Группа энтузиастов

Вид материалаРеферат

Содержание


Делинквентное поведение
Дивергентное мышление
Социальная фасилитация
Подобный материал:
1   ...   34   35   36   37   38   39   40   41   42

Валидность теста - адекватность и достоверность теста - важнейший критерий качества теста, означающий пригодность теста для измерения того, что он по замыслу должен измерять. «... понятие, указывающее нам, что тест измеряет и насколько хорошо он это делает» (А. Анастази, 1982).


Понятие валидность относится не только к тесту, но и к цели и ситуации его применения.
  1. Децентрация - механизм преодоления эгоцентризма личности, заключающийся в изменении точки зрения, позиции субъекта в результате столкновения, сопоставления и интеграции с позициями, отличными от собственных. Понятие введено Ж.Пиаже и используется для анализа процессов социализации, когнитивного и морального развития личности. Источник децентарции - общение с другими людьми, в ходе которого происходит столкновение противоречивых точек зрения, побуждающее субъекта к преобразованию смысла образов, понятий и представлений. Формирование навыков децентрации лежит в основе способности субъекта к принятию роли другого человека. Оно связано с уровнем развития когнитивной эмпатии, определяет эффективность коммуникативного взаимодействия.
  2. Делинквентное поведение – (от лат. delinquens – совершающий проступок) правонарушитель, термин используемый для обозначения лиц с социально-отклоняющимся поведением (преступников и др.).
  3. Детерминизм - концепция, согласно которой действия людей детерминируются - определяются и ограничиваются - наследственностью и предшествующими событиями их жизни. В психологии - закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их факторов. Включает причинность как совокупность обстоятельств, предшествующих во времени следствию и вызывающих его; однако объяснительным принципом причинности не исчерпывается, поскольку существуют и другие формы детерминизма:

1) детерминизм системный - зависимость отдельных компонентов системы от свойств целого;

2) детерминизм типа связи обратной - следствие воздействует на вызвавшую его причину.

3) детерминизм статистический - при одинаковых причинах возникают различные в известных пределах эффекты, подчиненные статистической закономерности.

4) детерминизм целевой - предваряющая результат цель как закон определяет процесс его достижения, и пр.
  1. Дивергентное мышление – мышление, которое характеризуется сведением вместе или синтезом информации и знаний, сосредоточением на решении проблемы. Такое мышление часто связано с решением задач, особенно с проблемами, которые имеют только одно правильное решение.
  2. Доминанта - временно господствующая рефлекторная сила, обуславливающая работу нервных центров в данный момент и тем самым придающая поведению определенную направленность. (термин введен Ухтомским)
  3. Эгоцентризм - неспособность индивида, сосредоточиваясь на собственных интересах, изменить исходную познавательную позицию по отношению к некоторому объекту, мнению или представлению даже при наличии противоречащей его опыту информации. Ярче всего проявляется в детском возрасте и в основном преодолевается к 12-14 годам.

Различают:

1) эгоцентризм познавательный - характеризует процессы восприятия и мышления;

2) эгоцентризм моральный - свидетельствует о неспособности к восприятию оснований моральных действий и поступков других людей;

3) эгоцентризм коммуникативный - наблюдается при передаче субъектом информации другим людям, заключается в пренебрежении различиями теразусов, смыслового наполнения понятий и др.
  1. Экстериоризация – вынесение вовне результатов умственных действий, осуществляемых во внутреннем плане; воплощение их в материальном продукте. Например, реализация изобретателем своего замысла; воспроизведение художником в виде рисунка образов, которые создаются первоначально «внутренним взором».
  2. Экстраполяция – термин используется для того, чтобы оценить, какое из ряда известных значений переменной находится выше или ниже определенного диапазона. Эта оценка основывается на допущении, что тенденции, которые ранее наблюдались в данных будут продолжаться. Экстраполяции полезны, но могут быть ошибочными из-за непредсказуемых факторов, влияние которых может обнаруживаться только на высших и низших полюсах континуума.
  3. Экстраверсия – обращенность сознания и внимания человека в основном на то, что происходит вокруг него. Наиболее интенсивные разработки проблемы - Кеттел, Гилфорд, Айзен. Здесь экстраверсия-интроверсия рассматривается не в плане типов личности, а как непрерывная шкала, выражающая количественно соотношение экстраверсии-интроверсии у конкретного субъекта. В отечественной психологии экстраверсия-интроверсия рассматривается как свойство темперамента, как динамическая, а не содержательная характеристика психических процессов, служащая предпосылкой развития специфических личностных качеств.
  4. Эмпатия - это постижение эмоционального состояния, проникновение - вчувствование в переживания другого человека. Термин ввел Э.Титченер.

Различаются:

1) эмпатия эмоциональная - основанная на механизмах проекции и подражания моторным и аффективным реакциям другого;

2) эмпатия когнитивная - базирующаяся на процессах интеллектуальных - сравнение, аналогия и др.;

3) эмпатия предикативная - проявляющаяся как способность предсказывать аффективные реакции другого в конкретных ситуациях.

Основные формы эмпатии:

1) сопереживание - переживание тех же эмоциональных состояний, что испытывает другой, через отождествление с ним;

2) сочувствие - переживание собственных эмоциональных состояний в связи с чувствами другого.
  1. Тень - архетип "Тень" представляет собой подавленную, темную и животную сторону личности. Это центр личного бессознательного. Здесь содержатся те стремления, которые отрицаются человеком как несовместимые с его "Персоной", с нормами общества. Чем больше доминирует тень, тем больше содержание персоны

Тень содержит наши социально неприемлемые и сексуальные и агрессивные импульсы, аморальные мысли и страсти. Но у тени имеются и положительные свойства. Юнг рассматривал "Тень" как источник физической силы, спонтанности и творческого начала. Функция его состоит в том, чтобы направлять в нужное русло энергию тени, обуздывать пагубную сторону нашей натуры до такой степени, чтобы мы могли жить в гармонии с другими, но в то же время открыто выражать свои импульсы и наслаждаться здоровой творческой жизнью.
  1. Социальная фасилитация - это повышение скорости или продуктивности деятельности индивида вследствие воображаемого или реального присутствия другого человека или группы людей (без вмешательства в его действия), выступающих в качестве соперника или наблюдателя за его действиями.
  2. Фиксация - особенно тесная привязанность влечения к объекту

1) фиксация влечения - остановка и закрепление влечения, в особенности частного, на коком-то уровне, ступени, фазе, уровне развития.

2) фиксация либидо - закрепление либидо на каком-либо элементе; предрасполагающий внутренний фактор этиологии неврозов.

Фрейд. Фиксация - остановка развития личности на одной из ранних психосексуальных стадий, вызванная фрустрацией или вседозволенностью со стороны родителей.

Фиксация на травме - закрепление жизненной установки на коком-то определенном отрезке или событии собственного прошлого, в силу чего настоящее или будущее остаются для человека в той или иной степени чуждыми.

Фиксация поведения - один из защитных механизмов личности - тенденция к сохранению апробированных эффективных стереотипов поведения.
  1. Филогенез - историческое формирование группы организмов. (термин веден Э. Геккелем)

В психологии филогенез понимается как:

1) процесс возникновения и исторического развития эволюции психики и поведения животных;

2) процесс возникновения эволюции форм сознания в ходе истории человечества.

Основные проблемы при изучении филогенеза:

1) выделение основных этапов эволюции психики животных. Здесь одной из основных остается схема К.Бюлера: инстинкт - навык - интеллект.

2) выявление общих факторов эволюции - условий перехода от этапа к этапу.

3) выделение главных этапов эволюции форм сознания - в связи с особенностями производственной деятельности, социальных отношений, культуры, языка и др.

4) установление соотношения основных этапов филогенеза - в частности, человеческой психики, и онтогенеза.
  1. Фрустрация - психическое состояние переживание неудачи, возникающее при наличии реальных или мнимых непреодолимых препятствий на пути к некой цели. Может рассматриваться как одни из форм психологического стресса.

Различают:

1) фрустратор - причина фрустрации;

2) фрустрационная ситуация;

3) фрустрационная реакция.

Фрустрация сопровождается гаммой эмоций: гневом, раздражением, чувством вины. Часто причиной фрустрации выступает социальная оценка, затрагивающая значимые отношения личности.

Уровень фрустрации зависит:

1) от силы, интенсивности фрустратора.

2) от функционального состояния человека .

3) от сложившихся при становлении личности устойчивых форм эмоционального реагирования на жизненные трудности.

Устойчивость (толерантность) человека к фрустрациям зависит от степени его эмоциональной возбудимости, типа темперамента, опыта взаимодействия с такими факторами.

По Фрейду - отсутствие удовлетворения потребности или желания со стороны матери.
  1. Гештальт – основное понятие гештальтпсихологии, выступающее в качестве единицы анализа сознания и психики, которое обозначает целостные (то есть несводимые к сумме своих частей) образования сознания. Примеры гештальта - кажущееся движение, инсайт, восприятие мелодии. Образование гештальтов обусловлено действиями законов «расчленения психологического поля».
  2. Гипотеза – 1. В научной работе — любое утверждение, предложения или предположение, которое служит как предварительное объяснение определенных фактов. Гипотеза всегда представляется таким образом, что­бы она могла быть подвергнута эмпирической проверке и затем или под­тверждена или отклонена в результате доказательства. 2. Более широкое значение — стратегия, принятая для того, чтобы решать некоторую про­блему. В наиболее сложных экспериментах по научению, таких как реше­ние проблем, формирование понятий, принятие решений и т.п., субъект обычно проявляет постоянство от попытки к попытке, действуя как будто на основании некоторой гипотезы, такой как: "если будут условия х и у, я буду отвечать реакцией А, а если нет, то попробую реакцию В". Строго го­воря, сама гипотеза — внутреннее, скрытое явление, существование ко­торого должно быть логически выведено из поведения субъекта. Если субъект — человек, логический вывод обычно делается на основе устного сообщения субъекта об этом эффекте, что он фактически использовал та­кую-то и такую-то гипотезу — если данные эксперимента согласуются с устным утверждением. Если субъект — животное (или человек, который не может говорить, например, младенец), логический вывод становится про­блематичным. Многие из современных исследований научения более низ­ких видов проводятся на основе квазикогнитивных процессов, вызывающих бесконечные споры с учеными, строго придерживающимися бихевиорист­ских взглядов. Прилагательное — гипотетический.