Планирование учебного материала Введение. Природа и человек

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход урока
Речка спятила с ума —
Дождж ідзе на маёй Беларусі
На берегу лесного озера стояла автомашина, кото­рую с помощью стирального порошка старательно мыли дети.
Ход урока
Загрязнение воды промышленными предприятиями
Загрязнение воды сельскохозяйственными предприятиями
Загрязнение воды транспортом
Процесс самоочищения воды
Механическая, биологическая, химическая очистка воды
Ход урока
I. Как прекрасны вы, озера Беларуси!
Когда из бора междулесьем
Ушачские озера
Самое глубокое
II. Почемучки.
IV. Проговори скороговорку.
V. Расскажи
VI. Водой не разольешь.
VII. Мое любимое озеро.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9
Тема: "Загрязнение воды".

Цели: расширять представления учащихся об источ­никах загрязнения воды и о влиянии загрязненной воды на окружающую среду; воспитывать бережное отношение к воде; развивать умение рассуждать, высказывать свое мнение.

Ход урока

Учитель сообщает тему урока, затем читает стихотво­рение С. Я. Маршака:

Стали жить по новой моде,

Завели водопровод.

Речка спятила с ума —

По домам пошла сама!

А бывало с перезвоном

К берегам ее зеленым

Шли девицы за водой

По улице мостовой.

Подходили к речке близко,

Речке кланялися низко:

Здравствуй, речка — наша мать!

Дай водицы нам набрать!

А теперь иной невежа

Захотел водицы свежей —

Шевельнул одной рукой —

И вода бежит рекой.

В ходе обсуждения содержания стихотворения ребята приходят к выводу о том, что раньше люди использовали для своих нужд воду из открытых водоемов. Значит, вода в озерах и реках была чистая. Для ее употребления не тре­бовалось многоэтапной очистки.

Уточняются причины загрязнения воды в открытых во­доемах, рассматривается схема.


Источники загрязнения открытых водоемов





Транспорт

Сельское хозяйство


Промышленные предприятия

Учитель рассказывает, что наибольшую опасность при загрязнении воды представляют нефть и нефтепродукты. 1 л нефти загрязняет 1 000 000 л воды. Особую проблему вызывает масло. Масляная пленка, плавающая на поверх­ности водоема, закрывает доступ кислорода к живым организмам, находящимся в воде.

Проводится опыт: в стакан с водой капают несколько капель растительного масла, затем бросают несколько перышек. Перышки склеиваются, очистить их от масла де­тям практически не удается.

— В такой же ситуации, — говорит педагог, — нахо­дятся и птицы во время аварии танкера — судна для пе­ревозки жидких грузов. Их перья склеиваются, набрякают от масла или нефтепродуктов, птицы не могут взле­теть и погибают.

Дождж ідзе на маёй Беларусі,

Ён шапоча ці плача ў лісці?

Ды я сёння яго старанюся

Не магу суцяшэння знайсці:

У раўчуках і ў рэчках цячэнні

Не сплываюць атруты сляды.

В результате обсуждения текста дети приходят к вы­воду, что ядом, о котором говорится в стихотворении, является радиация — наиболее опасный источник загряз­нения воды.

Уточняется значение выражений: "экологическая инспекция" — организация, контролирующая состояние окружающей среды; "качество воды" — химический состав, цвет, запах, прозрачность и т. д. Экологическая инспекция контролирует питьевую воду на содержание нитратов, хлоридов, аммиака и других ядовитых веществ.

Во время закрепления пройденного материала вы­полняется игровое задание "Оцени действия". Учитель за­читывает разные ситуации, учащиеся оценивают их, вы­сказывают свое отношение к поведению героев.
  1. Николай побрызгал растения на грядках химичес­ким ядовитым раствором против вредителей. Оставшу­юся после обработки жидкость мальчик выплеснул в про­текавшую недалеко речушку, сказав: "Все равно вода в ней грязная".
  2. На Голубых озерах в Беларуси категорически за­прещено плавать на моторных лодках. Почему?
  3. Толя и Андрей стоят на мосту и наблюдают, как пла­вают банки от кока-колы, которые они бросили в канал.
  4. На местной фабрике на дымоходах устанавливают фильтры. Зачем?
  5. Жители небольшой горной деревушки построили фабрику для переработки мусора, так как 10 000 лыжни­ков ежегодно приезжают туда в отпуск.
  6. На берегу лесного озера стояла автомашина, кото­рую с помощью стирального порошка старательно мыли дети.

Заканчивается урок подвижной игрой "Рыбаки". Дети образуют круг, берутся за руки. Это сеть. Несколько ребят выходят в круг. Это рыбы, которые постоянно передвига­ются, стремясь выскользнуть под руками детей, образу­ющих сеть.


Урок 13

Тема: "Загрязнение воды промышленными, сельско­хозяйственными предприятиями, транспортом и способы ее очистки".

Цели: расширить представления учащихся об источ­никах загрязнения воды и способах ее очистки; показать пагубное воздействие загрязненной воды на окружающую среду; воспитывать чувство ответственности за совер­шенные поступки.

Ход урока

Учитель сообщает тему урока, предлагает детям раз­делиться на шесть групп. Каждая группа должна подгото­вить сообщение на заданную тему, используя предложен­ную педагогом литературу (Н. И. Крючкова. "Экологичес­кий словарь", В. А. Алексеев. "300 вопросов и ответов по экологии", Т. Булыгина. "Экология"). Темы сообщений:

1-я группа— "Загрязнение воды промышленными предприятиями".

2-я группа — "Загрязнение воды сельскохозяйствен­ными предприятиями".

3-я группа — "Загрязнение воды транспортом".

4-я группа — "Танкер".

5-я группа — "Процесс самоочищения воды".

6-я группа — "Механическая, биологическая, хими­ческая очистка воды".

При желании ребята сделают к своим сообщениям рисунки. Содержание сообщений может быть примерно таким:

Загрязнение воды промышленными предприятиями

Вода, которая используется на промышленных пред­приятиях, претерпевает физические и химические изме­нения и часто сливается в реки. Вредные вещества посте­пенно накапливаются в живых организмах водоемов, а че­рез них попадают к человеку.

Загрязнение воды сельскохозяйственными предприятиями

Сельское хозяйство является одним из главных источ­ников загрязнения воды. Минеральные удобрения, раз­личные химические вещества, уничтожающие сорняки, вредителей растений, вымываются из почвы и попадают в водоемы.

Загрязнение воды транспортом

Большую проблему в плане загрязнения воды создает водный транспорт. Наиболее опасными считаются суда, перевозящие ядовитые вещества; аварии при их тран­спортировке являются частыми причинами заражения огромных водных пространств.

Загрязнение воды происходит также при неисправ­ностях контейнеров и трубопроводов.

Танкер

Танкер — грузовое судно, которое перевозит жидкос­ти. Чаще всего танкеры транспортируют нефть, перевозят пресную воду в пустынные места, химические продукты, кислоты. Самые большие корабли — нефтевозы — вме­щают в свои резервуары столько нефти, сколько вместил бы железнодорожный состав длиною в 150 км. Ученые, кораблестроители изыскивают способы строить такие ко­рабли высоконадежными, так как в случае аварии разлив­шаяся нефть покрывает огромное пространство воды и все живое в ней погибает.


Процесс самоочищения воды

Вода обладает чудесным свойством самоочищения в процессе испарения. Благодаря испарению количество за­грязняющих веществ уменьшается в два раза через каждые 5 — 10 км по течению ниже места их поступления в водоем. Но самоочищение обеспечивается только в случае многора­зового разбавления загрязненной воды чистой водой.

Механическая, биологическая, химическая очистка воды

Механическая очистка воды обусловлена самой приро­дой: более тяжелые, чем вода, песчаные и другие примеси оседают на дно резервуара; масло, жир. дерево и т. д. пла­вают на поверхности, так как они легче воды. В результате вода очищается на 20 — 30 %.

При биологической очистке вода проходит через не­сколько резервуаров. Разные примеси с помощью микро­организмов окисляются и в виде сгустков оседают на дно. Вода при этом очищается на 90 %.

Химическая очистка производится с помощью специ­альных химических веществ, вода очищается на 98 % и возвращается в природу.

В качестве физкультминутки проводится игра "Капель­ки". Дети становятся в круг и на слово "море" кладут руки друг другу на плечи и покачиваются. На слово "солнце" игроки изображают испаряющиеся капельки воды — раз­бегаются в разные стороны, на слово "туча" сбегаются вместе, на слово "дождь" приседают (падают в море).

При подведении итогов урока ребята называют источ­ники загрязнения воды и способы их очистки, придумыва­ют знаки, напоминающие о том, что воду надо беречь.


Урок 14

Тема: "Удивительные озера Беларуси".

Цели: расширять представления учащихся о красоте и неповторимости озер Республики Беларусь, растениях и животных, занесенных в Красную книгу; развивать речь, логическое мышление; воспитывать бережное и ответ­ственное отношение к природе.

Ход урока

Учащиеся слушают запись песни "Жураўлі на Палессе ляцяць" (муз. И. Лученка, ел. А. Ставера). Учитель со­общает тему урока.

Ученики делятся на две команды для участия в конкур­сах по теме урока.

I. Как прекрасны вы, озера Беларуси!

Дети делают небольшие сообщения или читают стихи о любимых озерах, зачитывают выражения, которыми по­эты передают любовь к родной природе.

Нарочь

Когда из бора междулесьем

Мы вырывались на простор,

К нам донеслось его предвестьем

Дыханье Мядельских озер.

И сразу влагой потянуло,

И, словно рыбьей чешуей,

Лучом волны вдали сверкнуло

И ослепило синевой.

Но где же, где оно? И сразу

Мы, ахнув, замерли на миг...

Я знал о нем лишь по рассказам,

Да по стихам друзей моих,

Да понаслышке, по звучанью,

Да по особенному "ч",

Где в этом "Нар" весны ворчанье,

А в "ч" — как взлет в его луче.

И вот оно — не понаслышке,

Все, как души легчайший вздох,

И волн серебряные вспышки

Шипят и падают у ног.

И вот оно открыто взору,

До горизонта — плеск и плеск

Живой стихии, за которой

Лишь неба пепельного блеск

Да в изумрудной легкой сини

Чуть видный берег в стороне.

Здравствуй, Нарочь! Из России

Таким и виделось ты мне:

В лучах веселья, в дымке грусти,

То голубой, то под грозой,

Как будто отсвет Беларуси

С ее судьбой, с ее красой. (Н. Браун)

Сонца, вецер і Свіцязь

У тоні Свіцязі вецер

Закінуў блакітны венцер.

Хваля грукоча ў дно

За Нёманам чутно.

Жоутае Свіцязі донца,

Шаўковыя берагі.

Возера Свіцязь і сонца

Цёплыя два кругі. (Д. Бічэль-Загнетава)


Нарочь

Не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами знают о самом большом нашем озере — Нарочи, ко­торое величают "белорусским морем". С нарочанским краем связано много рассказов и легенд белорусского народа.

Нарочь поражает величиной своих водных просторов, которые занимают все видимое до самого горизонта про­странство. Протяженность озера по линии наибольшей длины 13 км, в ширину оно достигает 10 км. Глубины в На­рочи небольшие, лишь на юго-востоке в «Гатовичских ямах» они достигают 25 м.

Озеро Нарочь занимает в Беларуси первое место по чистоте и прозрачности воды. Дно, устланное песком и ка­мешками, просматривается до глубины 7 — 10 м.

Характер озера изменчивый и капризный. Даже в солнечную погоду по нему рискованно путешествовать в обычной лодке. Внезапные порывы ветра поднимают вол­ны высотой до полуметра, направление ветра и волн быстро меняется, появляются "барашки", которые раска­чивают лодку, пытаются ее перевернуть.

Ушачские озера

На севере Беларуси среди холмов, болот, лесных мас­сивов и распаханных полей лежит одна из наиболее инте­ресных и своеобразных озерных групп страны — Ушачская.

Более 50 больших и малых водоемов различной кон­фигурации разместились на территории Ушачского, Лепельского, Бешенковичского и Полоцкого районов Витеб­ской области. Общая площадь озер около 70 км2, объем воды — свыше 0,3 км3.

Озера соединены рекой Дивой, впадающей в Запад­ную Двину. На эту голубую нить, как бусинки, нанизаны озера Урода, Отолово, Туроссы, Березовское, Пяульское, Яново, Щаты, Суя, Туровля.

Жемчужиной Белорусского Поозерья считают неболь­шое по площади (4,5 км2), но глубокое (31,5 м) и особенно живописное озеро Кривое. С 1979 г. водоем объявлен озерным заказником республиканского значения.

На северо-западе Беларуси, у границ с Литвой и Лат­вией, находятся Браславские озера — одна их крупны) озерных групп, насчитывающая около 50 водоемов общеР площадью в 130 км2. Своё название она получила от горо­да Браслава, живописно расположившегося на высоких холмах вблизи самого крупного озера Дривяты. С высо­кой Замковой горы, поднимающейся в центре города, просматривается ожерелье озер — Новято, Святцо, Бере­та, Рака, Цно, Волейсо. Река Друйна служит соединитель­ной нитью всех озер. Ее длина — 52 км.

Спокойно лежат в глубоких котлованах озера Волейсо Северный и Южный, в которых сохранились древние и ред­кие виды мельчайших животных, занесенных в Красную книгу БССР: лимнокалянус, понтопорея, лаллазея, мизида.

В озерах Браславщины водятся судак, лещ, угорь, щу­ка, линь — более 20 видов промысловых рыб. Есть в тех краях и редкие, охраняемые животные и растения: черный аист, филин, лебедь-шипун, кулик-сорока, наяда малая, на­яда гибкая, кувшинка малая, дремлин, венерин башмачок.

Самое глубокое

Озеро Долгое расположено в Глубокском районе Витеб­ской области. Оно занимает небольшую площадь (2, 19 км2), но имеет наибольшую среди озер Беларуси глубину (40 — 50 м). По форме Долгое напоминает узкое длинное ущелье, ограниченное высокими и крутыми склонами. До недавнего времени водоем считался одним из самых чистых и про­зрачных. Построенная вблизи озера животноводческая ферма стала источником загрязнения воды, причиной из­менения всей экологической системы местности.

II. Почемучки.

Вопросы к конкурсу дети готовят заранее. Например:
  1. Почему Беларусь называют синеокой? (На террито­рии страны расположено более 10 000 озер.)
  2. Перечислите названия озер Беларуси, которые вам известны. (Нарочь, Дривяты, Свитязь, Свирь, Снуды, Усомля, Черное, Свито, Сенно и т. д.)
  3. Почему озеро Нарочь называют "белорусским мо­рем"? (Озеро Нарочь — самое большое озеро Беларуси.)
  4. Какая рыба водится в озерах? (Угорь, щука, плотва, линь, лещ, карась, судак, окунь.)
  5. Какие растения можно увидеть в озерах? (Ряска, кувшинка, рдест и т. д.)
  6. Назовите млекопитающих белорусских озер. (Выд­ра, ондатра, водяная крыса, бобр.)

III. Закончи пословицу.

Лес и вода... (родные брат и сестра) Дерево водой живет... (дерево воду и бережет) Была б вадзща... (а зелень народзщца) Где вода... (там и беда)

IV. Проговори скороговорку.
  1. Наша река широка, как Ока. Так, как Ока, широка наша река.
  2. Течёт речка, печёт печка; печёт печка, течёт речка.

V. Расскажи, что знаешь.

Участники команд получают карточки с изображением определенного природного объекта, имеющего отноше­ние к озерам, и рассказывают о нем (например, кувшинка, зимородок, кубышка, журавль, щука, бобр и т. д.).

VI. Водой не разольешь.

Команды получают карточки с записанными на них вы­ражениями, значения которых нужно объяснить. Набрать в рот воды (хранить молчание). Как две капли воды (полное сходство). Как с гуся вода (все нипочем). Воду мутить (сбивать с толку). Седьмая вода на киселе (дальний родственник). Как в воду глядел (предвидел).

VII. Мое любимое озеро.

За 5 минут команды должны сочинить небольшой рас­сказ, стихотворение или выполнить рисунок по теме. Подводятся итоги конкурсов.

Урок 15

Тема: "Воздух и его значение в жизни людей".

Цели: познакомить учащихся со свойствами воздуха, его составом, показать значение воздуха в жизни челове­ка и природы; воспитывать желание следовать здоровому образу жизни.

Ход урока

О теме урока ученики узнают, разгадав ребус: воздух.

(Ворона, орёл, заяц, дятел, уж, хомяк)

Учитель рассказывает, что планету Земля омывают че­тыре океана. Пятым океаном образно называют воздуш­ное пространство, окружающее Землю. Всю жизнь мы "купаемся" в нем, не замечая его. У поверхности земли воздух плотный, густой. Высоко в горах плотность воздуха меньше, по выражению ученых, воздух "разреженный". А "вынырнуть" из воздушного океана можно только на кос­мическом корабле. Там, где кончается воздушный океан, начинается безвоздушное пространство, которое называ­ется космосом.

Если бы пятый океан вдруг исчез, через несколько ми­нут планета Земля стала бы безжизненной, так как без воз­духа не могут жить ни люди, ни растения, ни животные.

Воздух окружает всю планету, и его называют невиди­мой одеждой Земли, голубой рубашкой. Воздушная оболочка, словно боевая кольчуга, защищает Землю от солнечного жара, космического холода и метеоритов — металлических или каменистых тел, падающих на Землю из межпланетного пространства. Когда небесные камни "обстреливают" нашу планету, они сначала сталкиваются с ее воздушной "броней", которая тормозит, замедляет их полет. Воздушная "рубашка"-оболочка защищает все жи­вое на Земле и от вредных космических лучей-невидимок, не пропускает их. И еще одну важную работу выполняет пятый океан — следит за климатом на нашей планете, пе­регоняет холодный воздух на юг, теплый — на север.

Воздушную оболочку Земли, а также газообразные оболочки, окружающие Солнце, звезды и некоторые дру­гие планеты, называют атмосферой.

В беседе о свойствах воздуха выясняется, что он неви­дим, не имеет цвета, вкуса, запаха. В состав воздуха входит кислород, азот, углекислый газ. Человек вдыхает кислород, выдыхает углекислый газ; растения, наоборот, поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород. Для дыхания и человеку, и растениям, и животным необходим чистый воз­дух — без пыли, выхлопных газов и других вредных приме­сей. Вот почему в лесу дышится легче, чем в городе.

Коллективно обсуждаются ответы на вопросы: почему зимой тепло в шубе? Почему зимой тепло животным? Поче­му в холодном помещении, на улице у человека сначала мерзнут ноги? Делается вывод: воздух плохо проводит теп­ло. Находясь в шерсти, перышках животных, в мехе шубы, он удерживает тепло тела человека и животных. Воздух име­ет свойство нагреваться. Теплый воздух легче, он расширя­ется и поднимается вверх, а холодный сжимается и опуска­ется вниз. У самой поверхности земли всегда холоднее.

Физкультминутка проводится в форме игры. На слово учителя "кислород" ребята, которые выступают в роли лю­дей, животных, растений, активно выполняют различные движения: деревья растут, бабочки, птицы летают, звери прыгают, дети бегают и т. д. Услышав словосочетание "углекислый газ", игроки замедляют движения, приседа­ют — "впадают в спячку".

Во время закрепления изученного материала учащи­еся разгадывают кроссворд.






2







4






















3







5







1






















6










































































































































По горизонтали:

1. Газообразная оболочка вокруг Земли. (Атмосфера.)
По вертикали:
  1. Небесное каменистое или металлическое тело, па­дающее на Землю. (Метеорит.)
  2. Смесь газов, из которых состоит атмосфера Земли. (Воздух.)
  3. Газ, необходимый для дыхания людям и животным. (Кислород.)
  4. Движение воздуха в произвольном направлении. (Ветер.)
  5. Составная часть воздуха, кроме кислорода и угле­кислого газа. (Азот.)



Урок 16