Возрастная психология развивающаяся отрасль психологической науки

Вид материалаЛекция

Содержание


6.1. Психологические особенности личности старшеклассников
6.2. Развитие интеллекта старшеклассников и их учебная деятельность
II.Социальные мотивы учения, которые подразделяются на несколько категорий
3) узкопрактические мотивы, ориентирующие на поступление в вуз или же приоб­ретение какой-либо специальности
5) мотивы общения со сверстниками в школе
6.3. Эмоционально-волевая сфера психики старшекласснико
6.4. Психология межличностных отношений старшеклассников
1. Неспособность оставаться одному; переживания состояний пустоты и скуки в одиночестве.
6.5. Психология жизненного самоопределения в юношеском возрасте
Подобный материал:
1   2   3   4   5

План


1. Психологические особенности личности старшеклассников

2. Развитие интеллекта старшеклассников

3. Эмоционально-волевая сфера психики старшеклассников

4. Психология межличностных отношений старшеклассников

5. Психология жизненного самоопределения в юношеском возрасте

6.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1. Нравственное самосознание старшеклассников

В этом возрасте завершается в основном формирование нравственного самосозна­ния. Поведение старших школьников, в отличие от подростков, определяется их нравственными убеждениями и установками. Развитие нравственного сознания зависит от уровня развития мировоззрения. Несформированность мировоззрения и положитель­ных нравственных убеждений влечёт за собой нравственную незащищённость.

Самосознание старших школьников отличается определёнными качественными осо­бенностями. Старшеклассники чаще оценивают качества своей личности с точки зре­ния конкретных жизненных целей, применительно к своему будущему. Самооценка от­дельных качеств и своей личности в целом в ранней юности оказывается всё ещё не­совершенной. Старшеклассники в этом возрасте часто переоценивают себя и свои способности.

Старший школьник не просто стремится, чтобы его считали взрослым, но он хо­чет, чтобы признали его оригинальность, его право на индивидуальность. Отсюда стремление любыми путями обратить на себя внимание (их мода - часто демонстра­тивное и показное увлечение тем, что осуждают взрослые). Стремление к самостоя­тельности, однако, не исключает потребности в общении со взрослыми. Такая пот­ребность у старшего школьника даже выше, чем в другие возрастные периоды.

С ростом уровня самосознания у старшеклассников растёт и потребность в само­воспитании. Однако самовоспитание старших школьников сталкивается с большими трудностями, т.к. этому возрасту свойственны серьёзные противоречия. Наиболее типичны из них следующие: 1) стремление проявлять волевые усилия в самовоспита­нии и в то же время не всегда положительное отношение к конкретным приёмам само­воспитания, которые рекомендуют взрослые; 2) чуткость, восприимчивость к нравс­твенной оценке своей личности со стороны коллектива и стремление показать равно­душие к этой оценке, действовать по-своему; 3) стремление к идеалу и принципи­альности в больших, ответственных делах и беспринципность в малом, незначитель­ном; 4) желание формировать стойкость, выдержку, самообладание и в то же время проявление старшеклассниками ребячей непосредственности, импульсивности в пове­дении, речи, тенденции к преувеличению личного горя, незначительной неприятности.

В этом возрасте разрушаются прямолинейные формальные связи между конкретными поступками и качествами личности. Личные качества начинают выделяться, абстраги­роваться. Происходит качественное изменение позиции личности. Если для подростка характерна позиция максимализма самостоятельности, то юноши более реально оцени­вают себя.

Совершенствуется и структура мотивов личности старшеклассника. На первое мес­то выдвигаются мотивы, связанные с его жизненными планами, мировоззрением и же­ланием самоопределения. По своему строению мотивационная сфера юноши характери­зуется не рядоположностью мотивов, а их иерархической структурой, наличием опре­делённой системы соподчинения, наличием ведущих ценных для личности мотивов. В первую очередь старшеклассники указывают на такие мотивы, как близость окончания школы и дальнейшее продолжение образования, потребность проявить свои способнос­ти. Изменяются мотивы и по механизму действия. Всё чаще старший школьник начина­ет руководствоваться сознательно поставленной целью, намерением.

2. Особенности личностных качеств старшеклассников

При сравнении образа собственно "Я" старшеклассника и образа того "Мы", с которым он себя отождествляет (группа, класс, сообщество) видно, что понимание особенностей собственного внутреннего мира гораздо более тоньше и дифференциро­ваннее, чем понимание особенностей группы. Юноши считают себя менее смелыми, ме­нее общительными и жизнерадостными, но зато более добрыми и способными понять другого человека, чем их ровесники. Девушки приписывают себе меньшую общитель­ность, но большую искренность, справедливость и верность.

При сравнении детей среднего и старшего школьного возраста видно, что в 12-14-летнем возрасте заметно усиливается склонность к самонаблюдению, застенчи­вость, эгоцентризм, снижается устойчивость образа "Я", несколько снижается общее самоуважение и существенно изменяется самооценка некоторых качеств. Подросткам значительно чаще кажется, что учителя, родители и сверстники о них дурного мне­ния.С переходом из подростковой фазы развития в юношескую положение улучшается. После 15 лет снова происходит рост самоуважения, ослабевает застенчивость, ус­тойчивее становятся самооценки, хотя озабоченность собой у юношей всё-таки выше, чем у детей.

Важным компонентом собственного "Я" старшеклассников является самоуважение. Это понятие подразумевает и удовлетворённость собой, и принятие себя, и чувство собственного достоинства и положительное отношение к себе, и согласованность ре­ального и идеального "Я". Юноши с пониженным самоуважением особенно ранимы и чувствительны ко всему, что как-то затрагивает их самооценку. Они острее других реагируют на критику, смех, порицание.

6.2. РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА СТАРШЕКЛАССНИКОВ И ИХ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1. Познавательные процессы и умственные способности

Изучение качественных сдвигов в развитии интеллекта связано в современной психологии, главным образом, с работами Жана Пиаже и его последователей. Возраст от 12 до 15 лет является, по Пиаже, периодом рождения гипотетико-дедуктивного мышления, способности абстрагировать понятие от действительности, формулировать и перебирать альтернативные гипотезы и делать предметом анализа собственную мысль. Ж.Пиаже указывает на сильную склонность юношеского стиля мышления к отв­лечённому теоретизированию, созданию абстрактных теорий, на увлечение философс­кими построениями и т.п.

Развитие абстрактно-логического мышления знаменует появление не только ново­го интеллектуального качества, но и соответствующей потребности. Склонность к абстрактному мышлению типична, главным образом, для юношей. Хотя девочки в этом возрасте лучше учатся и превосходят мальчиков по успеваемости, их познавательные интересы менее определены и дифференцированы и они лучше решают конкретные, чем абстрактные задачи. У них превалируют художественно-гуманитарные интересы.

Широта интеллектуальных интересов часто сочетается в ранней юности с разбро­санностью, отсутствием системы и метода. Многие юноши склонны преувеличивать уровень своих знаний и особенно умственных возможностей.

Объём внимания, способность длительно сохранять его интенсивность и переклю­чать его с одного предмета на другой с возрастом увеличиваются. Вместе с тем внимание становится более избирательным, зависящим от направленности интересов.

Именно в этом возрасте окончательно определяется тип интеллекта человека - продуктивный (творческий) или репродуктивный (воссоздающий). Так, по материалам зарубежных и отечественных исследований установлено, что для старшеклассников, обладающим высоким творческим потенциалом, характерны следующие особенности:

а) развитое чувство индивидуальности; б) наличие спонтанных (естественных, неог­раничиваемых) реакций; в) стремление опираться на собственные силы; г) эмоцио­нальная подвижность; д) желание работать самостоятельно; е) уверенность в себе, уравновешенность, напористость.

При этом, юноша-"творец", как отмечают учёные, чаще всего единственный ребё­нок в семье, отец которого видит в нём средство реализации своих неисполненных надежд, а мать оказывает всемерную моральную поддержку. Он растёт, как кажется, сам по себе, но на самом деле под неусыпным вниманием родителей, которые не ба­луют его, поощряют увлечения, приобщают к искусству и не заставляют учиться только на пятёрки. Творец редко выходит из детского дома, он не учился в школе продлённого дня и не оставался на вторую смену в летнем лагере отдыха.

Творческие личности вырастают в семьях, где господствует интеллектуальная атмосфера. В этих семьях больше свободы и меньше запретов. Дети имеют возмож­ность заниматься рисованием, лепкой, музыкой, конструированием, круг их чтения опережает школьную программу. Учатся они достаточно неровно и испытывают к школе далеко не всегда тёплые чувства. Они открыты новым взглядам, уверены в себе, са­мокритичны, продуцируют новые идеи или же до неузнаваемости преобразуют новые.

2. Мотивы учения старшеклассников

В старших классах школы учителя нередко сталкиваются с проблемой отсутствия у старших школьников желания учиться, нестойкостью их интересов к различным учебным предметам. Важный аспект данной проблемы - мотивация учения, непосредс­твенно связанная с формированием внутренней заинтересованности учащихся в уче­нии, познании. Все мотивы учения, характерные для старшеклассников, могут быть распределены по двум основным направлениям:

I. Познавательные мотивы, отражающие наличие интереса к содержанию конкрет­ных предметов, к самому процессу учебной работы, которые в старшем школьном воз­расте в значительной степени опосредуются направленностью учащихся на продолже­ние образования после окончания средней школы, овладение выбранной профессией.

II.Социальные мотивы учения, которые подразделяются на несколько категорий:

1) мотивы самоопределения, связанные с представлениями о будущей профессии, учёбе, жизни в целом;

2) мотивы саморазвития; т.е. те, которые связаны с осознанием необходимости выработки в ходе учебной деятельности определённых личностных черт, таких, как воля, собранность, целеустремлённость, эрудированность;

3) узкопрактические мотивы, ориентирующие на поступление в вуз или же приоб­ретение какой-либо специальности;

4) мотивы общения со взрослыми в школе (с учителем);

5) мотивы общения со сверстниками в школе;

6) мотивы самоутверждения, связанные с наличием у старшеклассников потреб­ности в самоуважении, которая может быть реализована через достижения в учебной деятельности;

7) мотивы, отражающие ситуативное отношение к учёбе, к школе, к одноклассни­кам и учителям, связанные, главным образом, со стремлением избежать неприятнос­тей, которые могут возникнуть в случае плохой успеваемости.

6.3. ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ СФЕРА ПСИХИКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1. Воля и её самовоспитание в юношеском возрасте

В юношеском возрасте происходят существенные изменения в эмоционально-воле­вой сфере личности. Старшеклассники уже в значительной мере преодолевают свойс­твенную подросткам непроизвольность, импульсивность в проявлении чувств.

В отличие от подростков у старшеклассников отчётливо проявляется новая осо­бенность их характера - самокритичность, которая помогает им более строго и объ­ективно себя контролировать. Юноши и девушки хотят разобраться в своём характе­ре, в чувствах, действиях, поступках, правильно оценить свои особенности и выра­ботать лучшие качества, наиболее лучшие и ценные с общественной точки зрения.

Самовоспитание воли старших школьников связано с большими трудностями, так как этому возрасту свойственен ряд противоречий. Проявление этих противоречий старшеклассников лишний раз доказывает активное развитие самосознания. Они начи­нают глубоко осознавать черты своего характера, свою деятельность и самих себя.

Для самовоспитания старших школьников характерно стремление собственными усилиями совершенствовать свою волю. Многие юноши и девушки составляют программу самовоспитания.Однако самовоспитание нельзя рассматривать в отрыве от воспита­ния. Несмотря на то, что старшеклассники более ответственно и планомерно, чем подростки, занимаются самовоспитанием, они всё же нуждаются в помощи со стороны взрослых, и в первую очередь - учителей и классного руководителя.

2. Эмоции и чувства старшеклассников

В старшем школьном возрасте закрепляется устойчивое эмоциональное отношение к разным сторонам жизни, к товарищам, взрослым людям: появляются любимые книги, любимые мелодии, фильмы и т.п; закрепляются отрицательные чувства: антипатия к некоторым людям, нелюбовь к определённому виду занятий и т.п.

У большинства людей переход из подросткового возраста в юношеский сопровож­дается улучшением коммуникативности и общего эмоционального самочувствия. Юноши по сравнению с подростками обнаруживают большую открытость, меньшую импульсив­ность и эмоциональную возбудимость и большую эмоциональную устойчивость.

Юношеский возраст по сравнению с подростковым характеризуется большей диффе­ренцированностью эмоциональных реакций и способов выражения эмоциональных состо­яний, а также повышением самоконтроля и саморегуляции. Тем не менее в качестве общих особенностей этого возраста отмечается изменчивость настроения с перехода­ми от безудержного веселья к унынию и сочетание ряда полярных качеств, выступаю­щих попеременно. К ним относятся особая сензитивность - чувствительность к оцен­ке другими своей внешности, способностей, умений, и, наряду с этим, излишняя са­моуверенность и чрезмерная критичность в отношении окружающих. Тонкая чувстви­тельность уживается с чёрствостью, застенчивость - с развязностью, желание быть признанным и оценённым другими - с подчёркнутой независимостью, борьба с автори­тетами - с обожествлением случайных кумиров, чувственное фантазирование - с су­хим мудрствованием.

В этом же возрасте происходят изменения в понятиях о дружбе, товариществе, любви. Новой особенностью дружбы старшеклассников, по сравнению с дружбой подростков, является то, что её основой становится единство взглядов, убеждений. Она принимает более интимный характер. Хороший друг становится незаменимым человеком.

Большое влияние на формирование новых отношений с окружающими играют эстети­ческие чувства старшеклассников. Развивающиеся эстетические чувства помогают ос­вобождаться от некрасивых, непривлекательных манер, вульгарных привычек, спо­собствуют развитию чуткости, отзывчивости, мягкости, сдержанности.

3. Эмоциональные проблемы юношеского возраста

После 13-14 лет резко возрастает число личностных растройств. Возраст от 14 до 18 лет представляет собой критический период для психопатий. В этом же воз­расте особенно остро проявляются, акцентуируются некоторые свойства характера; такие акцентуации, не будучи сами по себе патологическими, тем не менее повышают возможность психических травм и отклоняющегося от нормы поведения. Например, за­острение такого типологического свойства юноши, как гипертимность (повышенная активность и возбудимость), нередко делает его неразборчивым в выборе знакомств, побуждает ввязываться в рискованные авантюры и сомнительные предприятия.

Однако эмоциональные трудности и болезненное протекание переходного возраста - побочные и не всеобщие свойства юности. Разнообразнее становятся способы выра­жения эмоций, увеличивается продолжительность эмоциональных реакций, вызываемых кратковременным раздражением и т .п.

Эмоциональные проблемы юношеского возраста имеют разные истоки. Подростковый синдром дисморфофобии - озабоченности своим телом и внешностью - в юности обычно уже проходит. Резкое увеличение в переходном возрасте количества личностных расстройств обусловлено главным образом тем, что у детей таких расстройств не бывает вовсе из-за неразвитости их самосознания. Болезненные симптомы и тревоги, появляющиеся в юности, - часто не столько реакция на специфические трудности са­мого возраста, сколько проявление отсроченного эффекта ранних психических травм.

6.4. ПСИХОЛОГИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1. Взаимоотношения со взрослыми и сверстниками

Одна из главных особенностей подросткового и раннего юношеского возраста - смена значимых лиц и перестройка взаимоотношений со взрослыми. При этом для старшеклассников родительская семья остаётся самым главным фактором социализации их личности. Мать и отец выступают по отношению к своим детям, вступившим в этот возрастной период, в нескольких "ипостасях":

- как источник эмоционального тепла и поддержки, без которых те чувствуют себя беззащитным и беспомощным;

- как власть, директивная инстанция, распорядитель благ, наказаний и поощрений;

- как образец, пример для подражания, воплощение мудрости и лучших челове­ческих качеств;

- как старший друг и советчик, которому можно доверить всё.

Бросается в гла­за резко выраженная ассиметричность интересов детей и родителей:

- родители проявляют внимание ко всем сторонам жизни детей, тогда как дети мало интересуются жизнью и производственным трудом родителей. Особенно отчётливо это проявляется при общении с отцами: дети редко расспрашивают их о служебных делах, годах детства и юности и т.п.

До настоящего времени в психологической науке не получен полный ответ на вопрос о мере сравнительного влияния на старшеклассников родителей и сверстни­ков. Общая закономерность состоит в том, что чем хуже отношения старшеклассников со взрослыми, тем чаще он будет общаться со сверстниками, тем выше его зависи­мость от друзей и приятелей и тем независимей он будет от общения со взрослыми. Однако, следует отметить, что влияние родителей и ровесников не всегда противо­положны, чаще они бывают и взаимодополнительными.

Наибольшая автономия от родителей при ориентации на сверстников наблюдается в сфере досуга, развлечений, свободного общения, потребительских ориентаций.


2. Некоммуникабельность и её психологические причины в юношеском возрасте

В юношеском возрасте в результате ряда отклонений в личностном развитии у некоторых старшеклассников развивается некоммуникабельность, как устойчивое лич­ностное свойство, складывающееся из следующих составляющих:

1. Неспособность оставаться одному; переживания состояний пустоты и скуки в одиночестве.

2. Низкое самоуважение, заниженная самооценка, побуждающая личность избегать человеческих контактов, в результате чего появляется хроническая печаль и ощуще­ние безнадёжности.

3. Социальная тревожность, неуверенность в общении, застенчивость, постоян­ное ожидание насмешек или осуждения со стороны окружающих, так что единственным спасением кажется уход в себя.

4. Коммуникативная неуклюжесть, отсутствие необходимых навыков общения, неу­мение правильно вести себя в сложных межличностных ситуациях - это порождает ра­зочарование и обманутые ожидания.

5. Недоверие к людям, которые кажутся враждебными и эгоистичными; такой че­ловек не только избегает людей, но испытывает к ним озлобление и горечь.

6. Внутренняя скованность, немота, неспособность к самораскрытию, чувство абсолютной психической "герметичности" и непонятости, заставляющее личность пос­тоянно разыгрывать чьи-то чужие роли.

7. Трудности выбора партнёра, неспособность завязать потенциально интимные личные отношения или постоянный выбор неподходящих партнёров, в результате чего возникает чувство бессилия и обречённости.

8. Страх быть отвергнутым, связанный с пониженным самоуважением и неудачным прошлым опытом, боязнь новых разочарований, усугубляемая безотчётным чувством вины и сознанием своей малоценности.

9. Сексуальная тревожность, осознание (часто ложное) своей внешней непривле­кательности или беспомощности, которое усугубляется стыдом и нередко затрудняет все прочие, несексуальные отношения.

10.Боязнь эмоциональной близости, по­буждающая субъекта уклоняться от углубления дружеских отношений, предполагающих взаимное самораскрытие; опасение быть пойманным, застигнутым врасплох, отказ от принятия ответственности.

11.Неуверенная пассивность, постоянные колебания, неопределённость в оценке собственных чувств, отсутствие нас­тойчивости, инициативы в углублении и развитии личных отношений.

12.Нереалистичные ожидания, ориентация на слишком жёсткие нормы и требования, нетерпи­мость и нетерпеливость, не позволяющие личным отношениям обрести устойчивость, склонность разрывать отношения без достаточных оснований.

6.5. ПСИХОЛОГИЯ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

1. Социальная ситуация развития в старшем школьном возрасте

Перед старшим школьником встаёт задача самоопределения, выбора своего жиз­ненного пути, как задача первостепенной жизненной важности. Выбор профессии ста­новится психологическим центром ситуации развития старших школьников, создавая у них своеобразную внутреннюю позицию.

Новая социальная позиция старшеклассника изменяет для него и значимость уче­ния, его задач, целей, содержания. Старшие школьники оценивают учебный процесс с точки зрения того, что он даёт для их будущего. В этом возрасте устанавливается довольно прочная связь между профессиональными и учебными интересами.

Если у подростка учебные интересы определяют выбор профессии, то у старших школьников наблюдается и обратное: выбор профессии способствует формированию учебных интересов, старшие школьники начинают интересоваться теми предметами, которые им нужны в связи с выбранной профессией.

Выбор профессии способствует изменению отношения к учебной деятельности. В сущности, юность есть ничто иное, как переход от чисто физиологической зрелости к зрелости социальной. Главное её содержание - включение во взрослую жизнь, ус­воение тех норм и правил, которые существуют в обществе.

2. Формирование мировоззрения

Социальное самоопределение и поиск себя в юношеском возрасте неразрывно свя­заны с формированием мировоззрения.

Мировоззрение - это взгляд на мир в целом, система представлений об общих принципах и основах бытия, жизненная философия человека, сумма и итог всех его знаний. Познавательными (когнитивными) предпосылками мировоззрения являются ус­воение определённой и весьма значительной суммы знаний (не может быть научного мировоззрения без овладения наукой) и способность индивида к абстрактному теоре­тическому мышлению, без чего разрознённые специальные знания не складываются в единую систему.

Но мировоззрение - не столько логическая система знаний, сколько система убеждений, выражающих отношение человека к миру, его главные ценностные ориента­ции.

Юность - решающий этап становления мировоззрения, потому что именно в это время созревают и его когнитивные, и его эмоционально-личностные предпосылки. Юношеский возраст характеризуется не просто увеличением объёма знаний, но и гро­мадным расширением умственного кругозора старшеклассника, появлением у него тео­ретических интересов и потребности свести многообразие фактов к немногим принци­пам.

Мировоззренческие установки ранней юности обычно весьма противоречивы. Раз­нообразная, противоречивая, поверхностно усвоенная информация складывается в го­лове старшеклассника в сложную мозаику, в которой вмещается всё что угодно. Серьёзные, глубокие суждения странным образом переплетаются с наивными, детски­ми. Старшеклассник может, не замечая этого, в течение одного и того же разговора радикально изменять свою позицию, одинаково пылко и категорично отстаивать прямо противоположные, несовместимые друг с другом взгляды.

Мировоззренческий поиск включает в себя социальную ориентацию личности, т.е. осознание себя частицей, элементом социальной общности.

Характерная черта ранней юности - формирование жизненных планов. Жизненный план возникает, с одной стороны, в результате обобщения целей, которые ставит перед собой личность, как следствие построения "пирамиды" её мотивов, становле­ния устойчивого ядра ценностных ориентаций, которые подчиняют себе частные, пре­ходящие стремления. С другой стороны-это результат конкретизации целей и мотивов.

Главное противоречие жизненной перспективы старшеклассников - недостаточная самостоятельность и готовность к самоотдаче ради будущей реализации своих жиз­ненных целей. Подобно тому как в определённых условиях зрительного восприятия перспективы, отдалённые объекты кажутся наблюдателю более крупными, чем близкие, отдалённая перспектива рисуется некоторым старшеклассникам более ясной и отчёт­ливой, нежели ближайшее будущее, зависящее от них самих. Отчасти это объясняется возрастными особенностями, естественным юношеским оптимизмом и т.п.

3. Профессиональное самоопределение старшеклассника

Большинство старших школьников к окончанию обучения осуществляют свой про­фессиональный выбор. У них складываются профессиональные предпочтения, которые, однако, не всегда являются достаточно продуманными и окончательными. Индивиду­альные различия здесь бывают ещё большими, чем в нравственном выборе. Некоторые учащиеся уже к концу подросткового возраста твёрдо знают, кем они станут, у дру­гих выбор профессии не является завершённым даже тогда, когда они её фактически приобретают.
Содержание

Лекция 1 ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ - РАЗВИВАЮЩАЯСЯ ОТРАСЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ ………………………………1

Лекция 2 ОБЩЕПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ………..11

Лекция 3 ЛИЧНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКА И ЕГО ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ………………………………………………………………………….21

Лекция 4ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА………………………………..31

Лекция 5 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ…..41

Лекция 6 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ……………………………….51