Методические рекомендации петропавловск-Камчатский 2009 ббк 74. 204. 4 О 64
Вид материала | Методические рекомендации |
- Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов положение 13 марта 2010 г г. Петропавловск-Камчатский,, 209.14kb.
- Темы курсовых работ и методические рекомендации по их выполнению для специальности, 141.21kb.
- Методические указания рекомендованы к изданию решением Кафедра товароведения, маркетинга, 163.81kb.
- Петропавловск-Камчатский: Камчатский печатный двор, 2000. 166 с. Isbn 5-85857-003-8, 2640.09kb.
- Методические рекомендации Томск 2009 ббк 73. 3(0)я73 Печатается по решению, 928.69kb.
- Сохранение биоразнообразия камчатки и прилегающих морей южно-Камчатский заказник: изменения, 45.7kb.
- Веняминова Любовь Евгеньевна ст преподаватель кафедры финансов и статистики ано впо, 177.02kb.
- Климова Ирина Владимировна доцент кафедры экономики кооперации и предпринимательства, 199.39kb.
- Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды и Комиссии, 62.35kb.
- Отчёт о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности муп «Спецдорремстрой», 948.43kb.
Тема «Особенности языка и построения
юмористических рассказов М. Зощенко»
Конспект учебного занятия по литературе, 5–6 классы
Задачи
Образовательные:
общие – формирование грамотного читателя, способного разобраться в авторской позиции и увидеть характерные черты героев;
6 класс – актуализация и обобщение знаний учащихся 6-го класса о способах создания юмористического эффекта в сатирических произведениях;
5 класс – знакомство учащихся 5-го класса со средствами создания юмористического в рассказах М. Зощенко.
Воспитательные:
- воспитание культуры общения;
- формирование образа собственного «Я»;
- формирование правильной самооценки.
Развивающие:
- развитие творческих и интеллектуальных способностей;
- формирование общеучебных умений, навыков самообразования и самоконтроля;
- формирование навыков работы в малых группах;
- развитие коммуникативных умений;
- развитие способностей быстрой адаптации к новым условиям.
Тип занятия: закрепление и обобщение изученного материала.
Форма занятия: комбинированное занятие с элементами практикума.
Оборудование: шаржи Кукрыниксов 30-х гг.; таблицы для заполнения учащимися на уроке, аудиозапись музыки из кинофильма «Дети капитана Гранта».
Подготовка к занятию: создание выставки шаржей, консультирование четырех разновозрастных групп.
Литература:
Курдюмова Т. Ф.Учебники литературы для 5, 6 класса (любое издание).
План занятия
Этап занятия | Время (мин) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся совместная | |
5 класс | 6 класс | |||
1. Организация учебной деятельности учащихся | 5 | Организует целеполагание учебной деятельности учащихся. Рассказывает о популярности Зощенко в 20–30-е гг. Приглашает в творческую лабораторию писателя | Слушают, стоя у выставки карикатур (приложение 1) | «Экскурсовод» ведет лекцию о шаржах Кукрыниксов на выставке |
Занимают места за столами в РВГ. Записывают в таблицы тему занятия (приложение 2) | ||||
2. Работа над стилевыми особенностями рассказов М. Зощенко | 30 | 1) Организует анализ вариантов заглавия рассказов Зощенко | Предполагают, о чем может рассказываться в произведениях «Галоша», «Кочерга» и др. Записывают в таблицы тематику рассказов (приложения 3, 4) | |
2) Проводит беседу с целью определения тематики и жанра рассказов | Дают определение юмора сатиры | |||
3) Проводит «погружение» в эпоху 30-х гг. (музыка) | Физкультпауза с использованием мобилей | |||
4) Дает задания ОВГ (приложение 5) | Инсценирование фрагмента из рассказа «Закорючка» | Инсценирование фрагмента из рассказа «Аристократка» | ||
Отвечают на вопросы | ||||
– строят с помощью карточек схему композиции произведения; | – проверяют у 5-го кл. схему композиции произведения; | |||
– ищут с помощью учеников 6-го класса элементы композиции в рассказе «Монтер»; | – объясняют пятиклассникам законы композиции в произведении; | |||
– дают ответ на основе текста; – записывают в таблицы | – контролируют и дополняют; – записывают в таблицы (приложение 4) | |||
3. Обобщение знаний | 20 | Организует практическую работу с текстами рассказов с целью исследования языка | Самостоятельно в ОВГ ищут особенности языка, отвечают, дополняют друг друга, записывают в таблицы. Выбирают отвечающего от группы (приложения 5, 6) | |
4. Подведение итогов занятия | 5 | Произносит заключительное слово. Организует само- и взаимо-оценивание, подведение итогов занятия, анализ и рефлексию | Рассматривают изменения на выставке карикатур. Производят само- и взаимооценивание, подводят итоги, анализ и рефлексию (приложение 7) | |
5. Д/з (на выбор) | 2 | Создать свой рассказ в стиле Зощенко (на «5»). Написать сочинение-миниатюру с целью высмеять недостойные примеры поведения или качества характера для школьной газеты (на «5»). Составить кроссворд по произведениям Зощенко (на «4») |