Открытый доклад Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №20 п. Баранчинского г. Кушвы Свердловской области
Вид материала | Доклад |
- Публичный доклад муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной, 772.03kb.
- Публичный доклад Яровского филиала муниципального общеобразовательного учреждения Новоникольской, 594.43kb.
- Публичный доклад муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной, 296.36kb.
- Программа развития Муниципального общеобразовательного учреждения Чертолинской средней, 429.99kb.
- Публичный доклад муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной, 637.02kb.
- Директора муниципального общеобразовательного учреждения начальной общеобразовательной, 235.98kb.
- Коллективный договор муниципального общеобразовательного учреждения города мурманска, 1660.95kb.
- Приказ №95 от «31» октябрь 2011 года Директор муниципального общеобразовательного учреждения, 235.95kb.
- План работы на 2011-2012 учебный год муниципального автономного общеобразовательного, 1769.48kb.
- Публичный отчет Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной, 1424kb.
Социальный паспорт МОУ СОШ №20 на 2006-2007 учебный год.
1. Кол-во учащихся: 694
2. Кол-во опекаемых учащихся: 5
3. Кол-во воспитанников учреждения государственного воспитания: 24
4. Кол-во семей, социально необеспеченных (малоимущих): 128
5. Кол-во семей социального риска (в которых не созданы оптимальные условия для содержания и воспитания детей): 16
6. Кол-во многодетных семей: 32
7. Количество детей-инвалидов: 6
8. Количество детей, воспитывающихся отцом-одиночкой: 2
9. Количество детей, обучающихся на дому: 13
10. Количество детей, обучающихся в классах VII вида: 12
11. Количество детей, обучающихся в классах VIII вида: 9
12. Количество детей, состоящих на внутришкольном учёте: 27
13. Количество детей, состоящих на учёте в ИДН ОВД: 8
Поэтому одно из важных направлений воспитательной работы школы – профилактика правонарушений, девиантного поведения, бродяжничества, безнадзорности в детской среде, а также раннего семейного неблагополучия.
Перед коллективом школы стоит сложная задача – попытаться изменить сознание и поведение учащихся «группы риска» через направленное педагогическое воздействие, при котором происходит усиление положительных тенденций нравственного развития личности, то есть обеспечить каждому нуждающемуся в этом ребёнку педагогическую поддержку.
Система деятельности педагогического коллектива по педагогической поддержке учащихся включает шесть основных компонентов:
- выявление учащихся, склонных к нарушению дисциплины, асоциальным нормам поведения;
- определение причин отклонений в поведении и нравственном развитии;
- составление плана педагогической коррекции личности и устранения причин отклонений в поведении;
- изменение характера личных отношений воспитанников со сверстниками и взрослыми;
- вовлечение учащихся в различные виды положительно-активной социальной деятельности и обеспечение успеха в ней;
- изменение условий семейного воспитания с использованием для этой цели служб и ведомств системы профилактики.
Органы школьного самоуправления.
Внутришкольное управление характеризуется тем, что в анализируемый период был завершен переход от командно-административной системы управления к системе профессионального сотрудничества. Структура внутришкольного управления вместо двухуровневой (директор и заместитель директора) стала многоуровневой:
- директор
- заместители директора по УВР и АХЧ
- Совет школы
- педагогический совет
- методический совет, руководители методических объединений, творческих групп
- служба психолого-педагогического сопровождения детей
- ученический актив, органы школьного самоуправления.
В образовательном учреждении №20 создан орган ученического самоуправления - Парламент, он действует на основе Закона «Об образовании», Устава школы. Парламент состоит из 6 комиссий. Комиссии участвуют в управлении школой, в планировании внеклассной и внешкольной работы, под эгидой Парламента регулярно издается газета «Школьные вести». Члены парламента принимают участие в творческих встречах в городе и области, наладили работу школьной радиорубки, разработали социальные проекты по озеленению территории поселка и восстановлению школьной спортивной площадки, принимают участие в проведении всех общешкольных и поселковых мероприятий. Парламент работает в тесном контакте с администрацией и педагогическим коллективом школы. Для эффективной деятельности школьного парламента произведен монтаж и восстановлено внутришкольное радиовещание, оборудована радиорубка.
Свою деятельность представители школьного парламента и заместитель директора по ВР успешно представили на областной конференции органов детского самоуправления.
Информатизация образовательного пространства.
В рамках программ поддержки и развития образования в 2002 году школа получила современный компьютерный класс с набором электронных приложений. В 2006 году оборудован еще один компьютерный класс, приобретен мобильный компьютерный класс, интерактивные доски. Сейчас в школе 33 персональных компьютера, из них в локальных сетях – 14, произведено подключение к Интернету. Создание в школе условий, соответствующих современным требованиям, позволило организовать проведение интегрированных уроков, библиотечных часов, кружковых занятий с использованием современного оборудования. Система спутникового доступа к ресурсам Единой образовательной информационной среды, в локальную поселковую сеть обеспечивает своевременный доступ к информации разных уровней и эффективное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса.
Материально – техническая база
Школа продолжает пополнять материально – техническую базу: для проведения уроков труда школой приобретены новые современные швейные машины. В настоящее время идет монтаж электропроводки для подключения оборудования.
Закуплена мебель для второго кабинета информатики, при медицинском кабинете создан процедурный кабинет, оборудованный в соответствии с современными требованиями, в учебных кабинетах проведен хороший косметический ремонт. В соответствии с современными нормами оборудован методический кабинет, кабинеты химии и физики, мультимедийный кабинет, библиотека, приобретены новые школьные доски, спортинвентарь на сумму 40 000 рублей, получен комплект лыж в количестве 50 пар.
Таким образом, в ОУ усилиями педагогического коллектива, родителей и учащихся созданы и поддерживаются благоприятные условия для организации современного процесса обучения и развития, реализующего идеи Программы развития МОУ СОШ №20.
Перспективы и ожидаемые результаты
Жизнь-это всегда движение вперед, и нужно знать не только то, что делать сегодня, но и куда идти завтра, поэтому в дальнейшей деятельности планируем работу по следующим направлениям:
- Профилизация старшей ступени общеобразовательной школы для более полного определения интересов, склонностей и способностей обучающихся, их осознанного профессионального выбора, результатом чего станет создание многопрофильной школы.
- Реализация учителями спроектированных ценностных педагогических технологий в системе личностно-ориентированного образования.
- Совершенствование системы воспитания здорового образа жизни, системы здоровьесберегающих технологий обучения, формирования у учащихся целостного отношения к своему здоровью.
- Совершенствование диагностики учебных возможностей школьников с целью индивидуализировать процесс обучения и воспитания.
- Улучшение материально-технической базы для реализации образовательной программы школы, в том числе обеспечения аттестационных процессов, учебно-воспитательной, научно-методической, учебно-исследовательской деятельности.
Сложившаяся система работы школы позволяет, исходя из решения задач, перейти к реструктуризации учебно-воспитательного процесса и реорганизации системы управления.
1 ступень - начальная школа: традиционные программы и программы образовательной системы «Школа-2100»; переход на четырёхлетнее образование; создание классов коррекционно-развивающего обучения 7 и 8 вида.
2 ступень – основная школа (5 - 9 классы): традиционные программы и программы образовательной системы «Школа-2100», расширение круга образовательных услуг за счёт вариативной части, введение предпрофильной подготовки.
3 ступень – средняя школа (10 - 11 классы): от изучения предметов по выбору к профильному обучению; довузовская подготовка учащихся.
Для обеспечения более высокого уровня профессиональной компетентности педагогов в следующем учебном году необходимо:
- Актуализировать деятельность предметных МО, объективно решить вопрос о функционировании предметных кафедр.
- Продолжить организацию продуктивной деятельности МС по запланированным направлениям.
- Продолжить работу по повышению квалификации педагогических кадров, основываясь на деятельности ИРРО, НТФ ИРРО. Использовать ИНТЕРНЕТ для дистанционного обучения.
- Разработать индивидуальную карту профессионального развития педагога для объективной оценки деятельности в межаттестационный период.
- Разработать мониторинг результата образования, реализации программы развития на современном уровне.
Дальнейшие перспективы работы по освоению УМК «Школа 2100»
- Переход в полном объеме на учебный план по образовательной системе «Школа 2100» в 2007 – 2008 учебном году 1 классов
- Изучение учебно-методического комплекса «Школа 2100» по истории, естествознанию, математике, информатике через предметные МО с целью постепенного внедрения этих программ в содержание образования начального и среднего звена
- Анализ работы через формирование у школьников ключевых компетенций
Основные образовательные задачи следующего учебного года:
- Продолжить работу по дальнейшему совершенствованию содержания образования, внедрению новых образовательных технологий
- Формировать у обучающихся картину мира, адекватную современному уровню знаний
- Повысить влияние школы на социализацию и самоопределение личности школьника, его адаптивность к новым экономическим условиям, обеспечение законодательных, экономических, материально-технических и правовых гарантий на образование
- Усилить психолого – педагогический и валеологический аспекты для успешного осуществления задачи сохранения здоровья учащихся и для пропаганды здорового образа жизни.
Направления внутришкольного контроля:
- Продолжить практику собеседования с учителями и учащимися по различным вопросам УВП, работать над устранением недостатков, выявленных в ходе собеседования с педагогами и учениками
- Взять на контроль организацию работы по психолого-педагогическому сопровождению учащихся разных групп классными руководителями и учителями-предметниками
- Особое внимание уделять различным видам анализа и самооанализа педагогической деятельности.
Психолого – педагогическое сопровождение учащихся:
- Чёткая координация деятельности системы социально-педагогической, психологической, правовой защиты детей и подростков в рамках единого образовательного пространства «Школа-микрорайон».
- Организованная работа Совета Профилактики с привлечением к работе психолога, медицинских работников, специалистов служб и ведомств системы профилактики.
- Проведение дальнейших мероприятий по профилактике наркомании, негативных привычек, ЗППП с привлечением медицинских специалистов, учреждения культуры и спорта.
- Отработка алгоритма работы с неблагополучной семьёй классными руководителями и администрации МОУ СОШ №20.
Директор школы: Т.А. Ляпина