Планирование учебного материала Введение. Природа и человек

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход урока
Национальные парки
Бярозы. Берагам
1. Красавица лесная
Ход урока
Охраняется Красною книгой
Подготовительная работа
Если есть котелок
Не страшен нам поход любой
Укладка рюкзака
Ход урока
Ах, Чарнобыль...
По березам, по кленам, по соснам
Звычайны дзень
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9
Тема: "Заповедники, заказники, памятники природы".

Цели: расширить представления учащихся о много­образии форм охраны природы; воспитывать любовь и бережное отношение к животному и растительному миру.

Оборудование: фотографии, слайды, иллюстрации с изображением памятников природы; карта Беларуси; грамзапись песни А. Пахмутовой и Н. Добронравова "Бе­ловежская пуща", альбом Н. Шарая "Беловежская пуща".

Ход урока

При повторении изученного на прошедшем уроке ма­териала учащиеся отвечают на вопросы: почему леса на­зывают "легкими" планеты? (Леса выделяют кислород, поглощают углекислый газ, очищают воздух от загрязне­ния.) Что произойдет, если исчезнут леса? (Нарушится круговорот веществ в природе. Будет меньше кислорода на Земле. Исчезнут многочисленные виды растений, жи­вотных. Уменьшится плодородие почв, так как из-за отсут­ствия деревьев усилятся ветры, которые снесут верхний плодородный слой земли, обмелеют реки.)

Учитель обобщает высказывания детей, сообщает тему урока. Из последующего рассказа педагога ученики узна­ют, что национальные парки, заповедники, заказники — это охраняемые природные территории (природные памятни­ки), которых, поданным ООН, в мире насчитывается около полутора тысяч. Первые же сведения об охране природы на Руси относятся к XI столетию. Владимир Мономах сделал запретными пространства, где охотились на зверей князья, и стали они называться зверинцами.

Заповедники — это охраняемая территория, где за­прещена всякая хозяйственная деятельность и ведутся научные исследования по охране природы.

Заказники — охраняемые природные территории, на которых в течение ряда лет сохраняются отдельные виды животных и растений, а остальные виды природного бо­гатства используются ограниченно.

Национальные парки — территории с определенной структурой управления отдыхом людей и природопользо­ванием, на которых охраняются ландшафты и уникальные природные объекты. Первый в мире национальный парк— Йоселитский — был открыт в 1864 году в Кали­форнии.

В Республике Беларусь имеется четыре национальных парка и один биосферный заповедник, общая площадь которых составляет более 400 тыс. га, охраняется 187 па­мятников природы, насчитывается 94 государственных заказника. Первым, в целях охраны речных бобров и пер­натой дичи, в 1925 году был организован Березинский за­поведник. С 1978 года он носит название биосферного. т. е. включен в международную систему особо важных эта­лонов биосферы Земли. Площадь заповедника составля­ет 76,2 тыс. га, около 60 % площади занимают болота. В лесах растут разнообразные хвойные, лиственные де­ревья, в подлеске — лещина, рябина, черемуха, калина, малина, смородина, ягодники, грибы. В них обитают 53 вида млекопитающих, 8 видов земноводных и 5 видов пресмыкающихся. Здесь можно увидеть лосей, кабанов, бурых медведей, косуль, зайцев, волков, рысей, лис, бар­суков, норок и т. д. Водятся редкие птицы: орел-беркут, малый подорлик, черный аист, серый журавль. В больших и малых озерах заповедника насчитывается 34 вида рыбы. Но основное богатство заповедника — бобры, которые обитают в более чем 200 поселениях.

Один из учащихся читает стихотворение А. Деружинского "Бярэзінскі запаведнік":

Бярозы.

Берагам

Блукаю.

Буслы,

Бусляню

Бачны тут.

Ласёу,

Мядзведзяу

Сустракаю ~

Славуты

Запаведны кут.

Туман

Бялёсы,

Водар

Чысты.

Кусціцца

Бэз

Уздоуж раю,

Пяюць салоўкі

Галасюта,

Чуфікаюць

Цецерукі.

Во время физкультминутки проводится игра "У медве­дя во бору".

Сообщения о белорусских охраняемых территориях делают ученики.

1. К северо-западу от озера Нарочь, самого большого озера Беларуси, которое находится в Витебской области, расположен крупный (1,5 тыс. га) лесной массив. Много­численные живописные озера, спрятанные в глубине лесов, отличаются необыкновенной чистотой воды. Большинство из них имеют повышенное содержание солей в воде, может, поэтому их называют голубыми. Наиболее же
соленым считается маленькое озеро Ячменец, похожее по форме на ячменное зернышко. Его крутые берега напоминают кратер упавшего метеорита.

Природа лесного массива богата и разнообразна. Стройные сосны чередуются с могучими темными еля­ми, дубы с осинками и березами. Везде встречаются следы зайцев, диких коз, лосей. Некоторые растения и животные занесены в Красную книгу Республики Бела­русь. С целью сохранения этого уникального природного уголка в 1972 году здесь создан государственный ландшафтный заказник "Голубые озера".

2. Уникальна и неповторима природа Белорусского Полесья, очертаниями похожего на огромное блюдо с плоским дном и приподнятыми краями, которое располо­жено между Белорусской и Волыно-Подольской возвышенностями. С запада на восток Полесье пересекает величавая Припять, в которую стекаются все полесские ручейки и ре­ки. В половодье они выходят из низких берегов и, заливая
болота, образуют безбрежные водные просторы.

На обширной низменной территории Полесья между Бугом и Днепром, занятой болотами и лесами, располо­жен национальный парк "Припятский". На севере сосно­вые боры с подлеском из можжевельника уступают место сосновым лесам с русским ракитником и дроком красиль­ным, сосновые леса с примесью ели, березы, осины и других древесных пород замещаются широколиственно-сосновыми, в которых место ели занимает дуб. Необыкно­венно хороши полесские дубравы.Разнообразная лесная, болотная и луговая растительность Припятского парка со­здает благоприятные условия для жизни богатого живот­ного мира.

3. В 1991 году заповедник "Беловежская пуща" стал национальным парком. По его территории протекают ре­ки Нарев, Лесная, Соломенка и др. Естественных озер в пуще нет, но существует около 10 искусственных водо­емов, самое большое из них — Лядское озеро.

Достопримечательностью заповедника являются зуб­ры. Небольшие стада этих животных, состоящие из самок, молодых самцов и телят, мирно пасутся в пуще. Взрослые самцы держатся отдельно, поодиночке и присоединяются к стаду только в период гона.

(Звучит в грамзаписи песня "Беловежская пуща", дети рассматривают фотографии, иллюстрации, посвященные охраняемым природным памятникам.)

При подведении итогов урока учащиеся называют охраняемые природные территории Республики Бела­русь, рассказывают, с какой целью они создаются. Закан­чивается урок разгадыванием загадок.

1. Красавица лесная

В одном наряде круглый год,

Пушистой щеточкой растет. (Ель.)

2. Красуется Настасья

В сердечках ее платье,

На головке веночек

Из медовых цветочков. (Липа.)
  1. Дерево спокойное,

Высокое да хвойное.

Лапы вразлет -

Зеленеет круглый год. (Сосна.)
  1. На дереве том

Сумка с шипами висит.

Коричневый малыш

В сумке сидит. (Каштан.)

5. Девчонка-несмеяна

Косы длинные

В озеро опустила,

Над водой загрустила. (Ива.)

6. Как зовут маму, чьи дочки

В желтеньких сорочках,

Как цыплятки, пушистые,

Как солнце, лучистые? (Верба.)


Урок 28

Тема: "Правила поведения в природе".

Цели: расширять представления учащихся о прави­лах поведения в природе; учить оценивать свои поступки и поступки окружающих; воспитывать культуру поведения в природе.

Ход урока

При проверке пройденного материала используются вопросы и задания викторины:
  1. Какие виды охраняемых территорий вы знаете? (Национальные парки, заповедники, заказники, памятни­ки природы.)
  2. Какие заповедники расположены на территории Республики Беларусь? (Березинскии заповедник, Бело­вежская пуща.)
  1. Где в мире был открыт первый национальный парк? (В США, в штате Калифорния.)
  2. Какой заповедник на территории Республики Бела­русь был открыт первым? (Березинский заповедник. От­крыт в 1925 году.)
  3. Назовите самого крупного зверя беловежских ле­сов. (Зубр.)
  4. Какая река протекает по территории Припятского заповедника? (Припять.)
  5. Назовите самого известного грызуна Припятского заповедника. (Бобр.)

Учитель обобщает высказывания учащихся, читает стихотворение Б. Дубровина "Красная книга".

Охраняется Красною книгой

Столько разных животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже кусты.

Красная книга, Красная!

Значит, природа в опасности!

Значит, нельзя терять даже мига.

Все живое хранить зовет,

Пусть зовет не напрасно

Красная книга, Красная!

Содержание стихотворения обсуждается коллектив­но. Делается вывод: чтобы сохранить природу, нужно знать и выполнять определенные правила поведения. Рассматриваются знаки, напоминающие, как нужно себя вести в лесу, на лугу и т. д.


1. Не рви паутину и не уничтожай пауков, они полезны

2. Не трогай птичьи гнезда, не опдходи к ним близко




3. Не трогай птенцов ни в гнезде, ни на земле

4. Не лови диких животных и не уноси их домой




5. Не убивай лягушек, жаб, змей, они полезны

6. Не руби деревья




7. Не ломай ветки деревьев

8. Не повреждай кору деревьев




9. Не повреждай ягодные кустарники и не вырывай их с корнем

10. Не рви цветы в природе, для букетов их выращивают специально





11. Не сбивай ногами несъедобные грибы, они нужны лесу

12. Страрайся ходить по тропам тихо и осторожно




13. Не шуми

14. не жги костры




15. Не бери собаку в лес и парк весной и в начале лета, когда размножаются животные

16. Не оставляй после себя мусор


17. Не бросай мусор в водоемы

18. Не уничтожай птиц

19. Не оставляй надписи на природных объектах




Во время физкультминутки учитель читает стихотвор­ные строки, дети выполняют движения:

Дом открыт со всех сторон (разводят руки в стороны).

В доме тысяча колонн (поднимают руки вверх),

Над колоннами — шатры

(делают руками круговые движения),

Под колоннами — ковры (приседают).

Там живут и на коврах (стучат пальчиками по полу),

На колоннах и в шатрах

(встают, поднимают руки вверх).

Для закрепления пройденного материала учащиеся делятся на группы, обсуждают и оценивают ситуации, предложенные учителем.

1. Дети вышли на поляну.
  • Вот и кострище, — сказал Алик. — Здесь и разве­дем костер.
  • Нет, костер разведем вон под тем деревом, — воз­разили девочки, — там уютнее.

Мальчики пошли туда, куда показали девочки, и ста­ли выкапывать яму, далеко отбрасывая землю... (Если нельзя обойтись без костра, используют старое костри­ще, чтобы не наносить земле новый ожог. Если кострища нет, место для него готовят подальше от деревьев: акку­ратно подрезают и складывают дерн, чтобы потом поло­жить его назад.)
  1. Мальчики шли по лесу. Неожиданно перед ними по­явилась белка. Один из ребят изловчился и накрыл ее шапкой: "Теперь моя будешь", — довольно сказал маль­чик. (Диких животных и их детенышей нельзя уносить из природной среды. Многие из них не выживают в неволе, а взращенные в домашних условиях, они никогда не смогут приспособиться к жизни в природе.)
  2. Мальчики пробирались сквозь заросли водных рас­тений сначала по илистому дну реки, потом вплавь, чтобы сорвать и подарить девочкам белоснежные кувшинки. (Кувшинки срывать нельзя даже из самых лучших побуж­дений. Они охраняются законом и занесены в Красную книгу Республики Беларусь.)
  3. Ребята вырыли под кустом яму и сбросили туда па­кеты, банки и иной мусор, накопившийся на поляне за день отдыха. (Природные сообщества — леса, луга, водо­емы — не место для захоронения мусора. В природе нет организмов, которые бы разлагали стекло, жесть, поли­этилен, поролон, пластмассу.)

Учитель обобщает высказывания учащихся, сообщает, что брошенная в землю бумага пролежит в ней более 2 лет, консервная банка — более 30, полиэтиленовый па­кет — 200, а стекло — 1 000 лет.


Урок 29

Тема: «Веселые туристские старты»

Цели: развивать двигательную активность детей, внимание, сообра­зительность, ловкость, умение рабо­тать в команде; воспитывать любовь к природе.

Подготовительная работа: формируются две команды, выбира­ются капитаны. Команды готовят эмблемы, придумывают девизы.

Ход урока

Учитель сообщает тему урока, предлагает командам построиться друг против друга. Уточняется значе­ние слова "турист" — человек, кото­рый совершает туристические путе­шествия, походы; основные правила поведения в природе — не ломать растения, не оставлять мусор, не ра­зорять гнезда птиц и т. д. Затем ко­манды приветствуют друг друга, на­зывают свои девизы, например:

— Команду "Рюкзак" приветству­ет команда "Котелок":

Если есть котелок,

Значит, будут суп и каша.

Значит, сытыми в походе

Будут все туристы наши.

— Команду "Котелок" приветствует команда "Рюкзак":

Не страшен нам поход любой,

Рюкзак с собой берем всегда,

Он — дом походный за спиной,

В нем есть постель, в нем есть еда.

Учитель объявляет начало ту­ристских соревнований.

1. Укладка рюкзака

Оборудование: два комплекта предметов, в каждый из которых вхо­дит рюкзак, фляжка, коврик, миска, ложка, накидка от дождя, компас.

Команды выстраиваются в колон­ны друг за другом на расстоянии 5 — 6 м от сложенных предметов. По сиг­налу учителя капитаны команд бегут к комплектам предметов, берут рюкзаки и возвращаются к командам. Очеред­ные участники приносят один из пред­метов и укладывают в рюкзак. И т. д. Команда, первой уложившая в рюкзак предметы и завязавшая его, зарабаты­вает два очка, вторая — одно очко.

2. Ориентирование
Оборудование: два комплекта табличек, на которых написаны боль­шие буквы С, Ю, 3, В, которые обозначают части света — север, юг, запад, восток.

На полу рисуется два круга, по контуру которых раскладываются таблички с обозначением сторон све­та. Первые участники команд стано­вятся в середину круга и по сигналу поворачиваются лицом к табличке с обозначением части света, назван­ной учителем. Выполнивший задание быстрее зарабатывает команде очко.

3. Переход

На полу рисуются круги — кочки на болоте для выполнения задания каждой командой. Игра проводится в виде эстафеты. Если игрок пробежал по "кочкам" не оступившись, он воз­вращается к команде по "берегу", если были "заступы", — снова по кру­гам-кочкам. Команда, закончившая эстафету первой, зарабатывает два очка, проигравшая — одно.

4. Привал

Оборудование: два спальных мешка, два гимнастических мата.

Игра проводится в виде эстафеты. Игроки должны добежать до матов, на которых лежат спальные мешки, снять обувь, залезть в спальные мешки, за­стегнуть замки. Затем выполняются действия в обратном порядке: дети расстегивают замки, выбираются из спальных мешков, складывают их, обуваются, возвращаются к командам и передают эстафету следующим игро­кам. Команда-победительница зараба­тывает два очка, проигравшая — одно.

5. Рыбалка

Оборудование: две удочки с маг­нитами, шестнадцать рыбок из жести.

Каждый участник игры должен поймать рыбку и передать удочку следующему игроку команды. Коман­да, поймавшая восемь рыбок за меньшее количество времени, зара­батывает два очка, другая команда — одно.

6. Водоносы

Оборудование: два котелка с во­дой, две стойки с флажками.

Первые игроки от каждой коман­ды берут котелки, наполненные во­дой, добегают до стоек с флажками, огибают их, возвращаются к коман­дам и передают котелки следующим участникам. Одерживает победу и за­рабатывает два очка команда, кото­рая первой закончит эстафету и рас­плескает меньше воды.

Подводятся итоги туристских стартов. Команда-победительница награждается вымпелом.


Урок 30

Тема: "Чернобыльская авария".

Цели: дать учащимся представ­ление о понятии "авария"; расши­рять знания о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: карта Республи­ки Беларусь с указанием районов радиоактивного загрязнения.

Ход урока

Учитель сообщает тему урока. Выясняется значение слова "ава­рия" — повреждение, выход из строя механизма, машины, устройства во время работы, движения. Ребята при­водят примеры аварий: лопнула тру­ба водопровода — в квартирах от­ключили воду; перегорели пробки в счетчике — погас свет; лопнула ши­на — машина остановилась и т. д.

Педагог обобщает и дополняет высказывания учащихся:

— Каждый день на нашей плане­те происходит большое количество аварий, и, к сожалению, многие из них крупные, в результате которых гибнут люди, животные, растения, разрушаются постройки. Вот что пи­шет в своем стихотворении об одной из аварий, которая черным крылом беды накрыла нашу страну, Анатолий Гречаников:

Ах, Чарнобыль...

Чарнобыль...

Чарнобыль!

Неславутая ў свеце АЭС!..

Ты ў свае праглынула вантробы

Нашу вёску, і поле, і лес.

I здаецца, не атам твой мірны

У глухіх ненажэрных катлах, —

Там гараць нашы хаты і свірны,

Там гарыць наш палескі абсяг.

Атруціла зямельку і мову,

Долю нашу скруціла ты ў крук.

I расплавіла шчасця падкову,

Што вякамі каваў паляшук,

Прыйдуць новыя людзі і святы,

Як не ўдараць нязнанай парой

Твае трубы, нібыта гарматы,

Па нашчадках — наводкай прамой.

Сообщения об аварии на Черно­быльской атомной станции делают заранее подготовленные ученики. Содержание выступлений учащихся может быть примерно таким.

Это случилось 26 апреля 1986 года на атомной электростанции вблизи города Чернобыля, который находится на Украине (показывает на карте).

Однажды ночью раздался взрыв и загорелся четвертый блок атомного реактора. В воздух было выброшено такое количество радиоактивных ве­ществ, что люди, находившиеся вблизи, и особенно те, кто принимал участие в тушении пожара, получили смертельные дозы радиоактивного облучения. С огнем люди справи­лись, но из полуразрушенного блока продолжали поступать в воздух ра­диоактивные вещества.

Над четвертым блоком реактора построили огромный купол. Его назы­вают саркофагом. Купол отрезал по­страдавшее здание от всего мира. Выброс радиоактивных веществ в атмосферу прекратился.

Почти необитаемая чернобыльс­кая зона, мертвый город Припять, более 1000 загрязненных поселений в России, 900 — на Украине, 2700 — в Беларуси, огромное количество погибших, смертельно больных людей — вот результат аварии на Чернобыльской атомной электро­станции.

Особенно сильно пострадала в результате аварии наша страна. В Бе­ларуси загрязнение цезием-137в1000 раз превышает доаварийный уровень. Радиоактивными вещества­ми заражены 39 районов площадью в 2150 м2.

Радиация — враг невидимый и потому непонятный. Человеку трудно понять, почему нельзя собирать гри­бы, ягоды, варить уху, купаться в ре­ке, загорать. Ведь внешне ничто не изменилось.

Оказывается, изменилось мно­гое. На лицах ребят, проживающих на зараженных радиацией территориях, редко появляются улыбки, они не по годам серьезны. Слабость, голово­кружение, боли в животе и т. д. стали постоянными спутниками этих детей. Виновниками разных заболеваний, возрастающей детской смертности являются изотопы йода, цезия, стронция, которые еще долгие годы будут сохраняться в воздухе, воде и земле, а значит, и во всем, что там живет и растет.

Учитель обобщает и дополняет сообщения учащихся:

— Дети Чернобыля... Сегодня очевидно: хрупкий мир их детства в опасности. Зловещая тень беды по-прежнему витает над ними, их буду­щее тревожит сердца людей.

По березам, по кленам, по соснам

Хлещет с умыслом дождь -лиходей.

Жалко всех — жалко юных и взрослых,

Но по-новому жалко детей.

Нам-то что? Мы, хлебнув лихолетья,

И Чернобыли пережуем...

Только горестно думать, что детям

Никогда не гулять под дождем.

Что же мы за добро сотворили,

Что и дождь нам уже не к добру,

И как будто бы в тюрьмы — в квартиры

Затворили свою детвору?

Дождь идет — и к чему долголетье?!

Наше время уже истекло.

Потихоньку уходим, а дети

Упираются лбами в стекло.

(В. Корнилов. Дождь.)

Какие же меры предосторожнос­ти должны соблюдать люди, прожи­вающие в условиях повышенной ра­диации?

Необходимо проверять фрукты, овощи, выращенные на частных ого­родах, дары леса на содержание ра­дионуклидов. Овощи и фрукты очи­щать на 0,5 см, ягоды тщательно промывать. Следует также знать, что антирадиоактивным действием обладают морковь, растительное масло, творог. Повышенную способ­ность к поглощению радиоактивных элементов имеют лук, чеснок. Очень полезно пить томатный и виноград­ный соки, употреблять гречневую и овсяную каши, грецкие орехи, гра­наты, изюм. А для того чтобы орга­низм не поглощал из воздуха радио­активный йод, нужно употреблять йодированные продукты: морскую капусту, морскую рыбу, хурму, поль­зоваться йодированной солью, пи­щевыми добавками из морских во­дорослей и т. д.

Во время физкультминутки дети становятся в круг. Если учитель назы­вает продукт, в котором содержится йод (морская капуста, морская рыба, грецкие орехи, хурма), они становят­ся на носки и хлопают в ладоши над головой. Если названный продукт не имеет йода (сахар, банан, конфета, халва), учащиеся приседают, кладут руки на колени.

Большой вред природе и челове­ку наносят аварии, которых ежегодно происходит огромное количество. При аварии на цементном заводе, на­пример, выбрасывается в воздух це­ментная пыль, при столкновении ма­шин на землю выливается бензин. Аварии на танкерах приводят к зара­жению и гибели обитателей морей и птиц. И т. д.

При закреплении материала разгадывается кроссворд.


1







6



















2
















3

























4






















5














































  1. Страна, наиболее пострадав­шая от аварии на Чернобыльской атомной электростанции. (Беларусь.)
  2. Молочный продукт, полезный для здоровья. (Творог.)
  3. Страна, в которой расположе­на Чернобыльская атомная электро­станция. (Украина.)
  4. Овощ, содержащий витамин А и обладающий радиационным проти­водействием. (Морковь.)
  5. Город, который стал "мертвым'' в результате аварии на Чернобыльс­кой атомной станции. (Припять.)
  6. Повреждение, выход из строя механизмов, машин, устройств во время работы, движения. (Авария.)


Заканчивается урок чтением сти­хотворения А. Зэкова "26 красавка 1986 года":

Звычайны дзень,

Ці ж вінаваты

хоць на імгненне ён у тым,

што стаў аднойчы чорнай датай,

каб ей застацца назаўжды?

А самі ж мы ці вінаваты,

што мусім жыць у краі тым,

дзе выбухнуў бядой рэактар,

указаўшы шлях нам на клады?

Ці ж вінаваты ў тым бабулькі

і пасівелыя дзяды,

якім не возяць дочкі ўнукаў —

каб толькі далей ад бяды?

А хіба ж вінаваты дзеці,

што, не адведаўшы жыцця,

ужо зірнулі ў вочы смерці —

о, як ім многае няўцям!

А мой сусед

Ці ж вінаваты

ў той трагедьі, скажы,

што з імем грозным —

ліквідатар,

нібы з кляймом,

павінен жыць?

Ці вінаваты лес і рэчка,

Ці птушкі, рыбы і звяры

ў тым,

што розум чалавечы

бяды бяздумна натварыў?

Даруйце ўсе,

каго я згадваў...

Мо запытаць хіба ў вятроў:

няўжо ніхто не вінаваты,

ніхто ні ў чым?

Няўжо ніхто?


Урок 31