Актуальные вопросы охраны

Вид материалаДокументы

Содержание


Лощенко М.А.
Подобный материал:
1   ...   51   52   53   54   55   56   57   58   ...   123

Лощенко М.А.


ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК

ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН – НИИ охраны материнства и детства, г. Хабаровск


В связи с возникшим эффектом депопуляции – канализированное суженное воспроизводство, основной проблемой России остается сохранение нации и её здоровья. Рождаемость неуклонно снижается и в отдельных регионах достигает сегодня рекордно низкой цифры – 7%, снизившись в целом по стране за последние 4 года на 58,1%. Каждое поколение детей значительно уступает по численности предшествующему, в сочетании с крайне высоким уровнем смертности в стране, почти в 2 раза превышающем рождаемость. Огромное значение в этих негативных процессах играет прогрессивное ухудшение репродуктивного здоровья населения, в том числе увеличение частоты заболеваний, связанных с половой сферой у подростков. Состояние здоровья девочек младше 18 лет в современных условиях характеризуется нарастанием уровня инвалидности, замедлением темпов физического развития, нарушением становления репродуктивной системы. Показатель общей заболеваемости вырос почти на 20%, прирост болезней эндокринной системы увеличился на 57% (Баранов А.А. и соавт., 2010). Наличие у подростков хронических соматических заболеваний – одна из наиболее важных и частых причин отставания в физическом и половом развитии, что обусловлено наличием хронической интоксикации, оказывающей неблагоприятное влияние, как на гипоталамическую регуляцию, так и непосредственно на гонады. Возможно и появление вторичных иммунологических нарушений, которые в дальнейшем могут привести к развитию многих патологических состояний, в том числе и аутоиммунных (Игнатова М. С. и соавт., 1996). Хронический пиелонефрит в пубертатном периоде развития нарушает у девочек становление менструального цикла, что в последующем может обусловить бесплодие, невынашивание беременности (Танчев С., Попов И., 1998). Учитывая общность эмбрионального источника в развитии мочевыводящей и половой систем, их топографию, можно предполагать и возможность развития взаимосвязанной врожденной и приобретенной патологии со стороны органов этих систем. Есть сообщения о практически 100% ассоциации пороков развития матки и органов мочевыделительной системы (Серов В. Н. и соавт., 1992).

Врожденные и наследственные заболевания органов мочевой системы занимают большое место среди всей патологии этой системы, достигая 18% (Папаян А.В, Архипов В.В., 2001). Частота болезней мочеполовой системы в Хабаровском крае на 2009 г составила 59,4‰ (МИАЦ МЗ Хабаровского края, 2010).

В клинике НИИ охраны материнства и детства за период с 2008 г. по 2010 г. обследовано 139 подростков с хронической почечной патологией в возрасте от 12 лет до 17 лет. Все обследованные подростки разделены на группы в соответствии со структурой почечной патологии. 1 группу составили 48 (35,4%) подростков с хроническим пиелонефритом, 2-ю – 32 (23,1%) с тубулоинтерстициальным нефритом, 3-ю – 33 (23,7%) с хроническим пиелонефритом на фоне аномалии или порока мочевыделительной системы, в 4-ю группу вошли 26 (18,7%) детей с аномалией или пороком мочевыделительной системы. Для выявления более глубоких нарушений в становлении репродуктивной системы подростков с хронической почечной патологией проведены: осмотр специалистов, УЗИ гонад, гормональный статус.

Среди подростков с хроническим пиелонефритом подавляющее большинство составили девочки, больше половины их было и в группе с тубулоинтерстициальным нефритом. Среди подростков, вошедших в третью и четвертую группы в большинстве оказались мальчики. Эндокринная патология у обследованных подростков была представлена диффузным нетоксическим зобом, выявленным в основном у девочек: в первой группе – 3 пациентки, во второй – 1девочка и 2 мальчика, в третьей – 6, в четвертой – 1 девочка. Семейно-конституциональная высокорослость отмечена у одной девочки первой и у одной пациентки третьей группы. Задержка физического и полового развития представлена в первой группе одной девочкой и одним мальчиком, во второй – 2 мальчика, а в третьей и четвертой – по одной девочке.

Нарушения в репродуктивной системе представлены: СПКЯ – по одной девочке в первой и второй группах, нарушение менструального цикла отмечено у 4 пациенток первой и 3 второй групп. Псевдоэрозия шейки матки обнаружена у 4 девочек первой группы, 2 – второй, 3 – третьей, 2 – четвертой групп. Папилломатоз и гипоплазия матки представлены по одной пациентке первой группы. Хронический цистит и рецидивирующий вульвит обнаружены во второй и третьей группах в единичных случаях. Киста яичника диагностирована у одной девочки четвёртой группы. Синехии крайней плоти выявлены у одного мальчика первой группы и варикоцеле у одного пациента четвертой группы. Как следует из вышеизложенного, нарушение репродуктивной функции, эндокринологическая и гинекологическая патологии встречаются у подростков с почечной патологией со следующей частотой: в первой группе – в 52% случаев, во второй – в 59,3 %, в третьей – в 45,4 %, в четвертой – в 30,7% случаев. Большую часть занимают: диффузный нетоксический зоб диагностированный у 19,4 % пациентов от всей выявленной патологии, псевдоэрозия шейки матки – 16,4 %, нарушение менструального цикла – 10,4 %, задержка полового и физического развития – 8,9 %. Особо хочется обратить внимание на ИППП, которые выявлены у 25,3 % обследованных подростков.

Таким образом, актуальность проблемы диктуется необходимостью ранней доклинической диагностики и коррекции отклонений в развитии половой системы с целью улучшения показателей репродуктивного здоровья и профилактирования врожденной патологии у последующего поколения.