Урок презентация по химии в 8 классе на тему: Предмет химии. Вещества

Вид материалаУрок

Содержание


Управление презентацией
Тема: предмет химии. вещества.
1. Вступительное слово учителя
2. Изучение нового материала. Предмет химии.
3. Упражнения на подбор тел и веществ.
4. Беседа с элементами лабораторной работы о свойствах веществ.
5. Взаимосвязь свойств вещества и его применения.
6. Закрепление полученных знаний.
I вариант
I вариант
Планирование темы введение
Управление презентацией
Тема: превращения веществ. роль химии в нашей жизни. краткие сведения по истории химии. основоположники отечественной химии.
1. Проверка домашнего задания – актуализация знаний.
II вариант
IV вариант
III вариант
Итоги этапа актуализации знаний
2. Изучение нового материала. Физические и химические явления.
3. Рассказ о значении химии в жизни человека.
...
Полное содержание
Подобный материал:


Урок - презентация по химии


в 8 классе на тему:


Предмет химии. Вещества.


Выполнила: Бочкова Ирина Анатольевна

учитель химии МОУ «ССОШ №2»


ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕМЫ ВВЕДЕНИЕ:

1 урок. Предмет химии. Вещества.

2 урок. Превращение веществ. Роль химии в жизни человека.

Краткие сведения по истории химии. Основоположники

отечественной химии.

3 урок. Знаки химических элементов. Периодическая таблица

химических элементов Д.И.Менделеева.

4 урок. Химические формулы. Относительные атомная и

молекулярные массы.


Урок «Предмет химии. Вещества» - это первый урок в Ведении, изучается в 8 классе. Учебник: Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учебных заведений, автор Габриелян О.С.

Презентация может быть использована на уроке учителем для объяснения нового материала (с проверкой домашнего задания).

При достаточной подготовке учащихся по работе с презентациями есть возможность использовать данную презентацию при самостоятельной работе.


Управление презентацией:

Управление презентацией осуществляется по щелчку мышки, а на некоторых слайдах автоматически.

По щелчку:

4, 5, 9,10

Автоматически:

2, 3, 6, 7, 8


Переход между слайдами осуществляется по щелчку мышки.


Литература:
  1. Леенсон И.А., 100 вопросов и ответов по химии. Материалы для школьных рефератов, факультативных занятий и семинаров. – М.:АСТ –Астрель, 2002.
  2. Большая Серия Знаний. Химия. Коллектив авторов. – М.: ООО «ТД «Издательство Мир книги».«Русское энциклопедическое товарищество», 2006.
  3. Курмашева К.К., Химия в таблицах и схемах.- М.: «Лист Нью», 2003.
  4. Ковалевская Н.Б., Химия.8 класс. В таблицах и схемах.,М.: «Издат – Школа XXI век», 2003.
  5. Катаева Л.Г., Толкачёва Т.К., Химия: Карточки – задания по неорганической химии. 8 класс. Книга для учителя. – М., Просвещение. 1998.



Описание урока

ТЕМА: ПРЕДМЕТ ХИМИИ. ВЕЩЕСТВА.


Цели и задачи урока


Образовательные:


Сформировать у учащихся знания:

о физических телах и веществах;

о физических свойствах веществ;

о химическом элементе;

о формах существования химических элементов.


Развивающие:


Продолжить работу над формированием у учащихся:

навыков частично – поисковой деятельности;

умение находить взаимосвязь свойств и применения;

умения работать в должном темпе;

умение пользоваться справочными материалами.


План урока:
  1. Вступительное слово учителя.
  2. Рассказ с элементами беседы о предмете химии.
  3. Упражнения на подбор тел и веществ.
  4. Беседа с элементами лабораторной работы о свойствах веществ.
  5. Взаимосвязь свойств вещества и его применения.
  6. Закрепление полученных знаний.
  7. Задание на дом.


Начальная подготовка учащихся:

Учащиеся знакомы к этому уроку с понятиями тело и вещество из курсов природоведения и физики.


Форма урока:

Урок формирования новых знаний.


Оборудование урока:
  1. Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
  2. Презентация.
  3. Коллекция «Шкала твёрдости».
  4. Предметы из алюминия: посуда, проволока.
  5. В стаканах поваренная соль, сахарный песок, сера, вода.


Программное обеспечение:

Windows XP (2000), Office 2003, Power Point. Программа для просмотра видео.



Ход урока

1. Вступительное слово учителя

Учитель

(объясняет причину того, что знакомство с предметом химией начинается только в 8 классе; рассказывает о том, что необходимо иметь ученику для успешного освоения этой науки)

Предмет химия вводится в обучение довольно поздно – в 8 классе, когда вы уже получили первоначальные знания по природоведению, биологии, географии, физике. Предмет химии требует взрослого, серьёзного отношения. Он поможет вам глубже понять другие естественные дисциплины, так как без знаний о веществах представления об окружающем мире будут поверхностными.






Ученики (слушают объяснения учителя)




2. Изучение нового материала. Предмет химии.

Учитель (рассказ с элементами беседы о предмете химии)

Химия – это наука о веществах и законах, которым подчиняются их превращения. Те, кто создал эту науку, - вначале алхимики, затем врачи и аптекари, и, наконец, собственно химики – не щадили сил и здоровья, а порой и жизни в стремлении открыть двери в неизведанное, получить новые вещества и материалы, необходимые людям. Химический микромир вмещает не меньше загадок, чем необъятный макромир. Кажется, что вещества живут своей особенной жизнью, таинственной и непостижимой. Какова роль человека в этом мире. Как достичь гармонии с окружающей природой – ответ на эти вопросы может дать химия.

Что влечёт человека заниматься химией? Наверное, таинственная сила, заключённая в веществе. Она может быть и целебной, и страшной по своему разрушающему действию. Может подарить тепло и свет, но может погрузить во мрак и холод. А разве не интересны попытки соединить вместе несколько веществ? Что родится из смеси – новый материал, устойчивый к огню, кислотам и щелочам, непробиваемый снарядами спав, невиданная пищевая приправа?..


слайд 3

Ученики (записывают тему урока)

Предмет химии.




Учитель (просит учащихся вспомнить определение понятий тело и вещество из ранее изученных курсов природоведения и физики)

Вопросы:
  1. Что такое тело?
  2. Чем характеризуется тело?
  3. Что такое вещество?
  4. Приведите примеры тел и веществ?
  5. Может ли несколько тел состоять из одного вещества?
  6. Может ли одно тело состоять из разных веществ?




Ученики (дают устные ответы; записывают в тетрадях определения, используют слайд 3)

Предполагаемые ответы:
  1. Тела – это все предметы, которые нас окружают.
  2. Тело имеет размеры.
  3. Вещество – это то, из чего состоят вещества.
  4. Тела: стул, стол, ручка, тетрадь. Вещества: металл, древесина, пластмасса.
  5. Из вещества пластмассы могут быть изготовлены линейка, ручка, пенал.
  6. На изготовление автомобиля используются металл, пластмасса, кожа, краска, лак.




3. Упражнения на подбор тел и веществ.

Учитель (проверяет усвоение материала, управляет презентацией по щелчку мышки)

Линейка: металл, пластмасса, древесина.

Монеты: серебро, медь, золото.

Керамика: чашка, блюдце.

Шёлк, капрон, хлопок: платье.

Блюдо: фарфор.

Гвозди, шурупы, болты: железо.

Стол: древесина, пластмасса.

Графит, древесина: карандаш.

Стаканы: стекло.


слайды 4,5

4. Беседа с элементами лабораторной работы о свойствах веществ.

Учитель (рассказ учителя)

Различные вещества отличаются друг от друга своими свойствами. Эти свойства веществ называются физическими. В схеме на слайде указаны основные физические свойства веществ. Некоторые свойства ( плотность, температуры плавления и кипения, твёрдость) – являются справочными величинами. С планом описания физических свойств веществ можно познакомиться на стр. 5 в учебнике.

В Книге рекордов Гиннеса заметное место отводится физическим свойствам веществ. Рассмотрим, например, металлы. Наиболее ковкий металл – золото: из 1г можно вытянуть проволоку длиной 2,4км; такая золотая проволока в 10 раз тоньше человеческого волоса. Самый тугоплавкий металл – вольфрам, он плавится при 3380ºС. При более высокой температуре (4215ºС) плавится лишь твёрдый раствор карбидов гафния и тантала. Самый тяжёлый металл – иридий, его плотность 22, 65г/см3; чуть-чуть отстал от иридия осмий (его плотность 22,61г/см3). Шар из этих металлов радиусом всего 10см вы не сможете даже оторвать от пола! Самый лёгкий металл – литий (его плотность в 45 раз меньше, чем у иридия). Самый твёрдый – хром, а самый мягкий – цезий; наибольшая теплопроводность – у серебра, наименьшая – у ртути (почти в 50 раз меньше); наибольшая электропроводность – тоже у серебра, а наименьшая – у германия (меньше в 59 тысяч раз).

слайд 6

Ученики (работают со схемой слайда и текстом учебника)

К физическим свойствам вещества относятся: агрегатное состояние, цвет, запах, блеск, твёрдость, пластичность, хрупкость, эластичность, растворимость в воде, плотность, температуры кипения и плавления, тепло – и электропроводность.




Учитель (рассказ учителя с использованием слайдов)

Познакомимся подробнее с твёрдостью веществ. Немецкий минеролог Ф. Моос предложил свою шкалу твёрдости. В качестве эталонных для шкалы материалов Моос взял 10 минералов: самый мягкий – тальк, его твёрдость была принята за 1, затем гипс – 2, кальцит – 3, флюорит – 4, апатит – 5, ортоклаз – 6, кварц – 7, топаз – 8, корунд – 9, самый твёрдый - алмаз – 10 единиц.

слайды 7,8

Учитель (предлагает учащимся выполнить частично лабораторную работу с использованием слайда; управляет презентацией по щелчку мышки)

Перед вами в стаканах находятся поваренная соль и сахарный песок. Справочные величины для этих веществ уже вписаны в таблицу. Необходимо заполнить пустые графы и ответить на вопросы.

Вопросы:
  1. В чём сходство в физических свойствах у поваренной соли и сахарного песка?
  2. Чем отличаются по физическим свойствам эти вещества?

слайд 9

Ученики (выполняют лабораторную работу, делают записи в тетрадях, отвечают на вопросы)

Предполагаемые ответы:
  1. Сходство: это твёрдые вещества, белого цвета, без запаха, хрупкие, растворимые в воде.
  2. Отличия: у поваренной соли больше плотность и температура плавления.




Учитель (предлагает ответить на проблемные вопросы)

Вопросы:
  1. Почему у сахарного песка не отмечена температура кипения?
  2. Каким ещё физическим свойством отличаются поваренная соль и сахарный песок (его вы используете в быту)?
  3. Почему это свойство не отмечено в списке физических свойств химических веществ?




Ученики (думают, рассуждают, отвечают на вопросы учителя)

Предполагаемые ответы:
  1. Сахар – это органическое вещество, при высоких температурах не закипает, а начинает разлагаться.
  2. Эти вещества отличаются по вкусу: поваренная соль – солёная, сахарный песок – сладкий.
  3. Правила техники безопасности в кабинете химии запрещают пробовать вещества на вкус.




5. Взаимосвязь свойств вещества и его применения.

Учитель (рассказ учителя, беседа, управляет презентацией по щелчку мышки)

Зная свойства веществ, человек может использовать их с большой пользой для себя. Например, рассмотрим всем известное вещество алюминий. Алюминий обладает целым набором полезных для человека свойств. Запишите физические свойства алюминия.

Вопросы:
  1. На основании каких свойств человек использует алюминий и его сплавы?
  2. Какие ещё свойства алюминия вам известны?
  3. Какое применение находит алюминий и его сплавы благодаря этим свойствам?

слайд 9,10

Ученики (записывают свойства алюминия в таблицу слайда 9, отвечают на вопросы, используя слайд 10)

Предполагаемые ответы:
  1. Алюминий мягкий, пластичный, легкоплавкий, лёгкий металл с сильным металлическим блеском.
  2. Алюминий хорошо проводит ток и тепло, не подвергается коррозии, неядовит.
  3. Малая плотность, прочность в сплавах, коррозионная устойчивость – машиностроение, самолётостроение; электропроводность – изготовление проводов; теплопроводность, неядовитость – изготовление посуды, упаковочных материалов; металлический блеск – изготовление зеркал.




6. Закрепление полученных знаний.

Учитель (проверяет усвоение основных терминов, выставляет оценки за работу на уроке)

Вопросы:
  1. Что изучает химия?
  2. Что такое тело?
  3. Чем характеризуется тело?
  4. Что такое вещество?
  5. Чем характеризуется вещество?
  6. Перечислите физические свойства вещества.

Выставление оценок за урок.




Ученики (отвечают на вопросы)

Предполагаемые ответы:
  1. Химия – это наука о веществах и их превращениях.
  2. Тело – это предмет.
  3. У тела есть размеры.
  4. Вещества – это то из чего состоят тела.
  5. Вещество характеризуется физическими свойствами.
  6. Агрегатное состояние, цвет, запах, температуры плавления и кипения, плотность, пластичность или хрупкость, блеск, теплопроводность и электропроводность.




Учитель (предлагает выполнить самостоятельную работу по вариантам)
  1. Выпишите отдельно из приведённого списка названия тел и веществ:

I вариант: ложка, алюминий, льдина, вода. Медь, кирпич, проволока, водород.

II вариант: снежинка, кристалл, сода, железо, кружка, сахароза, уголь, проволока.
  1. Напишите названия :

I вариант: некоторых веществ, из которых могут быть изготовлены стакан и линейка.

II вариант: некоторых тел, которые могут быть изготовлены из следующих веществ: алюминия и стекла.




Ученики (выполняют работу)

Предполагаемые ответы:

I вариант:

1. Тела: ложка, льдина, кирпич, проволока.

Вещества: алюминий, вода, медь, водород.

2. Стакан: стекло, хрусталь, металл, пластмасса.

Линейка: дерево, пластмасса, металл.

II вариант:

1. Тела: снежинка, кристалл, кружка, уголь, проволока.

Вещества: сода, железо, сахароза.

2. Алюминий: проволока, детская посуда, кастрюля.

Стекло: листовое стекло, ваза, люстра, блюдо.



  1. Задание на дом.

§ 1, вопросы 3,4 на стр. 6-7.



Урок - презентация по химии


в 8 классе на тему:


Превращения веществ. Роль химии в нашей жизни. Краткие сведения по истории химии. Основоположники отечественной химии.


Выполнила: Бочкова Ирина Анатольевна

учитель химии МОУ «ССОШ №2»


ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕМЫ ВВЕДЕНИЕ:

1 урок. Предмет химии. Вещества.

2 урок. Превращение веществ. Роль химии в нашей жизни.

Краткие сведения по истории химии. Основоположники

отечественной химии.

3 урок. Знаки химических элементов. Периодическая таблица

химических элементов Д.И.Менделеева.

4 урок. Химические формулы. Относительные атомная и

молекулярные массы.


Урок «Превращение веществ. Роль химии в нашей жизни.» - это второй урок в Ведении, изучается в 8 классе. Учебник: Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учебных заведений, автор Габриелян О.С.

Презентация может быть использована на уроке учителем для объяснения нового материала (с проверкой домашнего задания).

При достаточной подготовке учащихся по работе с презентациями есть возможность использовать данную презентацию при самостоятельной работе.


Управление презентацией:

Управление презентацией осуществляется по щелчку мышки, а на некоторых слайдах автоматически.

По щелчку:

9, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24

Автоматически:

8, 11, 12, 25, 26, 27


Переход между слайдами осуществляется по щелчку мышки.


Литература:
  1. Леенсон И.А., 100 вопросов и ответов по химии. Материалы для школьных рефератов, факультативных занятий и семинаров. – М.:АСТ –Астрель, 2002.
  2. Большая Серия Знаний. Химия. Коллектив авторов. – М.: ООО «ТД «Издательство Мир книги».«Русское энциклопедическое товарищество», 2006.
  3. Курмашева К.К., Химия в таблицах и схемах.- М.: «Лист Нью», 2003.
  4. Ковалевская Н.Б., Химия.8 класс. В таблицах и схемах., М.: «Издат – Школа XXI век», 2003.

5. Катаева Л.Г., Толкачёва Т.К., Химия: Карточки – задания по неорганической химии. 8 класс. Книга для учителя. – М., Просвещение. 1998.


Описание урока

ТЕМА: ПРЕВРАЩЕНИЯ ВЕЩЕСТВ. РОЛЬ ХИМИИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ИСТОРИИ ХИМИИ. ОСНОВОПОЛОЖНИКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХИМИИ.


Цели и задачи урока


Образовательные:


Сформировать у учащихся знания:

о физических и химических явлениях;

о различии этих явлений;

сформировать первоначальное понятие о химической реакции;

об условиях протекания химических реакций;

о признаках химических реакций.


Развивающие:


Продолжить работу над формированием у учащихся:

навыков частично – поисковой деятельности;

умения работать в должном темпе;

умение пользоваться справочными материалами;

умения описывать физические свойства веществ;

умения различать понятия «тело» и «вещество».


Воспитательные:


воспитывать гордость за отечественную науку, на примере М.В.Ломоносова, Д.И.Менделеева,

А.М.Бутлерова;

воспитывать уважение к интеллектуальному труду;

формировать умение вести диалог, дискутировать, выслушивать друг друга.


План урока:
  1. Проверка домашнего задания. Полётное повторение.
  2. Изучение нового материала. Физические и химические явления.
  3. Рассказ с элементами беседы о значении химии в жизни человека.
  4. Краткий очерк возникновения и развития химии.
  5. Закрепление полученных знаний.
  6. Задание на дом.

Начальная подготовка учащихся:

Учащиеся знакомы к этому уроку с понятиями тело и вещество, с изменением веществ из курсов природоведения и физики.


Форма урока:

Комбинированный урок.

Оборудование урока:
  1. Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
  2. Презентация.
  3. Образцы серы, железный гвоздь.


Программное обеспечение:

Windows XP (2000), Office 2003, Power Point. Программа для просмотра видео.



Ход урока

1. Проверка домашнего задания – актуализация знаний.

Учитель

(задаёт короткие устные вопросы в очень быстром темпе и при правильном ответе разрешает ученику сесть, управляет презентацией)

Полётное повторение.
  1. Что такое химия?
  2. Что такое тело?
  3. Приведите примеры тел.
  4. Чем характеризуется тело?
  5. Что такое вещество?
  6. Приведите примеры веществ.
  7. Чем характеризуется вещество?
  8. Опишите свойства воды.
  9. Опишите свойства железа.
  10. Опишите свойства серы.
  11. Какой учёный предложил шкалу твёрдости?
  12. Сколько минералов входит в эту шкалу?
  13. Какой минерал самый мягкий?
  14. Какой минерал самый твёрдый?
  15. На чём основана шкала твёрдости?
  16. Какие особые свойства у алюминия?
  17. Где применяется алюминий благодаря своему сильному металлическому блеску?
  18. Где человек использует хорошую электропроводность и лёгкость алюминия?
  19. Почему алюминий используется не в чистом виде, а в сплавах?
  20. Почему из алюминия изготавливают упаковку для пищевых продуктов?

слайды 6,7,8,9,10

Ученики

(дают устные ответы, при правильном ответе ученик садится)

Предполагаемые ответы:
  1. Химия – наука о веществах и их превращениях.
  2. Тело – это предмет.
  3. Сапоги, платье, тетрадь, книга.
  4. Тело имеет размеры.
  5. Вещество – это то, из чего состоят тела.
  6. Железо, древесина, стекло, вода.
  7. Вещество имеет физические свойства.
  8. Вода – жидкость, без цвета, запаха и вкуса, низкие температуры плавления и кипения.
  9. Железо – твёрдое вещество, серого цвета с металлическим блеском; в порошке блеска нет; тяжёлое, высокие температуры плавления и кипения; пластичное, хрупкое, сильно корродирует, не растворяется в воде, проводит ток и тепло.
  10. Сера – твёрдое вещество жёлтого цвета с неприятным запахом; не растворяется в воде, хрупкая; имеет низкие температуры плавления и кипения.
  11. Шкалу твёрдости предложил немецкий минералог Ф.Моос.
  12. В шкалу входит 10 минералов.
  13. Самый мягкий – тальк.
  14. Самый твёрдый – алмаз.
  15. Более твёрдый минерал оставляет царапины на более мягком.
  16. Алюминий – лёгкий, не корродирует, неядовитый, хорошо проводит ток и тепло, имеет сильный металлический блеск.
  17. Используется для изготовления зеркал.
  18. В изготовлении электрических проводов.
  19. Он очень мягкий, легко ломается.
  20. Он неядовитый.




Учитель

(даёт задания по вариантам для самостоятельной работы)

I вариант: Назовите сходные и различные свойства следующих веществ: а) сахароза и хлорид натрия (поваренная соль); б) кислород и углекислый газ.

II вариант: Назовите сходные и различные свойства следующих веществ: а) сода и мел; б) вода и растительное масло.

III вариант: Из перечня свойств выпишите те, которые характерны для железа: твёрдое, жидкое, растворимое в воде, жёлтое, серое, нерастворимое в воде, теплопроводное, хрупкое, пластичное, блестит, тусклое, легче воды, тяжелее воды, притягивается к магниту.

IV вариант: Из перечня свойств выпишите те, которые характерны для кристаллической серы: серая, теплопроводная, легкоплавкая, жёлтая, не проводит электрический ток, хорошо растворяется в воде, не смачивается водой, твёрдая, жидкая, пластичная, притягивается магнитом.





Ученики

(выполняют работу)

I вариант:




сахароза

поваренная соль

сходства

твёрдые, белого цвета, без запаха, растворяются в воде, хрупкие

различия

сладкий вкус, низкая tº плавл., не проводит ток

солёный вкус, высокая tº плавл., проводит ток




кислород

углекислый газ

сходства

газы, бесцветные, без запаха, без вкуса, плохо растворяются в воде, при низких tº сжижаются, тяжелее воздуха

различия

поддерживает процессы горения и дыхания

не поддерживает процессы горения и дыхания










IIвариант:




сода

мел

сходства

твёрдые, порошкообразные, белого цвета, без запаха

различия

растворима в воде

не растворим в воде




вода

растит. масло

сходства

жидкости

различия

без запаха, цвета и вкуса, легкоподвижная, низкие tº кипения и замерзания

имеет цвет, запах и вкус, вязкая, не растворяется в воде, легче воды, высокие tº кипения и замерзания










III вариант:

Железо: твёрдое, серое, нерастворимое в воде, теплопроводное, пластичное, блестит, тяжелее воды, притягивается к магниту.


IV вариант:

Кристаллическая сера: легкоплавкая, жёлтая, не смачивается водой, твёрдая, хрупкая.




Итоги этапа актуализации знаний:

Повторение всех необходимых для продолжения усвоения темы знаний.

Мягкая посадка учащихся.

2. Изучение нового материала. Физические и химические явления.

Учитель

(объявляет тему урока)

С телами и веществами, из которых эти тела построены, непрерывно происходят изменения – явления. Сегодня мы должны познакомиться с этими явлениями, научиться их различать.

слайд 11

Ученики

(записывают тему урока)

Превращения веществ.




Учитель

(используя презентацию, знакомит учащихся с физическими явлениями)

Явления, происходящие с веществами, могут быть физическими и химическими. При физических явлениях изменяются размеры, форма тел или агрегатное состояние веществ, но состав вещества при этом не изменяется (т.е. новое вещество не образуется).

Агрегатное состояние вещества изменяется при изменении температуры. Твёрдое вещество при нагревании до температуры плавления переходит в жидкость. Жидкость при нагревании до температуры кипения переходит в газ. При понижении температуры происходит обратный процесс: газ конденсируется в жидкость, жидкость кристаллизуется в твёрдое вещество. Некоторые твёрдые вещества способны при нагревании переходить сразу в газообразное состояние, минуя жидкое. Такой процесс называется возгонкой. При соприкосновении с холодной поверхностью пары таких веществ осаждаются, т.е. превращаются в твёрдое вещество.

Вопрос:
  1. Почему примеры явлений, указанные в слайде, относятся к физическим?
  2. Приведите свои примеры физических явлений; докажите, что они таковыми являются.



слайды 11,12

Ученики

( записывают в тетради определение физических явлений, указывают их признаки, отвечают на вопросы)

Предполагаемые ответы:
  1. Происходит изменение агрегатного состояния веществ. При засахаривании варенья сироп переходит из жидкого состояния в твёрдое. При испарении воды и духов вещества меняют агрегатное состояние из жидкого в газообразное.
  2. Разбитый стакан – изменяется форма и размеры, поэтому это явление физическое. Вода превращается в лёд – изменяется агрегатное состояние вещества, поэтому это физическое явление.




Учитель

( демонстрирует видеоролики с физическими явлениями)

Просмотрите видеоролики, запишите примеры этих физических явлений в тетрадь.

слайды 13,14

Ученики

(смотрят ролики, делают записи в тетрадях)

Примеры физических явлений: возгонка иода, плавление парафина.




Учитель

(используя презентацию, знакомит учащихся с химическими явлениями)

При химических явлениях из одних веществ образуются другие, отличающиеся от исходных и по составу и по свойствам. Химические явления иначе называют химическими реакциями. Сейчас вы посмотрите ролики, в которых сравниваются физические и химические явления. Во время просмотра попытайтесь найти отличия этих явлений.

слайды 11,15,16

Ученики

(записывают в тетради определение химических явлений, смотрят ролики, сравнивают явления, пытаются найти отличия)


Предполагаемые ответы:

При физических явлениях изменения веществ мы не заметили. При химических реакциях заметны изменения веществ. В первом опыте вещество изменило цвет с белого на чёрный. Во втором опыте произошло помутнение раствора.




Учитель

(обобщает наблюдения учащихся, предлагает посмотреть ролики химических реакций и ответить на вопросы)

Те изменения, которые вы заметили, называются признаками химических реакций. Каждая реакция характеризуется своими признаками. Сейчас вы посмотрите ролики с химическими реакциями. Во время просмотра обращайте внимание на признаки реакций и на то, какие условия необходимо создать, чтобы химическая реакция началась и протекала.

Вопросы:
  1. С какими признаками могут протекать химические реакции?
  2. При каких условиях начинаются и ли протекают химические реакции?




слайды 17,18,19.

20,21,22

Ученики

( смотрят ролики, на черновиках фиксируют признаки и условия протекания химических реакций, отвечают на вопросы)

Предполагаемые ответы:
  1. Первая реакция: выпадение осадка и растворение осадка; вторая и третья – выделение газа; четвёртая – выделение света и тепла; пятая – выделение газа и изменение цвета; шестая – излучение света.
  2. Для начала реакций необходимо соединить вещества, иногда требуется нагревание.




Учитель

(предлагает обобщить наблюдения о признаках с помощью презентации, сделать записи в тетрадях)



На слайде будут появляться фотографии опытов, протекающих с определёнными признаками. Назовите эти признаки и запишите их в тетрадях.

слайд 23

Ученики

(называют признаки, делают записи в тетрадях)

Признаки реакций: выпадение и растворение осадка, выделение тепла и света, изменение цвета, выделение газа.






Учитель

(предлагает назвать условия для начала химической реакции, сделать записи в тетрадях)

На слайде появятся фотографии опытов, по которым необходимо определить условия, при которых реакции идут. Назовите эти условия и зафиксируйте их в тетрадях.

слайд 24

Ученики

(называют условия, записывают их в тетрадь)

Условия: нагревание временное или постоянное, соприкосновение веществ.




3. Рассказ о значении химии в жизни человека.

Учитель

(рассказ учителя)

В наши дни химия стала мощным оружием цивилизации, она снабжает сырьём практически все отрасли промышленности и сельского хозяйства. С её помощью создаются лекарства и витамины, удобрения и химические средства защиты растений.

Уголь, нефть, газ и руды химия превращает в металлы, бетон и стекло, керамику и многочисленные органические соединения, в том числе такие, каких в природе не было и не могло быть.

Вооружённые знанием химии люди ведут синтез красителей, искусственных волокон, взрывчатых веществ, получают полупроводники и сверхпроводники, топливо для ракетных двигателей, новые строительные материалы. Ядерная энергетика также немыслима без глубокого проникновения в тайны этой науки.

Прав был великий Д.И.Менделеев, когда утверждал: «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие». Это хемофилия («любовь к химии»).

Но химия – это не только пища и одежда, жилище и транспорт, средства связи и информации. Это и «озоновые дыры», химическое загрязнение окружающей среды, добавки в пищевые продукты, которые далеко не безвредны; ткани одежды, которая не всегда гигиенична; смоги больших городов; отравленные реки и озёра; лунные ландшафты вблизи отдельных производств; перекормленные минеральными удобрениями растения и белково-витаминными концентратами животные. Когда мы хотим выразить своё отрицательное отношение к качеству какого – либо продукта, мы произносим почти ругательно: «Ну, это же сплошная химия».

На химию нередко и очень часто справедливо смотрят с опаской или со страхом. А это уже хемофобия («страх к химии»).

Очевидно, что только грамотное аккуратное применение достижений химии позволит сделать жизнь человека достойной и безопасной.

Смотрите Приложение 1 «Роль химии в жизни человека»





4. Краткий очерк возникновения и развития химии.

Учитель

(рассказ учителя с демонстрацией картинок на слайде)

Трудно сказать, когда и где наши далёкие предки впервые стали заниматься химией. Полагают, что примерно пять – шесть тысяч лет назад в древнейших очагах цивилизации – Китае, Египте, Индии и Месопотамии (междуречье Тигра и Евфрата) – уже получали из руд металлы, готовили краски, обжигали глиняные сосуды, использовали травы для лечения ран и болезней.

Термин «химия» появился в IV веке н.э. в греческом языке. Возможно (и к этому склоняется большинство исследователей), это слово происходит от «Кеми» - «Чёрная страна»; так в глубокой древности называли Египет. В 332 – 331 гг. до н.э. в Египте Александром Македонским был основан город Александрия. Здесь существовала академия наук, Александрийский мусейон, где «священному искусству химии» было отведено особое здание, храм Сераписа – храм жизни, смерти и исцеления.

Этот храм был разрушен фанатиками – христианами в 391г. Н.э., а кочевники – арабы, завоевав Александрию в 640г., завершили его уничтожение. Арабы – химики ввели вместо названия «химия» иное – «алхимия». Алхимию считали искусством превращения неблагородных металлов (железа, свинца, меди) в благородные (золото и серебро) с помощью особого вещества – «философского камня». Алхимики несколько веков упорно искали способы получения чудодейственного вещества. Даже знаменитый английский физик, математик и астроном Исаак Ньютон (1643 – 1727) значительную часть своей жизни посвятил попыткам получить «философский камень».

Смотрите Приложение 2 «Алхимия и алхимики»

На слайде:
  1. Химическая процедура в 3 веке до н.э.
  2. Родина алхимии – Древний Египет.
  3. Символ древних египетских алхимиков.
  4. Изображение «философского камня».
  5. Алхимический амулет.
  6. Драконоподобный символ алхимии.
  7. Средневековый алхимик.
  8. Алхимические символы.
  9. Лаборатория алхимика.

У истоков мировой научной химии стояли выдающиеся русские учёные: М.В.Ломоносов, Д.И.Менделеев, А.М.Бутлеров. На следующих уроках мы с вами будем подробно говорить о вкладе этих учёных в мировую науку. Сегодня познакомимся с некоторыми их работами, прочитаем текст на стр. 12 – 13 в учебнике.



слайд 25


слайд 26

Ученики

(читают текст в учебнике)







5. Закрепление полученных знаний.

Учитель

(задаёт вопросы, выставляет оценки за работу на уроке, берёт выборочно тетради с домашней работой на проверку)

Вопросы:
  1. Какие явления происходят с веществами?
  2. Какие явления называются физическими?
  3. Чем характеризуются физические явления?
  4. Какие явления называются химическими?
  5. Как по-другому называют химические явления?
  6. Каковы признаки химических реакций?
  7. При каких условиях начинаются химические реакции?
  8. Горение свечи – это физическое или химическое явление? Докажите.


Выставление оценок за урок.




Ученики

(отвечают на вопросы)

Предполагаемые ответы:
  1. С веществами происходят физические и химические явления.
  2. При физических явлениях не образуются новые вещества.
  3. При физических явлениях изменяются форма и размеры тел, агрегатное состояние веществ.
  4. Явления, при которых образуются новые вещества.
  5. Химические явления – это химические реакции.
  6. Выпадение или растворение осадка; выделение тепла, света, газа; изменение цвета.
  7. При соединении веществ, при нагревании.
  8. При горении свечи происходят и физическое и химическое явления. Физическое явление – плавление парафина (изменяется агрегатное состояние из твёрдого в жидкое). Химическое явление – горение парафина (признаки реакции – выделение тепла и света).




Задание на дом:

§2,3; упр. 1-5 (стр.9)