Планирование учебного материала Введение. Природа и человек

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход урока
С нами дождик бегает.
Ход урока
Ход урока
Ход урока
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9
Тема: "Кислотный дождь".

Цели: дать представление о понятии "кислотный дождь"; показать влияние кислотных осадков на окру­жающую среду; воспитывать ответственность за свои слова и поступки.

Ход урока

Учащиеся отгадывают загадку:

Длинная лейка

Над землей висит.

Ползут из лейки

Серебристые змейки.

Куда упадут,

Там цветы зацветут.

(Дождь.)

Выполняется задание "Подбери определение". Де­ти подбирают к слову "дождь" определения, отвеча­ющие на вопрос какой?, например: теплый, холодный, летний и т. д.

Учитель сообщает тему урока. Выясняются значения слов: кислота — химическое соединение, содержащее во­дород и образующее при реакции с другими химически­ми веществами соли; кислотный — содержащий кислоты.

Из рассказа педагога учащиеся узнают, что дож­девая вода всегда содержит определенное количество кислоты, от которой особого вреда нет. Но смешива­ясь с определенными химическими веществами, за­грязняющими воздух, дождевая вода приобретает вы­сокую кислотность и выпадает на землю в виде вре­доносных кислотных осадков.

Кислотным дождь может оказаться в результате из­вержения вулканов, лесных пожаров. Но главными ви­новниками кислотных осадков являются промышленные предприятия, выбрасывающие в воздух много серной кислоты— вещества, вредного для людей, растений и животных. В атмосфере серная кислота растворяется в капельках воды, а потом проливается на землю губи­тельным дождем.

Кислотные дожди повышают кислотность окружа­ющей среды, которая для многих видов животных и растений может оказаться губительной. У деревьев, на­пример, понижается сопротивляемость к морозу, забо­леваниям и т. д. К тому же кислотные дожди разъеда­ют кору и листья растений.

Кислотные осадки могут выпасть далеко от пред­приятий, которые загрязняют воздух. Так, в Швеции, где растут дремучие еловые и сосновые леса, а в ка­менных берегах располагаются озера с прозрачной чистой водой, стало происходить что-то неладное. Сначала в лесах начали сохнуть деревья, затем в озерах стали болеть рыбы. Ученые проверили состав воздуха и воды. Оказалось, что в облаках содержит­ся большое количество серной кислоты. Как она мог­ла скопиться в воздухе над страной, где промышлен­ных предприятий совсем немного, да и оснащены они специальными фильтрами для очищения дыма от вредных примесей? Было замечено, что серная кис­лота появляется в воздухе, когда ветер постоянно ду­ет из-за моря. Значит, именно ветер приносит из дру­гих стран загрязненные серной кислотой тучи, кото­рые проливаются над Швецией кислотными дождями. Вот почему в 1985 году 20 стран, в том числе и Рес­публика Беларусь, подписали протокол об уменьшении на треть выбросов серы на предприятиях.

Кислотные дожди пагубно влияют не только на рас­тения и животных. Они нарушают естественные связи в природе — цепи питания. Например, бактерии, чер­ви, мелкие насекомые перерабатывают в здоровой лес­ной почве опавшие листья, хвою, обогащая ее мине­ральными солями. Но если почва заражена кислотны­ми осадками, ее животный мир погибает, опавшие листья, хвоя не перерабатываются и не насыщают по­чву необходимыми минеральными веществами, т. е. пи­щевая цепь прерывается.

Во время физкультминутки учитель читает строки из стихотворения Я. Жабко "Летний дождик", учащиеся выполняют оговоренные заранее движения: бег, ходьбу, прыжки, приседания и т. д.

С нами дождик бегает.

Прыгает по лужам.

С чистым летним дождиком

Все мы очень дружим.

Не нужны нам зонтики,

Мы без них гуляем

И под летним дождиком

Быстро подрастаем.

При подведении итогов урока ребята отвечают на вопросы: что должны делать люди, чтобы дожди были "чистыми"? Как рождаются кислотные дожди? Как вли­яют кислотные осадки на живые организмы? Свои представления о кислотном дожде учащиеся отражают в мини-рисунках "Кислотный дождь и все вокруг".


Урок 17

Тема: "Дым, пыль, смог".

Цели: дать учащимся представление о понятиях "смог", "дым", "пыль"; показать пути их появления в природе; воспитывать стремление к здоровому обра­зу жизни.

Ход урока

Учитель обращает внимание детей на тему урока, которая записана на доске. Выясняется значение слов "дым", "пыль", "смог" по толковому словарю:

дым — поднимающиеся вверх серые клубы — лету­чие продукты горения;

пыль— мельчайшие сухие частицы, носящиеся в воздухе или скапливающиеся на поверхности чего-либо;

смог— удушливый туман, смешанный с выхлопны­ми газами, дымом, копотью, пылью.

Ребята рассказывают, что дым возникает при горе­нии дров, торфа, угля, сигарет и т. д. Пыль носится в воздухе, особенно много ее на полях, грунтовых доро­гах. Когда нет ветра, пыль оседает на землю, деревья, дома. Когда идет дождь, пыли становится меньше, силь­ный ливень сбивает почти всю пыль. В пыли много микробов, которые, попадая в дыхательные пути вмес­те с воздухом, могут вызвать различные заболевания.

Учитель дополняет высказывания детей о дыме и пыли, рассказывает о том, что такое смог:

— Дым состоит из очень мелких твердых частичек, которые образуются при горении разных видов топли­ва и иных предметов. Дым очень вреден и для чело­века, и для животных, и для растений, так как содер­жит тяжелые металлы (свинец, ртуть) и другие вещес­тва, которые вызывают различные заболевания. Напри­мер, сигаретный дым разъедает глаза, вызывает забо­левания крови, сердца, органов дыхания.

Пыль образуется при выветривании горных пород, извержении вулканов, при пожарах, высыхании почвы. Она содержится в выбросах промышленных предпри­ятий, попадает в воздух из космического пространства. Частицы пыли содержат различные химические вещес­тва, которые, попадая в дыхательные пути людей и жи­вотных, вызывают раздражение и болезни.

Бороться с пылью можно с помощью влаги. Если долго нет дождей, нужно поливать улицы, в домах по­стоянно делать влажную уборку.

Слово "смог" происходит от сочетания двух англий­ских слов: дым и туман. Но это не тот туман, который ложится на поля, луга. Этот очень вредный туман об­разуется в городах и состоит из мельчайших частиц грязи, копоти, гари. В 1952 году во время такого ту­мана в Лондоне, столице Англии, более 4000 человек умерли от легочных болезней. Бывает и другой смог — фотохимический. Под действием света многие вредные вещества становятся во много раз губительнее для жи­вых организмов. Впервые такой смог был зафиксиро­ван в американском городе Лос-Анджелесе.

Во время физкультминутки проводится подвижная игра по желанию детей.

Закрепить основные понятия темы урока учащим­ся поможет кроссворд.















1




3


































4







2































5









  1. Как называются маленькие твердые частицы, ле­тающие в воздухе? (Пыль.)
  2. Что появляется при сгорании различных горючих веществ? (Дым.)
  3. Главная помощница по уничтожению пыли в по­мещении. (Вода.)
  4. Какое природное явление помогает бороться с пылью? (Дождь.)
  5. Название какого вредного явления состоит из сочетания двух английских слов? (Смог.)



Урок 18

Тема: "Загрязнение воздуха".

Цели: обобщить знания учащихся о путях загрязне­ния воздуха, его последствиях; расширять представле­ния о способах охраны воздуха; воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Ход урока

Учитель сообщает тему урока и предлагает учащим­ся нарисовать схему путей загрязнения воздуха:

Загрязнение воздуха

Транспорт Пром. предприятия Открытое сжигание мусора


Дети делают сообщения о каждом источнике за­грязнения, рассказывают о заболеваниях, которые мо­гут возникнуть у человека, животных, растений, дыша­щих загрязненным воздухом. Коллективно обсуждается вопрос: как охранять воздух от разных загрязнений? Делается вывод: оборудовать предприятия фильтрами и пылеулавливателями, переводить транспорт на газовое топливо, запретить сжигать мусорные и другие отходы на свежем воздухе, поливать улицы водой, озеленять места проживания и т. д.

В качестве физкультминутки проводится игра "В зоо­парке". Ученики делятся на две группы. Одна изобража­ет животных зоопарка, другая называет их.

Экологические задачи обсуждаются и решаются кол­лективно.

1. Крупная электростанция, которая работает на угле, выбрасывает в воздух за сутки 300 т пепла. Сколько пепла попадает в воздух за неделю?

300 х 7 = 2100 (т пепла).

2. Деревья и кусты на площади в 1 га за лето улав­ливают 600 т пыли. Лучше других деревьев задерживают пыль вяз, акация, сирень. Черемуха выделяет ве­щества, от которых гибнут комары и клещи. Тополь уничтожает бактерии дизентерии. С какой целью чело­век может использовать эти сведения? (Озеленять го­рода и деревни, используя преимущественно деревья, приносящие большую пользу.)
  1. Гектар смешанного леса за летний период года поглощает 280 кг углекислого газа и выделяет 220 кг кислорода. Какое количество углекислого газа поглотит, а кислорода выделит лес на площади в 10 га? (В 10 раз больше.)
  2. Наибольшее количество вредных выбросов в воздушный бассейн Беларуси производила Березовская ГЭС. В последнее время станция работает на газе. Что это дает людям и природе? (Воздух становится чище.)

  3. почва
    Дополните схему:


Пром.

прппредприятия


Загрязняющие вещества

Здоровье человека


?


?


?



При подведении итогов урока учащиеся рисуют сюжетные картинки на тему "Город будущего", в кото­ром заводы и фабрики, дороги для транспорта выве­дены за город.

Урок 19

Тема: "Почва".

Цели: формировать понятия "почва", "плодородие почв"; развивать умение рассуждать, делать выводы; воспитывать бережное отношение к земле— кормили­це растений, животных и человека.

Ход урока

Дети отгадывают загадку:

Усіх корміць,

А сама есці не просіць.

(Зямля.)

Учитель сообщает тему урока. Уточняется значение слова "почва" — поверхностный плодородный слой зем­ли. Ребята рассказывают о значении почвы в жизни человека, растений, животных, педагог обобщает высказывания учащихся:

— Все народы мира почитают землю, называют ласково кормилицей, матушкой. И действительно, зна­чение пищевых ресурсов земли для всего живого на планете неоценимо.

Почва вместе с находящимися в ней растениями, животными, микроорганизмами составляют сложные экологические системы. Малейшие изменения в по­чве влекут за собой изменения в других экосистемах. Недостаток йода, например, провоцирует заболевание щитовидной железы у человека; перанасыщенность болезнетворными микробами может привести к эпи­демиям и т. д.

Чтобы сохранить, сберечь плодородный слой земли, нужно знать, из чего состоит почва.


Воздух ПОЧВА Глина, песок


Вода Перегной Минеральные соли


Делается вывод: почва — это комплекс живой (растения, микроорганизмы и т. д.) и неживой (вода, воздух, песок и пр.) природы.

Из рассказа учителя дети узнают, что в 1 га по­чвы находится до 10 млрд. микроорганизмов, а на 1 г лесной почвы живут 3 — 6 млн. дождевых червей. Та­ким образом, почва занимает промежуточное положе­ние между живой и неживой природой.

Состав почв на территории Республики Беларусь, как и везде, неодинаковый. Существуют дерновые, дерново-карбонатные, дерново-подзолистые, торфяно-болотные и другие типы почв. Все они необходимы в природе.

Учитель знакомит ребят с высказыванием Ц. С. Маль­цева: "Безжизненной земли на Земле все больше". Вы­ясняется, что земля разрушается, становится безжизнен­ной под влиянием природных факторов и действий чело­века. Разрушение почвенного покрова и снос его под воздействием воды и ветра называется эрозией. В Бе­ларуси почти половина земель подвержена водной эро­зии. Каждый год с земель в реки и озера смывается 20— 30 млн. т плодородного слоя почвы. 10% площадей страны страдают от ветровой эрозии. Это песчаные и торфяные почвы. Выделяют и техническую эрозию, т. е. разрушение почвы под воздействием машин.

Почти 770 тыс. га земель, которые подходят к ав­то- и железнодорожным магистралям, становятся не­пригодными, так как в почве скапливаются свинец, цинк и другие металлы. Ежегодное сжигание травы вдоль дорог, мусора в городах и селах не только от­равляет атмосферу, но и губит почву. Истощается ее микрофлора, гибнут семена растений. Увеличивается количество непригодных земель за счет площадей, за­нятых под свалки. Состояние почв ухудшилось и в ре­зультате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

На образование плодородного слоя почвы в 1 см природа тратит от 300 до 1000 лет, а разрушен он мо­жет быть в течение года, месяца и даже часа.

Повысить плодородие почвы можно путем внесе­ния минеральных удобрений, но делать это надо про­думанно, чтобы не отравить землю, а значит, и все растущее на ней ядохимикатами.

Во время физкультминутки проводится игра "Почва". Дети становятся в шеренгу. Учитель произносит слова. На слово "песчаная" ученики разводят руки в стороны, касаясь друг друга пальцами (вода через такую почву проходит быстро, растения не успевают "напиться"). Услышав слово "глинистая", дети касаются друг друга плечами, скрестив руки на животе (вода в глине дер­жится долго, корни растений могут загнить). На слово "черноземная" ребята ставят руки на пояс (это самый лучший вид почвы, хорошо регулирующий влагу).

При подведении итогов урока ученики отвечают на вопросы: что такое почва? Что входит в состав почвы? Какие факторы влияют на разрушение почвы? Затем учащиеся разгадывают кроссворд.




















1













2










3







4









































































5

























6



























































































































































  1. Плодородная перегнойная почва темного цвета. (Чернозем.)
  2. Жидкость, необходимая растениям. (Вода.)
  3. Сыпучее вещество, входящее в состав почвы. (Песок.)
  4. Остатки органических и неорганических веществ, содержащихся в почве. (Перегной.)
  5. Верхний слой земли. (Почва.)
  6. Основное свойство почвы. (Плодородие.)


Урок 20