Методические рекомендации включают программу, содержание и задания по педагогической практике. Данные материалы адресованы студентам химического факультета университета, получающим дополнительную квалификацию "Преподаватель".
Вид материала | Методические рекомендации |
- Методические рекомендации и материалы по педагогической практике составитель: Выручаева, 689.16kb.
- Методические указания по организации и проведению педагогической практики для студентов, 460.04kb.
- М. В. Карапетян лекции по теоретической грамматике английского языка владимир 2008, 4566.12kb.
- Учебно-методические материалы для студентов факультета управления по дисциплине «методика, 332.08kb.
- Методические рекомендации по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ Для, 359.71kb.
- Методические рекомендации по изучению дисциплины «Менеджмент», 874.05kb.
- Методические рекомендации по изучению дисциплины и контрольные задания студентам 2-го, 272.59kb.
- Методические рекомендации к производственной практике по хирургической стоматологии, 368.81kb.
- Учебно-методические материалы для студентов факультета управления по дисциплине «научные, 231.45kb.
- М. В. Ломоносова Социологический факультет Кафедра социологии культуры, воспитания, 837.3kb.
СХЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ, КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ФОРМЫ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ
- Тема воспитательного занятия, мероприятия.
- Класс. Возраст учащихся.
- Цель и задачи внеклассной формы работы с учащимися. Чем было вызвано проведение данного мероприятия? Какие особенности данного коллектива были учтены при подготовке и проведении этой формы воспитательной работы?
- В какой степени и при помощи каких средств школьники были информированы о данном мероприятии? Как был учтен возраст учащихся? В чем выразилась их общая и индивидуальная подготовка к данному занятию, мероприятию?
- Как было организовано начало воспитательного мероприятия, его основная часть и концовка? Охарактеризуйте в целом культурно-воспитательный (воспитательно-развивающий) эффект мероприятия. Дайте анализ конкретной обстановки мероприятия. Как использованы наглядные и аудио-видео-технические средства?
- Как можно охарактеризовать познавательную сферу деятельности учащихся? Что нового узнали школьники в процессе проведения мероприятия? Какие оценочные отношения были выработаны у школьников на данном воспитательном занятии? Как можно обозначить общую эмоциональную обстановку во время мероприятия? Какие приемы и средства были использованы для успешного воспитательного воздействия на учащихся?
- 0характеризуйте степень внимания школьников к мероприятию, а также степень их участия в нем. Насколько учащиеся удовлетворены темой, а также содержанием и формой проведения занятия, мероприятия?
- Дайте общую оценку воспитательного занятия, культурно-досуговой формы. Укажите находки и просчеты проведенного мероприятия
ПРИЛОЖЕНИЕ 10
ПАМЯТКА
ПО СОСТАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЛАССА
- Состав класса (количество учащихся, демографический и возрастной состав).
- Сведения об особенностях класса (год формирования, стабильность состава, укажите, были ли слияния с другими ученическими коллективами, наличие традиций, смены и преемственности классного руководства, специфику формирования: лицейский, гимназический, обычный, выравнивания и др.).
- Уровень межличностных отношений в классе:
а) наличие лидеров и активного ядра (''инструментальные и эмоциональные звезды", характер их влияния, в какой сфере деятельности более всего это проявляется? Какие черты личности обеспечили выдвижение лидеров? )
б) наличие "отверженных", причины их появления, возможные пути изменения их "статуса" в классе;
в) взаимоотношения внутри класса (наличие группировок в классе, их мотивационная основа образования, отношение группировок друг к другу и делам класса; существуют ли дружеские отношения между девичьей и юношеской половиной класса и между собой, какова степень удовлетворенности этими отношениями между соклассниками? Как проявляется взаимная требовательность соклассников друг к другу, а также существует ли переживание неудач, успеха, наличествует ли взаимопомощь и взаимоуважение?)
- Культурно-образовательный уровень развития класса.
а) Учебная деятельность. Показатели успеваемости в прошлом и настоящем. Преобладающие мотивы учения. Степень систематичности, привлечения и аккуратности в учебном труде. Отношения к оценкам. Наличие любимых и нелюбимых предметов. Характеристика работоспособности и ответственности в учебе.
б) Дисциплина (характеристика отрицательных моментов на уроке, переменах и внеклассных мероприятиях, а также в школе и вне школы по отдельным учащимся).
в) Организованность. Могут ли учащиеся организоваться для выполнения задания, дела? Существует ли согласованность и сотрудничество школьников в учебное и свободное время?
г) Культура поведения. Знания правил этикета, навыки и привычки культурного поведения учащихся в классе, в школе и вне их. Роль общественного мнения в классе при нарушениях нравственно-этических норм поведения учащимися. Характеристика обращения со сверстниками и взрослыми. Внешний вид учащихся.
Ваши выводы и предложения о состоянии и перспективах учебно-воспитательной работы в классе. (Включены ли родители в систему работы по развитию ученического коллектива и учащихся? Формы этого сотрудничества и их результативность.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 11
Анкета для старшеклассников «Семья школьника»
( в помощь составляющему характеристику
отдельного ученика и в целом класса)
1. Назовите свои любимые праздники._______________________________
- Где Вы чаще всего проводите свободное время? (подчеркните, округлите)
01 дома
02 в школе
03 в парке, в лесу
04 в театре, кино
05 в спортивном зале
06 в кружке, студии
07 иное_____________________________________
- Назовите свои любимые занятия.__________________________________
- Если Вы занимаетесь любимым делом, то обозначьте с чем это связано.
01 с музыкой
02 с техникой
03 с танцами
04 с литературой
05 с живописью
06 с поделками (дерево, металл, бумага, ткань, растение и т.д.)
07 иное_____________________________________
- Назовите любимые занятия мамы и папы.____________________________________
- Какой характер взаимоотношений в Вашей семье (выбери один ответ).
01 полное взаимопонимание
02 меня чаще всего понимают, но не совсем доверяют
03 мне доверяют, но чаще не понимают
04 мне трудно говорить о взаимопонимании в семье
7. Какое Ваше собственное положение в семье?
01 равноправного самостоятельного человека
02 ребенка, которого все опекают
03 одинокого человека, которого никто в семье не понимает
04 человека, который сам постоянно создает проблемы в семье
05 постороннего человека, который живет сам по себе
8. Что Вас более всего беспокоит? (Выбери несколько ответов)
01 не получить образование
02 не найти свое призвание
03 потерять теплые отношения с родителями
04 потерять доверие друзей, соклассников
05 неуспеваемость
06 конфликты с педагогом
9. Кто чаще всего приходит в случае трудностей на помощь?
01 школьный учитель, классный руководитель
02 друзья
03 родители, родственники
04 рассчитываю на свои силы
05 иное_____________________________________
Примечание: Материал анкетирования учащихся может быть основой для организации воспитательной работы в классе.
ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ХАРАКТЕРА ПО ПЕДАГОГИКЕ
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
- Изучить приемы, с помощью которых учитель стимулирует активность учащихся на уроках.
- Разработать пакет разноуровневых заданий для проверки знаний учащихся по одному из разделов учебного предмета.
- Провести оценку сложности и прогноз трудностей, с которыми могут столкнуться учащиеся при самостоятельной работе.
- Изучить приемы, с помощью которых учитель стимулирует активность учащихся на уроках.
-
Учитель и его опыт:
- Изучить характер общения учителей с различными группами учащихся во время уроков.
- Дать сравнительную характеристику индивидуального стиля деятельности двух учителей.
- Изучить опыт учителей школы по валеологизации учебно-воспитательного процесса (здоровьесберегающий и здоровьеформирующий компоненты).
- Составить программы бесед с учителями по определению причин, снижающих познавательную активность учащихся.
- Изучить характер общения учителей с различными группами учащихся во время уроков.
-
Ученик и его опыт:
- Разработать план беседы-интервью по изучению культурно-досуговых интересов старшеклассников.
- Изучить отношение группы учащихся к различным нормам школьного распорядка.
- Составить план беседы-интервью с учащимися для определения их читательского кругозора.
- Изучить наиболее типичные конфликты между детьми в условиях образовательного пространства школы.
- Разработать план беседы-интервью по изучению культурно-досуговых интересов старшеклассников.
-
Учебно-воспитательная система школы:
- 0бобщить опыт работы одного из участников педагогического процесса (классного руководителя, учителя-предметника, зам. директора по учебно-воспитательной или научно-методической работе, заведующих кафедрами и т.д.).
- Изучите культурно-образовательную среду школы.
- Проанализировать воспитательную систему школы.
- Изучить опыт работы школы с родителями.
- 0бобщить опыт работы одного из участников педагогического процесса (классного руководителя, учителя-предметника, зам. директора по учебно-воспитательной или научно-методической работе, заведующих кафедрами и т.д.).
Литература
- Акатов Л.И. Педагогическая практика студентов – заочников художественно-географического факультета: Методические рекомендации. – Курск, 1996.
- Белозерцев Е.П. Педагогическая подготовка учителя – филолога (Идеология. Содержание. Технология). – М., 1996.
- Брежнова Е.В. Содержание и способы формирования методологической культуры у будущих учителей в процессе преподавания педагогики. – М., 1995.
- Классному руководителю. Учеб.- метод. Пособие / Под. Ред. М.И. Рожкова. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. – 280 с. – (Воспитание и доп. Образование детей).
- Конаржевский Ю.А. Анализ урока. – М.: Образовательный Центр, Пед. Поиск, 1999.
- Фридман Л.М., Пушкина Т.А., Каплунович И.Я. Изучение личночти учащегося и ученических коллективов. – М., 1998.
- Щуркова Н.Е. Культура современного урока. – М.: Пед. Общество России, 2000.
1