Имени Максима Танка социальная работа с семьей: мир взрослых и детей учебно-методическое пособие

Вид материалаУчебно-методическое пособие

Содержание


Цель: закрепление навыков выражения эмоций. Коррекционные задачи
Подготовка к инсценировке придуманной сказки
Коррекционные задачи
5 Ступеней на пути к миролюбию в семье
Физическое насилие.
Эмоциональный террор.
Использование «взрослых привилегий».
Усмирение. Запугивание ребенка взглядами, действиями, повреждением собственности ребенка. Использование своих физических преимущ
Чрезмерная опека.
Эмоциональное отвержение.
Излишняя требовательность.
Всегда с пониманием и симпатией прислушивайтесь
2. Придерживайтесь следующих правил
Поощряя и наказывая ребенка, способствуйте его личностному росту.
Попробуйте измениться сами! Развивайтесь вместе с вашими детьми!
Какой мой ребенок? У моего ребенка есть мечта
Мой ребенок
Это наша семья: Это друзья моего ребенка
Какой я? У меня есть мечта
Я люблю заниматься
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15

Занятие № 7


Цель: закрепление навыков выражения эмоций.

Коррекционные задачи: введение в атмосферу психокоррекционных заня­тий; сплочение участников группы; закрепление навыков выражения эмоций.
  • «Ритуал группового приветствия».
  • Групповое обсуждение домашнего задания. Каждый ребенок рассказыва­ет свою сказку. Выбирается лучшая или возможен вариант компоновки одной сказки из нескольких.
  • Подготовка к инсценировке придуманной сказки. Вся группа участвует в подготовке необходимого инвентаря (декораций, продумываются необхо-



димые костюмы, создаются маски и т.д.). (Инсценироваться сказка будет

на следующим, совместном с родителями занятии.)

«Домашнее задание» — подготовке к инсценировке сказки.
  • «Рефлексия занятия».
  • Ритуал группового прощания.


Занятие № 8. Совместное с родителями


Описание занятия дано в программе для родителей.


Занятие № 9-10


Цель: актуализация опыта и знаний из области эмоциональной сферы.

Коррекционные задачи: введение в атмосферу психокоррекционных заня­тий; сплочение участников группы; закрепление навыков выражения эмоций;

диагностика эффективности занятий; диагностика динамики изменений в эмоциональной сфере.
  • Ритуал группового приветствия.
  • Проведение вторичной диагностики для выявления динамики в процессе занятий.
  • «Расслабление приятно».

Кулачки зажаты,

Крепко с напряжением пальчики

прижаты

Пальчики сильней сжимаем…

Отпускаем, разжимаем.

Знайте, девочки и мальчики,

Отдыхают ваши пальчики.


Стало палубу качать.

Ногу к палубе прижать!

Крепче ногу прижимаем,

А другую расслабляем.

(2-3 раза каждой ногой)


А теперь немного лени.

Напряженье улетело,

И расслаблено все тело.


Любопытная Варвара

Смотрит влево, смотрит вправо.

А потом опять вперед,

Тут немного отдохнет.


А Варвара смотрит вверх,

Выше всех, все дальше вверх.

Возвращение обратно —

Расслабление приятно.


Вот как шарик надуваем,

А рукою проверяем.

Шарик лопнул — выдыхаем,

Наш животик расслабляем.


Штангу с пола поднимаем,

Крепко держим... и бросаем.

Нам становится понятно:

Расслабление приятно.

  • «Волшебный круг».

Все участники группы садятся в круг и передают пожелание друг другу.
  • Финальная рефлексии.


Раздаточный материал для родителей тренинговой группы


5 СТУПЕНЕЙ НА ПУТИ К МИРОЛЮБИЮ В СЕМЬЕ


В истории каждой семьи есть страницы, которые хотелось бы переписать

вычеркнуть вместе с напрасными ссорами, страданиями и слезами нашими и

наших детей.

Но родители могут вписать в эту книгу новые страницы, открыв для себя

возможности мирного разрешения проблем, построения гармоничных отноше­ний с детьми.

Прежде всего, задумайтесь, в чем может выражаться насилие над ребенком.

Физическое насилие. Побои, удары, оплеухи, пинки, швыряние ребенка на

пол, дерганье за волосы, выкручивание рук, опрокидывание, толчки, хватание. Психологическое насилие.
  • Эмоциональный террор. Унижение и насмешки, вызывающие у ребенка негативные чувства по отношению к себе. Угрозы бросить ребенка, мани-пулятивные игры, высказывания («Не нравятся родители — уходи к дру­гим»; «А, я тебя не устраиваю? Ты мне тоже не нужен»). Игра на чувствах ребенка.
  • Изоляция. Контроль над общением ребенка со сверстниками и взрослыми (социальная изоляция). Ребенка видят, но не слышат. Обсуждение детей в их присутствии (ребенок как вещь). Эмоциональная изоляция — отвержение.
  • Использование «взрослых привилегий». Обращение с детьми как со слуга­ми. У детей нет выбора и информации по проблемам, непосредственно их касающимся. Все решается за них (например, летний отдых или переход в другую школу).
  • Угрозы. Эмоциональные или физические угрозы (например, отдать в интер­нат, покончить с собой, заболеть и др.). Ребенка силой заставляют что-нибудь сделать.
  • Использование детей. Ребенка делают ответственным за проблемь! взрос­лых. Использование детей с целью добиться чего-либо от других людей (например, визиты с ребенком к чиновникам).
  • Усмирение. Запугивание ребенка взглядами, действиями, повреждением собственности ребенка. Использование своих физических преимуществ для контроля над ребенком. Установление физических преград. Экономическое насилие. Использование доступа к деньгам и другим



ресурсам для контроля над ребенком. Удовлетворение основных жизненных по­требностей ребенка ставится в зависимость от его поведения или отношения к родителям.

Проверьте, присутствуют ли в вашей семье отношения с детьми с позиции силы.

Это первая ступень на пути к взаимопониманию в семье.

Если вы обнаружили в своем поведении признаки насилия над детьми, но готовы строить гармоничные отношения с ними по принципам мира, добра и согласия, начните с того, чтобы каждый член вашей семьи знал свои человечес­кие права и уважал их у другого.
  • право быть выслушанным и принятым всерьез;
  • право быть независимым;
  • право делать ошибки и быть ответственным за них;
  • право просить то, чего хочешь;
  • право отвечать отказом на просьбу, не чувствуя себя виноватым;
  • право быть одному.

Соблюдение этих прав следующая ступень на пути к миролюбию.

А теперь определите, какую родительскую позицию вы занимаете и как она влияет на развитие ребенка. Это поможет вам многое понять в отношениях с детьми и, если потребуется, исправить эти отношения.

Пройдите третью ступень определите свою родительскую позицию
  • Принятие и любовь. Ребенок в центре интересов взрослых. Но это не при­водит к эгоизму ребенка, а помогает ему в трудностях, воспитывает чув­ства безопасности, уверенности в себе, оптимизма. Ребенок в такой семье живет под девизом: «Я нужен и любим, и я люблю вас тоже».
  • Чрезмерная опека. Девиз родителей: «Все сделаю для ребенка, посвящу себя ему». Постоянные поблажки вредят ребенку, приводят к формирова­нию у него либо черствости, жестокости, либо пассивности.
  • Эмоциональное отвержение. На словах родители принимают и даже якобы любят ребенка, но на самом деле их мало волнует его судьба. Ситуация может быть вызвана разными жизненными обстоятельствами (стремлением устроить собственную жизнь, добиться социального престижа и др.), кото­рые приводят к тому, что родители постоянно отталкивают ребенка. Не­внимательность, избегание контактов, безразличие родителей часто про­воцируют негативные поступки детей, пытающихся хоть таким образом обратить на себя внимание. Подобная позиция родителей может привести к эмоциональной недоразвитости ребенка, агрессивности и даже асоциаль­ному поведению.
  • Излишняя требовательность. Действия ребенка, его поведение постоянно критикуются родителями. (Посуду не моет — плохо, начал мыть: «Неуме­ха, уронишь...») Ребенок не принимается таким, какой он



есть. Родители неосознанно создают собственный «проект личности ребенка», часто не­реальный и противоречивый («Будь послушным и тихим, но активным и ловким»). В такой ситуации ребенку не хватает для нормального развития уверенности в любви родителей, в которой он нуждается независимо от своих промахов и неудач. Какую родительскую позицию вы занимаете? Может, вам следует изменить стиль семейного воспитания?

Тогда пройдите еще одну ступень разберитесь,

насколько благополучны ваши отношения с детьми.

Ответьте на следующие вопросы («да» —2 балла, «иногда» — 1 балл, «нет» — 0 баллов).
  1. Считаете ли вы, что в вашей семье есть взаимопонимание с детьми?
  2. Говорят ли с вами дети по душам, советуются ли по личным делам?
  3. Интересуются ли они вашей работой?
  4. Знаете ли вы друзей ваших детей?
  5. Бывают ли они у вас дома?
  6. Участвуют ли дети вместе с вами в хозяйственных делах?

7. Проверяете ли вы, как они учат уроки?

8. Есть ли у вас общие с ними занятия и увлечения?
  1. Участвуют ли дети в подготовке к праздникам?
  2. Предпочитают ли дети, чтобы вы были с ними во время общего веселья, или хотят проводить время без взрослых?
  3. Обсуждаете ли вместе с детьми прочитанные книги?
  4. Бываете ли вместе в театрах, музеях, на выставках и концертах?
  5. Обсуждаете ли с детьми телепередачи и фильмы?
  6. Участвуете ли вместе с детьми в прогулках, туристических походах?
  7. Проводите ли вместе выходные дни, отпуск? Подсчитайте, сколько баллов вы набрали.
  • Более 20 — ваши отношения с детьми можно считать благополучными.
  • От 10 до 20 — отношения с детьми можно оценить как удовлетворительные, но недостаточно многосторонние. Подумайте сами, в чем они должны быть углублены и дополнены.

• Менее 10 — ваши контакты с детьми явно недостаточны. Необходимо ре-­
шать, как их улучшить.

Вам осталось пройти пятую ступень

приступить к налаживанию гармоничных отношений с ребенком.

Как это сделать?

1. Соблюдайте основные принципы:

Поддерживайте все позитивное в ребенке. Ваш ребенок должен с любо­вью и уважением относиться к самому себе.

Всегда с пониманием и симпатией прислушивайтесь к тому, что говорят ваши дети. Акцентируйте внимание на чувствах и переживаниях. Понимание чувств ребенка — путь к ненасильственному разрешению проблем.

Сотрудничайте с детьми. Решайте любую проблему с ребенком как с рав­ноправной и равноценной личностью.

2. Придерживайтесь следующих правил:
  • Общаясь с ребенком, всегда говорите о конкретных ситуациях, поступках. Не давайте оценку личности, характеру ребенка. Категорически избегай­те диагноза и прогноза его судьбы.
  • В центре ваших высказываний должны находиться чувства, эмоции, пере­живания. Применяйте «зеркальное» отражение чувств ребенка, покажите, что вы понимаете его. Научите ребенка узнавать, понимать, выражать и оценивать свои собственные чувства.
  • Если вы что-то требуете от ребенка, не оставляйте его наедине с пробле­мой, скооперируйтесь с ним. Опишите ситуацию, расскажите, чего вы жде­те от ребенка, предложите возможные способы разрешения проблемы. Пусть ребенок сам выберет решение из альтернативных действий.

Поощряя и наказывая ребенка, способствуйте его личностному росту.

Наказание применяйте только в виде запрещения. Физические наказания исключены, так как развивают у ребенка агрессивность, тревожность, неуве­ренность в себе. Поэтому лучше, зная ребенка, прогнозировать его поведение и предупреждать нежелательные поступки. Запрещения должны быть конкретно сформулированы и строиться по схеме:
  • сообщите ребенку, что вы понимаете его чувства, желания;
  • опишите его действия;
  • скажите о запрете четко и понятно;
  • предложите альтернативы взамен запрещаемого;
  • дайте ребенку знать, что вы понимаете его негативные чувства и реакции, связанные с запретом.

Наказание эффективно, когда ребенок осознает свои ошибки. ОСНОВНОЙ СПОСОБ ПООЩРЕНИЯ — ПОХВАЛА.

Помните, что хвалить ребенка нужно:
  • оценивая, как и что он сделал, сколько усилий приложил, что чувствовал;
  • не сравнивая ребенка с другими детьми;
  • позволяя ребенку самому оценить себя.

Не связывайте материальное поощрение с конкретными достижениями ре­бенка, его послушанием. Ребенок должен чувствовать, что новая покупка, по­дарок — не плата за что-то, а свидетельство родительской любви и заботы.

Если в ваших отношениях с детьми не все гладко, не отчаивайтесь: мно­гие родители переживают трудности в воспитании. Не пытайтесь сразу обвинить ребенка. Возможно, причина вашего недовольства не в нем, а в вас, в вашем восприятии его поведения.


Попробуйте измениться сами! Развивайтесь вместе с вашими детьми!

Приложение 7

Визитная карточка моего ребенка


Моего ребенка зовут _________________________________________________________________

Дома я называю своего ребенка________________________________________________________

Моему ребенку ______ лет

Любимый цвет моего ребенка ________________________________________________________

Какой мой ребенок? У моего ребенка есть мечта:







Мой ребенок

любит заниматься






Это любимая игрушка

моего ребенка



Это наша семья: Это друзья моего ребенка:




Любимое место моего ребенка в квартире___________________________________


За что я хвалю моего ребенка _____________________________________________


За что я ругаю своего ребенка __________________________________________

Моя визитная карточка


Меня зовут _____________________________________________________________

Дома родители называют меня ____________________________________________

Мне _____________ лет

Мой любимый цвет _______________________________________________________________

Какой я? У меня есть мечта:







Я люблю заниматься:






Это моя любимая игрушка:



Это моя семья: Это мои друзья:




Мое любимое место в квартире ___________________________________________


За что меня хвалят мама и папа ___________________________________________


За что меня ругают мама и папа __________________________________________

Приложение 8


Рефлексия занятия


Дата ________________ ФИО _________________________


Атмосфера в группе

Какие

чувства

возникали

у Вас

в процессе

занятия?

Какое

открытие

Вы сделали

для себя

сегодня?

Как Вы

оцениваете

свою

работу

сегодня?

Как Вы оцениваете

работу ведущего?

Как Вы оцениваете содержание

занятия?

0 12 3 4 5







012345

012345

012345




















Выразите свое мнение одним словом
























Какой ты был во время занятия

Дата _______________


Приложение 9


План психогимнастического занятия

(для группы из 5-7 человек дошкольного возраста)


Цель занятия: коррекция эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста.

Задачи: обучение дошкольников навыкам идентификации эмоциональных состояний по внешним проявлениям; развитие у дошкольников навыков саморасслабления и регуляции мышечной активности.

Стимульный материал: бланки рефлексии; фломастеры; кассета с записью релаксационной мелодии; стулья; пиктограмма с изображением грусти; открытка с изображением Трямки.


Ход занятия

  1. Ритуал группового приветствия (3-5 минут).

Все дети собираются перед дверью в игровую комнату, ведущий выносит небольшой обруч, к которому на коротких веревочках привязаны плюшевые шарики по количеству участников группы. Каждый ребенок берет свой шарик и трижды повторяет: «Привет!», после чего все дети закрывают глаза, и ведущий вводит их в игровую комнату.
  1. Релаксация по представлению (5-7 минут).

Все дети удобно располагаются на ковре. Ведущий тихим, спокойным голосом зачитывает текст: «Закройте глазки и представьте, что вы лежите на мягком, теплом облаке. Кажется, что это вовсе и не облако, а большая куча ваты. Оно с радостью обнимает каждого из нас и приглашает отдохнуть. Облако плавно поднимается с земли и медленно, баюкая, несет нас по воздуху. Небо такое синее и спокойное, что похоже на нарисованное. Сверху на нас глядит доброе, ласковое солнышко, каждый лучик которого согревает нас. Нежный ветерок обдувает нас. Откуда-то издалека доносится пение птиц. Нам так хорошо, приятно, тепло и спокойно. Кажется, что мы попали в сказочную страну. Мы открываем глазки и видим, что так оно и есть на самом деле – мы в сказочной стране».
  1. Мышечная релаксация (7-10 минут).

В комнате в свободном порядке расставляются стулья. Ведущий предлагает детям следующую игру: «У меня в руках волшебный платочек. Я взмахну платочком и мы окажемся на зеленой поляне в лесу. Будем ходить по поляне, рвать цветы и ягоды, а как только я захлопаю в ладоши – спрячьтесь за свои стульчики, опасность близка: гуси-лебеди летят, унести вас всех хотят». (Дети прячутся за спинки своих стульчиков).

Ведущий продолжает: «Никого нет! Можно облегченно растянуться на ковре» ( Дети ложатся на живот, а голову кладут на ладони согнутых в локтях рук).

Ведущий «Снова прячемся за стульчики, выглядываем – нет ли гусей (шейку вытягиваем в одну сторону, в другую, вниз)».

«Опять улетели гуси. Снова можно отдохнуть» ( Дети снова ложатся на живот, сгибают руки в локтях, ладони кладут одну на другую и совершают головой вращательные движения, «катают» голову как яблочко по блюдечку).

«Пока мы отдыхали, гуси-лебеди наш платочек унесли. Вот они полетели. Давайте погрозим им кулачками: крепко руки в кулачки зажали (Дети демонстрируют друг другу, какие сильные у них кулачки). Погрозим одним кулачком гусям, другим. Теперь грозно, грозно помашем обоими кулачками. Быстро–быстро, сильно-сильно потрясем кулачками над головой, пусть знают гуси-лебеди, мы им покажем».

Смотрите, воробушек сюда летит, от гусей отбивается. Позовем его одной рукой, плавно позовем, нежно, чтобы не испугать воробушка: «К нам, к нам! Лети к нам!», другой рукой позовем. Теперь понял воробушек, полетел к нам.

Воробушек прилетел к нам сказать, что сюда Баба-Яга в ступе летит. Давайте притворимся цветком, чтобы она нас не заметила. Станем по кругу, возьмемся за руки, наклонимся, руки вытянем в круг, вниз и вперед – вот мы и бутон цветка. Будем раскрываться: ручки - лепестки, спинки – стебелек. Медленно выпрямляемся, плавно, легко поднимаем руки вверх, наклоняем спинку назад, руки отводим в стороны. Спинка красивая, ручки нежные. Ветерок подул – мы покачались влево, вправо, ручками влево – вправо. Только ноги твердо стоят. Вот летит Баба-Яга. Опять бутон закрывается, медленно наклоняется вперед и вниз. Не найти нас Бабе-Яге».
  1. Минутка шалости.
  2. Упражнение «Удивление» (3-4 минуты).

«Ребята, вы помните, что все мы в волшебной стране. Это веселая, удивительная страна, там все не так как на самом деле. Нам очень интересно все там рассмотреть и разузнать, поэтому мы отправимся в путь через это поле из ромашек. А что это за комочек скачет нам на встречу? Он так высоко подскакивает, что никак нельзя понять кто же это. Что за удивление! Как мы удивляемся? Давайте покажем. Ну-ка, ну-ка дайте мне посмотреть, как каждый удивляется. А вот и он, наконец-то подскакал поближе. Да это же Трямка. Вот он на рисунке. Он говорит нам «Здравствуйте!» Но он такой непоседа и уже ускакал дальше».
  1. Игра «Пиктограммы» (3-4 минуты).

«Посмотрите, пожалуйста, на этот рисунок, который оставил после себя Трямка. Какой человек тут нарисован: грустный, веселый, удивленный, злой? Как, по каким признакам вы поняли, что это удивленный человек?»


  1. Игра «Вот это да!» (5-7 минут).

«Пришло время и нам отправляться вслед за Трямкой. Идем мы, идем, и вдруг на нашем пути – забор. Подходим мы к забору поближе и заглядываем во двор. Но забор высокий и видны только наши брови и глаза. А за забором-то сидит Трямка, которого мы так искали. Мы снова удивились, но только глазами и бровями (повторить несколько раз). И вдруг кто-то подошел к нам сзади и закрыл нам глаза руками. Мы удивились еще больше, но виден только рот, который в удивлении открылся».
  1. Релаксация по представлению (4-6 минут).

«Ребята, наше путешествие по волшебной стране завершилось, мы немножко устали и нам пора уже возвращаться домой. Для того, чтобы улететь из волшебной страны нам надо удобно расположиться на ковре, закрыть глазки и прислушаться к тихому звуку, доносящемуся откуда-то издалека. Вы слышите, какую чудесную мелодию играет нам на флейте Трямка. Он прощается с нами, машет нам рукой и говорит: «До свидания, ребята, до скорой встречи в волшебной стране!». Давайте послушаем эту мелодию, а когда она закончится, мы снова окажемся дома».
  1. Рефлексия.