Тема человек как биологический вид
Вид материала | Урок |
- План электива "Человек как биологический объект и его место в эволюции органического, 23.54kb.
- Тема Философия как высший вид мировоззрения Тема История философии, 6054.43kb.
- Тема урока : «Художественный текст как средство создания психологического портрета, 65.66kb.
- Тема Социальная экология в истории своего становления (2 часа), 63.98kb.
- Тема: «Соотношение социальной и юридической ответственности. Юридическая ответственность, 195.83kb.
- Тема Административная ответственность как мера административно-правового принуждения, 91.08kb.
- План. Почему была выбрана именно эта тема. Введение, 565.9kb.
- Тезисы выступления в Доме Ученых, Харьков 2006 первая тема: «Человек как составляющая, 214.6kb.
- Информационная карта программы Отдел эколого-биологический. Авторы-составители Собянина, 245.66kb.
- Л. Н. Гумилев Исторические труды, 7318.81kb.
Урок 5 РАСЫ ЧЕЛОВЕКА, ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЕДИНСТВО
Цели: учащиеся должны знать: сущность понятия «раса»; виды рас и их характеристики; механизмы образования рас. Учащиеся должны уметь: самостоятельно работать с источниками знаний и извлекать из них нужную информацию; осуществлять мыслительные операции и оформлять результаты их в виде таблицы; доказывать несостоятельность расизма.
Оборудование: таблица «Расы человека», географическая карта «Народы мира».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся зачитывают записи, выполненные в рабочей тетради на с. 4.
Учитель предлагает составить план ответов на вопросы: - Кого можно назвать предшественниками людей? Каковы особенности строения их организма?
Ответ: Различные воззрения на вопрос. Дриопитеки - родоначальники двух эволюционных линий — понгид и гоминид; потомки понгид и гоминид; австралопитеки, особенности их строения и образа жизни. Виды рода Человек: древнейшие люди; древние люди; современные люди; особенности их строение и образа жизни. рассказ
2. Выпишите характерные особенности внешнего строения:
а) древнейших людей (существа среднего роста 160 см), тело мало чем отличается от тела современного человека. Череп имел многочисленные отличия: низкий лоб, массивная и тяжелая нижняя челюсть, почти не выделяющийся подбородочный выступ).
б) древних людей {имели куполообразный череп; надбровные валики выступали над глазами, подбородочный выступ развит не очень сильно. Рост достигал 1 м 70 см, древний человек имел крепкое телосложение, обладал развитой мускулатурой, недюжинной физической силой);
в) современных людей (высокие, рослые люди (до 180 см). Обладали всеми признаками современного человека: высокий свод черепа, развитый подбородочный выступ).
3. Какие особенности строения отличали неандертальцев от древнейших людей?
(Неандертальцы имели рост 170 см, а древнейшие люди -160 см.; у неандертальцев объем головного мозга составлял 1400-1600 см', а у древнейшего человека - 900-1100 см3.)
III. Изучение нового материала.
1. Чтение учащимися текста на с. 16-17 учебника.
2. Беседа по прочитанному.
Вопросы:
1) Что такое раса?
(Раса — это исторически сложившаяся группа людей, объединенных общностью происхождения, территорией проживания, общими морфологическими и физиологическими наследственными особенностями, а также традициями и обычаями.)
(Запись в тетрадь.)
2) Сколько рас выделил К. Линней?
(Карл Линней выделил четыре расы: американскую, европейскую, азиатскую и африканскую.)
3) Сколько и какие расы выделяют современные ученые?
(В настоящее время большинство ученых выделяют три большие расы и несколько десятков малых. Большие расы: экваториальная (австрало-негроидная); евразийская (европеоидная); азиат-ско-американская (монголоидная).)
(Запись в тетрадь.)
3. Заполнение таблицы «Сравнительная характеристика рас человека» по следующей форме:
№ п/п | Название расы | Где обитают представители | Какими чертами наделены представители |
1 | Экваториальная (австрало-негроидная) | Некоторые тропические районы Старого Света | Темная кожа; волнистые волосы; широкий приплюснутый нос с большими ноздрями; толстые губы |
2 | Евразийская (европеоидная) | Европа, часть Азии, Северная Африка, Америка | Светлая, иногда смуглая кожа; прямые, иногда волнистые волосы; длинный нос; тонкие губы; хорошо развитые волосы на лице (усы, борода) |
3 | Азиатско- американская (монголоидная) | Америка, Центральная и Восточная Азия | Прямые, черные, жесткие волосы; усы и борода растут слабо; кожа смуглая; нос средней величины, выступает слабо, или нос длинный, сильно выступающий; широкое лицо; выступающие скулы; узкая глазная щель; средние по толщине губы; закрытое кожистой складкой верхнее веко |
Задание на дом: изучить текст «Расы человека» на с. 16-17; записать в словарик определения понятий «раса», «расизм»; выполнить задания в рубриках «Какие утверждения верны?» и «Выберите правильный ответ» на с. 18 учебника.
Т е м а 3. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗНАНИЙ О ЧЕЛОВЕКЕ. НАУКИ, ИЗУЧАЮЩИЕ
ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
Урок 6 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗНАНИЙ О СТРОЕНИИ И ФУНКЦИЯХ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА
Цели: познакомить учащихся с краткой историей развития знаний о строении и функциях организма человека с древнейших времен до наших дней. Формировать умения: самостоятельно работать с учебником и дополнительной литературой, извлекать из нее нужную информацию; совершать мыслительные операции и оформлять их результаты в форме таблицы.
Оборудование: портреты ученых.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1.Работа со словариком.
Раса - это исторически сложившаяся группа людей, объединенных общностью происхождения, территорией проживания, общими морфологическими и физиологическими наследственными особенностями, а также обычаями и традициями.
Расизм - совокупность антинаучных концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества, об исконном разделении людей на высшие и низшие расы, из которых первые якобы являются единственными созидателями цивилизации, призванными к господству, а вторые не способны к созданию и даже усвоению высокой культуры и обречены на эксплуатацию.
2. Работа с рубрикой «Какие утверждения верны?» на с. 18 учебника.
Последовательность работы с заданиями рубрики «Какие утверждения верны?» изложена в конспекте урока 1. Верные утверждения указаны на с. 19. Доказательства верности или неверности суждения можно найти в тексте учебника на с. 16-17.
3. Работа с рубрикой «Выберите правильный ответ» на с. 18 учебника.
Последовательность работы с заданиями рубрики «Выберите правильный ответ»:
1) учащийся читает вопрос и варианты ответов;
2) выбирает, на его взгляд, верный и указывает букву (цифру), под которой он изложен;
3) находит подтверждение в тексте учебника. . Например:
Вопрос. Кто выделил четыре основные расы? Варианты ответов:
а) Линней;
б) Бернье.
Учащийся считает верным ответ под буквой «а».
Подтверждение на с. 16 учебника, левый столбик, второй абзац сверху. А именно: цитата из учебника: «...К. Линней выделил четыре расы: американскую, европейскую, азиатскую и африканскую».
Последующие задания выполняются по данному образцу.
III. Изучение нового материала.
1.Рассказ учителя.
Анатомия - наука о внутреннем строении живых организмов.
Физиология - наука об их функционировании.
Человеку всегда было интересно узнать, как устроено и как функционирует его собственное тело. Истоки данных представлений уходят в доисторические времена. Наскальные рисунки эпохи палеолита - свидетельство тому, что первобытные охотники знали о положении жизненно важных органов (сердца, печени и т. д.).
Значительную роль в развитии анатомии сыграло ритуальное бальзамирование трупов в Древнем Египте. Особенно интересны «папирус Эберса», в котором изложены анатомические и медицинские знания древних египтян. Наибольшие успехи в изучении анатомии в древнем мире были достигнуты в античной Греции.
Среди первых известных истории науки ученых-анатомов следует назвать Алкмеона из Кротоны, который жил в первой половине V века до н. э. Он первым начал вскрывать трупы животных для изучения строения их тела. Выдающимся является его утверждение, что органы чувств непосредственно связаны с мозгом и восприятие ощущений зависит от мозга.
С именами других известных ученых, внесших значительный вклад в развитие знаний о строении и функциях организма человека, вы познакомитесь, изучив текст учебника на с. 20-27.
IV. Самостоятельная работа с текстом учебника на с. 20-27 и заполнение таблицы.

9 | И. Фабриций | 1537-1619 гг. | Изучал строение пищевода, гортани, описал венозные клапаны |
10 | В. Гарвей | 1578-1657 гг. | В 1628 году в своей книге «Анатомические исследования о движении сердца и крови у животных» доказал, что кровь движется по замкнутому кругу: по артериям от сердца, по венам - к сердцу |
11 | А. вак Левен- гук | 1632-1723 гг. | Усовершенствовал микроскоп, что позволило изучать микроскопическое строение органов и тканей |
12 | М. Мальпиги | 1628-1694 гг. | В 1661 году изучил легкие; открыл альвеолы и капилляры |
13 | Г. Бидлоо | 1649-1713 гг. | В 1685 году доказал, что нервы состоят из скопления тонких нервных волокон |
14 | К. М. Бэр | 1792-1876 гг. | Открыл яйцеклетку человека |
15 | Епифаний Славинецкий | | В 1658 году перевел на русский язык труды Везалия |
16 | А. П. Протасов | 1724-1796 гг. | Автор многих русских анатомических терминов, работ о телосложении человека, строении и функциях желудка |
17 | С. Г. Зыбелин | 1735-1802 гг. | Опубликовал книгу «Слово о сложении тела человека и о способах, как оное предохраняет от болезней»; высказал мысль об общности происхождения животных и человека |
18 | К. И. Щепин | 1728-1770 гг. | Первым начал преподавать анатомию на русском языке |
19 | П. А. Загорский | 1764-1846 гг. | Издал руководство по анатомии «К познанию строения человеческого тела» |
20 | Е. О. Мухин | 1766-1850 гг. | Издал учебник «Курс анатомии» |
21 | М. И. Шеин | 1712-1762 гг. | Перевел на русский язык труд по анатомии Гейстера |
22 | Н. И. Пирогов | 1810-1881 гг. | Создал новую отрасль науки -топографическую анатомию и |

Задание на дом: изучить текст учебника на с. 20-27; записать в словарик определения терминов «анатомия человека», «физиология человека», «гигиена»; подготовить небольшие сообщения об ученых, используя материал учебника на с. 23-27; заполнить до конца таблицу.
Т е м а 4. ОБЩИЙ ОБЗОР ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА Уроки 7-8 КЛЕТОЧНОЕ СТРОЕНИЕ ОРГАНИЗМА
Цели: закрепить знания о клеточном строении организма; строении животной клетки; функциях частей и органоидов клетки. Формировать умения: раскрывать особенности строения и функций отдельных частей, органоидов клетки человека; называть части и органоиды клетки тела человека; распознавать на рисунках, таблицах, муляжах, микропрепаратах части и органоиды клетки; работать со световым микроскопом, готовыми микропрепаратами; выделять главное, логически мыслить.
Оборудование: световые микроскопы, микропрепараты животных клеток, таблицы «Строение животной клетки», «Строение растительной клетки».
Ход урока
I. Организационный момент.
П. Проверка домашнего задания.
1. Работа со словариком.
Анатомия человека (от греч. «анатоме» - вскрытие, рассечение) - наука о строении человеческого тела.
Физиология человека (от греч. «физис» - природа) - наука о функциях человеческого организма и его органов.
Гигиена (от греч. «гигиенос» - здоровый) - наука, изучающая влияние природной среды, труда и быта на организм человека с целью разработки мероприятий по охране здоровья.
2. Проверка содержания таблицы о вкладе зарубежных и отечественных ученых в науку, изучающую организм человека (варианты заполнения таблицы указаны в примечании после таблицы в конспекте урока 6).
3. Заслушивание сообщений об ученых (если таковые будут подготовлены).
Последовательность действий при заслушивании сообщений (докладов, рефератов) учащихся:
1) учащийся, подготовивший сообщение (доклад, реферат), выходит к доске и называет тему выступления;
2) свободно излагает содержание написанной работы (допускается и чтение доклада (реферата, сообщения), но оценка снижается на один балл (об этом ребят ставят в известность на предыдущем уроке);
3) затем учащийся - автор сообщения (доклада, реферата) - задает вопросы (обычно три) по содержанию доклада (реферата или сообщения) тому ученику, фамилию которого называет учитель;
4) если слушатель отвечает на все три вопроса - получает оценку «5», на два из трех - оценку «4» и т. д. Такой подход к данной форме деятельности заставляет всех учеников внимательно слушать своих товарищей, вникать в суть излагаемого.
III. Изучение нового материала.
1. В сту п ител ьное слово учителя.
Мы знаем, что все живое построено из клеток. Тело человека не исключение. В организме человека миллиарды клеток. Они очень разнообразны по размерам (от нескольких микрометров - малый лейкоцит - до 200 микрометров - яйцеклетка), по форме (плоские, круглые, веретенообразные, с отростками и без них). Однако большинство из них имеют единый план (строение).
2. Актуализация знаний, необходимых для усвоения нового материала.
- Назовите главные части клетки.
(Ядро и цитоплазма, которые снаружи покрыты клеточной мембраной.)
- Перечислите органоиды, общие для растительной и животной клеток.
(Эндоплазматическая сеть, аппарат Голъджи, лизосомы, рибосомы, митохондрии, клеточный центр.)
- Чем растительная клетка отличается от животной?
(У растительной клетки, в отличие от животной, имеют место оболочка из клетчатки (целлюлозы), пластиды трех типов (хлоропласты - зеленые, хромопласты - красно-оранжево-желтые, лейкопласты - бесцветные) и вакуоли с клеточным соком.)
3. Слово учителя.
Сегодня нам предстоит более детально познакомиться с животной клеткой.
4. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника на с. 28-29 и заполнение таблицы.
№ п/п | Элементы клетки | Особенности строения | Функции |
1 | Ядро | Снаружи окружено ядерной мембраной; внутри находится одно или несколько ядрышек; в период деления клеток в ядре видны хромосомы, содержащие ДНК | Несет наследственную информацию; регулирует образование белков; в ядрышках образуются рибосомы; обеспечивающие сборку белков клетки |
2 | ЭПС (эн- до- плазмати- ческая сеть) | Сложный лабиринт, образованный множеством мельчайших канальцев, пузырьков, мешочков; на некоторых участках к ее мембранам прикреплены рибосомы (гранулярная, или зернистая ЭПС) | Транспорт веществ; синтез белков (гранулярная ЭПС); синтез углеводов и жиров (гладкая ЭПС) |
3 | Комплекс Гольджи | Система плоских мешочков и многочисленных пузырьков | Накопление и транспорт веществ, образованных в органоидах; синтез сложных углеводов |
4 | Митохондрия | 1 - наружная мембрана 2 - внутренняя мембрана, образующая складки (кресты); 3 - матрикс. Примечание. Сведения о строении митохондрии сообщает учитель или заранее подготовленный ученик | Окисление органических веществ, сопровождающееся выделением энергии. Энергия идет на синтез АТФ (аденозинтри-фосфорной кислоты) -универсального клеточного аккумулятора(накопителя) энергии, которую клетка использует на различные процессы своей жизнедеятельности |
5 | Лизосомы | Небольшие шарообразные структуры | Содержат вещества, которые разрушают и растворяют ненужные части клетки |
IV. Лабораторная работа «Строение животной клетки».
Лабораторную работу можно выполнять как в обычной тетради, так и в рабочей, прилагающейся к учебнику.
Цель работы: изучить строение животной клетки под световым микроскопом.
Оборудование: микроскопы, готовые микропрепараты эпителиальной, соединительной, нервной и мышечной тканей.
Форма работы: допустима работа индивидуальная, в парах и групповая (это зависит от конкретной ситуации и материальной базы школы).
Ход работы
1) рассмотреть выданные готовые препараты под световым микроскопом при увеличении в 300 раз;
2) найти хорошо видную клетку и зарисовать ее;
3) подписать на рисунке основные части клетки.
V. Практическая работа в группах по 4-5 человек.
Учащиеся отрабатывают материал о клеточном строении организма, проверяют усвоение темы.
1. Выполняются задания рубрик «Какие утверждения верны?» на с. 30 учебника (последовательность действий указана в конспекте урока 1; верные утверждения даны на с. 31 учебника; доказательства верности или неверности суждения можно найти в тексте учебника на с. 28-29); «Выберите правильный ответ» на с. 30 учебника (последовательность работы с данной рубрикой расписана в конспекте урока 6; правильные ответы даны на с. 31 учебника; подтверждения верности ответа можно найти на с. 28-29 учебника); «Проверьте свои знания (ответы на все вопросы данной рубрики имеются в тексте учебника.
Задание на дом: изучить клеточное строение организма на с. 28-29; выполнить задание рубрики «Подумайте» и рассмотреть рисунокна с. 31 учебника; записать в словарик определения термина «органоиды клетки».
Урок 9 ТКАНИ И ОРГАНЫ
Цели: определить сущность понятий «ткань» и «орган»; основные типы и виды тканей, их локализацию и функции в организме человека. Формировать умения: распознавать ткани и органы, ими образованные; самостоятельно работать с учебником, микроскопом и микропрепаратами.
Оборудование: таблица «Ткани», «Органы человека».
Ход урока
1. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1.Работа со словариком.
Органоиды клетки - это постоянные клеточные структуры, выполняющие определенные функции.
2. Задание в рубрике «Подумайте». Вопрос:
- Почему клетку считают структурным и функциональным элементом тела?
Ответ: Клетка - это наименьшая структура живого организма, для которой характерны все основные свойства живого, а именно:
- активно реагирует на раздражение;
- участвует в обмене веществ; -растет;
- размножается;
- обладает способностью к регенерации;
- способна передавать наследственную информацию.
Из клеток построены все части организма (ткани, органы). 3. Задания в р у б р и к е «Рассмотрите рисунок». Задание: назовите части клетки; укажите, какие функции они выполняют.

III. Изучение нового материала.
1. Учащиеся самостоятельно учебника на с. 32-35
2. Учитель проводит беседу по изученному:
- Что такое ткань?
1) ткань - это группа клеток, имеющих одинаковое строение, и их межклеточное вещество, выполняющие единые функции;
2) ткань - это группа клеток, сходных по строению и происхождению, выполняющих определенную функцию и соединенных между собой межклеточным веществом.)
— Какие типы тканей вам известны? (Эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.)
3. Учащиеся под руководством учителя заполняют таблицу «Типы и виды тканей».
№ п/п | Типы тканей | Характерные особенности тканей | Виды тканей | Где встречаются в организме | Какую роль играют | |||||||
1 | Эпителиальная | Клетки плотно прилегают друг к другу; располагаются в один или несколько рядов; межклеточное вещество развито слабо; при повреждении клетки быстро замещаются новыми | 1)покровный эпителий | Образует поверхностные слои кожи; выстилает оболочки внутренних органов | Защитная функция; обмен веществ | |||||||
| | | 2) железистый эпителий | Образует железы внешней и внутренней секреции | Образуют секреты: пот, слюну, молоко, гормоны | |||||||
2 | Соединительная | Имеет хорошо развитое межклеточное вещество | 1) рыхлая волокнистая | Заполняет промежутки между органами; окружает сосуды, нервы, мышечные пучки | Функции: опорная; защитная | |||||||
| | | 2) жировая | Образует слой жировой клетчатки под кожей | Функции: опорная, защитная, теплоизоляционная, энергетическая функции | |||||||
| | | 3)костная 4) хрящевая | Образуют скелет человека | Функции: опорная и защитная | |||||||
| | | 5)кровь | Движется по органам кровеносной системы | Функции: питательная, транспортная, защитная | |||||||
3 | Мышечная | Образована небольшими по размеру веретенообразный одноядерными клетками | 1)гладкая | В стенках внутренних органов; в стенках кровеносных и лимфатических сосудов; в стенках протоков желез | Перемещение жидкостей внутри органов | |||||||
| | Образована многоядерными клетками | 2) поперечнополосатая | Образует скелетные мышцы | Приводит в движение скелет | |||||||
| | Образована удлиненными клетками с одним, реже двумя ядрами | 3)сердечная | Образует сердечную мышцу | Обеспечивает сокращение сердца | |||||||
4 | Нервная | Образована нейронами и нейрог-лией; нейрон = тело + отростки | | Образует нервную систему | Обеспечивает возбудимость и проводи-\юсть нервных импульсов |
4.Учитель продолжает беседу.
- Что образуют ткани? (Ткани образуют органы.)
- Что представляет собой орган? (Орган - это часть тела, имеющая определенную форму и строение, занимающая в организме определенное место и выполняющая определенную функцию.)
5.Учитель поясняет.
Обычно в образовании органа принимают участие все типы тканей, но одна из тканей является главной, «рабочей».
Например: сердце - орган, главной тканью которого является мышечная. Однако сердце пронизывают нервы (нервная ткань), сосуды (эпителиальная, соединительная ткани) и т. д.
Органы объединяются в системы.
6. Учитель продолжает задавать вопросы.
- Какие системы органов вам известны? (Пищеварительная, кровеносная, система органов дыхания,
выделительная система, опорно-двигательная система, нервная система, эндокринная система, система органов размножения.)
IV. Лабораторная работа «Ткани».
Лабораторную работу можно оформлять как в обычной тетради, так и в рабочей, прилагающейся к учебнику.
Цель работы: познакомиться со строением эпителиальной и соединительной тканей.
Оборудование: микроскопы, готовые микропрепараты. Ход работы
1) рассмотреть поочередно два выданных учителем препарата тканей;
2) изучить, сравнить их строение и зарисовать;
3) описать особенности строения каждой ткани, указать, какие функции они выполняют;
4) сделать выводы, как особенности строения тканей связаны с
выполненными функциями.
Задание на дом: изучить текст учебника на с. 32-35; повторить записи в тетради; выполнить в рабочей тетради задание 18 на с. 10.
Урок 10 ОРГАНЫ. СИСТЕМЫ ОРГАНОВ. ОРГАНИЗМ
Цели: определить сущность понятий «система органов», «организм»; функции основных физиологических систем и органов, их образующих; функционирование органов, систем, аппаратов организма как единого целого. Формировать умения: самостоятельно работать с учебником и другими источниками знаний, извлекая из них нужную информацию; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в письменной или устной форме.
Оборудование: таблицы с изображением тканей, различных систем органов человека, макеты скелета и торса человека, микроскопы и микропрепараты тканей.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Проверка задания 18 нас. 10 рабочей тетради. Учитель просит открыть рабочие тетради и, быстро проходя по рядам, проверяет рисунок (он выполнен со с. 35 учебника).
III. Групповая работа.
Проводится с заданиями рубрик «Какие утверждения верны?» на с. 36 (I группа); «Рассмотрите рисунок» на с. 36 (II группа); «Подумайте» на с. 37 (III группа) и «Выберите правильный ответ» на с. 37 (IV группа).
2) Рубрика «Рассмотрите рисунок».
1 - костная ткань (разновидность соединительной ткани);
2 - железистый эпителий;
3 - поперечно-полосатая мышечная ткань;
4 - гладкая мышечная ткань;
5 - хрящевая ткань (разновидность соединительной ткани);
6 - покровный эпителий.
3) Рубрика «Подумайте».
Кровь - это ткань, так как ее структура соответствует определению понятия «ткань».
Ткань - этот группа клеток... (в крови это форменные элементы: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты), соединенных между собой межклеточным веществом (в крови роль межклеточного вещества выполняет плазма; так как отличительной особенностью соединительной ткани, а кровь - разновидность именно соединительной ткани, является хорошо развитое межклеточное вещество, то большое количество плазмы (межклеточного вещества) тоже укладывается в рамки определения «ткани» в целом и, соединительной ткани в частности), выполняющих определенную функцию или определенные функции (у крови этих функций несколько, но выполнение их требует согласованной работы всех частей крови).
4) Последовательность действий при работе с рубрикой «Выберите правильный ответ» дана в конспекте урока б. Правильные ответы указаны на с. 37 учебника.
IV. Фронтальный опрос по вопросам рубрики «Проверьте свои знания».
1) Что такое ткань?
{Ткань — это группа клеток, сходных по строению и происхождению, выполняющих определенную функцию и соединенных мелсду собой межклеточным веществом.)
2) Какие выделяют группы тканей? (Эпителиальные, соединительные, мышечные и нервную.)
3) Чем образована эпителиальная ткань? (Эпителиальная ткань образована плотно прилегающими друг
к другу клетками, которые расположены в один или несколько рядов, межкпеточное вещество развито слабо.)
4) Какие особенности характерны для эпителиальной ткани?
38
(Клетки плотно прилегают к друг к другу; межклеточное вещество развито слабо; при повреждении клетки быстро замещаются новыми.)
5) Назовите виды соединительной ткани. (Костная, хрящевая, жировая, кровь.)
6) Что такое межклеточное вещество?
(Межклеточное вещество - это вещество, заполняющее промежутки между клетками, объединяющее клетки в единое целое, обеспечиваюгцее клеткам опору, защиту, питание, дыхание и выделительную функцию.)
7) Какие особенности характерны для гладкой мышечной ткани?
(Гладкая мышечная ткань образована небольшими по размерам веретенообразными одноядерными мышечными клетками. Сокращение гладких мышц происходит автоматически, то есть помимо нашей воли.)
8) Какие особенности строения отличают поперечно-полосатую мышечную ткань от сердечной?
(Поперечно-полосатая мышечная ткань состоит из многоядерных мышечных волокон (видоизмененных мышечных клеток), а сердечная мышечная ткань образована клетками, имеющими 1-2 ядра. Клетки сердечной мышечной ткани сложно переплетены и в отличие от поперечно-полосатой мышечной ткани сокращаются не отдельными пучками, а сразу всей сердечной мышцей, сначача у предсердий, а затем у желудочков.)
9) Что такое нейрон?
(Нейроны - это основные нервные клетки.)
10) Как устроен нейрон?
(Нейрон имеет тело, отростки и нервные окончания. Отростки бывают двух типов: короткие разветвленные - дендриты; длинный - аксон.)
11. Каковы функции нейроглии?
(Нейроглия выполняет опорную, защитную и питательную функции.)
V. Изучение нового материала.
1. Учащиеся самостоятельно изучают текст учебника на с. 38-39.
2. Учащиеся под руководством учителя или самостоятельно заполняют таблицу «Системы органов».
№ п/п | Системы органов | Строение, составляющие органы | .Функции |
1 | Скелетная система | • состоит из костей | • поддерживает тело; • служит местом прикрепления мышц; • выполняет защитную функцию |
2 | Мышечная система | • образована скелетными мышцами | • приводит в движение кости скелета |
3 | Мочевыде- лительная система | • почки; • мочеточники; • мочевой пузырь; • мочеиспускательный канал | • выделение из организма жидких продуктов обмена |
4 | Кровеносная система | • сердца; • сосуды | • обеспечивает движение крови, которая доставляет к органам кислород и питательные вещества и удаляет из них продукты обмена веществ |
5 | Дыхательная система | • носовая полость; • глотка; • гортань; • трахея; • бронхи; • легкие | • обеспечивает поступление в организм кислорода и выделение из организма углекислого газа и паров воды. |
6 | Пищеварительная система | • ротовая полость; • глотка; • пищевод; • желудок; • кишечник; • печень; • поджелудочная железа | • превращает пищу в доступные для усвоения организмом питательные вещества |
7 | Половая система | • яичники; • яички | • обеспечивает продолжение рода |
VI. Закрепление знаний.
Фронтальный опрос по заданиям рубрики «Проверьте свои знания».
1) Что такое орган?
(Орган - это часть тела, занимающая определенное место в организме, имеющая определенную форму и строение и выполняю-щая определенную функцию.)
2) Что называется системой органов?
(Системой органов называют группу анатомически связанных между собой органов, имеющих общее происхождение, единый план строения и выполняющих общую функцию.)
3) Какую функцию выполняют костная и мышечная системы? (Опорную, защитную и функцию движения.)
4) Какие органы составляют мочевыделительную систему? (Мочевыделителъная система = почки + мочеточники + мочевой пузырь + мочеиспускательный канал.)
5) Какую роль играет в организме эндокринный аппарат? (Эндокринный аппарат обеспечивает выработку активных соединений, влияющих на обмен веществ в организме.)
6) Назовите органы дыхательной системы.
(К дыхательной системе относятся носовая полость, глотка, гортань, трахея, бронхи, легкие.)
7) Какова роль пищеварительной системы в организме? (Пищеварительная система обеспечивает превращение пищи в
доступные для усвоения организмом питательные вещества.)
8) Верно ли утверждение, что нервная система координирует работу всех органов?
(Действительно, нервная система координирует работу всех органов.)
9) Почему организм существует и функционирует как единое целое?
(Организм существует и функционирует как единое целое благодаря нервной и эндокринной системам, которые координируют работу всех частей организма.)
Задание на дом: изучить текст учебника на с. 38-39; выполнить задания 21 и 22 в рабочей тетради. Желающие могут подготовить к уроку: «Роль гормонов в обменных процессах. Нервно-гуморальная регуляция, ее нарушения» сообщения:
• Гормон рост»;
• Сахарное равновесие в крови;
• Гормон активных действий;
• Щитовидная железа и ее гормоны.
41При подготовке докладов можно использовать пособие: Зверев И. Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека: пособие для учащихся. / Под ред. д-ра биол. наук Л. В. Латманизовой. - М.: Просвещение, 1971. с. 160-164.