Н. Н. Гриценко председатель, Ю. Е. Волков, Ф. И. Гайнуллина, В. Н. Киселев, В. Е. Можаев, О. В. Нетеребский, Ю. Н. Попов, В. Я. Саленко, В. Г. Смольков, В. И. Сперанский, Ф. И. Шарков, С. Н. Щеглова
Вид материала | Документы |
- Киселев В. М., д т. н., проф, 192.12kb.
- Волков Владимир Анатольевич, председатель Исполкома ма «Большой Урал» Бабушкина Людмила, 387.91kb.
- Г. В. Плеханова Факультет информатики Дисциплина: Информационный менеджмент Лекции, 155.62kb.
- Г. Д. Адеев Г. И. Геринг (председатель), 3171.93kb.
- Конспект урока истории для 6 класса по теме «Куликовская битва», 107.03kb.
- М. В. учитель истории моу сош с уиоп №37 города Кирова Продолжительность занятия:, 127.52kb.
- Практикум тема 1 социология как наука план, 447.64kb.
- Новое измерение с. А. Попов – председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам, 102.34kb.
- Опубликовано: Киселев, В. М. Новая алкогольная политика России (часть 2-я), 108.51kb.
- А. Н. Киселев, президент нп «Национальное Партнерство развития субконтрактации», Председатель, 87.58kb.
Технология подготовки доклада, выступления совокупность приемов и методов, позволяющая при их применении в нужной последовательности подготовить эффективное выступление в оптимальные сроки.
Подготовка доклада начинается со сбора материалов. При этом надо иметь четкое представление о составе аудитории, ее интересах, образовательном уровне и т.п. После этого составляется план выступления. Он может быть кратким, содержащим основные вопросы, или развернутым, где, кроме основных пунктов, находятся дополнительные, раскрывающие их содержание. Затем готовятся тезисы или конспект выступления. Для доклада лучше го-
товить текст, хотя не всегда его обязательно придерживаться дословно. Доклад на отчетно-выборном собрании, утвержденный на заседании профкома, следует зачитывать без «лирических отступлений». Он должен быть четко построен. Каждое выступление в прениях нести конкретное предложение. Недопустимы выступления типа: «Я полностью согласен с предыдущим оратором».
Зарубежные и отечественные специалисты рекомендуют много вариантов начала выступления: начать с шутки на актуальную тему; использовать в качестве отправного пункта какое-то событие; сравнить тему своего выступления с темой, не связанной с ней; раскрыть тему выступления подробно, сообщить основные вопросы, к-рые намерены осветить; выделить основную сторону темы, наиболее острый ее аспект; дать историческую справку и др. Завершая выступление, надо подвести его итоги, сделать эмоциональный призыв к действиям, задать аудитории вопрос ситуацию, над которой ей следует задуматься и т.п.
Толерантность ( от лат. tolerantia терпение) терпимость к чужим мнениям, верованиям, образу жизни, поведению, обычаям, идеям, инакомыслию; проявление готовности прислушаться к мнению других; стремление их переубедить (по одним вопросам средствами логической аргументации; умение признавать правоту их позиций по другим). Т. один из основных демократических принципов, неразрывно связанный с концепциями плюрализма, свободы и прав человека; важная качественная характеристика современного цивилизованного человека, коллектива.
Торгово-промышленная палата Российской Федерации независимая некоммерческая организация, объединяющая российские предприятия и предпринимателей, создана в 1991 г. с целью согласования, представительства и защиты интересов предпринимателей и их объединений, независимо от форм собственности. Правопреемник Торгово-промышленной палаты СССР.
ТПП РФ выполняет следующие задачи: оказывает помощь российским предприятиям и предпринимателям, представляет и защищает их интересы в т.ч. и за границей; содействует развитию всех видов предпринимательской деятельности; организует взаимодействие между субъектами предпринимательской деятельности, их взаимодействие с государством и социальными партнерами; содействует развитию системы образования и подготовки кадров для предпринимательской деятельности; оказывает предпринимателям информационные услуги; содействует развитию экспорта российских товаров и услуг, освоению новых форм торгово-экономического и научно-технического сотрудничества и др.
Создана общероссийская сеть торгово-промышленных палат, охватывающая всю территорию России. Членами ТПП РФ являются более 50 ведущих общероссийских объединений предпринимателей (в их числе Ассоциация российских банков, Лига содействия оборонным предприятиям, Союз нефтепромышленников, Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса и др.). Деятельность ТПП РФ регулируется Законом РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», а также Указом Президента Российской Федерации «О Торгово-промышленной палате Российской Федерации».
Для содействия развитию различных направлений предпринимательской деятельности в ТПП РФ созданы постоянно действующие комиссии и комитеты: по содействию внешнеэкономической деятельности; по фермерству и другим видам предпринимательской деятельности; по правовой экспертизе и совершенствованию законодательства; по информатике и телекоммуникациям; по рекламной деятельности; по выставочно-ярмарочной деятельности; по вопросам социальной политики; по банковской деятельности; по фондовому рынку; по взаимодействию со средствами массовой информации; по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса; по экологии и охране окружающей среды; по страховой деятельности; по торговле; по промышленной политике и конверсии; по деловому образованию; по предпринимательской деятельности в сфере туризма; по качеству продукции. ТПП РФ
ведет Реестр российских предприятий надежных партнеров для эффективного осуществления предпринимательской и внешнеэкономической деятельности. При ТПП РФ действуют Международный коммерческий арбитражный суд, Морская арбитражная комиссия, Ассоциация диспашеров, а также Третейский суд для разрешения экономических споров.
ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ (ТНК) (ранее «многонациональные» или «мультинациональные» компании) фирмы, компании, холдинги и т.п., имеющие предприятия либо филиалы в более чем одной стране. К концу 90-х гг. в мире насчитывалось свыше 40 тыс. ТНК, располагавших 250 тыс. зарубежных филиалов или предприятий, на к-рых работали около 73 млн.трудящихся, а с учетом косвенных форм совладения почти 150 млн. Около трети мировой торговли составляли внутрифирменные операции ТНК, на них падало до 90% всех прямых иностранных инвестиций мира, что составляло примерно 2,5 трлн. долл. США. (Публиковавшиеся более поздние данные нуждаются в проверке).
Профсоюзы выступили за проведение согласованных действий трудящихся различных стран во взаимоотношениях с ТНК. В 70-х гг. межотраслевые профобъединения, примыкавшие к Всемирной федерации профсоюзов (ВФП) и к Международной конфедерации свободных профсоюзов (МКСП) стали создавать комитеты из представителей профорганизаций различных стран, в к-рых имелись предприятия одной и той же ТНК. Наиболее известны комитеты профсоюзов работников ТНК «Нестле» (Швейцария) и «Сольвей» (Франция). В рамках комитетов велся обмен информацией о зарплате, условиях труда и т.п. в странах действия данной ТНК.
В 1972-1973 гг. прошли международные забастовки против действий ТНК «Данлоп-Пирелли» (США-Италия) и АКЗО (Бельгия-Нидерланды), однако продолжения такие акции не имели. Профсоюзы поставили перед межгосударственными органами вопрос о необходимости принятия мер международного масштаба для урегулирования отношений ТНК с их трудящимися в лице профсоюзов. Первые документы такого рода появились в 60-70-е гг. в странах Северной Европы.
В 1973 г. ООН утвердила Кодекс поведения мультинациональных компаний. В 1999 г. Генеральный секретарь ООН выдвинул идею заключения «глобального пакта», включающего 9 пунктов, регулирующих деятельность ТНК и других крупных компаний. В порядке реализации условий Пакта намечено проводить ежегодные диалоги в ООН, осуществлять конкретные «партнерские проекты» с участием профсоюзов и создать всемирный банк данных, который поможет ознакомиться с «положительной практикой» в области производственных и трудовых отношений.
Широкий международный отклик получила Трехсторонняя декларация принципов, касающихся многонациональных корпораций и социальной политики, принятая Административным советом (исполнительным органом) МОТ в 1977 г. В ней подчеркнута «необходимость проводить консультации между многонациональными предприятиями, правительствами и, по возможности, заинтересованными национальными организациями предпринимателей и трудящихся» (ст. 10) по основным социальным вопросам. Она закрепила полное соблюдение ТНК принципов свободы ассоциации и «признание организаций трудящихся правомочными вести коллективные переговоры» с ТНК (ст. 41, 45, 48). «Многонациональные предприятия совместно с представителями и организациями трудящихся, работающих на них, должны стремиться к созданию механизма добровольного регулирования споров, который может предусматривать добровольный арбитраж для содействия в деле предотвращения и разрешения трудовых споров» (ст. 58). Упомянуто, что такие механизмы следует создавать на паритетных основах. В 2000 г. МОТ опубликовала «толкование» этой Декларации, которое уточняет и расширяет права профсоюзов на получение необходимой им информации.
В 2000 г. опубликовала новую редакцию Основных направлений для многонациональных предприятий Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), объединяющая 30 наиболее экономически развитых стран мира. В них содержатся правила открытости и применения «доброй трудовой практики» для ТНК в социальной сфере. Подчеркнуто, что они являются «глобальным правовым документом», применяемым во всех странах, в т.ч. не являющихся членами ОЭСР.
В 1997 г. в Бишкеке шесть стран СНГ, включая Россию, подписали Соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в транснациональных корпорациях, действующих на территориях государств-участников СНГ. Им предусмотрено проведение регулярных консультаций таких ТНК с «представительным органом работников (совет профсоюзных комитетов предприятий и организаций-участников корпорации или единый профсоюзный комитет)».
В последние годы некоторые «глобальные профсоюзные федерации», ранее называвшиеся международными профессиональными секретариатами (МПС) и тесно связанные с Международной конфедерацией свободных профсоюзов (см. н.спр.), заключили соглашения с отдельными ТНК, по к-рым те обязуются соблюдать положения основных конвенций МОТ и вести консультации с профсоюзами, работающими в этих ТНК. Эти соглашения носят довольно общий характер и не являются полноценными международными колдоговорами, но факт их заключения важен как шаг в направлении укрепления социального партнерства в рамках ТНК.
ТРЕХСТОРОННИЕ КОМИССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ образуются в целях регулирования социально-трудовых отношений на уровне региона субъекта РФ.
Деятельность комиссий осуществляется в соответствии с законами или иными нормативными актами субъекта РФ.
Главной задачей комиссий является ведение коллективных переговоров и подготовка проекта регионального трехстороннего соглашения между региональными объединениями профсоюзов, региональными объединениями работодателей и региональными органами исполнительной власти. Принципы и порядок формирования комиссий, их состав, основные задачи и права, порядок принятия решений могут определяться и соответствующими Положениями, принимаемыми региональными объединениями профессиональных союзов и объединениями работодателей, региональными органами государственной власти.
Правовой базой деятельности трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений являются региональные законы о региональных трехсторонних комиссиях и ст. 35 ТК РФ.
Трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территориальном уровне постоянно действующие органы системы социального партнерства на территориях России. Их деятельность осуществляется в соответствии с законами субъектов РФ, положениями об этих комиссиях, утверждаемыми представительными органами местного самоуправления.
В комиссии на добровольных и полномочных началах входят представители территориальных объединений профсоюзов и работодателей, а также органов местного самоуправления. Они создаются для сотрудничества в выработке и реализации социально ориентированной политики на территориях, регулирования социально-трудовых и связанных с ними отношений, ведения коллективных переговоров, обсуждения и заключения территориального соглашения.
ТРЕХСТОРОННИЕ ОРГАНЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ учреждены после событий 1988-1989 гг., получивших название «бархатных революций». Одной из главных их задач стало заключение генеральных соглашений, подписываемых тремя сторонами правительством, организациями работодателей и профсоюзами, и последующий контроль за их выполнением. Хотя названия и формулировки функций в каждой стране несколько отличаются, в их уставных документах почти везде прописано постоянное ведение диалога всех трех
участников (сторон) рынка труда, содействие проведению экономических реформ в условиях социального мира, консультация всех ветвей и органов власти в связи с подготовкой и принятием ими мер социально-трудового характера.
Предусмотрено, что решения принимаются на базе консенсуса, вce стороны представлены в них на равноправной основе, хотя возглавляет их представитель правительства. В некоторых странах трехсторонние органы созданы также в отраслях и на территориях, при них учреждаются иные структуры, в т.ч. экспертные комиссии, проводятся круглые столы. Однако ни в одной стране Центральной и Восточной Европы трехсторонние органы не стали влиятельной частью общественного механизма; заключаемые по их линии коллективные соглашения не в полной мере выполняются; правительства редко обращаются к ним за консультацией и советом при подготовке законопроектов или иных нормативных документов по социально-трудовым вопросам. В то же время профсоюзы заинтересованы в продолжении и активизации их деятельности.
ТРИПАРТИЗМ (от лат. tripartitus состоящий из трех частей) регулирование трудовых и связанных с ними экономических и политических отношений на основе равноправного взаимодействия, сотрудничества представителей наемных работников, работодателей и государства, а именно профсоюзов, др. организаций и объединений работников, объединений и организаций предпринимателей, государственных органов исполнительной власти. Содержание этого понятия в том, что при рыночной экономике в решении всех общественно значимых проблем регулирования социально-трудовых отношений обязательно участвуют вышеуказанные три стороны.
В документе, подготовленном к симпозиуму на тему «Проблемы реализации трипартизма в Европе» (Брюссель, 7-8 апреля 1992 г.) отмечалось, что «трипартизм представляет собой переход к социальным отношениям на основе принципов политической демократии и рыночной экономики, особенно принципов свободы, плюрализма и участия заинтересованных лиц в принятии затрагивающих их решений». В понятии «социальное партнерство» Т. выражает механизм достижения его целей, т.е. обеспечение баланса в реализации интересов его субъектов.
Формы реализации Т.: заключение различного рода трехсторонних соглашений, договоров, проведение регулярных консультаций между его сторонами, обмен информацией по интересующим другие стороны вопросам, принятие совместных решений, документов.
Теория и практика Т. отражены в документах и практической деятельности МОТ (см. н.спр. «Международная организация труда (МОТ)»).
Наряду с Т. в теории и практике социального партнерства встречается и понятие «дуопартизм», отражающее ситуацию, когда, напр., на уровне одного, отдельного предприятия или организации, в переговорах, при заключении договора непосредственно участвуют лишь две стороны, два субъекта: представители наемных работников (профсоюзы, другие объединения) и работодатели.
Труд целенаправленная деятельность человека, направленная на производство материальных и духовных ценностей. Через трудовую деятельность человек включается в систему общественного разделения труда, воздействует на окружающую среду и использует ее в целях создания предметов и средств, необходимых для социального развития и прогресса. В процессе Т. человек не только удовлетворяет свои потребности, но и приобретает необходимые знания, навыки и умения, раскрывает свои способности.
Общественный характер Т. заключается в его неразрывной связи с формой бытия человечества. При трудовой деятельности люди взаимодействуют друг с другом и вступают в определенные социальные отношения. Существенное влияние на характер Т., как способа социально-экономического соединения работников со средствами труда, оказывают формы собственности, система оплаты Т. и распределения прибыли. Внутри общественного характера Т. выделяют две составляющие. Первая деятельность, включенная в систему его общественного разделения. Вторая деятельность, направленная на самообслуживание, к-рая представляет собой резерв общественного разделения Т. Среди сфер приложения общественного труда выделяют: материальную и нематериальную сферы, а также домашнее хозяйство.
Трудовая дисциплина система организационных отношений людей в процессе труда, основанная на выполнении правил внутреннего распорядка, режима работы предприятия (цеха, бригады, группы ...). Т.д. основывается на нормативно-правовой базе и выражается в подчинении единому режиму деятельности и общему руководству. В основе ее лежит сознательное подчинение работников установленному распорядку. Одной из основных функций является управление совместным трудом.
Для анализа состояния Т.д. используется показатель структуры потерь рабочего времени. Под ним понимается распределение потерь рабочего времени по видам нарушений Т.д. Среди ее нарушений выделяют прогулы, опоздания, преждевременный уход с работы, отсутствие работников на рабочем месте без уважительной причины, появление на работе в нетрезвом виде, нарушение правил внутреннего распорядка и т.д.
Т.д. принято подразделять на следующие виды: внутренняя дисциплина или самодисциплина; внешняя дисциплина, основанная на материальной заинтересованности; дисциплина, основанная на применении различных санкций.
Как правило, отмеченные виды в чистом виде не существуют, а используются в различных сочетаниях.
«Труд и социальные отношения» научный журнал Академии труда и социальных отношений. Выходит с 1990 г. ежеквартально, объем - 12-14 уч.- изд. л. С 1999 г. печатается с приложением «Соискатель» (по 7-8 уч.-изд. л.), имеет лицензию Госкомпечати РФ. В журнале публикуются статьи по проблемам, над к-рыми работает ФНПР, ее членские и первичные профсоюзные организации: занятость населения, заработная плата, пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное партнерство, трудовое право, социальная защита трудящихся.
Особое внимание журнал уделяет практическим аспектам становления в России цивилизованного социально-ориентированного государства, развития полноценных партнерских отношений между сторонами, участвующими в процессе возрождения отечественного производства и экономики страны в целом, социального самочувствия человека труда.
Журнал широко освещает проблемы профсоюзного и рабочего движения с учетом отечественного и зарубежного опыта, подготовки и повышения квалификации профсоюзных кадров и актива, даёт консультации по всем перечисленным выше направлениям деятельности профсоюзов. Его авторы руководители ФНПР, членских организаций Федерации, ученые и преподаватели Академии труда и социальных отношений, ее институтов и филиалов, организующих учебу по повышению деловой квалификации практических работников и активистов профсоюзов.
Трудовой арбитражный суд по разрешению коллективных трудовых споров (учреждение) орган, созданный и функционирующий в системе и на принципах социального партнерства с целью регулирования коллективных трудовых споров. Образован при поддержке Министерства труда и социального развития РФ в рамках проекта Тасис «Поддержка осуществления социальной реформы и системы трудовых отношений (социальное партнерство и трудовые споры)». Учредители: Правительство Москвы, Московская Федерация профсоюзов, Московская конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей), Инюрколлегия. Официальное открытие состоялось 14 сентября 2001 г.
Арбитры прошли специальную подготовку на основе зарубежных программ, адаптированных к условиям России. Цель создания совершенствование системы регулирования коллективных трудовых споров, досудебного их разрешения, экспериментальная отработка модели трудового суда для России. Минтруд РФ передал учреждению права трудового арбитража.
Ст. 27 ТК РФ рассматривает участие представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров как одну из форм социального партнерства, тем самым дает правовые основания для совершенствования законодательства РФ в этом направлении. Одна из задач созданного в Москве трудового суда проработка законодательных предложений с целью обеспечения возможности применения зарубежной практики сети трудовых (третейских) судов, являющихся частью судебной системы, финансируемых из государственных бюджетов, принимающих обязательные для исполнения решения и состоящих из утвержденных социальными партнерами доверенных лиц.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ТК РФ) – Федеральный закон РФ № 197 от 30 декабря 2001 г., действующий с 1 февраля 2002 г. (см. СЗ РФ, 2002 г. № 1, ч. 1 ст.3) – основной систематизированный законодательный акт, единообразно регулирующий трудовые отношения между работниками и работодателями и иные непосредственно связанные с ними отношения.
ТК РФ – главный закон в сфере труда. Он цементирует все трудовое законодательство и является основой для принятия последующих законов и подзаконных нормативных актов в этой сфере, определяет цели трудового законодательства, приоритетными из к-рых являются: установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан; создание благоприятных условий труда; защита прав и интересов работников и работодателей. Для достижения этих целей в ТК РФ сформулированы основные задачи, решению к-рых призвано способствовать трудовое законодательство. К таким задачам относятся – создание государством необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. (Ранее в РФ действовал Кодекс законов о труде - КЗоТ РФ, принятый 9 декабря 1971 г. Он действовал с первого апреля 1972 г. с последующими неоднократными изменениями и дополнениями).
Принятие ТК РФ обусловлено необходимостью учета положений и принципов Конституции РФ 1993 г., системы российского законодательства, реальных социальных, экономических и иных условий, связанных с признанием и защитой равным образом частной, государственной, муниципальной и иной форм собственности, с формированием и развитием рыночных отношений, требующих расширения договорного регулирования сферы труда с целью согласования интересов работодателей и работников.
Новый ТК РФ в полной мере стал адекватным современным социально – экономическим изменениям, произошедшим в России, принципам, закрепленным в Конституции РФ, общепризнанным принципам и нормам международного права и международных договоров, являющихся составной частью правовой системы РФ. Трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, колдоговором, соглашениями, трудовым договором (ст. 15 ТК РФ). К иным, непосредственно связанным с трудовыми отношениями, относятся отношения по: организации труда и управлению трудом (т.е. организационно – управленческие отношения); трудоустройству у конкретного работодателя; профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя; социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению колдоговоров и соглашений; участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях; материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда); разрешению трудовых споров. (Указанные отношения законодательно закреплены впервые).
Регулируя трудовые отношения между работниками работодателями, на основе заключенного между ними трудового договора с учетом положений колдоговора и соглашений, а также иные непосредственно связанные с ними отношения, ТК РФ определяет основные права и обязанности участников данных отношений и устанавливает ответственность работодателей за невыполнение или нарушение условий трудового договора. В нем определена компетенция работодателей по регулированию трудовых отношений, предусмотрены пределы договорного регулирования, осуществляемого работодателем и работником.
ТК РФ содержит огромный нормативный объем и существенно обновляет трудовое законодательство. Он имеет сложную структуру, состоящую из шести частей, четырнадцати разделов, 62 глав и 424 статей. Содержание кодекса отличается масштабностью правового регулирования в сфере труда, установлением его принципов и уровней основных элементов. В структуру ТК вошли совершенно новые части, разделы и главы, множество статей, в т.ч. социальное партнерство в сфере труда, особенности регулирования труда отдельных категорий работников, защита персональных данных работника, защита трудовых прав работников, самозащита работников трудовых прав и другие. ТК РФ во многих случаях установил более высокий уровень гарантий для работников по сравнению с рекомендациями МОТ.
По своей юридической силе в сфере регулирования трудовых отношений ТК РФ можно приравнять к федеральным конституционным законам, ибо нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать ТК РФ. При противоречии норм трудового права, содержащихся в любом нормативном правовом акте, в т.ч. федеральном законе, положениях ТК РФ, суд или иной правоприменительный орган обязаны руководствоваться нормами ТК РФ. В нем разграничены полномочия органов федеральной государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и другими нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права с соблюдением вертикальной иерархии в порядке убывания юридической силы (при безусловном верховенстве Конституции РФ и приоритетности норм международного права) следующим образом: ТК РФ – иные федеральные законы – указы Президента РФ – постановления Правительства РФ – нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти – законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ – акты местного самоуправления и локальные нормативные акты.
ТК РФ является законом прямого действия и обязателен для исполнения всеми организациями, работодателями – физическими лицами, а также работниками, обеспечивающими единообразное регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с трудовыми отношений в масштабах страны. Среди специалистов нет единого мнения в оценках ряда положений ТК РФ, что вполне естественно, ибо ТК РФ представляет собой сложный, во многом новационный кодификационный акт. Представляется, что принятие законов и подзаконных актов, предусмотренных кодексом, правоприменительная практика, а главное – подъем и ускорение экономического развития страны дадут ответы на вопросы дискуссионного характера.