я – (имя бога), мне подвластны…», выразительно прочитать отрывок древнегреческого эпоса, посвященный этому богу (приводится в статье). В течение 5-7 минут изучают свою тему и выступают. Иллюстрации сайта демонстрируются на экране проектора. Одновременно в тетрадях составляется сводная таблица «Боги Древней Греции».

Следующий этап урока – знакомство с мифами и героями. Учитель демонстрирует на экране проектора карту звездного неба с названиями созвездий (слайд презентации) и рассказывает о том, что названия созвездий придумали древние греки, поместив на небо своих богов и героев. Затем дети получают задание объяснить происхождение названий созвездий, используя уже знакомый сайт. На этом этапе формируется и отрабатывается умение пользоваться гиперссылками. Вместе с учителем учащиеся выходят в раздел «Звездная мифология». (На уроке надо ознакомиться с мифами о Прометее, Геракле и Персее). В алфавитном перечне находим созвездие Орла. Чтение вслух и переход по гиперссылке на статью о Прометее. Затем возвращение в раздел «Звездная мифология» и поиск статьи о Персее. По иллюстрациям сайта учитель рассказывает о подвигах Персея. Ученики называют, в какие разделы можно перейти по гиперссылкам с этой страницы. И, наконец, созвездие Геркулеса. Статья о Геракле очень большая и написана сложным языком. Учитель комментирует этот факт, сравнивая статью и книгу «12 подвигов Геракла», которую демонстрирует и рекомендует прочитать. Не Интернетом единым…

Закрепление пройденного материала осуществляется в традиционной форме.

Домашнее задание: Используя сайт ссылка скрыта объяснить происхождение названий одного из созвездий и нарисовать иллюстрацию к этому мифу. Отсканированные рисунки учащихся впоследствии используются в презентации для повторительно-обобщающего урока по теме.

Подведем итоги.

Использование Интернета он-лайн на уроке позволяет организовать самостоятельную индивидуальную/парную познавательную деятельность учащихся и осуществить изложение нового материала силами учащихся с элементами драматизации. Формируются умения поиска информации и навигации в Интернете. Использование привлекательной для учащихся формы предъявления материала развивает познавательный интерес к предмету.