Тема человек как биологический вид

Вид материалаУрок

Содержание


Т е м а 7. ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА
Ход урока
III. Изучение нового материала.
IV. Закрепление знаний.
Урок 32 ПЛАЗМА КРОВИ, ЕЕ СОСТАВ. ФОРМЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КРОВИ (ЭРИТРОЦИТЫ, ЛЕЙКОЦИТЫ, ТРОМБОЦИТЫ), ИХ СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ
Ход урока I. Организационный момент.
IV. Закрепление знаний.
Урок 33 ИММУНИТЕТ
I. Организационный момент.
Плазма крови - это межклеточное вещество одной из разновидностей соединительной ткани
III. Изучение нового материала.
При лучевой болезни наблюдается значительное уменьшение числа лейкоцитов (лейкопения).
Фагоцитоз и выработка антител
Естественный врожденный иммунитет
Искусственный активный иммунитет
Пассивный искусственный иммунитет
IV. Закрепление знаний.
Задание на дом
Урок 34 ГРУППА КРОВИ. ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ. ДОНОРСТВО. РЕЗУС-ФАКТОР
I. Организационный момент. П. Проверка домашнего задания.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9

Задание на дом: пронаблюдать за своим ростом в течение дня; повторить, используя свой словарик, определения понятий «надко­стница», «сустав», «суставная сумка», «швы», «компактное и губ­чатое вещество», «кости», «эпифиз», «череп», «грудная клетка», «костный таз», «крестец», «динамическая работа», «статическая работа».

Т е м а 7. ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА

Урок 31 ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

Цели: формировать знания учащихся о составе внутренней среды организма; особенностях и значениях тканевой жидкости, крови и лимфы. Формировать умения: самостоятельно работать с учебником; логически мыслить и оформлять результаты мысли­тельных операций в устной и письменной форме.

Оборудование: таблицы: «Эпителиальные, соединитель­ные мышечные ткани», «Кровь».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка знаний.

1. Биологический диктант (проводится по двум вари­антам). Задание. Дать определение следующим понятиям:

грудная клетка; костный таз; эпифиз; череп; сустав; швы; компактное вещество кости; губчатое вещество кости; крестец; надкостница; динамическая работа мышц, статическая работа мышц.

III. Изучение нового материала.

1. Вступительное слово учителя.

Первые живые организмы возникли в водах Мирового океана, и средой обитания для них служила морская вода. С появлением многоклеточных организмов часть их клеток утратила непосредст­венный контакт с внешней средой. Они существуют, окруженные внутренней средой - межклеточной (тканевой) жидкостью, кровью и лимфой. Между этими тремя составляющими существует тесная взаимосвязь.

Наша задача состоит в изучении внутренней среды организма, ее составляющих и их функций.

2. Самостоятельная работа учащихся над текстом учебника на с. 116-119 (до подраздела«Свертывание крови»).

3.Заполнение таблицы «Внутренняя среда организма». (Учащиеся работают под руководством учителя или само­стоятельно.)

№ п/п

Составляющие внутренней среды

Их состав и строение

Выполняемые функции

1

Межклеточная

(тканевая)

жидкость

- вода;

- другие неоргани­ческие вещества;

- органические ве­щества

- дыхание клеток;

- питание клеток;

- очищение от про­дуктов распада клеток

2

Лимфа

- прозрачная жид­кость, в которой нет эритроцитов, тром­боцитов, меньше, чем в крови, белков, но очень много лимфоцитов

- защита организма от болезнетворных микроорганизмов

3

Кровь

- жидкая соедини­тельная ткань: = плазма + формен­ные элементы (эрит­роциты, лейкоциты, тромбоциты

- дыхательная;

- питательная;

- выделительная;

- терморегуляторная;

- защитная;

- гуморальная

IV. Закрепление знаний.

Выполнить задания 1-6 рубрики «Проверьте свои знания» на с. 120 учебника.

1) Каков состав внутренней среды? В чем ее значение для орга­низма?

2) Из чего состоит кровь?

3) Перечислите функции крови.

4) Каковы строение и функции эритроцитов?

5) Чем строение лейкоцитов отличается от строения эритроцитов?

6) Что такое плазма крови?

Задание на дом: изучить текст учебника на с. 116-119 до под­разделения «Свертываемость крови»; записать в словарик опреде­ления терминов «тканевая жидкость», «лимфа», «эритроцит»,

«лейкоцит», «тромбоцит»; выполнить в рабочей тетради задания 83 и 84; желающим подготовить сообщения «Дыхательная функция крови».

Урок 32 ПЛАЗМА КРОВИ, ЕЕ СОСТАВ. ФОРМЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КРОВИ (ЭРИТРОЦИТЫ, ЛЕЙКОЦИТЫ, ТРОМБОЦИТЫ), ИХ СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ

Цели: познакомить учащихся с составом, строением, продол­жительностью жизни, местом образования и значением плазмы и форменных элементов крови. Формировать умения: самостоятель­но работать с текстом учебника, извлекая из него нужную инфор­мацию; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.

Оборудование: таблицы «Кровь», «Эпителиальные, со­единительные, мышечные ткани», микропрепараты крови лягушки и человека, микроскопы.

Ход урока I. Организационный момент.

П. Проверка домашнего задания.

1.Работа со словариком.

Тканевая (межклеточная) жидкость - компонент внутрен­ней среды организма, который непосредственно контактирует с клетками, обеспечивая их кислородом и питательными веществами и бесперебойно удаляя из них продукты обмена.

Лимфа - компонент внутренней среды организма, который представляет собой прозрачную жидкость, не содержащую эритро­цитов и тромбоцитов, но включающую в свой состав очень много лимфоцитов.

Эритроцит - форменный элемент крови, небольшого размера, безъядерный, двояковогнутой формы и красноватого цвета, или красные клетки крови.

Лейкоцит - форменный элемент крови, бесцветный, содержа­щий ядро, или белые клетки крови.

Тромбоцит - кровяные пластинки небольших размеров и без ядра.

2.Задания в рабочей тетради.

Задание 83. Объясните, почему клетки вашего организма могут существовать только в жидкой среде. Из чего состоит внут­ренняя среда организма?

Задание 84. Дайте определение понятий.

III. Изучение нового материала.

1. Вступительное слово учителя. Мефистофель, предлагая Фаусту подписать союз с «нечистой

силой», говорил: «Кровь, надо знать, совсем особый сок». В этих словах отражается мистическое верование в кровь как нечто таин­ственное.

За кровью признавалась могучая и исключительная сила: кро­вью скреплялись священные клятвы; жрецы заставляли своих дере­вянных идолов «плакать кровью»; древние греки приносили кровь в жертву своим богам.

Некоторые философы Древней Греции считали кровь и душу одним и тем же. Древнегреческий врач Гиппократ назначал душев­нобольным кровь здоровых людей. Он думал, что в крови здоровых людей - здоровая душа.

Действительно, кровь - самая удивительная ткань нашего орга­низма. Подвижность крови - важнейшее условие жизни организма. Как нельзя себе представить государство без транспортных линий связи, так нельзя понять существование человека или животного без движения крови по сосудам, когда во все органы и ткани разно­сятся кислород, вода, белки и другие вещества.

С развитием науки человеческий разум все глубже проникает во многие тайные крови.

2. Самостоятельная работа учащихся с текстом учеб­ника на с. 117-119.

3.Беседа по прочитанному тексту.

1) Из каких компонентов состоит кровь?

2) Что представляет собой плазма крови?

3) Каков состав плазмы?

4) Какие форменные элементы крови вам известны?

4. Заполнение учащимися таблицы «Форменные элементы крови» под руководством учителя или самостоятельно.

№ п/п

Название

форменных

элементов

крови

Содержание в крови

Особенности состава, строе­ния и т. д.

Где образу­ются в орга­низме и сколько живут

Какую роль

в организме

играют

1

Эритроциты, или красные клетки крови

В 1 мм3-4,5,-5,5 млн эритроци­тов

• мелкие;

• безъядер­ные клетки;

• форма двояковогну­той линзы;

• эластичные;

• содержат особый белок гемоглобин, который придает эритроцитам красноватый цвет

• образу­ются в красном костном мозге;

• живут 100-120 суток

• выпол­няют ды­хательную функцию

2

Лейкоциты, или белые клетки крови

В 1 мм 6000-8000 лейкоцитов и лимфоци­тов

• бесцветные;

• форма раз­личная;

• содержат ядро;

• могут ак­тивно пере­двигаться

• образу­ются в красном костном мозге;

• в селе­зенке;

• в лимфа­тических узлах

• защища­ют орга­низм от болезне­творных микроор­ганизмов

3

Кровяные пластинки, или тромбо­циты

1 мм3 до 400 000 тромбоци­тов

• небольшие;

• безъядер­ные

• живут 5-7 дней;

• образу­ются в красном костном мозге

• участву­ют в свер­тывании крови

5. Лабораторная работа на тему «Микроскопическое строение крови человека и лягушки».

Вопросы:

1) Почему потребность в кислороде в процессе эволюции жи­вотных возрастала?

(Потому что увеличивалась интенсивность обмена веществ.)

2) Во сколько раз количество эритроцитов у человека больше, чем у лягушки?

(У человека в 1 мм в 13 раз эритроцитов больше, чем в 1 мм лягушки.)

3) Какой белок обладает способностью связывать большое ко­личество кислорода? (Гемоглобин.)

IV. Закрепление знаний.

Работа в группах.

1. Выполнение заданий в рубрике «Какие утвер­ждения верны?» на с. 120 учебника.

Верные утверждения даны на с. 121 учебника. Подтверждения или опровержения верности суждений можно найти в тексте учеб­ника на с. 116-119.

2. Выполнение заданий в рубрике «Рассмотрите ри­сунок» на с. 120 учебника.

1 - эритроциты;

2 - тромбоциты;

3 -лейкоциты.

3. Выполнение заданий в рубрике «Подумайте!» на с. 121 учебника.

- Зачем больному делают анализ крови?

(Состояние крови, то есть количество форменных элементов, содержание гемоглобина, химический состав плазмы и т. д. могут свидетельствовать о состоянии здоровья человека, о виде недуга. Например, повышенное содержание лейкоцитов может указы­вать на воспалительный процесс в организме; низкий гемоглобин или уменьшенное количество эритроцитов — об анемии и т. д.)

- Почему клетки могут существовать только в жидкой среде?

(Для нормальной жизни клеткам необходимо постоянное по­ступление кислорода, питательных веществ, а также беспере­бойное удаление продуктов обмена. Все эти вещества могут про­ходить через клеточные мембраны только в виде растворов, по­этому клетки существуют лишь в жидкой среде.)

4. Выполнение заданий в рубрике «Выберите пра­вильный ответ» на с. 121 учебника.

Последовательность действий при работе с заданиями рубрики «Выберите правильный ответ» описана в конспекте урока 6; пра­вильные ответы даны на с. 121 учебника.

Задание на дом: изучить текст учебника на с. 116-119; выпол­нить в рабочей тетради задания 85, 87, 88, 89; желающий готовит сообщение «Защитные свойства крови».

Урок 33 ИММУНИТЕТ

Цели: углубить знания учащихся о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворот­ки, вакцина, предупредительные прививки, аллергия. Формировать умения: самостоятельно работать с текстом учебника, дополни­тельной литературой; извлекать из нее нужную информацию; ло­гически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.

Оборудование: таблица «Кровь», портреты И. И. Мечни­кова, Л. Пастера.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Задание 85 в рабочей тетради Заполнить схему «Состав крови».

2. Задание 87 в рабочей тетради. Докажите, что кровь - это соединительная ткань.

Ткань - это группа клеток, сходных по строению и происхож­дению, выполняющих определенную функцию и соединенных ме­жду собой межклеточным веществом.

Кровь - это ткань, так как представляет собой группу клеток (эритроцитов и лейкоцитов) и кровяных пластинок (тромбоцитов), соединенных межклеточным веществом - плазмой.

Кровь - соединительная ткань, так как у нее, как у всех видов соединительной ткани, хорошо развито межклеточное вещество -плазма.

3. Задание 88 в рабочей тетради. Выпишите основные функции крови. Функции крови:

- кровь осуществляет связь между органами нашего тела;

- кровь принимает участие в регуляции работы организма бла­годаря тому, что железы внутренней секреции выделяют в кровь гормоны (гуморальная регуляция);

- кровь защищает организм от ядовитых веществ, болезнетвор­ных организмов: в крови ядовитые вещества нейтрализуются, а микробы уничтожаются клетками крови - лимфоцитами или обез­вреживаются особыми защитными веществами;

- кровь участвует в регуляции температуры тела, перенося теп­ло от органов, его вырабатывающих, к быстро охлаждающимся ор­ганам, например к коже.

Другими словами, кровь выполняет следующие функции:

- связующую;

- регуляторную;

- защитную;

- теплорегуляторную.

4. Задание 89 в рабочей тетради.

- Что такое плазма, каков ее состав и значение?

Ответ: Плазма крови - это межклеточное вещество одной из разновидностей соединительной ткани - крови. Состав плазмы крови:

- 90-92 % воды;

- минеральные вещества (соли натрия, кальция и многие другие);

- органические вещества (белки, глюкоза и др.) Значение плазмы крови:

- принимает участие в транспортировке веществ;

- принимает участие в свертывании крови.

III. Изучение нового материала.

1. В сту п ител ь ное слово учителя.

Отрывок из произведения А. С. Пушкина «Пир во время чумы»:

Ныне церковь опустела; Школа глухо заперта; Нива праздно перезрела; Роща темная пуста; И селенье, как жилище Погорелое, стоит, -Тихо все. (Одно кладбище) Не пустеет, не молчит.

Поминутно мертвых носят, И стенания живых Боязливо Бога просят

Успокоить души их! Поминутно места надо, И могилы меж собой, Как испуганное стадо, Жмутся тесной чередой.

Чума известна с глубокой древности. В VI веке в Византийской империи чума продолжалась 50 лет и унесла 100 млн человек.

- Почему же даже самые страшные болезни и продолжитель­ные эпидемии были опасны для одних людей и проходили без осо­бых последствий для других?

(Оказывается, организм имеет несколько преград для всего чужеродного, способного вызвать заболевание: первая преграда -это кожа и слизистые оболочки; вторая - иммунитет.)

2. Сообщение учащегося на тему «Защитные свойства крови»:

Вопросы:

- Что же такое иммунитет? (Иммунитет - способность организма защищать себя от бо­лезнетворных микробов и вирусов, от инородных тел и веществ.)

- Каков физиологический механизм иммунитета? (В крови существует две группы лимфоцитов: В- и Т-клетки. В-клетки образуют особые вещества - антитела, которые, со­единяясь с бактериями, делают их беззащитными против фаго­цитов. Процесс поглощения и переваривания лейкоцитами микробов и чужеродных веществ называется фагоцитозом. На основании своих наблюдений И. И. Мечников предположил, что фагоциты имеют место и у высших млекопитающих животных, в том числе, и у человека. В крови взрослого человека лейкоцитов содержится 6—8 тыс. в 1 мм3, однако их число может изменяться после приема пищи, мышечной работы, во время сильных эмоций.

При инфекционных и некоторых других заболеваниях их число резко увеличивается (лейкоцитоз).

При лучевой болезни наблюдается значительное уменьшение числа лейкоцитов (лейкопения).

Т-клетки сами находят болезнетворные бактерии или клетки, пораженные вирусом. Вступая с ними в контакт, они выделяют особые вещества, вызывающие гибель бактерий или вирусов. Эти особые вещества называются антителами и имеют белковую природу.

Фагоцитоз и выработка антител - единый защитный меха­низм, названный иммунитетом.)

3. Слово учителя.

- Какие виды иммунитета существуют?

4. Учитель предлагает ученикам самостоятельно изу­чить материал учебника на с. 122 «Иммунитет».



5. Ученики после прочтения текста учебника на с. 122 вместе с учителем составляют схему «Виды иммунитета» и дают по­нятия новым терминам:

Естественный врожденный иммунитет - это невосприим­чивость ко многим болезням, данная человеку от рождения. На­пример, люди не болеют чумой животных.

Естественный приобретенный иммунитет вырабатывается в результате перенесенных болезней. Например, переболев коклю­шем, корью, ветряной оспой, люди, как правило, не заболевают этими болезнями повторно.

Искусственный активный иммунитет вырабатывается в ре­зультате введения в организм убитых или сильно ослабленных воз­будителей болезни в форме вакцины. При этом организм выраба­тывает антитела против данной инфекции и после прививки (так называется данная операция) человек чаще всего не заболевает или болеет более легко. Подобные прививки делают от дифтерии, ту­беркулеза, полиомиелита и т. д.

Пассивный искусственный иммунитет ~ это введение гото­вых антител заболевшему человеку в форме лечебной сыворотки. Лечебную сыворотку получают из плазмы крови животных или человека, перенесших инфекционное заболевание. Такую лечебную сыворотку применяют, например, при тяжелой инфекционной бо­лезни - дифтерии.

Развитие очень опасной болезни - столбняка - можно предот­вратить своевременным вливанием противостолбнячной сыворотки.

Так как при использовании лечебных сывороток антитела не образуются в организме, а вводятся в него извне, то они сохраня­ются в крови очень недолго. Через некоторое время организм вновь становится восприимчивым к болезням.

IV. Закрепление знаний.

1. Выполнение заданий в рубрике «Какие утвер­ждения верны?» на с. 124 учебника.

Последовательность действий при выполнении заданий рубри­ки «Какие утверждения верны?» изложена в конспекте урока 1. Верные утверждения даны на с. 125 учебника. Подтверждения вер­ности утверждений можно найти в тексте учебника на с. 122.

2. Выполнение заданий 1-4 в рубрике «Выберите правильный ответ» на с. 125 учебника.

Последовательность, действий при выполнении заданий в руб­рике «Выберите правильный ответ» описана в конспекте урока 6; правильные ответы даны на с. 125. Подтверждение правильности ответов можно найти на с. 122.

3. Выполнение задания 9 в рубрике «Проверьте свои знания» на с. 124 учебника.

Задание 9. В чем заслуга Э. Дженнера.

Ответ. Английский сельский врач Э. Дженнер сделал первую в мире прививку - прививку от оспы. Для этого он втер в ранку восьмилетнему мальчику жидкость из гнойника на коровьем вымени.

Через полтора месяца он заразил ребенка гноем натуральной оспы и мальчик не заболел: у него выработался иммунитет к оспе.

Задание на дом: изучить текст учебника на с. 122; выполнить в рабочей тетради задания 94-96. По желанию учащиеся готовят со­общение «Из истории переливания крови».

Урок 34 ГРУППА КРОВИ. ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ. ДОНОРСТВО. РЕЗУС-ФАКТОР

Цели: расширить знания учащихся о группах крови и их от­личительных признаках; совместимости крови по группам; значе­нии переливания крови и роли доноров в сохранении жизни и здо­ровья людей. Формирование умения: самостоятельно работать с текстом учебника; логически мыслить и оформлять результаты ло­гических операций в устной и письменной форме.

Оборудование: таблицы: «Кровь человека», «Ткани».

Ход урока

I. Организационный момент. П. Проверка домашнего задания.

1. Задание 94 в рабочей тетради.

Запишите и охарактеризуйте основные механизмы защиты ор­ганизма человека от инфекций.

Первый вариант ответа. В организме человека есть особые механизмы, препятствующие проникновению в него мик­робов и развитию инфекции:

- слизистые оболочки выполняют роль барьера для многих микробов;

- ослабленные микробы становятся добычей клеток фагоцитов;

- решающую роль в борьбе с инфекциями играют антитела, ко­торые выделяют лимфоциты. Антитела обезвреживают продукты жизнедеятельности болезнетворных бактерий и вирусов.

Второй вариант ответа. Организм человека имеет не­сколько преград для всего чужеродного, способного вызвать забо­левание:

- первая преграда - это кожа и слизистые оболочки;

- вторая - иммунитет.

Иммунитет — это способность организма защитить себя от бо­лезнетворных микробов и вирусов, от инородных тел и веществ.

Иммунитет обеспечивают две группы лимфоцитов: В- и Т-клетки, находящиеся в крови.

В-клетки образуют особые вещества - антитела, которые, со­единяясь с бактериями, делают их беззащитными против фагоцитов.

Т-клетки сами находят болезнетворные бактерии или клетки, пораженные вирусом. Вступая с ними в контакт, они выделяют особые вещества, вызывающие гибель бактерий или вирусов. Эти особые вещества называются антителами и имеют белковую при­роду.

Фагоцитоз и выработка антител - единый защитный механизм,

названный иммунитетом.

2. Задание 95 в рабочей тетради. Составьте схему «Виды иммунитета».

3.Задание 96 в рабочей тетради.

Используя материал учебника, дайте определения понятий.

III. Изучение нового материала.

1. Вступительное слово учителя.

Если человек теряет большое количество крови, то нарушается постоянство объема внутренней среды организма. И поэтому уже с древних времен в случае кровопотери при заболеваниях люди пы­тались переливать больным кровь животных или здорового человека.

2. Сообщение учащегося «Из истории переливания крови».

Вопросы учащимся класса по сделанному сообщению:

1) В каком году, и в какой стране было произведено первое в истории человечества внутривенное переливание крови человеку?

2) Как в XVIII веке объясняли неудачи и тяжелые смертельные осложнения при переливании крови животных человеку?

3) Когда и в какой стране было сделано первое в мире перели­вание крови от человека человеку?

3.Объяснение учителя.

- Почему в некоторых случаях переливание крови от одного человека другому может привести к тяжелым последствиям? (Научный ответ на этот вопрос дали почти одновременно два ученых: австриец Карл Ландштейнер и чех Ян Янский. Ими были обнаружены у людей четыре группы крови. Причиной неудачного переливания крови является склеивание эритроцитов, которое по­лучило название агглютинации.)

- Почему же происходит склеивание, или агглютинация, эрит­роцитов? (В эритроцитах были обнаружены вещества белковой приро­ды - агглютиногены (склеиваемые вещества). У людей их сущест­вует два вида, и условно их обозначают буквами латинского алфа­вита А и В. В плазме крови обнаружены агглютинины (склеиваю­щие вещества) двух видов. Их обозначают буквами греческого алфавита а и В. Агглютинин а склеивает эритроциты с агглю-тиногеном А, а агглютинин В склеивает эритроциты с агглютино-геном В. Человека, чью кровь вливают (даюгций кровь), называют донором, а человека, которому кровь вливают, называют реципи­ентом. При переливании важно, чтобы не склеивались эритроци­ты донора.)

При переливании крови, если даже тщательно учитывать груп­повую принадлежность донора и реципиента, иногда случаются тяжелые осложнения.

- В чем же причина неудач в данном случае? (Оказывается, в эритроцитах у 85 % людей имеется так на­зываемый резус-фактор. Резус-фактор - это белок. Люди, у кото­рых в эритроцитах имеется этот белок, называются резус-положительными. У15 % людей в эритроцитах нет этого белка -это резус-отрицательные люди. В плазме крови нет готовых агглютининов, которые бы склеи­вали эритроциты с резус-фактором, но они могут образоваться.)

- Как и при каких условиях это происходит? (Если в кровь резус-отрицательным людям перелить кровь ре­зус-положительного человека, то разрушения эритроцитов при первом переливании не наступает. Но зато образуются антитела против эритроцитов с белком резус-фактор. И при повторном вливании такому резус-отрицательному человеку (уже с антите­лами) крови резус-положительного человека может произойти тяжелое расстройство и даже смерть (если вовремя не оказать медицинскую помогць).)

IV. Закрепление знаний.

Работа с заданиями 7-11 в рубрике «Проверьте свои знания» на с. 124 учебника.

Задание на дом: изучить текст учебника на с. 122-123; повто­рить материал в учебнике на с. 116.

Т е м а 8. ТРАНСПОРТ ВЕЩЕСТВ Урок 35 ДВИЖЕНИЕ КРОВИ И ЛИМФЫ В ОРГАНИЗМЕ.

ОРГАНЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ

Цели: закрепить знания учащихся о строении и функциях крови; проследить как происходит движение крови и лимфы в ор­ганизме и каково значение этого процесса; рассмотреть особенно­сти строения органов кровообращения. Формировать умения: рабо­тать с текстом и рисунками учебника; подсчитывать пульс; изме­рять кровяное давление.

Оборудование: таблицы: «Кровеносная система челове­ка», «Схема кровообращения», «Сердце»; модель «сердца».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка и закрепления знаний.

1.Фронтальный опрос.

- Какие клетки содержатся в плазме крови? Какие функции они выполняют?

- Какую форму имеют эритроциты и как связано с выполняе­мой ими функцией?

- Почему в анализе крови указывается количество не только эритроцитов, но и гемоглобина?

- Что такое малокровие? Каковы его причины и способы лечения? (Малокровие это состояние организма, при котором в крови уменьшается либо количество эритроцитов, либо содержание ге­моглобина в каждом из них. Малокровие может возникнуть по разным причинам. Оно мо­жет развиться после большой кровопотери, после перенесения некоторых заболеваний (например малярии). К малокровию может привести отравление ядами некоторых животных, вызывающее массовую гибель эритроцитов. Причиной малокровия может быть также нарушение образования эритроцитов в кроветвор­ных органах Во всех случаях малокровия в крови уменьшается ко­личество гемоглобина, в результате чего ткани испытывают не­достаток кислорода.

Малокровие лечат различными лекарственными препаратами, переливанием крови, нередко помогают восстановить нормальное содержание гемоглобина в крови усиленное питание и свежий воздух.)

- Что такое иммунитет? Какое он имеет значение?

- Какую роль в борьбе с инфекционными заболеваниями играю антитела?

- Какие клетки крови выполняют в нашем организме защитную функцию?

- Чем естественный иммунитет отличается от искусственного?

- Почему иммунитет, выработанный против оспы, не действует против дифтерии?

2. Индивидуальная работа учащихся по кар­точкам (6 человек).

Карточка 1. Выберите правильный ответ.

A. Какой процент от массы тела составляет кровь? ( 6 %; 10 %; 15%; 20%; 30%.)

Б. Что такое кровь? (Однородная жидкость, соединительная ткань, межклеточное вещество.)

B. Какую функцию выполняют красные кровяные клетки? (За­щитную, питательную, дыхательную, обеспечивают свертывание крови.)

Г. Какова функция белых кровяных клеток? (Выделительная, дыхательная, питательная, защитная, гуморальная, терморегуляторная.)

Карточка 2. Какова роль Б- и Т-клеток, фагоцитов в имму­нитете? Чем отличается механизм их действия?

Карточка 3. Чем отличается действие вакцины от действия лечебной сыворотки?

Карточка 5. Как происходит свертывание крови?

Карточка 6. Что такое фагоцитоз и кто открыл это явление?

III. Изучение нового материала.

1. Актуализация знаний на основе повторения материа­ла предыдущих курсов о животных.

- Что такое кровообращение? (Движение крови по сосудам.)

- Какова роль кровообращения в жизни млекопитающих жи­вотных?

(Кровь, двигаясь по сосудам, разносит по организму питатель­ные вещества и кислород, выносит из организма углекислый газ и другие продукты распада.)

- Назовите органы кровообращения. (Сосуды и сердце - органы кровообращения.)

2. Самостоятельная работа учащихся с текстом и рисунками в учебнике на с. 126.

1) Изучить текст учебника на с. 126.

2) Ответить на 2 и 3-й вопросы в рубрике «Проверьте свои зна­ния» на с. 128 учебника.

- Чем артерии отличаются от вен? (Артерии - сосуды, по которым кровь течет от сердца, а вены несут кровь к сердцу. Артерии имеют толстые, прочные и упругие стенки, у вен стенки тонкие и мягкие. Это объясняется тем, что V артерий слой гладких мышц значительно толще, чем- у вен, и у артерий две эластические мембраны, а у вен - одна. Давление в артериях выше, чем в венах.)

- Какую функцию выполняют капилляры? (Капилляры связывают артерии и вены между собой, замыка­ют круг кровообращения и обеспечивают непрерывную циркуляцию крови. В капиллярах происходит обмен жидкостями, питатель­ными веществами и газами между кровью и тканями.)

3. Объяснение учителя.

Строение и функции сердца.

Сердце - полый мышечный четырехкамерный орган. Его масса у взрослого человека составляет 250-300 г.

Сердце лежит в грудной полости между легкими, немного ле­вее средней линии тела.

По форме сердце напоминает уплощенный конус и состоит из двух частей: правой и левой. Каждая часть включает предсердие и желудочек.

Сердце покрыто тонкой и плотной оболочкой, образующей замкнутый мешок - околосердечную сумку. Между сердцем и око­лосердечной сумкой находится жидкость, увлажняющая сердце и уменьшающая трение при его сокращениях.

4. Самостоятельная работа учащихся с текстом и рисунком-схемой на с. 127 «Круги кровообращения».

1) Чтение текста «Круги кровообращения».

2) Заполнение таблицы «Изменения крови в кругах кровообра­щения».

Круги кровообращения

Органы, их образующие

Направление движения крови

Вид крови

Большой круг кровообраще­ния

Левый желудочек -» аорта —> артерии —> капилляры —» мелкие вены —> крупные вены —» верхняя и нижняя полые вены —> пра­вое предсердие

От левого же­лудочка к пра­вому предсер­дию

От левого же­лудочка до ка­пилляров - ар­териальная кровь. От ка­пилляров до правого пред­сердия - веноз­ная кровь

Малый круг кровообраще­ния

Правый желудочек -> легочный ствол —> правая и левая легочные артерии —» легочные капил­ляры —> легочные вены —» левое предсердие

От правого желудочка до левого пред­сердия

От правого же­лудочка до ле­гочных капил­ляров - веноз­ная кровь. От легочных ка­пилляров до левого пред­сердия - арте­риальная кровь

IV. Закрепление знаний.

Работа в группах.

I группа. Работа над вопросами 1-5 в рубрике «Проверьте свои знания» на с. 128 учебника.

II группа. Работа над вопросами 6-10 в рубрике «Проверьте свои знания» на с. 128 учебника.

III группа. Работа над заданиями рубрики «Какие утвержде­ния верны?» на с. 128 учебника.

IV группа. Работа над заданием рубрики «Рассмотрите ри­сунок» на с. 128 учебника.

V группа. Работа над заданием в рубрике «Подумайте!» на с. 129 учебника.

VI группа. Работа над заданиями в рубрике «Выберите пра­вильный ответ» на с. 129 учебника.

По окончании работы в группах учащиеся обмениваются ин­формацией, дополняют и исправляют друг друга.

Ответы на вопросы рубрики «Проверьте свои знания».

1) Каково значение кровеносной системы?

2) Чем артерии отличаются от вен?

3) Как устроено сердце?

5) Какую роль играют створчатые клапаны?

6) Как работают полулунные клапаны?

7) Где начинается и заканчивается большой круг кровообра­щения?

8) Что происходит с кровью в малом круге кровообращения?

9) Почему у артерий более толстые стенки, чем у вен?

10) Почему мышечная стенка левого желудочка значительно толще мышечной стенки правого желудочка?

Ответ на во п рос в рубрике «Подумайте!».

- Почему вредно носить тесную обувь и туго затягиваться рем­нями?

Ответ. Тесная обувь и туго затянутые ремни нарушают нормальное движение крови по сосудам, а следовательно, не могут нормально снабжать ткани кислородом и питательными вещест­вами и обеспечивать поток из тканей продуктов распада, что может привести к различного рода заболеваниям.

Задание на дом: изучить материал учебника на с. 126-127; вы­полнить в рабочей тетради задания 97, 98, 101; записать в словарик определения терминов, изложенных в рубрике «Запишите в слова­рик» на с. 129 учебника.

Урок 36 РАБОТА СЕРДЦА

Цели: углубить и обобщить знания учащихся о причине не­утомимости сердца; стадиях сердечного цикла и их характеристи­ках; особенности регуляции работы сердца: автоматизме, нервной и гуморальной регуляции.

Оборудование: таблицы: «Схема кровообращения», «Сердцe», «Фазы работы сердца»; муляж сердца.

Ход урока

1. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1.Выполнение задания 97 в рабочей тетради. Подпишите названия сосудов, изображенных на рисунке:

1 - артерия; 2 - капилляры; 3 - вена.

2. Выполнение задания 98 в рабочей тетради. Рассмотрите рисунок. Напишите названия частей сердца:

1 - левый желудочек; 2 - правый желудочек;

3 - межжелудочковая перегородка; 4 - створчатые клапаны; 5 - полулунные клапаны; 6 - левое предсердие;

7 - правое предсердие; 8 - аорта.

3. Выполнение задания 101 в рабочей тетради. Рассмотрите схему кровообращения. Подпишите ее части:

1 - левый желудочек; 2 - аорта; 3 - сосуды к голове и верхним конечностям; 4 - сосуды к внутренним органам и нижним конечностям; 5 - нижняя полая вена; 6 - верхняя полая вена; 7 - правое предсердие; 8 - правый желудочек; 9 - легочный ствол; 10 - легочные артерии; 11 - легочные вены; 12 -левое предсердие.

III. Изучение нового материала.

1. Учащиеся вслух читают первый абзац на с. 130 учебника.

Наше сердце постоянно в работе. Ученые подсчитали, что за сутки оно расходует количество энергии, достаточное для поднятия груза в 900 кг на высоту 14 м. А ведь оно работает непрерывно 70-80 лет и более.

2.Учитель задает учащимся вопрос.

- В чем секрет неутомимости сердца?

3. Учащиеся самостоятельно читают текст учеб­ника на с. 130-131 и находят ответ на поставленный учителем вопрос.

Причины неутомимости сердца:

1) особенности работы сердца: она состоит в последовательном сокращении и расслаблении с короткими промежутками для отдыха;

2) обильное кровоснабжение сердца: в состоянии покоя в него подается 250-300 см3 крови в минуту, а при тяжелой физической работе - до 2000 см .

4. Учитель предлагает более детально рассмотреть первую причину и результаты отразить в таблице «Сердечный цикл».

Названия фазы сер­дечного цикла

Продолжи­тельность фазы

Состояние

предсердий

Состояния желудоч­ков

Состояние

створчатых

клапанов

Состояние

полулун­ных клапа­нов

Первая фаза

0,1с

сокраща­ются

расслаб­ляются

открыты

закрыты

Вторая фаза

0,3. с

расслаб­ляются

сокраща­ются

закрыты

открыты

Третья

фаза-

пауза

0,4 с

расслаб­ляются

расслаб­ляются

открыты

закрыты

Вывод. В течение одного сердечного цикла предсердия тра­тят на работу примерно 12,5 % времени сердечного цикла, а желу­дочки - 37,5 %. Остальное время, а это 50 %, сердце отдыхает. В этом секрет долголетия сердца, удивительной его работоспособ­ности.

5.Объяснение учителем м атер и ал а о регуляции ра­боты сердца.

Автоматизм сердца - способность сердца ритмически сокра­щаться без внешних раздражений под влиянием импульсов, возни­кающих в нем самом.

В сердце человека источником автоматизма служат особые мышечные клетки. Они располагаются в различных его отделах. В здоровом сердце человека главным центром зарождения автомати­ческих импульсов являются мышечные клетки, расположенные в правом предсердии.

Автоматически работающее сердце создает слабые биоэлек­трические сигналы, которые проводятся по всему телу. Эти регист­рируемые от кожи рук и ног и от поверхности грудной клетки сиг­налы называются электрокардиограммой.

IV. Закрепление знаний.

1. Выполнение заданий в рубрике «Какие утвер­ждения верны?» на с. 132 учебника.

2. Выполнение задания в рубрике «Подумайте!» на с. 133 учебника.

- Какое значение для работоспособности сердца имеет его обильное кровоснабжение?

(Обильное кровоснабжение сердца - это гарантия хорошего снабжения сердечной мышцы кислородом и питательными веще­ствами и своеобразное удаление из нее продуктов жизнедеятельности, а это значит интенсивный процесс окисления органических веществ и достаточно высокий уровень энергии, что и необходимо для нормальной работы сердца.)

3. Выполнение задания в рубрике «Рассмотрите ри­сунок» на с. 133 учебника.

1 - вторая фаза (сокращение желудочков);

2 - первая фаза (сокращение предсердий);

3 - третья фаза (расслабление предсердий и желудочков).

Задание на дом: изучить материал учебника на с. 130-131; за­писать в словарь определения терминов «сердечный цикл», «пау­за», «автоматизм».

Урок 37 ДВИЖЕНИЕ КРОВИ И ЛИМФЫ ПО СОСУДАМ

Цели: определить, что такое кровяное давление; в каких от­делах кровеносной системы оно наибольшее, а где наименьшее; причины изменения кровяного давления и движения крови по ор­ганизму; что такое пульс; скорость движения крови в различных отделах кровеносной системы; особенности движения крови по венам; особенности работы лимфатической системы. Формировать умения: подсчитывать пульс; измерять артериальное давление; са­мостоятельно работать с текстом и рисунками учебника; логически мыслить: абстрагировать, сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы.

Оборудование: секундомер; тонометр; таблицы «Круги кровообращения» и «Лимфообращение».

Ход урока

I. Организационный момент.

П. Биологический диктант.

1) Продолжительность I фазы сердечного цикла.

2) Продолжительность II фазы сердечного цикла.

3) Продолжительность III фазы сердечного цикла.

4) Что такое пауза в сердечном цикле?

5) Куда движется кровь при сокращении предсердий?

6) Куда движется кровь при сокращении желудочков?

7) Что такое автоматизм?

8) Какие способы регуляции работы сердца вам известны?

9) Какое вещество учащает работу сердца?

10) Как влияет на работу сердца ацетилхолин?

11) Что называется сердечным циклом?

III. Изучение нового материала.

1. Учащиеся самостоятельно знакомятся с тек­стом и рисункам учебника на с. 134-135.

2. Обсуждение материала учебника на с. 134-135. Вступительное слово учителя.

Сердце, как насос, качает кровь по сосудам. Движение крови характеризуется:

• кровяным давлением;

• пульсом;

• скоростью тока. Охарактеризуйте каждое из этих понятий.

Что называется кровяным давлением? Какие знания о кровяном давлении вы получили из текста учебника?

Учащиеся. Кровяное давление - это давление крови на стенки сосудов, или давление, под которым находится кровь в кро­веносных сосудах.

Наибольшее давление - в аорте, наименьшее - в крупных ве­нах, т. е. по мере удаления от сердца давление крови в сосудах уменьшается.

Кровь течет из области высокого давления в область низкого давления.

Давление крови в кровеносной системе не постоянно: наи­большее оно во время сокращения желудочков, а наименьшее - в период расслабления сердца.

Артериальное давление измеряется с помощью тонометра.

Учитель. Что такое пульс?

Учащиеся. Пульс - периодическое толчкообразное расши­рение стенок артерий, синхронное сокращениям сердца.

3. Лабораторная работа. Тема: Подсчет пульса в разных условиях.

4. Продолжение обсуждения материала учебника нас. 134-135.

Учитель. Что вам известно о движении крови по венам?

Учащиеся. Кровь по венам движется с помощью сокра­щающихся скелетных мышц и давления внутренних органов.

Кровь по венам движется в одном направлении, благодаря ве­нозным клапанам.

Учитель. Расскажите о движении лимфы в организме.

Учащиеся. Тканевая жидкость, омывающая клетки, собира­ется в лимфатические капилляры.

Сливаясь друг с другом, лимфатические капилляры образуют лимфатические сосуды.

Самый крупный лимфатический сосуд впадает в вену в нижнем отделе шеи.

На пути следования лимфы находятся лимфатические узлы -биологические фильтры, в которых лимфа очищается от микробов.

IV. Закрепление знаний.

Выполнение заданий рубрики «Какие утверждения верны?» на с. 136 учебника.

Задание на дом: изучить текст учебника на с. 134-135; выпол­нить задания рубрики «Проверьте свои знания» на с. 136; желаю­щим подготовить сообщения: «Вредное влияние гиподинамии»; «Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему»; «Влияние табака на сердечно-сосудистую систему».

Урок 38 ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ КРОВОТЕЧЕНИЯХ

Цели: обобщить знания учащихся о вредном влиянии нико­тина и алкоголя на сердечно-сосудистую систему; роли тренировки сердца и сосудов для сохранения здоровья и профилактики сердеч­но-сосудистых заболеваний. Формировать умения: распознавать виды кровотечений; оказывать первую помощь при повреждении сосудов; логически мыслить (абстрагировать, анализировать, срав­нивать, выделять главное, обобщать и делать выводы) и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме; слушать и делать краткие записи в тетради.

Оборудование: таблицы: «Схема кровообращения», «Зна­чение тренировки сердца», «Влияние алкоголя, никотина на сердеч­но-сосудистую систему» (их серии «Таблицы по гигиене»); бинты; жгуты резиновые; палочки; видеоматериалы; муляжи (куклы).

Ход урока

I. Организационный момент.

П. Проверка домашнего задания.

Задания рубрики «Проверьте свои знания» на с. 136 учебника.

1) Назовите причины движения крови в сосудах.

2) Что называется кровяным давлением?

3) Почему кровяное давление падает по мере движения крови по сосудам?

4) Благодаря чему движение крови по сосудам непрерывно?

5) Какое давление называется максимальным? (Давление крови в кровеносной системе не постоянно, оно из­меняется в разные фазы сердечного цикла. Наибольшим давление бывает во время сокращения желудочков, его называют макси­мальным.)

6) Что такое пульсовое давление?

7) Почему возникает пульсовая волна?

8) С какой скоростью кровь движется по артериям?

9) В чем биологический смысл медленного движения крови по капиллярам?

10) Какой механизм обеспечивает движение крови по венам?

III. Изучение нового материала.

1.Рассказ учителя с элементами беседы.

Причины заболевания органов кровообращения Вредное влияние гиподинамии

Вопросы слушателям.

1) Что такое гиподинамия?

2) Что является причиной гиподинамии?

3) Как гиподинамия отражается на сердечно-сосудистой системе?

Сообщение второго ученика.

Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему

Сообщение третьего ученика.

Влияние табака на сердечно-сосудистую систему

Вопросы к слушателям.

1) Что происходит с сосудами курильщика после каждой выку­ренной сигареты?

2) Как сужение сосудов влияют на работу сердца?

3) Каковы признаки «перемежающейся хромоты» курильщиков?

Учитель. «Курение или здоровье» - выбирайте сами. В та­бачном дыму определено 300 различных вредных веществ. Рас­смотрим, как действуют на наш организм лишь два из них: никотин и угарный газ.

Никотин вызывает сужение кровеносных сосудов и тем самым способствует повышению кровяного давления, напряженной рабо­те мышцы сердца.

Те люди, которые прибегают к сигарете для успокоения нервов, должны знать, что и волнение, и курение увеличивают содержание адреналина в крови.

Обнаружено, что никотин усиливает свертываемость крови. Это приводит к тому, что сосуды курящих людей чаще закупори­ваются тромбами. Статистика свидетельствует, что у лиц, выкури­вающих до 20 сигарет в день, вероятность заболевания инфарктом миокарда вдвое выше, а у выкуривающих более 20 - втрое выше, чем у некурящих.

Значение тренировки сердца для предупреждения заболеваний сердечно-сосудистой системы

Первая помощь при кровотечениях

2. Лабораторная работа «Приемы остановки кровотече­ния».

После выполнения лабораторной работы сделайте вывод (мож­но в форме таблицы «Наружное кровотечение»).

Вид кровотечения

Признаки

Способ оказания первой помощи

Артериальное

Алая кровь, текущая пульсирующей струей

Давящая повязка при повреждении мелкого сосуда.

Жгут при повреждении крупной артерии

Венозное

Темная кровь, вытекаю­щая непрерывной струей

Давящая повязка

Капиллярное

Кровь вытекает медленно, свертывается нормально

Обычная стерильная повязка

Задание на дом: из курса 6 класса повторить материал о про­цессе дыхания (Сонин Н. И. Биология. 6 кл. Живой организм: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. - 4-е изд. - М.: Дрофак, 1999. -с. 18, 66-71, 76.); из курса 8 класса повторить материал о клеточ­ном строении организмов, внутренней среде организма и транспор­тировке веществ (Сонин Н. И., Сапин М. Р. Биология. 8 кл. Чело­век: учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. - 2-е изд. испр. -М: Дрофа, 2000. - с. 28-29, 126, 117).