Урок по обществоведению в 6 классе на тему: «Познай самого себя»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Подобный материал:
Урок

по обществоведению в 6 классе на тему:

«Познай самого себя»

Учитель Шабакаев Р.С.


Задачи.

1.Образовательная. Обобщение и закрепление материала по темам: «Человек и природа, человек и личность».

2.Воспитательная. Воспитание любви к родной природе, воспитание уважения к окружающим: ровесникам, старшим и младшим.

3.Развивающая. Через раскрытие понятий «Природа», «Общество», «Личность» дальше развивать знания об окружающем мире, о возможностях человеческого самосовершенствования.

Оборудование.

Опорная схема: «Мое место в коллективе», записи на доске:

«Смотри дерево в плодах, а человека в делах», «Пчела мала, да и та работает», «Не место красит человека», «Там где нет воли, нет и пути»


Ход урока:


1. Вступительное слово учителя.

Ребята!

Нам сегодня предстоит большая работа по обобщению знаний о человеке, о личности, о природе. Крылатое выражение «Познай самого себя» имеет древнее происхождение. Мысль о познании самого себя разъяснял и распространял древнегреческий философ Сократ (в5 в. до н.э.). По преданию семь мудрецов Древней Греции, сойдясь вместе в храме Аполлона в Дельфах, начертали это изречение над входом в храм. Таким образом, этот мудрый завет сохранился для потомков. Человек может находиться в зависимости не только от природной стихии, но и в значительной мере от таковой «стихии» в себе.

Познать человека, в том числе и самого себя, дело хлопотное и многогранное. Для этого требуется умение анализировать, сопоставлять, сравнивать. Чтобы приступить к этой непростой работе, давайте послушаем стихотворение «Человек» в исполнении Давидян Армена. Спасибо, Армен! Откройте учебники на стр. 52. Еще раз внимательно просмотрите текст. Попробуем ответить на такие вопросы:

-о какой погоде здесь говорится, что означают времена года?

-Что значит сравнения хлеб, сорняк, семя и т.д.? Какой вывод сделаем?

Продолжим работу. Ребята, чтобы упростить нашу работу, давайте сделаем небольшую схему.

Часть природы

Человек

Существо сознательное Личность


Итак часть первая. Человек – часть природы.

Чтобы раскрыть этот раздел попробуем ответить на вопросы:

Человек –существо биологическое. Доказательства.

1.Человек- властелин мира или всего лишь один из его жителей? Пагубное действие войн в результате возвышения одних над другими.

2.Человек часть природы или царь природы? Если царь то это к чему приводит? Послушаем стихотворение «Плакала береза» в исполнении Шпорт Насти. Какой вывод отсюда можем сделать?


-2-

Как нам надо поступать? Давайте вспомним экологическую мораль и великое экологическое правило. И завершим этот раздел стихотворением «Ты береги нас..» в исполнении Криушина Толи.


Часть вторая. Человек – существо сознательное.

Давайте разберем вопрос: «Чем отличается человек от животного?

Для этого нам нужны знания по истории древнего мира. Конкретно, первобытный мир по схеме:

Человек- существо социальное. Отличие от животного.

1.Главное- умение изготавливать простейшее орудие труда.

2.Коллективный образ жизни.

3.Умение трудиться.

4.Речь и мышление. Умение фантазировать

Зачитываем стихи, сочиненные вами.

Закрепляем. Маугли это красивая сказка. Почему так не бывает в жизни? Примеры о пойманных людях и о человеке, которого содержали всю жизнь в клетке


Физкульт. минута. Музыка.

Комплекс упражнений для глаз
  1. И.П.: сидя, крепко зажмурить глаза на 3-5 сек., а затем открыть на 3-5 сек. – 6-8 раз.
  2. 2.Сидя, быстро моргать в течение 1-2 мин.
  3. Стоя, смотреть прямо перед собой 2-3 сек., поставить палей правой руки по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз и смотреть на него 3-5 сек.

Комплекс упражнений для туловища.

1.И.П. – руки за голову.

1-3 – потянуться вверх, встать на носки, вдох;

4- и.п. выдох. Руки за спину, пальцы в «замок».

1-3 – наклон вперед, руки назад-вверх (смотреть вперед, пальцы не расцеплять);

4-и.п.

Повторить 4 раза.

3.И.п.- о.с.

1-2- наклон вперед. Пальцами рук достать до пола, колени не сгибать;

3-прогнуться назад, пальцами рук достать до пяток;

4-и.п.


Часть третья. Человек – личность.

Определение личности. Личность- человек, обладающий сознанием и способный различной деятельности и взаимоотношениям с другими людьми.

Давайте выясним, каждый ли человек личность. И почему? Как докажем?

Животные могут быть личностью? Почему? Какие бывают личности? (Сильная, слабая, безнравственная). Примеры.

Характер и личность- два неразлучных друга. Они тоже бывают сильные, слабые, безнравственные (дурные) и т. д. Мы с вами в свое время попытались дать характеристику себе, своему товарищу. Послушаем некоторые из них. Анализ этих работ. А теперь проведем небольшую познавательную игру. Давайте выйдем из-за парт и построимся в две шеренги друг против друга. По моей команде «Три» первый ряд с вытянутой рукой в кулачке делает выпад в сторону второго ряда с криком «Ха», а второй ряд разводя руками отступает с криком «Ах». После мы должны поменяться местами и повторить тоже самое. Ребята, кому легче дается выпад, а кому отступление? Что вы почувствовали при нападении, что при отступлении?.Вывод.

Ребята, перед вами картины: 4 подростка с разным характером. Как это мы определили? Что можно сказать о характере каждого из них? Давайте немного усложним нашу работу. Перед вами 4 цветочка. Давайте и их определим. А теперь

попробуем их сопоставить: кому какой цветочек или дерево больше всего подходит? Почему? Делаем вывод.

А теперь давайте посмотрим на эту опорную схему. На первом рисунке Марина расположила себя на первой ступеньке. Ей кажется, что она во всех отношениях хуже своих друзей. Ее самооценка занижена. А Владимир, наоборот, переоценивает себя и выбирает себе в друзья таких ребят, среди которых он окажется умнее и способнее. Его самооценка завышена. Следующая схема. С кем ты предпочитаешь советоваться, кому ты рассказываешь о своих радостях и неприятностях? Где ты хотел оказаться? Почему?

Самооценка. Какой она должна быть? (Правильная, объективная). В свое время писатель Максим Горький написал следующее: «Личный эгоизм – родной отец подлости». Что такое по вашему личный эгоизм, и прав ли писатель?


-3-

-Величайшее счастье не считать себя особенным, а быть как все люди- писал Великий русский писатель Пришвин.

Делаем вывод: сравнивай себя с самим собой! Учись анализировать свои поступки, то есть понимать причины того или иного поведения, произошедших перемен в себе. Найди мужество признать свои промахи и неудачи.

И заканчиваем урок такими словами: (прилагается).