Приложение 2 Аннотация основной профессиональной образовательной программы по направлению подготовки 080100. 62 «Экономика»
Вид материала | Документы |
- Аннотация основной образовательной программы, 2314.09kb.
- Аннотация Примерной основной профессиональной образовательной программы по специальности, 742.59kb.
- Аннотации программ учебных дисциплин основной образовательной программы по направлению, 5252.4kb.
- Программа итогового междисциплинарного государственного экзамена по направлению 080100., 438.85kb.
- Аннотация основной образовательной программы по направлению подготовки 230100, 213.22kb.
- Требования к результатам освоения основной образовательной программы, 820.94kb.
- Требования к результатам освоения основной образовательной программы, 5903.98kb.
- 1. Требования к результатам освоения основной образовательной программы, 719.41kb.
- 1. Требования к результатам освоения основной образовательной программы, 637.96kb.
- Кафедра «Денежно-кредитные отношения и монетарная политика», 11.89kb.
5. Структура и примерное содержание учебной дисциплины
Вид учебной работы | Объем часов |
Максимальная учебная нагрузка (всего) | 144 |
Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего) | 72 |
в том числе: | |
лекционные занятия | 36 |
практические занятия | 36 |
Самостоятельная работа обучающегося (всего) | 72 |
Итоговая аттестация в форме экзамена (3 семестр) | |
Итого по дисциплине 4 зачетные единицы |
9.11. Использование теории вероятностей в экономических исследованиях
1. Область применения программы
Рабочая программа учебной дисциплины «Использование теории вероятностей в экономических исследованиях» – это учебно-методическое пособие, определяющее требования к содержанию и уровню подготовки студента, виды учебных занятий, руководство самостоятельной работой студентов и формы контроля по данной учебной дисциплине.
Рабочая программа включает в себя:
- целевую установку;
- содержание учебной дисциплины;
- учебно-методическое обеспечение дисциплины;
- требования к уровню освоения программы и форм промежуточного контроля.
2. Место дисциплины в структуре ООП
Дисциплина относится к вариативной части математического цикла основной профессиональной образовательной программы.
Место и роль дисциплины в высшем профессиональном обучении определяется тем, что в современном информационном обществе эффективному руководителю необходимо владеть современным арсеналом методов выбора наилучших решений на основе математического моделирования, иметь навыки формализации структурируемых задач и понимать возможности использования программных средств для автоматизации задач учета и анализа информации об объекте экономического управления.
Для изучения данной дисциплины студентам необходимо предварительное усвоение следующих разделов математики:
- линейная алгебра;
- определители, матрицы и линейные отображения;
- системы линейных алгебраических уравнений;
- множества и отображения;
- пределы и непрерывность функций одной переменной;
- производные и дифференциалы функций одной переменной;
- приложение дифференциального исчисления к исследованию функций одной переменной;
- исследование функций нескольких переменных;
- неопределенные интегралы функций одной переменной;
- определенные интегралы функций одной переменной;
- кратные интегралы;
- числовые и функциональные ряды.
3. Цели и задачи дисциплины
Цель преподавания дисциплины – ознакомить студентов с математической постановкой и методами решения широкого круга задач, важных в практической работе экономиста.
Задачи дисциплины:
научить студентов проводить сравнительный анализ эффективности различных методов в приложении к решению конкретной задачи,
выбирать наиболее рациональные методы решения задачи и реализовывать выбранный метод с доведением до формулы, графика, числа и т.п.
развить навыки практической работы на современной вычислительной технике, научить работе со справочной литературой.
4. Требования к результатам освоения дисциплины
В результате изучения данной дисциплины студенты должны:
- иметь представление о современных методах теории вероятностей и математической статистики и перспективах их использования в инженерной практике.
- знать основы теории вероятностей в объеме программы;
- уметь построить вероятностную модель задачи и выбрать оптимальный метод решения;
- приобрести навыки решения задач теории вероятностей, а также экономической обработки данных, с применением современной вычислительной техники, и навыки пользования аналитическими таблицами.
Студент должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):
владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-1);
способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем (ОК-4);
владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией, способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-13).
Студент должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):
расчетно-экономическая деятельность
способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1);
способен на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов, (ПК-2);
способен выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами (ПК-3);
аналитическая, научно-исследовательская деятельность
способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4);
способен выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5);
способен на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты (ПК-6).
5. Структура и примерное содержание учебной дисциплины
Вид учебной работы | Объем часов |
Максимальная учебная нагрузка (всего) | 108 |
Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего) | 54 |
в том числе: | |
лекционные занятия | 26 |
практические занятия | 28 |
Самостоятельная работа обучающегося (всего) | 54 |
Итоговая аттестация в форме зачета (4 семестр) | |
Итого по дисциплине 3 зачетные единицы |
9.12. Дифференциальные уравнения в экономике
1. Область применения программы
Рабочая программа учебной дисциплины «Дифференциальные уравнения в экономике» – это учебно-методическое пособие, определяющее требования к содержанию и уровню подготовки студента, виды учебных занятий, руководство самостоятельной работой студентов и формы контроля по данной учебной дисциплине.
Рабочая программа включает в себя:
- целевую установку;
- содержание учебной дисциплины;
- учебно-методическое обеспечение дисциплины;
- требования к уровню освоения программы и форм промежуточного контроля.
2. Место дисциплины в структуре ООП
Дисциплина относится к вариативной части математического цикла основной профессиональной образовательной программы.
3. Цели и задачи дисциплины
Цель дисциплины – овладение основными понятиями дифференциальных уравнений, формирование представлений об их методах и взаимосвязях естествознанием, физикой, а также с другими математическими дисциплинами.
Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:
- сформировать представления о дифференциальном уравнении как об одном из основных инструментов естествознания, представления о решении и интегральной кривой, об особой точке, о теоремах существования и единственности, об аналитическом решении и интегрировании в квадратурах, об уравнении в частых производных и методе Фурье, о системах линейных уравнений и методе Эйлера.
- выработать умения решать основные типы дифференциальных уравнений: уравнения с разделяющимися переменными, линейных уравнений и систем линейных уравнений, научить применять интегралы и убывающие функционалы для исследования уравнений, научить геометрически изображать решения в форме интегральных кривых и фазового портрета.
- научить применять методы исследования дифференциальных уравнений в задачах естествознания, особенно в вопросах, непосредственно связанных со школьной программой в форме второго закона Ньютона в приложениях к колебаниям маятника, науке о волнах, о движении небесных тел и искусственных спутников.
- познакомить с современными направлениями развития теории дифференциальных уравнений и математической физики и некоторыми современными приложениями.
4. Требования к результатам освоения дисциплины
Овладение основными понятиями теории дифференциальных уравнений, иметь представлений о её методах и приложениях в механике, физике, а также с другими математическими дисциплинами.
Для достижения данной цели необходимо:
- иметь представления об основных методах решения простейших дифференциальных уравнений в квадратурах;
- уметь решать линейные уравнения; знать основные случаи поведения решения однородных и неоднородных линейных уравнений: кратные корни, резонанс, комплексные корни.
- иметь понятие о системах линейных и нелинейных уравнений и их приложениях.
В результате изучения дисциплины студент должен:
- иметь представление об основных понятиях теории дифференциальных уравнений;
- знать и уметь доказывать основные теоремы курса;
- уметь решать основные дифференциальные уравнения и пользоваться ими;
- иметь представление о современных направлениях развития дифференциальных уравнений и их приложениях.
обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):
- владеть культурой мышления, быть способным к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-1);
обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):
- быть способным выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами (ПК-3);
- быть способным осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4);
- быть способным анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей (ПК-8).
5. Структура и примерное содержание учебной дисциплины
Вид учебной работы | Объем часов |
Максимальная учебная нагрузка (всего) | 108 |
Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего) | 54 |
в том числе: | |
лекционные занятия | 26 |
практические занятия | 28 |
Самостоятельная работа обучающегося (всего) | 54 |
Итоговая аттестация в форме зачета (4 семестр) | |
Итого по дисциплине 3 зачетные единицы |
10. Базовая часть профессионального цикла
10.1. Макроэкономика
1. Область применения программы
Рабочая программа учебной дисциплины «Макроэкономика» – это учебно-методическое пособие, определяющее требования к содержанию и уровню подготовки студента, виды учебных занятий, руководство самостоятельной работой студентов и формы контроля по данной учебной дисциплине.
Рабочая программа включает в себя:
- целевую установку;
- содержание учебной дисциплины;
- учебно-методическое обеспечение дисциплины;
- требования к уровню освоения программы и форм промежуточного контроля.
2. Место дисциплины в структуре ООП
Дисциплина относится к базовой части профессионального цикла основной профессиональной образовательной программы.
3. Цели и задачи дисциплины
Цель изучения дисциплины «Макроэкономика» состоит в том, чтобы освоить сложные макроэкономические проблемы на основе более сложных и современных макроэкономических моделей.
Задачи дисциплины:
рассмотрение макроэкономических проблем,
изучение базовых моделей макроэкономики,
использование более сложной литературы для более детального изучения макроэкономических процессов.
4. Требования к результатам освоения дисциплины
В результате изучения курса студенты должны:
- знать и активно владеть изученными концепциями макроэкономической теории и логикой макроэкономического анализа:
- ориентироваться в обсуждении вопросов по изученной проблематике,
- вычленить экономическую проблему и сформулировать исследовательскую гипотезу/гипотезы,
- на основе вербального описания ситуации построить стандартную макроэкономическую модель,
- провести на основе построенной модели исследование выдвинутых гипотез, используя стандартные инструменты макроэкономического анализа,
- уметь интерпретировать полученные результаты в терминах исходной ситуации.
Студенты также должны иметь навыки самостоятельной работы с учебной и учебно-методической литературой; иметь представление о современных направлениях развития макроэкономической теории.
В результате изучения дисциплины студенты должны обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):
- быть способным собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1);
- быть способным на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов, (ПК-2);
- быть способным осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4).
5. Структура и примерное содержание учебной дисциплины
Вид учебной работы | Объем часов |
Максимальная учебная нагрузка (всего) | 144 |
Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего) | 72 |
в том числе: | |
лекционные занятия | 36 |
практические занятия | 36 |
Самостоятельная работа обучающегося (всего) | 72 |
Итоговая аттестация в форме экзамена (1 семестр) | |
Итого по дисциплине 4 зачетные единицы |
10 2. Микроэкономика
1. Область применения программы
Рабочая программа учебной дисциплины «Микроэкономика» – это учебно-методическое пособие, определяющее требования к содержанию и уровню подготовки студента, виды учебных занятий, руководство самостоятельной работой студентов и формы контроля по данной учебной дисциплине.
Рабочая программа включает в себя:
- целевую установку;
- содержание учебной дисциплины;
- учебно-методическое обеспечение дисциплины;
- требования к уровню освоения программы и форм промежуточного контроля.
2. Место дисциплины в структуре ООП
Дисциплина относится к базовой части профессионального цикла основной профессиональной образовательной программы.
Программа дисциплины предназначена для студентов 1-го курса бакалавриата факультета экономики, прослушавших в 1-м семестре «Математический анализ», «Линейную алгебру», а также гуманитарные дисциплины. В программе дисциплины представлены все основные разделы учебного курса «Микроэкономика»: теория потребителя, теория производителя, общее экономическое равновесие, экономика благосостояния, выбор в условиях неопределенности, фиаско рынка в случае экстерналий, общественных благ и асимметрии информации.
3. Цели и задачи дисциплины
Цель изучения дисциплины состоит в формировании у студентов понимания принципов работы рыночного механизма, разнообразных форм конкуренции и классических микроэкономических моделей.
Задачи изучения дисциплины:
формирование у студентов понимания принципов работы рыночного механизма;
понимание студентами разнообразных форм конкуренции (совершенной и несовершенной);
получение умений и навыков использования понятий микроэкономической теории для описания и анализа реальных рыночных феноменов и моделей, используемых для их описания;
развитие умений и навыков строить относительно простые модели для описания рыночных феноменов, как реальных, так и гипотетических;
получение навыков решения задач относящихся к классическим микроэкономическим моделям;
4. Требования к результатам освоения дисциплины
В результате изучения курса студенты должны знать и активно владеть изученными концепциями микроэкономической теории и логикой микроэкономического анализа: ориентироваться в обсуждении вопросов по изученной проблематике, вычленить экономическую проблему и сформулировать исследовательскую гипотезу/гипотезы, на основе вербального описания ситуации построить стандартную микроэкономическую модель, провести на основе построенной модели исследование выдвинутых гипотез, используя стандартные инструменты микроэкономического анализа, уметь интерпретировать полученные результаты в терминах исходной ситуации.
Студенты также должны иметь навыки самостоятельной работы с учебной и учебно-методической литературой; иметь представление о современных направлениях развития микроэкономической теории.
В результате изучения дисциплины студенты должны обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):
- быть способным собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1);
- быть способным на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов, (ПК-2);
- быть способным осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4).