Тема человек как биологический вид

Вид материалаУрок

Содержание


Урок 61 ОСОБЕННОСТИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ
Ход урока
III. Заслушивание сообщений учащихся.
IV. Изучение нового материала.
V. Закрепление изученного материала.
Урок 62 ТИПЫ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
I. Организационный момент.
III. Изучение нового материала.
Характер человека
IV. Закрепление пройденного материала.
Урок 63 ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА ПО ТЕМАМ «ОПОРА И ДВИЖЕНИЕ», «ОБЩИЙ ОБЗОР СТРОЕНИЯ И ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА»
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9
IV. Закрепление знаний.

Работа в группах.

I группа выполняет задания в рубрике «Какие утверждения верны?» на с. 204 учебника.

Верные утверждения даны на с. 205.

II группа выполняет задания в рубрике «Выберите правиль­ный ответ» на с. 204 учебника.

Правильные ответы указаны на с. 205 учебника.

III группа выполняет задания 1 и 2 в рубрике «Подумайте!» на с. 205 учебника.

1) В чем биологический смысл пословицы «Утро вечера мудре­нее»?

2) Почему И. М. Сеченов назвал сновидения «различными ком­бинациями пережитых впечатлений»?

IV группа выполняет задания в рубрике «Рассмотрите рису­нок» на с. 205 учебника.

Задание. Назовите основные характеристики сна. Как чере­дование быстрого и медленного сна соотносится с его глубиной?

1 - глубина сна;

2 - быстрый сон;

3 - медленный сон.

Медленный сон соответствует состоянию глубокого сна. Быст­рый сон менее глубокий, чем медленный.

Задание на дом: изучить текст учебника на с. 200-203; подго­товить сообщения на темы «Расстройство сна», «Гипноз - это час­тичный сон», «Слово как условный раздражитель».

Урок 61 ОСОБЕННОСТИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

Цели: рассмотреть особенности высшей нервной деятельно­сти человека; значение речи, сознания и мышления; роль рассудоч­ной деятельности в развитии мышления и сознания; сущность па­мяти, ее виды. Охарактеризовать способность к трудовой деятель­ности в становлении человека. Формировать умения: самостоятельно работать с текстом учебника и дополнительной литературой, извлекая из них нужную информацию; отвечать на вопросы; логически мыслить и оформлять результаты мыслитель­ной деятельности в устной и письменной форме.

Оборудование: таблицы «Рефлекс. Рефлекторная дуга», «Строение головного мозга человека»; потрет И. М. Сеченова и И. П. Павлова.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала.

- С какими явлениями мы познакомились на прошлом уроке?

- Как понимал явления сна И. П. Павлов?

- Какие этапы можно выделить во время сна?

- Чем характеризуются «медленный» и «быстрый» сон?

- Что такое сновидения?

III. Заслушивание сообщений учащихся.

1.Сообщение на тему «Расстройство сна».

Нередко бессонница - признак различных болезней, но и сон­ливость - следствие переутомления. И. П. Павлов называл это со­стояние просьбой организма об отдыхе. Некоторые нервные забо­левания связаны с длительным нарушением нормального сна.

И. П. Павлов в 1918 году наблюдал за больным Качалкиным, который заснул в 1896 году и непрерывно спал все эти годы. Во сне он и состарился. После пробуждения первоначально больной пу­гался малейшего шороха и вновь крепко засыпал. Потом он просы­пался на более длительное время и рассказывал, что понимал все события и помнит их, но не мог проснуться от страшной слабости.

И. П. Павлов объяснил этот случай глубоким торможением двигательных областей коры. Другие участки не были заторможе­ны. Подобные состояния называют летаргией, что в переводе с гре­ческого означает «спячка».

Бразильская певица М. Сантос после автомобильной катастро­фы, получив травму мозга, погрузилась в глубокий сон. Она спала 7 лет. В 1967 году она проснулась.

Летаргия - это болезненное состояние неподвижности, внешне напоминающее сон. Все функции организма ослаблены. Однако врач может определить сокращение сердца, едва уловимый пульс и слабое дыхание. Часто при летаргии сознание бывает сохранено. Длительность летаргии бывает от нескольких минут до нескольких суток и даже лет.

Случаи летаргии часто связывают с рассказами о том, как хо­ронят людей «заживо», как встают «умершие» из гроба и т. п. Та­кие ошибки были возможны, но теперь это исключено, поскольку обязательно врачебное освидетельствование умершего.

Своеобразным заболеванием, которое связано с расстройством сна, является «лунатизм».

Лунатик автоматически совершает сложные движения во время ночного сна. Он перекладывает попавшие под руку вещи, передви­гает предметы, одевается, блуждает и т. п. Это расстройство обыч­но связано с некоторыми нервно-психическими заболеваниями.

Иногда у повышенно возбудимых детей возникает снохожде-ние. При соблюдении режима, закаливании, гимнастике, а также с возрастом детское снохождение исчезает.

Вопросы для слушателей:

1) В чем кроется причина чрезмерной сонливости человека?

2) Что следует понимать под летаргией?

3) Какие расстройства сна характеризуют «лунатизм»?

2. Сообщение на тему «Гипноз - это частичный сон».

Наука выявила сущность гипнотизма. История научного пони­мания гипноза сложна и полна острой борьбы с религиозными предрассудками и невежеством. Сущность гипноза стала объясни­мой благодаря успехам науки о физиологии мозга.

И. П. Павлов рассматривал гипноз в свете теории торможения. Как при неглубоком сне сохраняются отдельные «сторожевые пункты» коры, так и при гипнозе через незаторможенные участки устанавливается контакт, или, как говорят, рапорт гипнотизиро­ванного гипнотизирующему. Гипноз - это специально вызванный частичный сон. При гипнозе процесс торможения клеток мозга не­равномерен и неглубок. Природа сна и гипноза едины. Гипнотиче­ский сон переходит в общий, и потом наступает самостоятельное пробуждение под влиянием шума, света и т. п.

Можно и наоборот - обычный сон перевести в гипнотический.

Условные рефлексы, образованные в гипнотическом состоянии, оказываются «вырванными», изолированными из связи с другими. Они отличаются прочностью и трудно угасают. У 98 % взрослых можно вызвать гипноз, но не у всякого человека он легко наступа­ет. Это зависит от особенностей нервной системы. Известно, на­пример, как разные люди по-разному отвечают на одни и те же раздражители. На негромкий стук - один повернет голову, другой спросит «в чем дело?», третий вздрогнет. Так же неодинаково все отвечают и на слова и действия гипнотизера.

Вопросы для слушателей:

1) Как И. П. Павлов объяснял явление гипноза?

2) Так что же представляет собой гипноз?

3) Чем характеризуются условные рефлексы, образованные в гипнотическом состоянии?

IV. Изучение нового материала.

1. В сту п ител ь ное слово учителя.

Условные рефлексы у человека начинают образовываться со второго месяца жизни. Так, если грудного младенца взять на руки в том положении, в котором его кормит мать, он начинает произво­дить сосательные движения; если ребенок получает материнское молоко через определенные промежутки времени, то по истечении их он просыпается и проявляет беспокойство. Младенец обладает условными рефлексами на звук, свет и т. д.

Многократное сочетание любого раздражителя внешней среды с безусловной реакцией приводит у человека, как и у животных, к установлению временной связи между двумя очагами возбуждения в коре полушарий, т. е. образованию условного рефлекса. Поэтому количество условных рефлексов у человека чрезвычайно велико.

У человека происходит и торможение рефлексов. Допустим, что полотенце, всегда находившееся с права от водопроводного крана, перевешено налево. Первое время человек, помывшись, бу­дет тянуться направо. Однако вскоре этот условный рефлекс за­тормозится. Человек, даже не думая, начнет брать полотенце с его нового места. Так при помощи условных рефлексов происходит приспособление деятельности человека к действующим на него факторам внешней среды.

Образование и торможение условных рефлексов свидетельст­вуют о том, что у человека, так же как и у животных, в коре полу­шарий постоянно возникают два нервных процесса - возбуждение и торможение.

- Есть ли отличия в образовании условных рефлексов у челове­ка и животных?

Заслушаем небольшое сообщение.

2. Сообщение ученика на тему «Слово как условный раздражитель».

В отличие от животных условные рефлексы образуются у чело­века не только на раздражители природной среды, но и на слова, их обозначающие. Так, например, выделение у человека слюны про­исходит не только при виде и запахе пищи, но и при разговоре о ней.

Образование условных рефлексов на слова объясняется тем, что при обучении речи предметы и явления сочетаются у человека с их словесными обозначениями. При этом человек, в отличие от животного, реагирует не на звук слова, а на его смысл, на то, что слово обобщает. Так, например, образовавшийся у человека слю­ноотделительный рефлекс на вид булки проявится и при слове «булка», и при словах «белый хлеб». Причем безразлично, будут эти слова произнесены или написаны. Дрессированная собака, под­нимающаяся на задние лапы при слове «Служи!», никак не будет реагировать на приказ «Стань вертикально!».

Возникновения условных рефлексов на слово связано с обще­ственным трудом, вызвавшим появление у людей членораздельной речи. Обилие слов, на которые человек так или иначе реагирует, зависит от чрезвычайного развития у него коры больших полуша­рий: в них замыкаются временные связи, необходимые для образо­вания условных рефлексов.

Слово как раздражитель вызывает образование у человека бес­конечно большого количества условных рефлексов. На них осно­вывается обучение, воспитание, дисциплинирование, выработка трудовых навыков, ежедневно повторяющихся действий, привычек и т. д. Эти рефлексы определяют поведение человека при воздейст­вии на него факторов социальной среды: требований семьи, школы, общежития, в котором он живет, производства и т. д.

Вопросы для слушателей:

1) Чем различаются процессы образования условных рефлексов у человека и животных?

2) Чем объясняется образование у человека условных рефлек­сов на слово?

3) Какую роль в жизни человека играют условные рефлексы, образованные в ответ на словесный раздражитель?

3.Объяснение учителя.

Человек, в отличие от животного, может отвлекаться от осо­бенностей предметов и находить в них общие свойства. Эти свой­ства он обобщает в понятия, которые выражает тем или иным словом.

Так, например, отвлекаясь от различия между березой и липой, растущих перед домом, человек обнаруживает их общие свойства и создает понятия, которые выражает словом «дерево». Отвлекаясь от различий между рекой, каменной грядой, оврагом и холмом, человек обобщает их свойства в понятии, которые выражается слова­ми «рельеф местности», Таким образом, всякое слово является обобщающим.

Обобщая свойства различных явлений, человек способен от­крывать законы, по которым они происходят. Приведем только один пример. Бесконечно количество возможных химических ре­акций. Разнообразны участвующие в них вещества, различны про­исходящие при этом явления, чрезвычайно несхожи образующиеся в конечном итоге продукты. Однако человек нашел то общее, что объединяет все химические явления. Оно заключается в том, что масса вступающих в реакцию веществ всегда равна массе обра­зующихся веществ. Так, еще в XVII столетии был открыт М. В. Ло­моносовым закон сохранения материи.

Открывая законы, действующие в природе и обществе, человек может предугадывать ход предстоящих событий, готовиться к ним, использовать их в своих интересах.

Способность человека к обобщениям составляет сущность от­влеченного мышления, которое отличает его от животного.

Поведение человека, неразрывно связанное с высокоразвитым отвлеченным мышлением, состоит из целенаправленных действий. К. Маркс это выразил так: «Паук совершает операции, напоми­нающие операции ткача, и пчела постройкой своих восковыхячеек посрамляет некоторых людей - архитекторов. Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в сво­ей голове. В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении работника...»

4. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника на с. 206-207 и последующая беседа по вопросам рубрики «Проверьте свои знания» на с. 208.

1) Какова роль слова в жизни человека?

(Слово стало новым видом связи человека с окружающим ми­ром, средством его познания. С помощью слов человек не только познает окружающий мир, но и выражает свои чувства, ощуще­ния, впечатления и отношения к нему. Слово, его смысл замещает предмет или явления в сознании человека. Слово стало для челове­ка условным раздражителем, с помощью слов вырабатываются условные рефлексы.)

2) С чего начинается познавательная деятельность?

(Любая познавательная деятельность человека начинается с ощущения и восприятия.)

3) Что такое ощущение?

(Ощущение - это представление об отдельных качествах предмета или явления.)

4) Что такое восприятие?

(Восприятие - это совокупность ощущений, создающих цело­стный образ того или иного предмета, явления.)

5) Чем логическая память отличается от механической?

(Механическое запоминание достигается многократным по­вторением, а логическая память основана на установлении взаи­мосвязей между фактами.)

6) Можно ли утверждать, что у каждого человека все виды па­мяти развиты одинаково хорошо?

(У разных людей разные виды памяти развиты по-разному. Это зависит от того, какой из анализаторов лучше воспринимает информацию.)

7) Почему для запоминания лучше использовать все виды па­мяти?

(Это позволяет получить более полную картину о познаваемом предмете, явлении и т. д. и более глубоко запомнить ее.)

8) Что такое мышление?

(Мышление - это способность на основе уже имеющихся зна­ний добывать новую информацию.)

9) Какова роль мышления в жизни человека?

(Мышление дает возможность обрабатывать полученную информацию и использовать ее для решения проблем.. С помощью мышления человек познает законы природы и общества.)

V. Закрепление изученного материала.

1. Выполнение заданий в рубрике «Какие утвер­ждения верны?» на с. 208 учебника.

Верные утверждения указаны на с. 209.

2. Выполнение заданий в рубрике «Выберите пра­вильный ответ» на с. 208 учебника.

Верные ответы даны на с. 209.

Задание на дом: изучить текст учебника на с. 206-207; выпол­нить в рабочей тетради задание 165.

Урок 62 ТИПЫ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Цели: расширить знания учащихся о типах нервной деятель­ности; темпераментах; характерных признаках типов нервной сис­темы; сущности понятий «темперамент», «характер», «личность»; роли окружающей среды на формирование типа нервной системы. Формировать умения: самостоятельно работать с учебником и до­полнительной литературой, извлекая из нее нужную информацию; логически мыслить, оформлять результаты мыслительных опера­ций в устной и письменной форме.

Оборудование: таблица «Головной мозг».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Выполнение задания 165 в рабочей тетради. Вопрос. Как осуществляется познавательная деятельность человека?

Ответ. Любая познавательная деятельность человека начина­ется с ощущения и восприятия. Ощущение дает представление об отдельных качествах предмета или явления. Например, исследуя предмет, мы отмечаем, что он желтоватого цвета, его поверхность гладкая, но с мягкими выступами, на вид пористая, с характерным запахом. Все. это ощущения. Из ощущений складывается целост­ный образ: «Это -лимон». «Лимон» - это восприятие.

Ощущение и восприятие фиксируются памятью в виде пред­ставлений. Память - это сохранение в сознании прошлого опыта, дающее возможность его повторного исследования. Теперь, встре­тив в тексте слово «лимон» или читая о том, как свежий лимон раз­резают острым ножом, мы живо представляем себе его ярко-желтый цвет, чувствуем его удивительный запах и кислый вкус во рту. Представления могут дополняться новыми ощущениями. Так осуществляется познавательная деятельность человека.

III. Изучение нового материала.

1. В ступител ьное слово учителя. Все, что было сказано о психике человека, имеет отношение к личности.

Личность - это конкретный человек с его неповторимым соче­танием физических, физиологических и психологических качеств и свойств. Личностью человек не рождается, он ею становится. Само человеческое «я», т. е. внутреннее содержание личности, формиру­ется только в процессе общения с окружающими людьми. Одной из важных черт личности является ее устойчивость. Если человек — это личность, то даже в тяжелых жизненных испытаниях он сохра­няет свои глубокие жизненные установки и убеждения.

Для оценки психического образа личности надо постараться раскрыть три вопроса. Первый - чего хочет человек, т. е. каковы его интересы, потребности, стремления, идеалы. Второй - что он может, т. е. каковы его способности, дарования. И третий - что он есть, т. е. что закрепилось в нем как стрежневые особенности его личности, каков его характер.

Характер человека - неповторимое сочетание психологиче­ских черт личности. Наиболее важные психологические черты личности - это ее убеждения, идеалы, цели. Сюда же относится отношение человека к себе, к окружающим его людям, к обществу в целом. Особое место в характере человека занимают волевые черты личности. Воля - это способность человека совершать соз­нательные действия, которые требуют преодоления внешних и внутренних трудностей. Нам ежедневно приходится выбирать один из многих мотивов, от очень простых до весьма сложных. После выбора очередной цели, т. е. после применения решения, человек подбирает средства для ее достижения. Далеко не безразлично лю­дям, каковы средства для достижения очередной цели. Главный этап волевого действия - исполнение принятых решении. На этом этапе требуется особая настойчивость, терпимость, самообладание.

Воспитание таких качеств характера - это наша повседневная действительность. От того, насколько прочно закрепляются в мо­лодые годы волевые качества личности, будет зависеть многое в развитии наших природных способностей, наша социальная роль в обществе, семье, наконец, полноценность наших жизненных уст­ремлений.

Нет двух одинаковых характеров, все люди по своим личност­ным свойствам отличаются друг от друга.

Но есть такие психофизические свойства нервной системы, ко­торые оказываются сходными для многих людей. На основании этих свойств принято выделять четыре темперамента: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик.

2, Самостоятельная работа учащихся над текстом в учебнике на с. 210-211 и последующее обсуждение про­читанного с использованием вопросов в рубрике «Проверьте свои знания» на с. 212 учебника.

- Что такое темперамент?

(Темперамент складывается из общей активности человека, его двигательных проявлений и его эмоциональности.)

- Кто создал первую классификацию темпераментов? (Первую классификацию темпераментов человека дал почти 2500 лет назад знаменитый врач Гиппократ.)

~ Какой классификацией пользуются ученые в настоящее время?

(В настоящее время пользуются классификацией, предложен­ной И. П. Павловым.)

- Какие черты характеризуют людей с сильной неуравнове­шенной нервной системой?

(Люди с сильной, неуравновешенной нервной системой отли­чаются повышенной возбудимостью, обладают большой раздра­жительностью. Обычно они резки, плохо сдерживают себя.)

- Люди с какой нервной системой быстро ориентируются в об­становке, мгновенно реагируют на раздражители?

(Люди с сильной нервной системой уравновешенного и под­вижного типа легко ориентируются в обстановке, так как быст­ро реагируют на раздражители. Как правило, это общительные, жизнерадостные люди.)

- Людей с каким типом нервной системы И. П. Павлов назвал «тружениками жизни»?

(«Тружениками жизни» И. 77. Павлов называл людей с сильной нервной системой уравновешенного и неподвижного типа.)

- Чем отличаются люди со слабым типом нервной системы? (Для людей слабого типа характерна заторможенность, малообщителъность и мнительность. Их движения, жесты неуве­ренны, но эмоции глубоки и устойчивы, хотя внешне и не проявля­ются. Они хорошо выполняют тонкую работу.)

— Что виляет на формирование нервной системы человека?

(На формирование нервной системы человека оказывает влия­ние наследственность и окружающая среда.)

IV. Закрепление пройденного материала.

1. Выполнение заданий в рубрике «Какие утвер­ждения верны?» на с. 21учебника.

Верные утверждения указаны на с. 213 учебника.

2. Выполнение задания в рубрике «Выберите пра­вильный ответ » на с. 212 учебника.

Правильные ответы даны на с. 213 учебника.

3. Выполнение заданий в рубрике «Рассмотрите ри­сунок» на с. 213 учебника.

Задания. Укажите, где какой темперамент изобразил худож­ник. Свое решение обоснуйте. Ответ:

1 - холерик, так как резко и плохо сдерживает себя; «2 - флегматик, так как спокоен, малообщителен, инертен;

3 - меланхолик, так как малообщителен, обидчив, плаксив;

4 - сангвиник, так как спокоен, жизнерадостен.

Задание на дом: изучить текст учебника на с, 210-211; повто­рить разделы «Система опоры и движения» (с. 92-115) и «Развитие организма человека» (с. 182-191).

Урок 63 ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА ПО ТЕМАМ «ОПОРА И ДВИЖЕНИЕ», «ОБЩИЙ ОБЗОР СТРОЕНИЯ И ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА»