Муниципальное учреждение

Вид материалаДокументы

Содержание


Сажаева Л.А. Литературная игра. Сказки А.С. Пушкина. МОУ СОШ № 148
Ход урока.
Сказка о царе Салтане
Сказка о царе Салтане
Корабельщики («Сказка о царе Салтане»).
Балда («Сказка о попе и работнике его Балде»).
Старик («Сказка о рыбаке и рыбке»).
Подобный материал:
1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   31

Сажаева Л.А. Литературная игра. Сказки А.С. Пушкина.

МОУ СОШ № 148



2008 год

Цель урока:

Развитие у учащихся мотивации к чтению на основе увлекательной игровой деятельности, умений сотрудничать при решении общих задач и творчески применять знания в новых ситуациях.


Основные задачи урока:
  • Развитие у обучающихся мотивации к чтению;
  • Воспитание уважения к книге и включение чтения в структуру приоритетных культурных потребностей учащихся;
  • Создание модели образовательного пространства, обеспечивающего совместную деятельность детей и взрослых на основе общего интереса к книге;
  • Формирование у детей и взрослых способности к сотрудничеству через восприятие художественных произведений.


Предварительная подготовка:
  • Выбор книг для чтения (сказки А.С. Пушкина)
  • Чтение детьми, учителем и родителями сказок А.С. Пушкина
  • Организация выставки рисунков детей к понравившейся сказке: «Смотрите, что мы читали!»;
  • Организация выставки книг (сказок А.С. Пушкина): «Мои любимые сказки»;
  • Иллюстрации художников по сказкам А.С. Пушкина;
  • Аудиозапись «Марш Черномора» из оперы М.Глинки «Руслан и Людмила»;
  • Подготовка технических средств, для просмотра сказки А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»;
  • Организация команд, придумывание названия и эмблемы;
  • Разработка конкурсных заданий.


Ход урока.

1. Организация класса.

2. Объявление темы урока.

Дорогие ребята! Наш урок посвящен творчеству всеми любимого писателя Александра Сергеевича Пушкина. Его сказки в числе ваших самых первых в жизни книжек первых в жизни книжек. Вы снова и снова их перечитываете и сейчас уже, наверное, знаете их наизусть. И конечно каждый из вас согласится с Пушкиным: «Что за прелесть эти сказки!»

Мы знаем, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски,

Но нет ничего интересней,

Чем наши волшебные сказки.


Сегодняшнее состязание проходит между двумя командами.

Внимание!

Представление команд и жюри.

Команда «Золотой петушок»

Команда «Золотая рыбка»

3. Работа по теме.

- В начале нашей литературной игры мы проведем разминку. Вы должны догадаться, кому посвятил свое стихотворение А.С. Пушкин, отрывок из которого я вам сейчас прочту. (Чтение отрывка из стихотворения «Няня»).

- Кто знает, как звали няню поэта? (Арина Родионовна).

- Долгими зимними вечерами она рассказывала маленькому Саше сказки, пела русские народные песни. Она стала другом А.С. Пушкина на всю жизнь.

И когда поэт жил в Москве, Петербурге, он часто вспоминал Арину Родионовну, скучал по ней и посвящал ей свои стихи.

Именно она пробудила в будущем поэте любовь к устному народному творчеству, желание подарить людям свои сказки.

- Продолжаем разминку:

- Послушайте отрывок из самой большой сказки поэта и назовите эту сказку, (чтение наизусть отрывка из сказки «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый»).

Ответы команд.

- Кому читали эту сказку?

Я рекомендую прочитать эту сказку до конца

- Стихи А.С. Пушкина очень музыкальны.

Поэтому великие русские композиторы М.И. Глинка и Н.А. Римский-Корсаков писали музыку к его произведениям. (предлагается послушать «Марш Черномора» из оперы М.Глинки «Руслан и Людмила» и ответить на вопрос: «Каким вам его помогла представить музыка?»)

(Ответы команд).

- А теперь продолжим соревнования между командами.

(Вопросы задаются поочередно то одной то другой команде, жюри подсчитывает баллы.)

В синем небе звезды блещут,

В синем море волны хлещут…

Ветер по морю гуляет,

И кораблик подгоняет.

( Сказка о царе Салтане)

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит,

А сама-то величава,

Выступает будто пава,

А как речь-то говорит,

Словно реченька журчит.

( Сказка о царе Салтане)

Буду служить тебе славно,

Усердно и очень исправно",

В год за три щелка тебе по лбу,

Есть же мне давай вареную полбу.

(Сказка о попе и работнике его Балде.)

Царь скопца благодарит,

Горы золота сулит

За такое одолжение,-

Волю первую твою

Я исполню как мою.

(Сказка о Золотом петушке.)

Дом царевна обошла,

Все порядком убрала,

Засветила Богу свечку,

Затопила жарко, печку,

На полати взобралась

И тихонько улеглась.

(«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыб­ке»?

(Жил старик со своею старухою

У самого синего моря.)


- По окончании конкурса жюри подсчитывает очки и называет счет.


- Ну вот, мы и вспомнили сказки Александра Сергеевича Пушкина.


- А теперь давайте вспомним всех ска­зочных злодеев из этих сказок.

5 баллов получает коман­да, которая назовет большее число отрицательных героев сказок.

(Поп, Бес, Ткачиха, Повариха, сватья баба Бабариха, Коршун-чародей; Старуха, Царица-мачеха; Шамаханская царица; Черномор, Баба-Яга, Кощей и т. п.),

- Жюри называет команду-победительницу и оглашает результаты этого соревнования.


- А теперь, ребята, проверим ваше домашнее задание.

- Начинаем игру с рисунками соперников!

По моей команде капитаны разложат рисунки команд соперниц на
приготовленные столы, а затем команды попробуют соеди­нить героев из одной сказки.

Внимание! Обмен! Начали поиск!

(Игроки собираются у двух столов, рассматривают рисун­ки, собирают пары. Всего у каждой команды должно получить­ся 10 пар рисунков.

Очередные 5 баллов получает та команда, которая раньше и правильно справилась с заданием. Правиль­ность выполнения проверяют учитель и капитаны команд. Жюри - объявляет счет.)

- К сожалению, не все герои сказок могут быть с нами сегодня.

Но они прислали нам телеграммы, где объясняют, почему не могут этого сделать.

Внимание! Нужно узнать и назвать, от кого пришли телеграммы, назвав героя и сказку:

1. «Приеду с подарками, так как на весь мир одна наткала я полотна».

Ответ: Вторая сестрица («Сказка о царе Салтане»).

2. «Ждите, ждите; очень спешу, и ветер весело шумит, судно весело бежит мимо острова Буяна».

Ответ: Корабельщики («Сказка о царе Салтане»).

3. «Не могу прибыть к вам, очень занят, так как веревкой хочу море морщить, да проклятое племя корчить!» |

Ответ: Балда («Сказка о попе и работнике его Балде»).

4. «Очень жаль, приехать не могу: «Горе мне! Попались в сети оба наших сокола! Горе! Смерть моя пришла!»

Ответ: Царь Дадон («Сказка о Золотом петушке»).

5. «Приехать никак не могу: пуще прежнего старуха вздурилась»

Ответ: Старик («Сказка о рыбаке и рыбке»).

6. «Спасибо за приглашение, вижу, что тут люди добрые живут, знать не будет мне обидно!»

Ответ: Молодая царевна («Сказка, о мертвой царевне»).

- Подведение итогов. (Жюри - объявляет количество баллов.)


- Внимание! Объявляется последний конкурс.

- Дети читают отрывки из сказок, которые они выучили к уроку.

(Команда противников – отгадывает, из какой сказки отрывок.)


4. Итог урока


- Вот и закончился наш последний конкурс.

Прошу жюри объявить итоги игры.

(Жюри объявляет общий счет и называет победителей)


- Мы поздравляем победившую команду и вручаем ей грамоту.


-Понравилась ли Вам литературная игра?

Заканчивая нашу игру, мы говорим: Всем спасибо! До новых встреч с произведениями Александра Сергеевича Пушкина!


- В заключении предлагается посмотреть мультфильм «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».