Урок по курсу «История Древнего мира», 5 класс Тема урока «Рабство в Древнем Риме»

Вид материалаУрок

Содержание


Схема «Источники рабства в Древнем Риме»
Задание. Нарисуйте диаграмму соотношения свободного населения и рабов.Изучение второго пункта плана
Работа с источником «Римские ученые о рабах», с. 228 (высказывание Варрона)
Подобный материал:
Урок по курсу «История Древнего мира», 5 класс


Тема урока «Рабство в Древнем Риме»


Тип урока: урок усвоения новых знаний


Цель:
  • познакомить учащихся с положением рабов в Древнем Риме;
  • продолжить формирование понятий «раб», «рабовладелец», «эксплуатация»;
  • систематизировать знания учащихся по признакам первобытнообщинного и рабовладельческого строя;
  • учить учащихся отбирать информацию, записывать и запоминать ее с помощью схем, диаграмм, предметов;
  • развивать умения работать с текстом учебника;
  • воспитывать человеколюбие и непримиримость ко всякому насилию над людьми.

Оборудование: учебник, новые понятия, схема, искусственный гладиолус (или рисунок данного цветка), фильм «Гладиатор», компьютер.


Ход урока

  1. Оргмомент

2. Изучение нового материала


План изучения нового материала

  1. Источники рабства в Древнем Риме
  2. Применение труда рабов
  3. Школы гладиаторов


Изучение первого пункта плана


Актуализация знаний учащихся

? – какие периоды всеобщей истории мы изучаем в 5 классе (Первобытность, Историю Древнего мира)

? - какой строй характерен для каждого из названных периодов? (первобытнообщинный и рабовладельческий)

? – Давайте вспомним их характерные черты, для этого выполним следующее задание: обозначьте крестиком в таблице из предложенного перечня характерные черты первобытности (1) и рабовладения (2):
  1. Все члены общества лично свободны.
  2. Частная собственность на людей.
  3. Примитивные орудия труда.
  4. Наличие классов.
  5. Наличие государства.
  6. Наличие эксплуатации.
  7. Земля принадлежит всем членам общества.
  8. Земля принадлежит отдельным частным лицам.
  9. Орудия труда принадлежат всем членам общества.
  10. Орудия труда принадлежат отдельным частным лицам.







1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

+




+










+




+




2




+

+

+

+

+




+




+


? – сформулируйте признаки первобытнообщинного строя.

? – сформулируйте признаки рабовладельческого строя.

? – вспомните, кого называют рабами? (неполноправный член общества)

? – что вам известно о положении рабов?

? – вспомните источники рабства на примере Древней Греции.


Схема «Источники рабства в Древнем Риме»

(составляется на доске по ходу обсуждения с учащимися и записывается в тетрадь»)




Наверно, вам интересно знать, как много было рабов в Римской империи? Ответить можно так: рабов со временем стало так много, что правителям Рима поступило предложение дать рабам особую одежду, чтобы так их отличать от свободных. Это предложение отвергли. Как вы думаете, почему?

А вообще многие ученые считают, что в среднем соотношение рабов к свободным было 1: 3.

Задание. Нарисуйте диаграмму соотношения свободного населения и рабов.


Изучение второго пункта плана


Задание. Прочитайте § 49, пункт 2 - 3 и составьте схему «Применение труда рабов»


Схема «Применение труда рабов»




Работа с источником «Римские ученые о рабах», с. 228 (высказывание Варрона)


Изучение третьего пункта плана


Учитель показывает цветок гладиолус и задает вопрос: «Как вы думаете, какое отношение имеет данный цветок к теме нашего урока?» (учащиеся отвечают).

Слово «Гладиатор» произошло от латинского gladius – меч, так как бойцы были вооружены короткими мечами.

Объяснение данного вопроса осуществляется с помощью рассказа учителя или при возможности просмотра фильма «Гладиатор» и дальнейшей беседой по просмотренному.


Задание. Прочитайте источник «Римские ученые о рабах», с. 228 (высказывание Колумелла) и ответьте на вопрос: Чем можно объяснить подобное отношение рабов к труду?»


Отношение к рабам


Р орудие труда


А бесправен


Б подвержен пыткам и казням




  1. Падению урожаев
  2. Обнищанию крестьян
  3. Восстанию рабов


3. Закрепление

После обобщения знаний схемы с доски убираются, и учащимся предлагается заполнить свои в тетради.

4. Домашнее задание: § 49