Тема человек как биологический вид
Вид материала | Урок |
- План электива "Человек как биологический объект и его место в эволюции органического, 23.54kb.
- Тема Философия как высший вид мировоззрения Тема История философии, 6054.43kb.
- Тема урока : «Художественный текст как средство создания психологического портрета, 65.66kb.
- Тема Социальная экология в истории своего становления (2 часа), 63.98kb.
- Тема: «Соотношение социальной и юридической ответственности. Юридическая ответственность, 195.83kb.
- Тема Административная ответственность как мера административно-правового принуждения, 91.08kb.
- План. Почему была выбрана именно эта тема. Введение, 565.9kb.
- Тезисы выступления в Доме Ученых, Харьков 2006 первая тема: «Человек как составляющая, 214.6kb.
- Информационная карта программы Отдел эколого-биологический. Авторы-составители Собянина, 245.66kb.
- Л. Н. Гумилев Исторические труды, 7318.81kb.
Т е м а 1. ЧЕЛОВЕК КАК БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВИД
Урок 1 МЕСТО ЧЕЛОВЕКА В СИСТЕМЕ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА
Цели: определить место человека в системе органического мира; черты сходства человека с животными; сущность понятий «рудименты» и «атавизмы». Формировать умения: работы с учебником; совершать мыслительные операции и оформлять их результаты в устной и письменной форме.
Оборудование: муляжи скелетов человека и млекопитающего животного; таблицы, демонстрирующие их внешнее и внутреннее строение; торс человека; рисунки в учебнике Н. И. Сонина и М. Р. Сапина «Биология, 8 кл.»; рабочая тетрадь к учебнику.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
Учитель знакомить учащихся с требованиями, соблюдение которых гарантирует успешное усвоение курса биологии в 8 классе:
1) на каждом уроке иметь учебник Н. И.Сонина и М. Р. Сапина «Биология, 8 кл. Человек», рабочую тетрадь к учебнику «Биология. Человек» и тетрадь для записей на уроке и дома;
2) задания на дом записывать в дневнике; систематически и добросовестно выполнять их;
3) активно работать на уроках, быть внимательным и исполнительным, проявлять творчество и инициативу;
4) в случае получения неудовлетворительной оценки «исправлять» ее на следующем уроке, а не откладывать этот процесс на конец четверти; с этой целью разобраться в данном материале самостоятельно или с помощью учителя и выполнить задания, за которые была получена оценка «2».
III. Изучение нового материала.
1. Учащиеся самостоятельно читают учебник на с. 3-5.
2. Б е с е д а по прочитанному тексту. Вопросы:
1) Человек - часть живой природы. Какое же место занимает он в системе органического мира?
(Империя - Клеточные; Надцарство - Ядерные; Царство -Животные; Подцарство — Многоклеточные животные; Тип — Хордовые; Подтип - Позвоночные; Класс - Млекопитающие; Отряд - Приматы; Семейство - Гоминиды; Род - Человек; Вид - Человек разумный.)
2) Какие признаки позволяют отнести человека к типу хордовых? (На ранних стадиях развития у человека формируется осевой скелет - хорда, над ней развивается нервная трубка, под ней -первичная кишка. Во взрослом состоянии — опорой тела человека служит скелет. Центральная нервная система имеет трубчатое строение, представлена спинным и головным мозгом, расположена в спинной области тела. Кровеносная система замкнутая, состоит из сердца и кровеносных сосудов. Дыхательный аппарат - лёгкие.)
3) В чем проявляется сходство человека с млекопитающими?
(Живорождение; вскармливание детенышей молоком.; постоянная высокая температура тела; наличие диафрагмы; семь шейных позвонков; два поколения дифференцированных зубов; оформленные губы и мускулистые щеки; четырехкамерное сердце; наружное, среднее и внутреннее ухо; кожа покрыта волосяным покровом; молочные железы имеют соски.)
4) Какими особенностями наделен человек как представитель отряда приматов?
(Пятипалая конечность с подвижными пальцами; плоские ногти; большой палец верхней конечности противопоставлен всем остальным пальцам кисти.)
5) Есть ли между человеком и животными принципиальные различия?
(Человеческий мозг устроен сложнее, и умственные способности человека выше, чем у животных; человек обладает высокоразвитым сознанием, членораздельной речью; человеку свойственно прямохождение.)
Учитель сообщает, что об этих и других уникальных особенностях человека речь пойдет на следующем уроке.
IV. Закрепление полученных на уроке знаний.
Выполнение задания рубрики «Какие утверждения верные?» на с. 8 учебника.
Последовательность действий при выполнении заданий рубрики «Какие утверждения верны?»:
1. Отвечающий озвучивает первое утверждение: «Для млекопитающих основным характерным признаком является:
а) вскармливание потомства молоком;
б) рождение живых детенышей;
в) непостоянная температура тела;
г) наличие диафрагмы».
2. Учащийся говорит: «Верными являются варианты «а», «б», «г», а неверным - вариант «в».
3. Учитель просит учащегося обосновать свой ответ.
4. Ученик выполняет данное требование. Он просит всех открыть учебник на с. 4 и цитирует текст под заголовком «Сходство человека с млекопитающими особенно велико: вскармливание потомства молоком; живорождение; наличие грудобрюшной преграды - диафрагмы; тело человека имеет постоянную температуру».
5. Аналогично выполняется задание 2.
Верными в данном случае являются варианты «а», «б», «в».
Подтверждение тому имеется в тексте учебника на с. 5, в разделе «Рудименты и атавизмы».
Рудименты - это органы, которые когда-то активно функционировали у наших предков, а сейчас утратили свое значение, хотя и сохранились - полностью или частично. К рудиментам относятся копчиковые позвонки, ушные мышцы, густой волосяной покров на теле.
Задание на дом: изучить текст учебника на с. 3-5. Завести словарик и записать в него определения понятий «рудименты» и «атавизмы». В рабочей тетради заполнить с. 3.
Урок 2 ОСОБЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА
Цели: определить характерные для человека особенности. Формировать умения: анализировать, сравнивать, обобщать; оформлять результаты логических операций в форме таблицы.
Оборудование: муляжи скелетов человека и млекопитающего животного; таблицы, демонстрирующие их внешнее и внутреннее строение; торс человека; рисунки в учебнике Н. И. Сонина и М. Р. Сапина «Биология, 8 кл.»; рабочая тетрадь к учебнику.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Дать определение понятиям «рудименты» и «атавизмы», записанным в словарике.
Рудименты - это органы, которые когда-то активно функционировали у наших предков, а сейчас утратили свое значение, хотя и сохранились - полностью или частично.
Примеры: копчиковые позвонки и мышцы, ушные мышцы, грубый и густой волосяной покров на теле; шейные ребра и т. д.
Атавизмы - появление у отдельных организмов данного вида (в нашем случае - у человека) признаков, которые существовали у их отдаленных предков, но были утрачены в процессе эволюции.
Примеры: хвостатые люди; волосатые люди и т. д.
2. Проверка заданий, выполненных в рабочей тетради.
1) Дополните схему «Систематическое положение человека». Тип Хордовые
Подтип Позвоночные
Класс Млекопитающие
Отряд Приматы
Семейство Гоминиды, или Люди
Род Человек
Вид Человек разумный
Примечание. Подчеркнутые термины вписаны учащимися.
2) Пользуясь учебником, выпишите признаки, характеризующие человека как представителя типа хордовых: у человека на ранних стадиях развития формируется осевой скелет - хорда; подтипа позвоночных: опорой тела взрослого человека служит внутренний скелет; класса млекопитающих: живорождение; вскармливание потомства молоком; вынашивание самкой плода в своем теле; постоянная температура тела; наличие диафрагмы; семь шейных позвоноков; два поколения дифференцированных зубов; оформленные губы и мускулистые щеки; четырехкамерное сердце; наружное ухо наряду со средним и внутренним; волосяной покров кожи; молочные железы с сосками.
3) Приведите доказательства родства человека и человекообразных обезьян:
- пропорции тела - короткое туловище и длинные ноги;
- сходное строение верхней губы, наружного носа, ушной раковины и др., мимики;
- сходство во внутреннем строении органов, мимической мускулатуры, покровов тела;
- совпадение ряда физиологических особенностей (биохимический состав крови, белковый обмен, структура ДНК, белков и т. д.).
III. Вступительное слово учителя.
Все люди, населяющие Землю в настоящее время, принадлежат к виду Ното 5ар1еп5 (Ьото - человек, зар1еп8 - разумный). Наиболее важные признаки Ното зар1еп8 - вертикальное положение тела и хождение на двух ногах; очень хорошо развитый головной мозг, гибкие кисти рук и объемное цветовое зрение. Совокупность этих признаков дает человеку возможность использовать окружающую среду для того, чтобы кормить и одевать всю свою многочисленную популяцию и создавать поразительные цивилизации. Однако наряду с большими преимуществами человек приобрел предпосылки для различного рода нарушений и даже заболеваний. Сейчас вы выполните работу, которая поможет вам разобраться в сильных и слабых сторонах человека как биологического вида.
Для этого следует:
1) изучить текст учебника на с. 6-7;
2) заполнить таблицу «Особенности человека».
IV. Работа учащихся над текстом учебника и заполнение таблицы «Особенности человека».
Особенности человека | Преимущества | Недостатки |
1. Высокоразвитый головной мозг, его масса 1300-1500 г, что составляет 1/40 часть от массы тела | Благодаря такому мозгу человек обладает великолепными способностями к обучению, логическому мышлению, управлению речью и точной координации зрения и движения | |
2. Человек передвигается на двух ногах, | Человек может ходить, бегать, прыгать, плавать, нырять, | Поднятие чрезмерных тяжестей может привести к повреждению межпозвоночных |
поочередно пе- | взбираться на скалы. | дисков или даже самих по- |
ренося свой вес | Значительно возвы- | звонков. |
с пятки на | шаясь над поверхно- | Большие перегрузки ведут |
пальцы ног | стью земли, человек | к разрастанию костной тка- |
| видит гораздо дальше, | ни, травмирующей отходя- |
| чем видят другие жи- | щие от спинного мозга ко- |
| вотные таких же раз- | решки спинномозговых |
| меров | нервов, а это приводит к сильным болям в спине, неправильной осанке, нарушению нервной регуляции работы внутренних органов, а значит - к разным заболеваниям. В стенках тела имеются участки, которые при плохом физическом развитии могут стать зонами образования грыж. При вертикальном положении тела увеличивается давление крови на стенки кровеносных сосудов. Если ослабленные клапаны вен нижних конечностей не могут воспрепятствовать обратному току крови, развивается варикозное расширение вен. Появляются выпячивания в стенках подкожных вен, что ведет к нарушениям кровотока и различного рода недомоганиям |
3. Чуткие и | Позволяют исследо- | |
гибкие пальцы | вать поверхность | |
рук | предметов; используя те или иные орудия труда, эффективнее, чем другие млекопитающие, воздействовать на окружающую среду | |
4. Глаза человека обеспечивают объемное цветовое зрение | Благодаря глазам человек точно определяет расстояние, различает цвет, форму и яркость освещения предметов. Человек может следить за быстрым перемещением предметов, не поворачивая при этом головы, при помощи одного лишь движения глаз | |
V. Проверка содержания таблицы.
VI. Дополнительная информация.
Ее может изложить учитель или заранее подготовленный учащийся, а также возможен вариант спонтанного диалога, изложения сообщений.
Примеры такого рода сведений:
1. С линией Ногтю явился в мир первый двуногий «хищник». Его передние конечности с «умелыми» кистями могли свободно манипулировать орудиями, начиная с дубинки.
2. Глаза примата обеспечивали большую стереоскопичность восприятия и различали цвета-дар, которого совсем лишены хищники. В отличие от человека и других приматов хищники не реагируют на неподвижный предмет.
3. Высокое расположение глаз обеспечивает чисто «психологический» перевес. Показательно поведение многих животных: когда им кто-то угрожает, они как можно выше поднимают голову - это означает превосходство, обратное движение выражает подчинение.
Задание на дом: изучить текст учебника на с. 6-7. Повторить из курса «Природоведение» (5 кл.) материал о происхождении человека, об этапах его эволюции.
Т с м а 2. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕК Уроки 3-4
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА. ЭТАПЫ ЕГО СТАНОВЛЕНИЯ
Цели: углубление знаний учащихся о происхождении человека; этапах его эволюции. Формировать умения: объяснять причины совершенствования строения и поведения человека в процессе эволюции; работать с дополнительной литературой.
Оборудование: муляжи скелетов человека и млекопитающего животного; таблицы, демонстрирующие их внешнее и внутреннее строение; торс человека; рисунки в учебнике Н. И. Сонина и М. Р. Сапина «Биология, 8 кл.»; рабочая тетрадь к учебнику.
Ход уроков
I. Организационный момент.
П. Введение в тему. Вступительное слово учителя.
Всякая мудрость ставит своей целью разрешение загадки человека, последнего предела планетарной эволюции. На протяжении истории различные мифологии, религии, философские школы пытались ответить на вопрос о происхождении человека...
История возникновения человека сложна и противоречива, много в ней «белых пятен» и неразрешенных вопросов...
Всего 15 тысяч лет назад человечество состояло из бродячих «дикарей» - собирателей и охотников вроде тех индейцев, что все еще ведут исконный образ жизни в дебрях Южной Америки. Первоначально наши далекие предки были представлены формами, мало чем отличными от непоседливых шимпанзе, которые никогда не достигают большой численности, скитаясь стаями по десять-двенадцать особей. Спустя несколько тысячелетий число представителей Ното зархепз превратилось в устрашающую и непрестанно растущую величину: в 1000 году население планеты Земля составляло 275 млн человек, в 1900 - 16,6 млрд, в начале 1988 - 5 млрд человек...
Ни один вид животного мира не способен генетически перестроиться за столь короткий срок, какой понадобился человеку, чтобы совершенно изменить свой образ жизни.
Давайте рассмотрим узловые моменты истории Ното зар1еп8.
Эволюция приматов началась примерно 60 млн лет назад. Группа высших обезьян - дриопитеков, - дала начало двум эволюционным линиям: понгидам и гоминидам. Потомки понгид - гориллы и шимпанзе - живут и сегодня, к гоминидам в наше время относится один-единственный вид - Человек разумный. Опираясь на факты, которые изложены в учебнике, попытаемся воспроизвести этапы эволюции этого удивительного, уникального вида.
Для этого:
1) ознакомимся с материалом учебника на с. 10-13;
2) распределим информацию по колонкам таблицы «Этапы эволюции человека».
III. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и заполнение таблицы «Этапы эволюции человека».
Этапы эволюции | Пища | Способы добывания пищи | Особенности | ||
| | | Строение ротового аппарата | Объем головного мозга | Образ жизни |
1. Рамапн-тек | Растительная: - семена злаков; - коренья; - листья; - стебли | Искали; срывали; выкапывали; совершали множество движений передними конечностями; наклонялись; разгибали и выпрямляли спину | Коренные зубы были широкими и плоскими; между резцами и коренными зубами появились клыки | | !■ |
2. Австралопитек | Растительная; животная (наличие клыков) | Искал; срывал; выкапывал | Имел резцы, клыки и коренные зубы | 530 см'' | Не изготавливали орудий труда |
3. Человек умелый | Растительная; животная | Искал; срывал; выкапывал; возможно, охотился | | 650-1100 см3 | Свободно ходил на двух ногах; мог держать в руках каменные орудия и использовать их в работе; мог изготавливать примитивные инструменты |
•1 Человек прямоходящий | Растительная; животная | Охотились; срывали; выкапывали | Массивная и тяжелая нижняя челюсть | 110 см3 | Жили группами; изготавливали примитивные орудия; строили жилища; могли пользоваться огнем;владели абстрактным мышлением и речью | |
5. Неандерталец | Растительная; животная | Охотились; собирали; выкапывали; срывали | | 1600 см3 | Добывали и поддерживали огонь; шили примитивную одежду из шкур; жили группами; существовало разделение труда; изготавливали из камня различные инструменты | |
6. Кроманьонец | Растительная; животная | Охотились; собирали; выкапывали; срывали | | 1800 см3 | Изготавливали орудия из камня, рога, кости; делали рисунки, украшения |
IV. Проверка и обсуяадение самостоятельной работы учащихся.
Дополнительная информация для обсуждения.
1) Почти все сохранившиеся до нашего времени первобытные племена - жители леса; исключение составляют некоторые африканские обитатели саванн и живущие в пустынях бушмены Калахари, а также аборигены Австралии. Лес, несомненно, исконная среда первозданного представителя семейства Людей. Индейцы в обширном бассейне Амазонки, даяки в некогда дремучей чаще дождевого леса Калимантана, коренные жители Филиппин, большая часть племен Африки - лесные люди.
2) Ряд исследований позволяет заключить, что многие открытые пространства, саванны и совсем безлесные области - плод разрушительного обращения древнего человека с огнем.
3) Из всех лесных обитателей индейцы акурио, живущие на охотничье - собирательской стадии, несомненно, ближе всего к первобытности.
Взрослый акурио никому не подчинен, им никто не управляет, понятие «вождь» отсутствует у южноамериканских охотничье-со-бирательских племен.
Можно кого-то увлечь за собой на охоту или рыбную ловлю, но приказать нельзя.
Каждый мужчина делает то, что считает нужным. Женщина, пожалуй, не так свободна в своих действиях, но сама выбирает себе партнера и отца своих детей.
Суровые условия жизни акурио давали о себе знать: мужчины редко достигали пятидесятилетнего возраста, женщины доживали в лучшем случае до сорока.
Все племя акурио насчитывало семь десятков человек. Племя было разбито на группы по 15-20 человек, включавшие мужчин, женщин и детей. Каждая группа располагала для охоты очень большим ареалом.
Охота требует великого искусства и основательного знания повадок каждого вида, на изучение которых уходит вся жизнь индейца.
Для акурио само собой разумеется, что его добыча идет в общий котел. Да иначе и не может быть, когда кому-то удается подстрелить тапира весом 200 кг. Столько не съесть ни самому охотнику, ни его семье. Мясо делится между всеми поровну. В следующий раз поделится другой удачливый член группы.
Орудие охотника и рыболова - лук со стрелами. Чтобы срубить дерево, используют каменный топор.
Женщина должна готовить пищу и поддерживать огонь в очаге, рожать и вскармливать детей, искать вместе с детьми растительную пищу.
Задание на дом: изучить текст учебника на с. 10-13; выполнить задания в рабочей тетради на с. 4.