Имени Максима Танка социальная работа с семьей: мир взрослых и детей учебно-методическое пособие

Вид материалаУчебно-методическое пособие

Содержание


Стимульный материал
Релаксация по представлению с элементами мышечной релаксации « На берегу моря»
Упражнение «Глубокое дыхание»
Упражнение «Живой хоровод»
Минутка шалости
Упражнение «Погодный массаж»
Релаксация по представлению с элементами мышечной релаксации «Пылинки и пылесос»
Социальная работа с семьей
Подобный материал:
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15

Литература:


Чистякова М.И. Психогимнастика. – М.: Просвещение, 1986. – 76 с.


Приложение 10


План релаксационного занятия

(для группы из 5-7 человек младшего школьного возраста)


Цель занятия: обучение младших школьников навыкам эмоционального саморегулирования посредством управления мышечной активностью.

Задачи: обучение навыкам снятия мышечного напряжения и регулирования дыхания; анализ эмоциональных состояний и сопровождающих их мимических и пантомимических действий.

Стимульный материал: бланки рефлексии; фломастеры.


Ход занятия
  1. Приветствие (2-3 минуты).
  1. Упражнение «Разминка» (5-7 минут).

Ведущий обращаясь к детям просит их построиться в шеренгу, как на физкультуре и дает команду «Смирно!!! Стойте так, пока я не досчитают до 30 (считать медленно)», и обращается к детям с вопросом: «Вам удобно так стоять? Хорошо? Устали, конечно, неприятно. А сейчас – вольно!!! Так вам лучше стоять? Наверняка гораздо легче и приятнее. Вы чуть-чуть уже устали, поэтому давайте отдохнем и наберемся сил, чтобы продолжить наше занятие».
  1. Релаксация по представлению с элементами мышечной релаксации « На берегу моря» (10 минут).

Ведущий: «Представьте, ребята, что вы на берегу моря. Вы вдоволь накупались и сейчас сидите на пляже. Вы зажмурили глазки от яркого солнца. Раскинули в приятной лени руки и ноги. Вы отдыхаете. Сейчас возьмите в руки песок, сильно сожмите его в кулачках, а потом медленно, медленно разожмите пальцы, высыпая песок на колени, стряхните песок с рук, расслабляя кисти, пальцы, встряхните руками и уроните их на колени. Вам так лень двигать тяжелыми руками!

Вдруг на пальцы ног залез муравей и бегает по ним. С силой потяните носки на себя, ноги напряглись, выпрямились, затем сбросьте муравья с пальцев ног: пошевелите носками вниз и в стороны, вы расслабили ножки, ножки отдыхают.

Подул ветерок, стало прохладно - сожмитесь в комочек, чтобы согреться. Вот ветерок улетел, стало опять жарко - вы расслабились, вас разморило на солнце.

Вам показалось, что когда вы купались - в уши попала вода: покачайте головой, вытряхивая воду.

Теперь подставьте солнышку подбородок, пусть загорает, слегка приоткройте рот. Тут летит жучок, собирается сесть кому-то на язычок, крепко закройте рот. Жучок улетел, вы слегка открываете ротик, облегченно выдыхаете воздух, теперь подставьте солнышку ваши носики. Вдруг бабочка села вам на нос: сморщите нос, чтобы она улетела. Но бабочка садиться вам на брови: прогоните ее, подвигайте бровями вверх и вниз. Теперь бабочка улетела совсем.

Вы закрываете глаза и отдыхаете, слушаете шум моря. Вам хорошо, Вы набрались сил. Вы просыпаетесь, потому, что вас ждет увлекательное дело - мы будем играть».
  1. Упражнение «Глубокое дыхание» (5-7 минут).

«Получится ли у вас ребята дышать так, как я вам покажу?» - ведущий демонстрирует диафрагмальное дыхание: глубокий вдох - живот медленно надувается, а затем медленный выдох - живот сдувается. Дети повторяют за ведущим.

«Хорошо, молодцы! А теперь мы будем дышать опять глубоко, но живот не надуваем, а дышим полной грудью и выдыхаем с шумом «ш-ш-ш», вытянув при этом губы трубочкой, стиснув зубы и надувая щеки. Выдыхать нужно очень сильно, но медленно». Дети учатся делать это упражнение.

«Ребята, как вы сейчас себя чувствуете? - (дети отвечают). А когда вы злитесь или у вас что-то не получается, что вы тогда чувствуете - (дети отвечают) - вам это приятно? Наверное нет. Вспомните, как вам было хорошо, когда вы глубоко дышали. Поэтому дышите всегда так, как только начнете злиться или у вас что-то не будет получаться».
  1. Упражнение «Живой хоровод» (5-7 минут).

Вся группа становится в широкий круг. По сигналу ведущего дети начинают шагать на месте, одновременно хлопая в ладоши. При повторном сигнале ведущего дети медленно сходятся в центр круга, постепенно ускоряя темп хлопков и шагов. Когда ведущий вновь подает сигнал, группа повторяет свои действия, только в обратной последовательности: расходится, постепенно замедляя темп хлопков и шагов. Действия необходимо повторять несколько раз.
  1. Минутка шалости - упражнение «Велосипед» (3-5 минут).

Вся группа делиться на пары. Каждая пара садиться на ковер друг напротив друга. Чтобы не падать каждый партнер упирается руками в пол чуть сзади спины, или ложиться на спину, ноги в коленях согнуты. Ступни ног подняты и упираются в ступни ног товарища. Каждая пара начинает сперва медленно, а затем все быстрее двигать ногами, имитируя вращение педалей велосипеда. По окончании упражнения каждая пара свободно располагается на ковре и несколько минут отдыхают.
  1. Упражнение «Погодный массаж» (7-9 минут).

Группа располагается на ковре. Один игрок лежит на животе, другие стоят на коленях вокруг него и делают ему массаж в зависимости от погоды, которую им укажет ведущий:
  • осадки – дети легко барабанят всеми пальцами по телу;
  • ливень – указательными и средними пальцами имитируют удары капель по телу;
  • проливной дождь – хлопают ладонями по телу;
  • ветер – все в одном ритме и направлении гладят тело, сопровождая движения звуками, напоминающими шум ветра;
  • буря – трясут тело;
  • солнце – ласково кладут руки на тело, чтобы лежащий почувствовал их тепло.

В роли того, кому делают «погодный массаж», должен побывать каждый участник группы.
  1. Релаксация по представлению с элементами мышечной релаксации «Пылинки и пылесос» (7-10 минут).

Из группы детей выбирается один человек, который будет исполнять роль пылесоса. Все остальные дети - пылинки, они весело танцуют и кружатся на солнце. Заработал пылесос («пылесос» начинает медленно передвигаться по комнате на четвереньках со звуком «гу-у-у»). «Пылинки» завертелись вокруг себя и, кружась все медленней и медленней, оседают на пол. «Пылесос» собирает пылинки, кого он коснется, тот замирает и закрывает глаза.
  1. Рефлексия.


Литература:

  1. Чистякова М.И. Психогимнастика. – М.: Просвещение, 1986. – 76 с.
  2. Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению: Характер, коммуникабельность. – Ярославль: Академия развития, 1997. – 240 с.
  3. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей: Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1996. – 208 с.
  4. Баумгартнер М., Фаэрбер Г., Михельс Ф. Карточки: Игровые карточки для специальной педагогики / Пер. с нем. – Мн.: Изд. БелАПДИ, 1996. – 110 с.



Приложение 11









Учебное издание


СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С СЕМЬЕЙ:

МИР ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ


Учебно-методическое пособие

для социальных педагогов, воспитателей,

психологов и социальных работников


Работа издана в авторской редакции


Ответственный за выпуск Ж.И. Мицкевич


Подписано в печать 12.12.02. Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. Л 9,2. Уч.-изд. л. 9,9.

Тираж 150 экз. Заказ 563.


Учреждение образования

«Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»

Лицензия ЛВ № 196 от 02.04.98. 220050, Минск, Советская, 18


Отпечатано с оригинал-макета заказика в УИЦ БГПУ.

Лицензия ЛП № 486 от 02.04.02. 220007, Минск, Могилевская, 37.