Климкиной Любови Михайловны тема: развитие познавательной и творческой активности учащихся на урок
Вид материала | Урок |
- Алтайский край Поспелихинский район муниципальное общеобразовательное учреждение «Поспелихинская, 175.49kb.
- Областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального, 518.67kb.
- Тема работы, 338.55kb.
- Урок музыки с применением интерактивной доски в 5 классе, 147.29kb.
- Дымура Любовь Анатольевны Тема: Активизация познавательной активности и использование, 165.47kb.
- Мурашкина Татьяна Владимировна, учитель изо и мхк, гоу сош №1301 Развитие познавательной, 50.14kb.
- Задачи: Развитие познавательной активности учащихся; Развитие навыков наблюдательности;, 206.09kb.
- Урок русского языка в 5 классе Тема. Не с именами существительными, 42.17kb.
- Психолого-педагогические пути развития познавательной активности дошкольников, 223.82kb.
- Доклад. Учитель технологии, 46.87kb.
Опыт работы
учителя математики
Краснокустовской средней
Общеобразовательной школы
Мучкапского района
Тамбовской области
Климкиной Любови Михайловны
ТЕМА:
«РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ И ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ
МАТЕМАТИКИ»
Список ИПМ
- БАЗОВАЯ МОДЕЛЬ ОПЫТА.
- МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ.
- РАЗЛИЧНЫЕ ПРИЁМЫ И МЕТОДЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ:
а) НЕКОТОРЫЕ СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА;
б) ПРИЁМЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ НОВОГО МАТЕРИАЛА;
в) ФОРМЫ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ К УЧЕНИЮ ПРИ
ЗАКРЕПЛЕНИИ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА;
г) РАЗЛИЧНЫЕ ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
- УРОК - КВН ПО ГЕОМЕТРИИ В 8 КЛАССЕ НА ТЕМУ:
« ПОДОБИЕ ТРЕУГОЛЬНИКОВ».
5. УРОК ГЕОМЕТРИИ В 7 КЛАССЕ НА ТЕМУ: « ПРИЗНАКИ
РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ».
- ИГРА-ВИКТОРИНА В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ: «ДРОБИ».
- РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ И ТВОРЧЕСКОЙ
АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ:
а) МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР: «МАТЕМАТИКА – ЦАРИЦА
НАУК»;
б) ИГРА: «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»»
в) ЗАНЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО КРУЖКА.
- ДОКЛАДЫ НА ТЕМУ: « РАЗНООБРАЗИЕ ФОРМ УСТНОГО СЧЁТА НА УРОКЕ
МАТЕМАТИКИ»,
« НЕСТАНДАРТНЫЕ ФОРМЫ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ
УЧАЩИХСЯ».
ПРИЛОЖЕНИЯ
- ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАЧЁТЫ.
- ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ В 5-9 КЛАССЕ.
- ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ.
- МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ГРАФИЧЕСКИЕ ДИКТАНТЫ.
- КРОССВОРДЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-11 КЛАССА.
- РАЗНОУРОВНЕВЫЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В 5 КЛАССЕ ПО МАТЕМАТИКЕ И В 8 КЛАССЕ ПО АЛГЕБРЕ И ГЕОМЕТРИИ
- ЗАДАЧИ ПО ГОТОВЫМ ЧЕРТЕЖАМ ПО ГЕОМЕТРИИ В 10 КЛАССЕ
- ЗАДАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА «РИСУЕМ ГРАФИКАМИ ФУНКЦИЙ»
Литература:
1. Г.З. Праздникова. «Педагогический опыт: проблемы изучения и
обобщения». ТОИПКРО 2004г
2. Ю.М. Колягин. «Активизация обучения математике в сельской
школе». 1995 г.
3. П.Б. Ройтман. «Повышение вычислительной культуры учащихся»
1998 г.
4. Журналы « Математика в школе».
5. Еженедельное учебно-методическое приложение к газете «Первое
сентября».
6. В.Г. Мантуленко. « Кроссворды для школьников».
1998г.
7. Е.Б. Аруткинян. «Математические диктанты»
2000г.
8. З.Н. Борчугова. « Организация контроля знаний учащихся в
обучении математики.». 1998г.
9. Л.Д. Черемисина «Иду на урок». ТОИПКРО. 2005г.
10. Л.Д. Черемисина. «Развитие творческого и познавательного интереса
школьников на уроках математики».
ТОИПКРО. 2003г.
.
БАЗОВАЯ МОДЕЛЬ
Противоречия:
- между неэффективными традиционными методами и формами
обучения и необходимостью развития познавательного интереса и
способностей учащихся;
- между необходимостью выработки глубоких, прочных, осознанных знаний и острым дефицитом учебного времени из-за насыщенности программы;
- между групповой формой обучения и индивидуальным развитием личности учащегося с применением элементов разноуровневого обучения;
- между стремлением личности к творчеству, оригинальности, самовыражению и обязательным единым планом и режимом
Ведущая идея опыта
Формирование прочных знаний учащихся и развитие интереса к предмету через организацию активного обучения, а также творческое разнообразие форм и методов деятельности учителя в целях интенсификации учебно-познавательной деятельности учащихся
Личная концепция автора
- Оптимальное сочетание традиционных и активных методов и форм
обучения, предусматривающих применение элементов
разноуровневого обучения
- Развитие логического мышления учащихся
- Привитие познавательного интереса к изучению математики и стимулирование творческого подхода в изучении
- Сочетание урочной и внеурочной исследовательской деятельности, направленной на развитие индивидуальных способностей
- Умелое использование нестандартных форм проведения урока
- Применение дифференцированного подхода в обучении
- Применение межпредметных связей на уроке.
Теоретическая интерпретация опыта
Сущность опыта в том, что разнообразные приёмы, формы и методы активизации познавательной деятельности учащихся на уроке способствуют развитию творческого мышления, развивают интерес к предмету, позволяют получать учащимся прочные знания. В практике учителя познавательная деятельность развивается на всех этапах урока.
Процесс обучения на уроке учитель организует как процесс сотрудничества и творческого общения учителя и ученика.
Большое внимание учитель уделяет началу урока, считая, что интересное начало урока позволяет с первых минут создать необходимые условия для успешной работы учащихся.
При закреплении материала учитель проводит разнообразные виды самостоятельных и практических работ с учётом индивидуальных способностей учащихся. Интерес к обучению поддерживается включением в урок игр, ребусов, кроссвордов, математических шуток.
Применение новых приёмов проверки знаний, умений и навыков позволяет также активизировать их умственную деятельность (математические и графические диктанты, тематические тесты, выполнение рисунков с помощью графиков функций, применение разноуровневого раздаточного материала, применение перфокарт и т. д.) Итоговые уроки проверки знаний учащихся проходят часто в нетрадиционной форме.(урок-зачёт, урок-мини-экзамен, урок-смотр знаний, интегрированные уроки и т. д.) Дифференцированные домашние задания также позволяют учащимся самостоятельно закрепить знания и сделать посильным их выполнение.
Применение игры - одна из эффективных форм активизации учебного процесса на уроке у учителя. Это и игровые моменты на уроке и полностью уроки, которые проходят в форме игры.(Урок- КВН, урок-аукцион, урок-путешествие, урок-сказка, урок-суд т. д.)
Широкое применение тестирования учащихся с 5 класса позволяет учителю хорошо подготовить их к проведению ЕГЭ.
Учитель заставляет учащихся работать творчески, развивая математическую речь, воображение и мышление . ( доклады учащихся, сообщения, мини-сочинения, математические сказки и т. д.)
Интерес к предмету и более глубокие знания вырабатываются у учащихся во внеклассной работе. Учитель с учащимися за время своей работы проводил различные виды ролевых организационно-деятельных игр ( «Счастливый случай», «КВН», «Звёздный час»), математические часы, математические недели, математические вечера, занятия математического кружка.
Всё это позволяет сделать процесс обучения более интересным и занимательным, создать у детей рабочее настроение, научить детей самостоятельно мыслить и принимать решения, развить мышление и обеспечить преодоление трудностей в усвоении учебного материала.
Актуальность опыта
Использование разнообразных форм и методов ведения урока, применение на уроках элементов передовых педагогических технологий, большая индивидуальная урочная и внеурочная работа с учащимися позволяет учителю добиваться прочных знаний по математике.
Результативность опыта
Учащиеся Климкиной Л.М. имеют стойкий познавательный интерес, прочные, знания по предмету. Много лет работает со 100% успеваемостью, качеством знаний 50-55%. Учащиеся поступают и успешно учатся в вузах, где ведущим предметом является математика. Её учащиеся участники районных олимпиад, где занимают призовые места. За время её работы были и участники областных олимпиад. Учащиеся 11 класса в 2004-2005 учебном году показали хорошие результаты на ЕГЭ.
Моя педагогическая философия
Нет профессии более важной,
Чем моя. И не спорьте со мной!
Потому что с учителем в жизни каждый
Навсегда породнился душой.
Я учитель… И это четверостишье написала я. Ведь, действительно, учитель в жизни каждого из нас играет огромную роль. Это с ним связаны все годы учёбы. Он не только даёт азы науки, но и помогает нам стать настоящими людьми, а также правильно выбрать профессию. Вот и в том, что я стала учителем, я благодарна своим учителям. Это они привили любовь мне к профессии учителя. А смогли сделать это лишь только потому, что сами были замечательными учителями.
Каждый из нас, не подозревая об этом, выбирает свою будущую профессию в детстве. Мечта стать учителем появилась у меня в 1 классе, когда я узнала свою первую учительницу Казакову Антонину Александровну. Это необыкновенной души человек. Добрая, внимательная, сумевшая с первых дней моей учебы, завоевать моё сердце.
В играх я всегда выступала среди своих сверстников в роли учителя и старалась подражать ей. Всегда мечтала стать учителем. А когда полюбила математику, то решила, что преподавать буду только её. И в этом помогла мне моя любимая учительница Грачёва Ирина Павловна, которая преподавала математику во Владимировской школе нашего района.Она дала мне очень хорошие знания и привила интерес к математике. Её авторитет в глазах учащихся был безупречным. И в своей работе я часто равняюсь на неё. Поэтому на протяжении своей многолетней трудовой деятельности я старалась умело сочетать высокую требовательность к учащимся с искренней доброжелательностью, уважительным отношением к ученику с учётом индивидуальных познавательных интересов каждого.
Главным принципом моей работы являются слова В.О.Ключевского «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь и тех, кому преподаёшь.» Поэтому я сама любила свой предмет и многое делала для того, чтобы заинтересовать учащихся математикой. В своей педагогической деятельности я старалась не только дать школьнику определённую сумму знаний, но и научить учиться, развить интерес к учению. Я всегда показывала ребятам важность математики и необходимость её изучения. Убеждала их, что математика проникает во все сферы нашей жизни, достигая просторов Вселенной.
Ещё К.Д. Ушинский писал: «…ученье, лишённое всякого интереса, и взятое только силой принуждения,…убивает в ученике охоту к ученью, без которого он далеко не уйдёт». Поэтому я не могу допустить, чтобы в глазах моих учеников появилось разочарование Я боюсь равнодушных лиц на уроке. Считаю, что интерес – это ключ к знаниям, и его необходимо поддерживать в детях.
Суть моей работы – умение учить всех хорошо. В самой простой обычной школе. В самом простом обычном классе. Я убеждена, что надо уметь находить хорошее, в любом из них, даже самом « безнадёжном».
Главная заповедь учителя: »Учитель! Научи ученика!». Научить каждого- это не просто. Но нужно к этому стремиться. Я убеждена, что если ученик на уроке будет мыслить плодотворно и творчески, то у него обязательно будут знания. А будить мысль ученика, побуждать к действию помогают индивидуальные разноуровневые задания, практические работы, задания занимательного и творческого характера.
Для ученика необходимо создать на уроке условия максимально
раскрывающие его творческие способности, определяющие, степень
продвижения, рост уровня их развития и мышления учащихся.
Считаю, что учитель должен быть очень справедливым. Он ведь живой человек и у него складывается определённое отношение к тому или иному ученику. Поэтому я в своей работе следую заповеди: «оценивай не личность, а деятельность ученика». И делать это нужно объективно. Ведь объективная оценка знаний, умений и навыков очень важна как для ученика и родителей, так и для учителя.
Очень важно учителю убедить учащихся, что не ошибается тот, кто ни чему не учится. И самому учителю помнить об этом и с пониманием относиться к ошибкам своих учеников. Помочь в этом должно знание принципа Питера: «Чтобы избежать ошибок, надо набираться опыта. Чтобы набираться опыта, надо делать ошибки». Поэтому я в своей работе уделяю большое внимание ошибкам учащихся. Я веду их учёт, а затем планирую и провожу целенаправленную работу над ошибками учащихся. Стараюсь спокойно указать ученику на его ошибку и помочь ему исправить её. Хорошо, если учащиеся сами заметят свою ошибку или ошибку товарищей, исправят и не будут повторять её.
Учитель должен уважать своих учеников, доверять им, уметь входить в мир детства и стараться понять его. Ведь учитель- это человек, у которого в душе живёт ребёнок с открытым сердцем. Помня это всегда, учитель сможет быть своим ученикам хорошим другом, помощником и наставником.
По-моему мнению вот такой должна быть азбука учителя математики:
М – милосердный
А - активный
Т - творческий
Е - естественный в общении, (ёмкость мысли)
М - мужественный, мудрый
А - аккуратный
Т – требовательный и талантливый
И - искренний, инициативный, интеллигентный
К – компетентный
А – абсолютно знающий свой предмет
И главное я вижу в том, что профессию учителя не должны выбирать случайные люди. Обязательно учитель должен быть по призванию и любить своё дело. Я считаю себя счастливым человеком в том, что я правильно выбрала свою профессию. 34 года я работаю учителем математики и никогда не пожалела об этом. Да, иногда было трудно. Но у меня никогда даже не было мысли, чтобы поменять профессию, потому что не вижу лучше.
Труд учителя очень схож с профессией артиста. И всем известно, что талант артиста поощряется аплодисментами. А каковы же аплодисменты в жизни учителя? Они не звучат, чтобы их все услышали, но каждый учитель слышит их для себя и чувствует.
Для меня мои аплодисменты в моей работе звучат много раз:
когда я проверяю контрольную работу и ставлю оценку «5»;
когда мои ученики побеждают на олимпиадах различного уровня;
когда мои ученики получают золотые и серебряные медали;
когда мои ученики говорят мне, что они в числе лучших по математике
среди поступивших в учебные заведения;
когда мои ученики без денег поступают в институт, сдав математику на
«пять»;
Мои аплодисменты в глазах родителей и учеников на выпускном вечере в 11 классе.
Замечательные слова я услышала от своей первой профессиональной наставницы, когда я училась в педагогическом училище и проходила практику в городе Тамбове. Она пожелала мне: «Работайте не за страх, а за совесть». Этот наказ я пронесла через всю трудовую жизнь. И убеждена, что если эти слова будет помнить и выполнять каждый учитель, то не будет плохих учителей и учеников.
Приёмы и методы активизации
познавательной деятельности учащихся
на уроке
Некоторые способы организации начала урока
Цель: создать с первых минут урока необходимые условия для
успешной совместной деятельности учителя и учащихся по
достижению намеченной цели.
а) устный счёт с включением задач, которые решаются с опорой на их
жизненный опыт, на их смекалку;
б) решение игровых и занимательных задач,
в) даются задания и ответы к ним, среди которых есть как верные, так
и неверные. Предлагается проверить их.
г) традиционным способом записано на доске решение задачи.
Предлагается найти более короткое решение.
д) перед учащимися ставится математическая проблема, которая ещё
не обсуждалась в классе. Ученики намечают план поиска её
решения.
е) учащиеся считают устно и выдают ответы с помощью сигнальных
карточек или перфокарт.
Результативность:
Нетрадиционное начало урока позволяет учащимся с первых минут
урока включиться в работу по развитию мыслительной деятельности,
а это даёт успех всему уроку
Приёмы развития познавательной активности
учащихся при изучении нового материала
- Постановка проблемной задачи перед учащимися и её решение на
уроке.
Цель: дать учащимся возможность получить новые знания на уроке
самостоятельно, в ходе анализа проблемной ситуации, вспомнив
и применив ранее изученное и развить у учащихся логическое
мышление.
Существует два способа создания проблемных ситуаций:
а) логическая – более краткая, отражающая результат
исследования;
б) историческая – более естественная, отражающая реальный
процесс решения проблемы.
Результативность: организация проблемной задачи позволяет
учащимся работать творчески и повысить
познавательный интерес.
- Решение нескольких подзадач для решения важной задачи.
Цель: обеспечить изучение нового материала предварительным
выделением подзадач, решение которых рассматривалось
ранее.
3)Применение системы «ориентировочной основы действий».
Цель: обеспечить при изучении нового материала фиксирование его
основного содержания, подлежащего усвоению и способов
работы с ним (схемы - опоры, соответствующие
образцы применения нового материала при решении задач и т.д.)
- Интригующее описание учителем излагаемого объекта с последующей постановкой вопроса.
Цель: активизация мыслительной деятельности, мотивация учебной
деятельности учащихся.
Описание приёма:
а) ознакомление учащихся с условием интересной
практической или исторической задачи;
б) изучение содержания задачи;
в) проведение анализа – поиска решения;
г) формулировка вывода о невозможности решения данной
задачи известными способами:
д) постановка вопроса о поиске нового способа решения.
Результативность:
данные приёмы способствуют более успешному восприятию,
пониманию и запоминанию нового материала.
Формы мотивации учащихся к учению
при закреплении изученного материала
Самостоятельные работы.
- По уровню самостоятельности:
а) по образцу;
б) вариативные (разноуровневые);
в) эвристические (частично-поисковые);
г) исследовательские.
- По источнику и приобретению знаний:
а) работа с книгой( учебником, справочной литературой);
б) лабораторные и практические работы;
в) подготовка докладов, сообщений и т.д.
3) По уровню занимательности:
а) математические логические и числовые кроссворды;
б) дидактические игры
в) математические ребусы
Цель: воспитывать самостоятельность в решении многих задач с
применением теоретических знаний, осмысливанием сущности
фактического материала и умением применить полученные знания
на практике, с целью воспитания интереса к предмету включать
элементы занимательности.
Результативность: вырабатывается навык в самостоятельном изучении
доступного материала, каждый ученик может
проверить свои возможности и сделать вывод о
качестве своих знаний , появляется интерес в
получении дополнительных знаний.
Различные формы контроля знаний учащихся
- Тематический зачёт.
Цель: систематизировать знания учащихся, развивать память,
логическое мышление, математическую речь и повышать
ответственность за результаты своего учебного труда.
Результативность: в процессе подготовки учащихся к тематическому
зачёту вспоминается ранее изученный материал
и систематизируются знания по изучению данной
темы, развиваются математическая речь,
мышление и память.
- Математические и графические диктанты.
Цель: проверить знания учащихся по изученному на прошлом уроке
или по серии уроков, осуществление возможности с помощью
шаблонов быстро проверить учителю или самим учащимся
знания при графическом диктанте и выработать умения
быстро понимать учителя во время диктовки.
Результативность: быстро осуществляется проверка и самопроверка
знаний и умений, повышается интерес к предмету,
развивается внимание и мышление. 3. Разноуровневые тесты.
Цель: проверить прочность усвоения изученного материала, научить
учащихся из нескольких ответов выбирать правильный ,
готовить учащихся к сдаче ЕГЭ по предмету.
Результативность: применение тестов позволяет лучше усвоить
основные знания по данной теме и по предмету,
лучше подготовиться к проведению ЕГЭ.
- Задачи и упражнения на готовых чертежах.
Цель: лучше развить пространственное воображение учащихся,
увеличить объём рассматриваемого материала на уроке,
повысить его эффективность.
Результативность: развивается пространственное воображение и
учащиеся делают самостоятельно наглядные и
правильные чертежи к стереометрическим задачам,
лучше усваивают материал школьной программы.
5.Урок-зачёт.
Основные компоненты зачётного урока:
- уровневая дифференциация заданий;
- оценочная деятельность учителя;
- диагностика результата,
- коррекция знаний и умений.
Уровневая дифференциация осуществляется составлением заданий, в
которых , во-первых, учитывается нижняя граница усвоения
учебного материала, т. е. уровень обязательной подготовки
учащегося, а во-вторых идёт постепенное возрастание требований,
увеличение сложности предлагаемых заданий.
В зачёте предлагается три уровня предполагаемых результатов:
- минимальный - решение задач образовательного стандарта;
- общий - решение задач, являющихся комбинациями подзадач минимального уровня, связанных явными ассоциативными связями;
- продвинутый – решение задач, являющихся комбинациями подзадач, связанными как явными, так и неявными ассоциативными связями.
В начале зачётного урока учащиеся получают контрольные таблицы,
учащиеся – экзаменаторы проставят оценочные балы за выполнение
каждого задания. В результате уже в ходе зачёта сами учащиеся по
приведённой в контрольных таблицах шкале могут оценить свои
знания.
Цель: с помощью сильных учащихся и учителя помочь остальным
учащимся лучше усвоить теоретический и практический
материал по данной теме, посильный для каждого ученика.
Результативность: ученик ясно представляет себе цель, к которой
ему надо стремиться, чтобы получить
соответствующую оценку знаний, а учитель
имеет общую диагностику усвоения темы,
выявляет пробелы в знаниях и умениях
учащихся и намечает мероприятия по
устранению допущенных недостатков.
Развитие познавательной активности учащихся во внеклассной работе
Цель: углубить знания учащихся по предмету, показать важность
изучения предмета, воспитать интерес учащихся к математике и
развить их математические способности.
Формы внеклассной работы
1.Математические олимпиады.
2 Математические недели.
3.Математические вечера
4 Математические часы.
5.Математические ролевые игры:
а) «Счастливый случай»;
б) «Звёздный час»;
в) КВН.
6. Математический кружок.
Результативность: учащиеся проявляют больший интерес к изучению
предмета, получают углубленные знания по предмету и
развивают свои математические способности.
Урок геометрии
в 7 классе
на тему:
« Признаки равенства
треугольников»
Тема урока: «Признаки равенства треугольников»
Цели урока:
Образовательные: формирование умений применять признаки равенства треугольников для решения задач, распознавать разные треугольники, доказывать их равенство, делать вывод о равенстве некоторых их элементов.
Воспитательные: формирование навыков самоконтроля.
Развивающие: развитие творческих способностей, познавательной активности, интереса к предмету, пространственного воображения и логического мышления учащихся.
План урока
- а) Организационный момент.
б) Проверка домашнего задания.
2. Устная работа.
3. Работа с бланками
4. Игра «математическое лото»
5. Подведение итогов урока. Историческая справка.
6. Итог урока. Задание на дом.
Ход урока.
- Урок начинается со стихотворения, которое читает ученица, показывая
на треугольники на плакате:
Ты на меня, ты на него, на всех нас посмотри:
У нас всего, у нас всего, у нас всего по три.
Три стороны и три угла, и столько же вершин,
И трижды трудные дела мы трижды совершим.
Все в нашем городе друзья, дружнее не сыскать.
Мы треугольников семья, нас каждый должен знать.
Затем учитель рассказывает о том, что в Атлантическом океане есть место, по форме напоминающее треугольник, расположенное между
Бермудскими островами, государством Пуэрто – Рико и полуостровом Флорида и получившее название «Бермудского треугольника». Загадочность его заключается в том,что в нём бесследно исчезали корабли и самолёты. Знакомый всем с детства треугольник также таит в себе немало интересного и загадочного, тайны которого мы и начали раскрывать на уроках геометрии; учащимся сообщаются цели урока.
Мы изучили три признака равенства треугольников.
Сегодня мы продолжаем учиться использовать их для решения задач. Начинаем урок с проверки домашнего задания. Вам предлагается доказать два утверждения:
1. В равных треугольниках медианы, проведённые к равным сторонам равны.
2. В равных треугольниках биссектрисы равных углов равны.
К доске вызываются два ученика, которые выполняют домашнее задание.
Класс работает устно. Экспресс – опрос на определение верности утверждений, формулировок, определений (работа с сигнальными карточками: зелёная карточка - утверждение верно, оранжевая – ложно).
Определите, какие из следующих утверждений верны:
- Два треугольника равны, если три угла одного треугольника соответственно равны трём углам другого треугольника.
- Два треугольника равны, если элементы одного треугольника
соответственно равны элементам другого треугольника.
- Если сторона и два прилежащих к ней угла одного
Треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим углам другого треугольника, то такие треугольники равны.
- Если две стороны и угол одного треугольника соответственно
Равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.
- Два треугольника равны, если три стороны одного треугольника соответственно равны трём сторонам другого треугольника.
2.Устное решение задач ( с использованием кодопозитивов).
1.Чему равен отрезок
2. Дано: АВС=120 .
Найти: М
3. Дано: СВМ = 30
Найти: СКМ.
4.Найти МК ( см. рисунок).
Разобрать домашнее задание, выполненное
учащимися на доске.
5. Дано: АЕ = ВЕ = СЕ,
АВ = ВС = АС.
1) Что можно сказать о АЕС и ВЕС?
2) Об отрезках АМ и ВМ?
3) Какой вид имеет АМВ?
Используем утверждение задачи 1 домашнего задания: в равных
треугольниках медианы, проведённые к равным сторонам равны.)
- Работа с бланками- см. образец бланка:
- На рисунке МР = МТ, РК =ТК.
Какие точки достаточно соединить,
чтобы получились равные
треугольники?
2.
Какие точки достаточно соединить
Чтобы получились равные
Треугольники?
3 Отрезок АВ делит пополам каждый из
двух углов А и В.Закончите чертёж,
чтобы получились равные треугольники.
Назовите хотя бы одну пару
Получившихся равных отрезков.
4.
- Проведите отрезок так, чтобы получились
равные треугольники.
- Проведите два отрезка так, чтобы получились
равные треугольники.
5. На рисунке даны две окружности с общим
центром О и равные отрезки АВ и СЕ. Какие
пары точек достаточно соединить, чтобы
получились равные треугольники?
Начертите их.
6. Из концов отрезка АВ провели лучи АК и ВМ
Так, что КАВ = МВА.
Проведите прямую так, чтобы на чертеже
появились равные треугольники.
3.Игра «Математическое лото»
4.Историческая справка (заслушиваем доклады учащихся).
Первым, кто начал получать новые геометрические факты при помощи рассуждений ( доказательств), был древнегреческий математик Фалес (6 в. до н. э.). Ему принадлежит открытие следующих теорем:
- Вертикальные углы равны.
- В равнобедренном треугольнике углы, лежащие при основании, равны.
- Угол, вписанный в окружность , прямой.
- Теорема о равенстве двух треугольников по стороне и двум прилежащим к ней углам.
Последней теореме Фалес нашёл важное практическое приложение: в гавани Милета был построен дальномер, определяющий расстояние до корабля в море. Он представлял собой три вбитых колышка А, В, С (АВ=ВС) и размеченную прямую СК СА. При появлении корабля на прямой СК находили точку М такую, чтобы точки М, В,Е оказывались на одной прямой. Как ясно из чертежа, расстояние на земле СМ и является искомым расстоянием до корабля АЕ по воде.
Попытка греческих учёных привести геометрические факты в систему начинается уже с 5 в. до н. э. Наибольшее влияние на всё последующее развитие геометрии оказали труды греческого учёного Евклида, жившего в Александрии в 3 в. до н. э. Сочинение Евклида «Начала» почти два тысячелетия служило основной книгой, по которой изучали геометрию. В «Началах» были систематизированы известные к тому времени геометрические сведения и геометрия впервые предстала как математическая наука. Сама геометрия, изложенная в ней, стала называться евклидовой геометрией, которую мы изучаем.
6.Итог урока.
Задание на дом:
а) Сочинить сказку о треугольнике.
б) Вопросы 14 и15 стр 48
в)Решить задачи в карточках разноуровневого характера ( карточки прил.)