Приложение 2 Аннотация основной профессиональной образовательной программы по направлению подготовки 080100. 62 «Экономика»
Вид материала | Документы |
- Аннотация основной образовательной программы, 2314.09kb.
- Аннотация Примерной основной профессиональной образовательной программы по специальности, 742.59kb.
- Аннотации программ учебных дисциплин основной образовательной программы по направлению, 5252.4kb.
- Программа итогового междисциплинарного государственного экзамена по направлению 080100., 438.85kb.
- Аннотация основной образовательной программы по направлению подготовки 230100, 213.22kb.
- Требования к результатам освоения основной образовательной программы, 820.94kb.
- Требования к результатам освоения основной образовательной программы, 5903.98kb.
- 1. Требования к результатам освоения основной образовательной программы, 719.41kb.
- 1. Требования к результатам освоения основной образовательной программы, 637.96kb.
- Кафедра «Денежно-кредитные отношения и монетарная политика», 11.89kb.
1. Область применения программы
Рабочая программа учебной дисциплины «Формирование и анализ бухгалтерской финансовой отчетности» – это учебно-методическое пособие, определяющее требования к содержанию и уровню подготовки студентов, руководство их самостоятельной работой, виды учебных занятий и формы контроля по данной дисциплине.
Рабочая программа включает в себя:
а) целевую установку;
б) содержание учебной дисциплины;
в) учебно-методическое обеспечение дисциплины;
г) требования к результатам освоения основных образовательных программ и формы промежуточного контроля.
2. Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программы
Учебная дисциплина «Формирование и анализ бухгалтерской финансовой отчетности» является аналитической дисциплиной и входит в число специальных экономических дисциплин, относится к вариативной части профессионального цикла основной профессиональной образовательной программы.
3. Цели и задачи дисциплины
Цель: глубокое ознакомление с составом и содержанием финансовой отчетности, ее показателями, методами и приемами прочтения финансовых отчетов; оценка качества и достаточности данных; овладение методикой анализа показателей важнейших статей и результатов финансовой отчетности, составления аналитического и прогнозного балансов; использование результатов анализа финансовой отчетности в процессе разработки оперативных и стратегических планов и управленческих решений организации.
Задачи дисциплины состоят в реализации требований ФГОС по следующим вопросам:
- сущность и содержание финансовой (бухгалтерской) отчетности;
- качество и достаточность информации, содержащейся в финансовой отчетности;
- международные стандарты финансовой отчетности и их воздействие на качество отчетных данных;
- приемы чтения основных форм финансовой отчетности;
- разработка аналитических отчетных форм;
- приемы анализа показателей финансовой отчетности;
- использование результатов анализа финансовой отчетности в процессе стратегического и текущего управления.
4. Требования к уровню освоения учебной дисциплины
В результате освоения программы учебной дисциплины «Формирование и анализ бухгалтерской финансовой отчетности» студенты должны:
иметь представление:
о взаимосвязях целей и задач анализа финансовой отчетности и смежных дисциплин, о сущности экономических явлений и процессов, их взаимосвязи и взаимозависимости.
знать:
- состав и содержание финансовой (бухгалтерской) отчетности;
- направления анализа отчетности;
- использование результатов анализа отчетности в планировании и управлении производством;
уметь:
- читать финансовую (бухгалтерскую) отчетность;
- оценить информативность отчетности;
- переформатировать отчетность с целью повышения ее информативности;
- составить аналитические отчетные формы;
- оформить выводы и рекомендации для функциональных структур управления.
обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):
владеть культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-1);
умением использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);
способностью к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-9);
обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):
-способностью выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами (ПК-3);
аналитическая, научно-исследовательская деятельность
способностью осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4);
-способностью использовать для решения коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-12);
способностью анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений (ПК-7);
способностью анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей (ПК-8);
способностью, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет (ПК-9);
способностью использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-10);
организационно-управленческая деятельность
способностью организовать деятельность малой группы, созданной для реализации конкретного экономического проекта (ПК-11).
5. Структура и примерное содержание учебной дисциплины
Вид учебной работы | Объем часов |
Максимальная учебная нагрузка (всего) | 144 |
Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего) | 72 |
в том числе: | |
лекционные занятия | 36 |
практические занятия | 36 |
Самостоятельная работа обучающегося (всего) | 72 |
Итоговая аттестация в форме экзамена (7 семестр) | |
Итого по дисциплине 4 зачетные единицы |
10.20. Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (сквозная задача по финансовому учету и управленческому учету)
1. Область применения программы
Рабочая программа учебной дисциплины «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (сквозная задача по финансовому учету и управленческому учету)» – это учебно-методическое пособие, определяющее требования к содержанию и уровню подготовки студентов, руководство их самостоятельной работой, виды учебных занятий и формы контроля по данной дисциплине.
Рабочая программа включает в себя:
а) целевую установку;
б) содержание учебной дисциплины;
в) учебно-методическое обеспечение дисциплины;
г) требования к результатам освоения основных образовательных программ и формы промежуточного контроля.
2. Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программы
Учебная дисциплина «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (сквозная задача по финансовому учету и управленческому учету)» относится к вариативной части профессионального цикла основной профессиональной образовательной программы.
3. Цели и задачи дисциплины
Основная цель лабораторного практикума – закрепление и систематизация полученных в ходе лекционного курса теоретических знаний по бухгалтерскому учету и развитие лабораторных умений и навыков студентов по организации и осуществлению финансового и управленческого учета в коммерческих организациях, а также – углубленное изучение основных принципов бухгалтерского учета активов, обязательств и собственного капитала в организациях.
В ходе выполнение лабораторных заданий по дисциплине решаются следующие задачи:
- проведение оценки учетной регистрации и накопления информации финансового характера в учетных регистрах с целью последующего её представления в бухгалтерских отчетах;
- оформление в соответствии с требованиями наличия и движения объектов бухгалтерского учета с помощью унифицированных форм первичной учетной документации;
- отражение хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета в хронологическом порядке и группировка по соответствующим счетам бухгалтерского учета;
- изучение методики ведения учета по основным средствам, нематериальным активам, финансовым вложениям организации, материальным запасам, затратам на производство и калькулирование себестоимости готовой продукции, расчетам по оплате труда, реализации изделий и других видов активов, а также по учету денежных средств, расчетов, собственного и заемного капитала организации.
В результате прохождения лабораторного практикума студенты должны знать принципы организации бухгалтерского учета в условиях компьютеризации.
В процессе выполнения лабораторного практикума студенты научатся самостоятельно работать с нормативно-методической, научной и другой специальной информации, необходимой современному экономисту.
В ходе лабораторного практикума рассматриваются различные хозяйственные ситуации, позволяющие раскрыть систему первичного учета, счетов и двойной записи, процесс регистрации бухгалтерских данных и оформления учетных регистров на основе данных синтетического и аналитического учета, изучить принципы формирования учетной политики организации управленческого и финансового учета, содержание бухгалтерской отчетности и порядок её формирования.
4. Требования к уровню освоения учебной дисциплины
В процессе изучения данной дисциплины студент должен знать:
- принципы организации бухгалтерского учета в условиях компьютеризации;
- организацию системы бухгалтерского учета на предприятиях;
- порядок документооборота;
- правила формирования учетной и налоговой политики.
В процессе изучения дисциплины студент должен уметь:
- получать выходные видеограммы и машинограммы учетных регистров и отчетности, использовать их для целей экономического анализа, планирования и выработки управленческих решений;
- оформлять первичные документы;
- составлять бухгалтерские проводки;
- заполнять регистры бухгалтерского учета, используя журнально–ордерную форму учета, или составить журнал хозяйственных операций на персональном компьютере;
- составить бухгалтерский баланс;
В процессе изучения дисциплины студент должен овладеть навыками:
- организации учета активов предприятия и их источников, навыками формирования внутримашинной базы данных, автоматического документооборота хозяйственных операций, их отражения во внутримашинных регистрах синтетического и аналитического учета;
- навыками составления калькуляции;
- знаниями оценки и снижения затрат производства;
- современными методами и системами учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции.
Студент должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):
- владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-1);
- умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);
- способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-6)
Студент должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):
расчетно-экономическая деятельность
- способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1);
- способен на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов, (ПК-2);
- способен выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами (ПК-3);
аналитическая, научно-исследовательская деятельность
- способен выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5);
- способен анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений (ПК-7);
- способен использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-10);
организационно-управленческая деятельность
- способен использовать для решения коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-12);
- способен критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений и разработать и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий (ПК-13);
педагогическая деятельность
- способен преподавать экономические дисциплины в образовательных учреждениях различного уровня, используя существующие программы и учебно-методические материалы (ПК-14);
- способен принять участие в совершенствовании и разработке учебно-методического обеспечения экономических дисциплин (ПК-15).
5. Структура и примерное содержание учебной дисциплины
Вид учебной работы | Объем часов |
Максимальная учебная нагрузка (всего) | 144 |
Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего) | 72 |
в том числе: | |
лекционные занятия | |
практические занятия | 72 |
Самостоятельная работа обучающегося (всего) | 72 |
Итоговая аттестация в форме зачета (6, 7 семестр) | |
Итого по дисциплине 4 зачетные единицы |
10.21. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности
1. Область применения программы
Рабочая программа учебной дисциплины «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» – это учебно-методическое пособие, определяющее требования к содержанию и уровню подготовки студентов, руководство их самостоятельной работой, виды учебных занятий и формы контроля по данной дисциплине.
Рабочая программа включает в себя:
а) целевую установку;
б) содержание учебной дисциплины;
в) учебно-методическое обеспечение дисциплины;
г) требования к результатам освоения основных образовательных программ и формы промежуточного контроля.
2. Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программы
Учебная дисциплина «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» относится к вариативной части профессионального цикла основной профессиональной образовательной программы.
Изучая курс «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», невозможно формировать теоретические категории, не опираясь на ряд фундаментальных и прикладных дисциплин. Содержание дисциплины основано на преемственности и взаимосвязи с такими дисциплинами как «Финансы», «Менеджмент», «Статистика», «Маркетинг», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Формирование и анализ бухгалтерской финансовой отчетности».
В то же время, «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» как учебная дисциплина является основой для освоения других дисциплин: «Аудит», «Финансовый менеджмент» и др.
Курс «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» изучается на шестом и седьмом курсах и является одним из специальных экономических дисциплин.
Знания, полученные студентами в ходе изучения курса, используются студентами в работе над дипломной работой и в дальнейшей практической деятельности экономиста.
3. Цели и задачи дисциплины
Цель дисциплины - закрепление и расширение у студентов знаний методики анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия, полученных при изучении ранее прослушанных курсов и навыков ее использования для обеспечения устойчивости предприятия в условиях рыночной экономики и определения тенденций развития и повышения эффективности его деятельности.
Основные задачи дисциплины:
• овладение совокупностью приемов и методов проведения анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
• анализ имущественного и финансового положения предприятия и оценка тенденций деловой активности, финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия;
• анализ экономических (финансовых) результатов деятельности предприятия и выявления резервов увеличения прибыли;
• анализ конкурентоспособности продукции и диагностика рыночных позиций предприятия;
• анализ производственных, технических и социальных результатов деятельности предприятия для оценки его деловой активности;
• оценка интенсивности (эффективности) использования производственных и финансовых ресурсов предприятия и выявление резервов их использования;
• проведение сравнительного анализа деятельности подразделений предприятия;
• подготовка аналитических материалов для выбора и принятия управленческих решений.
4. Требования к уровню освоения учебной дисциплины
В результате освоения программы учебной дисциплины «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» выпускник должен:
а) знать:
- приемы экономического анализа;
- способы снижения неизбежной неопределенности, связанной с принятием экономических решений, ориентированных в будущее;
- систему показателей и аналитических таблиц экономического анализа хозяйственной деятельности;
- приемы выявления и оценки резервов производства.
б) иметь представление:
- о месте и роли экономического анализа в деятельности предприятия;
- о значении планирования деятельности хозяйствующего субъекта;
- об основных понятия экономического анализа;
в) уметь:
- понимать сущность и основы международных валютных, финансовых и кредитных отношений РФ, действующий порядок кредитования и расчетов совместных предприятий, международных организаций, объединений и организаций РФ и других стран, основные направления усовершенствования форм и методов расчетов, международных кредитных отношений на современном этапе;
г) владеть:
- элементами комплексного экономического анализа в процессе управления организациями;
- основами прогнозирования экономических результатов деятельности организации;
- комплексным экономическим анализом в формировании информационной системы экономической, производственной и научно-технической информации.
- практическими навыками работы с финансовыми документами.
д) обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):
- быть способным осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4);
- быть способным выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5);
- быть способным на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты (ПК-6);
- быть способным анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений (ПК-7);
- быть способным анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей (ПК-8);
- быть способным, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет (ПК-9);
- быть способным использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-10).